Телепузик• 16 марта 2014

Солянка, какую готовите Вы, хозяйки?

Добрый день)милые советчицы, расскажите, какую солянку готовите ВЫ?
рецепт, будьте добры, напишите, пожалуйста)буду ОЧЕНЬ благодарна)
Курочка-чубаточка• 16 марта 2014
Я варю бульон овощной или на нежирном мясе (телятина, говядина) . Картошку немного разминаю. Отдельно немного обжариваю (полминуты на большом огне и сухой сковороде и минуты полторы под крышкой с оливками) три -четыре -пять видов мясного, из которых один вид -отварное мясо и один подкопченное. Добавляю оливки половинками или четвертинками) . Закладываю мясо оливки в бульон, даю закипеть, выдавливаю лимон, зелень и к столу. По желанию, в мясо на сковородку можно добавить сметану (журек выйдет) или томат

mazira• 16 марта 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-265403
бЭйбА• 16 марта 2014
Я покупаю 7-8 видов мяса. Вареную колбаску, копченое мяско разное, рулетики мясные, парочку куриных бедрышек и телятину, ну в общем, действительно не меньше 7 видов.
1. Варю курицу и телятину, сливаю первый бульон. Довариваю мясо и достаю его.

2. Делаю зажарку из лука, морковки. Потом добавляю туда порезанные огурчики соленые, прожариваю чуточку и добавляю томат. пасту., тушу пару минут. И всё это - в бульон.

3. Туда же я сливаю сок из под маслин из банки.

4. Следом в кастрюлю отправляется порезанное мясо и колбасы.

5. По вкусу перец, соль, немного лаврушки. Проваривается минут 15 на слабом огне и всё, готово!

6. Когда уже выключила огонь - добавляю зелень свежую (я люблю для этих целей петрушечку)

7. Подаю со сметанкой, презанными маслинками и лимоном.
@анютка@• 16 марта 2014
покупаю набор для солянки ’колбико’, Когда вода закипит, кладу набор для солянки, на сковороде припускаю солёные огурцы, морковь, лук, болгарский перец, туда же добавляю томатную пасту. Потом это все в кипящий бульон, туда же лимон (разрезанные пополам), лавровый лист ( не солю т.к. соли хватает от огурцов и набора для солянки) 10-25 мин кипит. В конце добавляю свежую зелень, себе могу положить в тарелку оливки. (муж у меня их не любит)
Карпатський грибар• 16 марта 2014
Солянка грибная. Сушеные грибы отварить, отцедить и нарезать соломкой. Лук нашинковать и поджа-рить с томатом-пюре на сливочном масле. Очищенные от кожицы и зерен соленые огурцы нарезать ломтиками. Подготовленные продукты ввести в кипящий бульон и варить 10–15 минут. Затем положить грибы, черный перец горошком, лавровый лист, посолить и дать закипеть. Добавить маслины без косточек, каперсы и варить 5 минут. Готовую солянку разлить в тарелки, положить сметану, по кружочку очи-щенного лимона и посыпать нарезанной зеленью.
30 г грибов, 160 г лука, 150 г огурцов, 60 г маслин, 60 г каперсов, 50 г томата-пюре, 30 г масла, 75 г сметаны, 20 г лимона.

Солянка грибная. Проварен-ные в течение 10 минут свежие грибы шинкуют. Затем берут прожаренный на масле мелко нарезанный лук, соленые огурцы, томат-пюре и все это тушат 5 минут. После этого грибы, лук, огурцы и томат кладут в грибной отвар, добавляют лавровый лист, перец, соль и варят 15 минут. В тарелки можно положить маслины или очищенные от кожуры ломтики лимона. (См. тж. рецепт 1.38).
На 500 г свежих грибов — 3–4 огурца, 1–2 головки, лука, 2 ложки масла, 2 чайные ложки томата-пюре, несколько маслин или по одному кружку лимона на тарелку.

Солянка грибная сборная. Сушеные грибы отварить, отцедить и нарезать соломкой. Предварительно отваренные (4 минуты) и нарезанные соломкой свежие грибы положить в кипящий отвар из сушеных грибов и варить 12–15 минут. Лук нашинковать и поджарить с томатом-пюре на сливочном масле, соленые огурцы очистить от кожицы и зерен, маринованные опята, соленые рыжики или грузди ошпарить и все нарезать соломкой. Подготовленные продукты положить в кипящий бульон и варить 10–15 минут. Затем добавить сушеные грибы, черный перец, лавровый лист, посолить и дать закипеть. Ввести маслины без косточек, каперсы и варить еще 5 минут. Готовую солянку разлить в тарелки, положить сметану, по ломтику очищенного лимона и посыпать нарезанной зеленью.
Грибы: 10 г сушеных, 50 г свежих, 35 маринованных, 30 г соленых; 160 г лука, 150 г огурцов, 60 г маслин, 50 г каперсов, 60 г томата-пюре, 30 г масла, 75 г сметаны, 20 г лимона.

Солянка грибная сборная. Подготовленные свежие белые грибы сварить, промыть и нашинковать; отвар использовать для солянки. Сушеные грибы вымочить и сварить. Солянку можно приготовить с солеными гриба-ми. В этом случае на порцию нужно взять 10 г сушеных и 40–50 г 3 соленых грибов (белых, рыжиков, груз-дей и др.). Соленые грибы тщательно промыть и нашинковать. В остальном грибная солянка приготавливается так же, как и мясная сборная. Лук нашин-ковать и спассеровать со сливочным маслом, добавить томат-пюре и продол-жать пассеровать еще 5–8 мин. Соле-ные огурцы очистить от кожицы, разре-зать вдоль, удалить семена, нарезать поперек соломкой (у нежинских огурцов кожицу и семена не удаляют).

Солянка из свежих грибов. Белые грибы, подберезовики, опята или толстушки варят в течение 10 минут, снимая шумовкой пену, затем откидывают на решето и крупно шинкуют. Мелко нарезанный репчатый лук, поджаренный в масле, соленые огурцы, томат-пюре (или кубанский соус) тушат 5–6 минут, затем наливают грибной отвар, кладут туда грибы, лавровый лист, соль, перец и варят 10–15 минут.
Перед подачей на стол в солянку можно добавить каперсы, маслины или ломтики очищенного лимона.
Солянку можно приготовить и из сушеных грибов. Их вымачивают в течение 2 часов, шинкуют и варят 1,5 часа. В остальном поступают так же, как и со свежими грибами.

Солянка из соленых или маринованных грибов. Нашинко-ванный лук поджаривают на масле с томатом-пюре, тушат минут 10, смеши-вают с нарезанными грибами, солеными огурцами, добавляют лавровый лист, перец, соль и варят около 15–20 минут.
На 400 г соленых или марино-ванных грибов — 4–5 соленых огурцов, 3 чайные ложки томата-пюре, 2 головки лука.

Солянка из сушеных грибов. Сушеные белые грибы замочить в воде. Квашеную капусту промыть и хорошо отжать. Лук репча-тый вместе с томатом-пюре слегка под-жарить в растительном масле, добавить воду, в которой замачивались грибы, лавровый лист, перец, соль. Все это смешать и варить на среднем огне 40–50 минут.

За грибами прошу ко мне:
https://www.kidstaff.com.ua/allusertems-757248.htm...
https://www.kidstaff.com.ua/tema-8403661.html