Мяо мой мяо• 18 июля в 22:38

Только не смейтесь) варикоз, если удаляют ‘центральную’

Вену, как без нее потом? Вроде как встречается инфо, что сосуды(сосуды) могут формировать новые ответвления. А как же основная? Клапан несостоятелен. Половина хирургов за удаление, половина против. И?.. может кто удалял через разрез в паху. Поделитесь опытом и знаниями, пожалуйста.
Лорка-хлорка• 18 июля в 22:41
Причина?
автор Мяо мой мяо • 18 июля в 22:43
Ответ дляЛорка-хлорка
Причина?
По памяти, варикоз 2ст, несостоятельность клапан(ов) под коленкой. Типа, она ‘бессмысленная и функционала не несет никакого уже’
іронічна антитеза• 18 июля в 22:44
Когда при варикозе удаляют поверхностную центральную вену (обычно это большая подкожная вена, та, что идет от стопы по внутренней стороне ноги до паха), кровь не остаётся без ’пути’. Вот как это работает:
💡 Куда идёт кровь после удаления вены:
1. Глубокие вены берут на себя нагрузку. Поверхностные вены (вроде удаляемой подкожной) – это как вспомогательные пути. Основной отток крови от ног к сердцу обеспечивают глубокие вены, которые остаются нетронутыми. После удаления варикозной вены, кровоток просто перераспределяется на эти более эффективные и здоровые сосуды.
2. Коллатеральные (обходные) пути. Организм умеет ’перестраиваться’: мелкие вены со временем расширяются и усиливаются, подхватывая часть нагрузки. Это называется компенсаторный механизм.
❗ А новая вена появляется?
Нет, новая вена не вырастает, как, например, кожа заживает. Но уже существующие мелкие сосуды могут расширяться и становиться функциональнее, чтобы справиться с увеличенным объёмом крови.
Главное:
Удаление варикозной вены не нарушает кровообращение, если операция сделана правильно. Наоборот — улучшается отток крови, исчезает застой, отёки и риск тромбов.
Почемучечка• 18 июля в 22:46
Що таке центральна вена?
автор Мяо мой мяо • 18 июля в 22:47
Ответ дляіронічна антитеза
💡 Куда идёт кровь после удаления вены:
❗ А новая вена появляется?
Главное:
Ага, я тоже читала о случая, если сделано правильно, а если нет-там мрак. Ну вот, удалять их можно до бесконечности, что ли… и что значит, не функционирует центральная… ведь операция не дает гарантий, что варикоз не образуется снова
автор Мяо мой мяо • 18 июля в 22:47
Ответ дляПочемучечка
Що таке центральна вена?
Вон выше человек от ии написал.
Тарабарщина• 18 июля в 22:55
она ж не единственная, кровь идет по более внутренней вене (есть у нее какое-то название тож).
у меня эта вена частично удалена. и вена от паха до колена (другая) тоже
іронічна антитеза• 18 июля в 22:55
Ответ дляМяо мой мяо
Конечно. Такая жизнь
автор Мяо мой мяо • 18 июля в 22:56
Ответ дляТарабарщина
А во сколько вы ее удалили? С какой степенью? А до или после рожали?..
Тарабарщина• 18 июля в 23:02
Ответ дляМяо мой мяо
во сколько лет? в 38, после родов. степень не знаю, но показания были))
печально, что с операции прошло меньше 3-х лет, а венки начинают вылазить опять(( наверно надо чулки носить постоянно
автор Мяо мой мяо • 18 июля в 23:05
Ответ дляТарабарщина
Ох(( да, печально. А вы каблы носите? Работа стоячая/сидячая? Спорт? Плавание?
Да чулок же тоже не более 8ч/день
Тарабарщина• 18 июля в 23:07
Ответ дляМяо мой мяо
Да чулок же тоже не более 8ч/день
каблы не ношу, не работаю, но бытовая активность высокая, занимаюсь силовым пилатесом и любительским фк, то есть образ жизни вроде более-менее...
автор Мяо мой мяо • 18 июля в 23:15
Ответ дляТарабарщина
Наследственное?..(
Тарабарщина• 18 июля в 23:28
Ответ дляМяо мой мяо
Наследственное?..(
да, у мамы то же. и тоже прооперированная нога со временем опять ’испортилась’
автор Мяо мой мяо • 18 июля в 23:29
Ответ дляТарабарщина
Блин, выздоравливайте.
Лорка-хлорка• 18 июля в 23:31
Ответ дляМяо мой мяо
Чаще все образуется, так что
Тарабарщина• 18 июля в 23:34
Ответ дляМяо мой мяо
Блин, выздоравливайте.
да это уже навсегда, ну слушайте, зато это единственная известная мне моя серьезная болячка)) я как почитаю в каком тут люди состоянии в 35+ (сахар, давление, спины-колени и тд), то мне еще прилично повезло.
вам кстати операцию советую делать, если есть показания, без нее ситуация ухудшается намного быстрее
автор Мяо мой мяо • 18 июля в 23:38
Ответ дляТарабарщина
Ну да, у меня плюсом мигрень, остеохондроз) вот, ловила криз на днях, теперь страшновато.
Такое, хирург сразу сказал:чего пришла? Эстетика или боли? Боли-не ко мне, это невролог, эстетика-делаем операцию. Как бы…
Тарабарщина• 18 июля в 23:44
Ответ дляМяо мой мяо
ну у меня кроме ’эстетики’ было отекание ноги буквально за час-два утром и не скажу что прям больно, но очень неприятно, лодыжка еще сильно чесалась, я прям до мяса иногда расчесывала ногу, брр. и очень неприятный отек в паху...
автор Мяо мой мяо • 19 июля в 00:00
Ответ дляТарабарщина
Ааа… не, у меня чисто визуал на моменте приема последнего. Сейчас есть отеки, но не сильные.
Гитта Ягг• 19 июля в 01:01
Удаляли. Хз какая там центральная или нет, был варикоз внешней вены, с тромбами, удалили лет 25 назад, все норм