Сиренькая• Изменено 16 июля 2025

Кто за границей, там как продают свои вещи, по типу нашего ....лх?

Там тоже контроль продаж, налоги берут? Как то же люди продают свои пролеты или вообще там такого нет?
Синди Кроуфорд• 16 июля 2025
Если фирменная, дорогая и не подошла - возврат(где-то 14дней, есть и 30дней и более). Если пролежала в шкафу и перенравилось, то олх или винтед.
Если массмаркет, то просто раздаю, отдаю, или отношу в спец.ящики. Тут эти вещи, в распродажи, не так дорого стоят.
Галя-краля• 16 июля 2025
Ответ дляИлана 25
Більше того там нема поголовних податкових номерів для всіх! Там є податкові номери для підприємців. В нас же плутанина у всіх мають бути податкові номери навіть вже у немовлят. В нас є демографічний реєстр подібний до єропейської системи і саме за номерами з такого реєстру там дають пільги, сплачуються податки при купівлі продажу та інше. Номер платка податків для громадян присвоюється при реєстрації бізнесу.
У всех ксть, абсолютно у всех есть налоговый номер
Бабка_в_кедах• 16 июля 2025
Ответ дляИлана 25
Вы пишите сразу страну, ибо во Франции все кто достиг 18/25 лет и подаёт налоговую декларацию, всем присваивается налоговый номер
А от рождения у всех есть страховой номер, в котором ’зашифрована’ дата рождения, регион (страна)
Невгамовна• 16 июля 2025
Ответ дляСиренькая
Так в этом и вопрос, если продают свои вещи, какой контроль у них, налоги, или как у нас, нова пей всё контролирует.
Есть, налоги не берут, так как доходом это не считается.
Бабка_в_кедах• 16 июля 2025
Во Франции Leboncoin, Marketplace основные площадки.
Налогов нет, но если вы каждый месяц будете продавать что-то дорогое (€500 и выше), то рано или поздно банк заинтересует источник этих поступлений.
На копеечные суммы никто не смотрит
Плету интриги• 16 июля 2025
Ответ дляБабка_в_кедах
Утверждение, что ’всем, кто достиг 18/25 лет и подаёт налоговую декларацию, всем присваивается налоговый номер’ не совсем точно. Налоговый номер присваивается тогда, когда у человека возникает налоговое обязательство во Франции, или, в случае граждан Франции, автоматически по достижении совершеннолетия.
Бабка_в_кедах• 16 июля 2025
Ответ дляПлету интриги
Налоговое обязательство возникает у всех после 25 лет (даже если человек не работает и не имеет никаких доходов) или с 18-ти лет если начали работать и отделились о родительской декларации.
Плету интриги• 16 июля 2025
Ответ дляБабка_в_кедах
Но не с рождения как делают в Украине. И там совсем другая система. И не ’налоговое обязательство’ а обязанность подавать декларации- это разные вещи. В украинском законодательстве- Податкове зобов´язання — це обов´язок платника податків сплатити до відповідних бюджетів (державного, місцевого) або державних цільових фондів певну суму коштів у порядку та у строки, визначені податковим законодавством.

Простими словами, це сума грошей, яку фізична або юридична особа зобов´язана заплатити державі у вигляді податків або зборів.
Бабка_в_кедах• 16 июля 2025
Ответ дляПлету интриги

Я про то, что налоговый номер присваивается не только юрлицам, как вы выше писали.
А аналог нашего ИНН во Франции с рождения и это страховой номер и он, как и потом налоговый, закреплён за человеком на всю жизнь.
Так что все оцифрованы с рождения, только другое название ()
Плету интриги• 16 июля 2025
Ответ дляБабка_в_кедах
При народженні дитини в Україні їй присвоюються: Унікальний номер запису в Єдиному державному демографічному реєстрі (УНЗР)
Плету интриги• 16 июля 2025
Ответ дляБабка_в_кедах
Ви плупаєте податковий номер з національним ідентифікаційним номером. Це не аналог нашого бо наш вже давно має назву НЕ ІНН, як ВИ пишите, А Реєстраційний номер облікової картки платника податків або РНОКПП. Я Вам не про оцифровку пишу а про оподаткування чи намагання засунути до реєстру податкової дітей.
Баба Йога• 30 июля 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Все всюди є.
Податки платять і з доходів, і з прибутку, і з володіння, і з покупок, і багато ще з чого.
Ну то продовжіть далі і напишіть, починаючи з якої суми платять. Чи тоді не так кошерно в порівнянні буде зебеленд, в котрий ці зелені воші перетворили Україну, виглядати?