пані Солоха• 19 июля 2025
«Сложная» украинская школьная программа. Образование в разных странах
Вот я щас анализирую. Многие жалуются, что у нас сложно учится в школе, дети «напрягаются». Вы прочитайте про Японию или Корею, какая там программа, вот там уровень. И эти страны сейчас очень развитие. Пока у нас жалуются, что нмт идет аж целых 4 часа, там экзамены дети здают по 8 часов. Но умные люди ж нам не нужны, мы ж привыкли стремится к худшему, к пропасти. Отменить многие важные предметы тут писали что хотят, ну потому что «зачем моему гуманитарию математика, физика, химия?🙄🤦♀️»
Я не утверждаю, что надо сделать все строго и чтобы дети по струнке ходили, но пора уже немного вдуматься
Согласны или нет? Думаете надо упростить школьную программу или наоборот?
Результат:
вже голосів:
113 (41.85%)
Надо упростить
68 (25.19%)
Надо усложнить
63 (23.33%)
Оставить как есть
26 (9.63%)
Не знаю
Почемучка• 19 июля 2025
Ответ дляЯнка-угомонись
а прочитати людині з не одною вищою освітою параграф й не мати змоги переказати його, бо суті там немає. Просто вода різними заумними фразами. Й нафіг на таке час витрачати дітям? Підручник має бути написаний максимально коротко. По суті. Зрозуміло й доступно усім дітям. Якщо може бути, то узагальнення в таблицях, схемах. Виходить, що бази у дітей немає, бо дуже складно написано, без суті. Поверніть підручники 1980 років без політизованих тем! А то зараз задача все зробити незрозумілим й ускладнити. Стільки можливостей для спрощення - ні, за це платіть репетиторам. А література - коли твори усі ’важкі психологічно, страшні’ - під час війни взагалі не доречні!
А в українській літературі всі твори психологічно важкі,така наша доля мабуть.У 82 в мене ще Ленін в коридорі школи стояв,про які неполітизовані підручники ви говорите?Так з підручниками дійсно біда,але по нушу ставка якраз на вчителя.Тобто реформу треба було починати з вчителів,а не з учнів.
Тріль підпільний• 19 июля 2025
Ответ для220В
ну ладно, вы не обнаглевшая, просто тупая нытичка, которой все должны, бедные дети
220В• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
и если вы так с учениками общаетесь, то я им сочувствую, показываете местечковую власть и унижаете, вместо того что б учить
Чим я Вас принизила? Хто кому перший почав хамити?
І Ви - не мій учень, а доросла людина. Не викочуйте на форумі свої дитячі травми і невдоволення життям.
220В• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
Просто взірець виховання! Браво!
karkusha.biz.ua• 19 июля 2025
дорогие мои, сколько бы мы тут и где-то на других платформах, форумах для родителей и т.п. не обсуждали - все это безтолку, поверьте. Кто-то защищаем докторские и зарабатывает себе пенсии и бонусы в виде грантов по бредовым нововведениям в школьные программы. На детей и будущее им чхать. Начиная от Мин образования и заказнчивая обычным школьным коллективом учителей - все заняты тем, чтобы обеспечить себе работу, а не качество образования наших детей. Поэтому есть деньги у вас - вкладывайте сами в своих детей, другого выхода нет. Точка.
Скользкая• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
2025 году средняя зарплата учителя в Украине варьируется в зависимости от региона и опыта работы, но в целом, она составляет от 12 000 до 20 000 гривен, С 1 января 2017 года средняя заработная плата учителя общеобразовательной школы возросла до 4 800 - 6 800 гривен
12400 грн 21 час первая категория 17 лет стажа. Это с надбавкой за проверку тетрадей. Кл рук нет - этот геморой уже никто не хочет.
Щедрик• 19 июля 2025
Ответ дляБува і таке
Вона не складна, а дурна. 14 предметів в 7 класі. Уроки з 8 год до 15. В мій час не було по 7 уроків навіть в 11 класі і вчили краще. І знали більше. Здати нмт, то треба до репетиторів ходити. У школі НЕ ВЧАТЬ! Підручники дурні. З історії видно, як параграф в різному стилі викладений, то прям як кусками з гугла вирізали і вставили. Інформація хаотично накидана
В школі вчать, але якщо дитина втикає на уроці в телефон...
220В• 19 июля 2025
Ответ дляПочемучка
Реформу треба починати з Міністерства освіти. Коли очільник жодного дня не працював у школі і далі Новопечерки не був, то діла не буде... Про відмивання коштів взагалі мовчу.
В НУШ ставка не на вчителя, а на устаткування, якого так і немає. Як вчитель має цікаво розповісти про нашу планету, якщо, навіть, глобуса у кабінеті немає. А телурій? Нє, не чули(((
220В• 19 июля 2025
Ответ дляСкользкая
Вам не повірять.
В мене більше стажу, вища категорія, зошити, кл. керівництво і доплата за інклюзію - з\п до 14 тис. не доходить.
Весёлая морковка• 19 июля 2025
Ответ дляКокошинЭль
Вы лично почему не пошли в школу работать?
А почему я должна идти работать учителем, если я училась по другой специальности?
Профессию мы выбираем сами.
Весёлая морковка• 19 июля 2025
Ответ дляпані Солоха
Из ваших налогов максимум вашим родителям пенсии платят
А зарплаты учителям не из бюджета платят?
Весёлая морковка• 19 июля 2025
Ответ дляКинг-Конгша
Туда как раз таки добор, и нормальный, идут и на младшие классы и на украинский язык и на иностранный
Все если вводятся вам лучше будет?
Вы же сами считаете,что ваших детей учат дураки
Так учите их сами
Что вам вечно не так?
Почти все учителя со школы это репетиторы дополнительно
Все если вводятся вам лучше будет?
Так учите их сами
Что вам вечно не так?
Среди моих одноклассников в учителя и полицию пошли худшие ученики.
Сегодня в школе географию преподает моя бывшая одноклассница, которая ненавидела географию и училась очень слабо. Сегодня она ненавидит учеников и не скрывает этого.
Насчёт ’учите сами’ . Каждый на своем месте должен выполнять работу хорошо, а не тупо отсиживать время. Иначе нормально с этой стране мы жить никогда не будем. По вашей логике, врач вместо того, чтобы лечить больных будет ’учите сами’ своих детей....
То, что учителя со школы занимаются репетиторством наглядный пример,что образование превратили в бизнес, что учителя не стесняются не работать в свое рабочее время и преподавать за деньги после работы и даже вместо уроков по расписанию некоторые умудряются репетиторствовать
Пусть открывают частные школы, платят налоги и зарабатывают в свое удовольствие.
Сколько людей выехало из страны и нигде нет необходимости в таком количестве репетиторов ,как у нас. Отчего это происходит, не задумывались?
karkusha.biz.ua• 19 июля 2025
Ответ для220В
благодарочка, Вам:) на кидстаффе продаже замирают, пойду организовывать опт продажи для мин образования телуриев, разбогатею - напишу:)
220В• 19 июля 2025
Ответ дляkarkusha.biz.ua
Не зовсім зрозуміла, за що таке щастя у вигляді ’благодарочки’, але телурій - то як приклад. Там непахане поле. Поцікавтеся.
220В• 19 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Профессию мы выбираем сами.
Тому що в школі рай!
Всього півдня сидить! людина у теплому! кабінеті і нічого! не робить за гарні! гроші. Чи це не мрія?
Ой, не ту професію Ви вибрали, ой, не ту...
Знаки оклику не випадкові
karkusha.biz.ua• 19 июля 2025
Ответ для220В
я об это и написала как пример:) НУШ - это хорошая тема для большого бизнеса. К сожалению для конечного потребителя - наших детей.
220В• 19 июля 2025
Ответ дляkarkusha.biz.ua
Згодна)
Зупка_цем• 19 июля 2025
Ответ дляСкользкая
В некоторых школах есть A+ думаю это про то что вы пишите... Там вообще капец. Это примерно 1-2 курс матфакультета. Да, там все решается по формулам, арифметика считается на калькуляторе, но блин нужно понимание физического процесса в геометрии. Типа найти скорость изменения обьема если дана скорость изменения радиуса тора.
Нет, International Baccalaureate это не А+
Кинг-Конгша• 19 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Если на работе плохо платят, то работа будет выполняться хорошо до поры до времени я это касается не только учителей
Репетитор это тот же частный преподаватель я такое было всегда , есть во многих странах и будет
Частные школы есть
Отправьте туда свое чадо и не нойте
Там платят много и учителя мотивированные
Что делают и как подрабатывают учителя после уроков вас касаться не должно
Частные школы есть
Отправьте туда свое чадо и не нойте
Кинг-Конгша• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
20тыс зп херовая за пол дня работы?
Нет у молодого учителя 20 тисяч
20 разве что у преподаватель,класс рук..
Кинг-Конгша• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
так вреред поработай как я 14 часов в день на 5ти дневке, рассказы учиителей какая у них маленькая зп уже тошнотворная, я по 14 часов работаю за меньше и не плачу и не рассказываю что работу свою нужно делать через жопу, и как попало, и мне должны подарки носить по 3тыс
Кто вас так обидел?
Откуда столько предрассудков?
Кинг-Конгша• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
сидишь в теплом кабинете до 4х дня и рассказываешь как тяжело работать, была у меня такая училка английского вместо вести урок и учить рассказывала что у нее зп как у дворника, а оценки ставила тем кто взятки носил
Учитель виноват, что вы не выучили английский?)
220В• 19 июля 2025
Ответ дляКинг-Конгша
Нет у молодого учителя 20 тисяч
У директора 20 тис. є. І в того, хто на 2 ставки працює, але то не здОрово і не здорОво, можна копита відкинути.
Кинг-Конгша• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
ой ну хватить уже срать про самых бедненьких, не нравится зп идии работай продавцом по 14 часов, а не училкой по 7 часов
Кто вам мешал учиться и получать образование, не быть продавцом?
Учитель это образованный человек и условия работы у него будут лучше чем у продавца, всегда, даже с небольшой зп
А вы обычная маргиналка, которой все должны
Кинг-Конгша• 19 июля 2025
Ответ для220В
Алаверди. До школи, до школиииии!
В теплий кабінет!
Так що там про підвищення?
Она быдло, забейте
Кинг-Конгша• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
я не продавец, просто высшее образование учит ставить на место обнаглевших теток
Так поставьте себя
220В• 19 июля 2025
Ответ дляКинг-Конгша
Она быдло, забейте
Дякую, якось я не вмію так чітко і по справі
КокошинЭль• 19 июля 2025
Ответ дляТріль підпільний
20тыс зп херовая за пол дня работы?
Бумажки перекладывать и учить 28 детей - оооочень разная нагрузка
Анонім Перший• 19 июля 2025
Программа не сложная, единственное биология отличается, стала сложней.
Вся в кредитах• 19 июля 2025
Стосовно програми. Вони дуже насичені, причому непотрібною і занадто складною інформацією. З математики, наприклад, практично кожен урок нова тема. Раніше - пояснення теми, вправи по ній і підсумок, на це йде пару уроків. Тепер - галопом, а по НУШівських стандартах вчитель взазалі має пояснювати приблизно до 15 хвилин, а далі самі.
Підручники пишуть науковці, з відповідним рівнем і стилем викладу. Доступність і відповідність віковому розвитку таких підручників - нижче плінтуса. Якщо в авторських колективах є вчителі - то звичайно такі, які працювали у школах, де був відбір дітей і про наявність середньо-статистичних учнів вони також не пам´ятають.
Вчителі, оплата їх праці і ставлення в суспільстві - окрема розмова, навіть починати не хочу. І так, вчителі далеко не всі професіонали і працюють за покликанням, і не високоморальні, а деяких і до дітей пускати не можна. Знаю, про що говорю, я сама вчитель.
МОН, всякі управління-департаменти, МАНи, НЕНЦи, консультанти - треба було б розігнати, залишивши десяту частину. Це дармоїди, основний вид діяльності яких - пиляння коштів.
Освіта зсередини - глибоко совкова, зміни - камуфляж, не знаю, що має бути, щоб були справжні зміни. Втомилась морально до краю, добре, що йду на пенсію