Лепешечка• 20 июля в 12:57
Кто куда выехал и доволен жизнью?
Хочу смотивировать себя на беженство, стало очень сложно по финансам, полгода тяну из заначки, зарплаты уже ни на что не хватает .
Кто может поделиться кто куда выехал, плюсы и минусы и т.д.
Лепетун• 20 июля в 19:30
Ответ дляПартизанка
Спасибо за разъяснение. Вот если моей одинокой соседке 74 года, она может уехать во Францию и получить там субсидиарную защиту?
я во Франции и вот что я скажу. Чтобы получить субсидиарку не все так просто, надо доказать что ей угрожает опасность, составить заявление, ждать интервью в Париже. потом заниматься другими бумажками, другими пособиями. одной это все сложно, желательно чтобы ктото был с ней, кто разговаривает. Советую телеграм-канал Réfugié, protection subsidiaire, apatride
Г@Л@В@ломка• 20 июля в 19:31
Ответ дляАннуитет
Они не могу это скасувати, потому что сам статус временной защиты у украинцев приравнивает их по правам к гражданам страны. И это не только в Германии, это во всех странах. Украинцы-не классические беженцы. В любой стране, получив временную защиту, Вы можете пользоваться медициной, сразу идти на работу, то есть делать все то, что делают граждане этих стран.
Вы путаете права с пособием. Германия может перевести украинцев с джобцентра в какой-то другой государственный орган, который будет платить пособие,как это, например, во Франции. Во Франции пособие платит миграционная служба, а Франс травай-это просто служба занятости, которая выполняет свою функцию исключительно по трудоустройству. И чтобы получать шамаж(пособие по безработице), нужно сначала какое-то время поработать. То есть тоже права такие же и схема занятости как и у коренных французов.
Германия может сделать примерно так же, и да, может уменьшить сумму пособия.Но не лишить прав украинцев.
Не согласна с вами. Статус врем защиты во Франции не даёт доступ к RSA. А вот французы могут его получать и он больше, чем ADA.
Так что ВЗ не приравнивает в правах к гражданам Франции.
Лепетун• 20 июля в 19:33
Ответ дляСусідка знизу
Ну вы прикалываетесь??? Кто кого лишает недвижимости в Украине? На каком основании???
не отдать недвижимость, а прекратить любые телодвижения с государственными органами Украины
Партизанка• 20 июля в 19:33
Ответ дляЛепетун
Спасибо большое
Продавчиня кіз• 20 июля в 19:33
Ответ дляГ@Л@В@ломка
И в других странах также.
Лепетун• 20 июля в 19:34
Ответ дляСусідка знизу
В смысле ’настоящим беженцем’? У моей мамы субзащита. Она подала документы в сентябре, а в январе получила всю сумму с сентября. Ей 81 год
она наверное получила RSA
Г@Л@В@ломка• 20 июля в 19:35
Ответ дляПартизанка
Конечно. Сначала получает временную защиту, а потом подаётся на беженца. Беженца очень редко дают, а вот субсидиарную защиту в 50% случаев. Отказы тоже есть.
Но это сейчас лоднее и длинне, чем раньше. Даже ВЗ сейчас оформляют не за один день, как в 22 году, а ждут от 1-3 мес этого статуса.
Ну и основной вопрос - где жить. ВЗ дают, если есть адрес местный.
Ну либо ехать в лагерь в Париж и жить там с остальными мигрантами. Там уже расселят в какую-то деревню, скорее всего, те в городах прос на жилье превышает предложение.
Г@Л@В@ломка• 20 июля в 19:38
Ответ дляБойова
Признали мой диплом. Сфера управления и менеджмента. Плюс опыт
А как в Германии признают диплом? Вы сдаете какой-то экзамен перед жюри для этого?
Я во Франции свои дипломы сдавала для эквивалентности. Но они просто пишут, что наш магистр равен 5 лет обучения по Франции после школы и все. Эта бумажка только для универа годится, чтоб поступить не на 1й курс, а на 3й или на последний курс, если специальность подходящая.
Г@Л@В@ломка• 20 июля в 19:41
Ответ дляСусідка знизу
1100 евро это максимум. Они ж учитывают укр пенсию. Моя мама 900 получает так как 110 евро укр пенсии.
Ну а сумме у вашей мамы 1100. Об этом речь.
Бойова• 20 июля в 19:41
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Смотря какая профессия и через какую организацию.
Есть просто дают бумагу. Дальше на усмотрение работодателя. Если работодателю этого достаточно, то он берет на работу.
Есть профессии, которые можно сравнивать с немецкими, там другие правила. Сравнивают конкретно по предметам и часам. Если недостаточно, то доучиваться.
А там уже как себя покажешь )))
Г@Л@В@ломка• 20 июля в 19:44
Ответ дляПоумничка
Никем конечно же.
А как же они выживают? Получают RSA 650 евро? Там же 15 часов неделю общественный работ нужно делать. Они чем занимаются на этих работах?
66сезон666серия• 20 июля в 19:44
Телеграм канал Гражданка мира- собрана актуальная информация по переезду по многим странам
Я в Испании, обожаю эту страну
Один недостаток- засилие марроканцев, но, к сожалению , сейчас загажена вся Европа
Я в Испании, обожаю эту страну
66сезон666серия• 20 июля в 19:48
Но, долго не думайте, потому что Европа закрывается
Осенью, возможно даже, в сентябре, европарламент будет голосовать за приостановку безвиза
ДА да да• 20 июля в 20:08
Ответ дляПомаранчова душа
Хватит говорить что за границей нам только полы мыть да попы . Кто хочет тот нормально устраивается , я в Германии , знакомых тут много . Все устроились хорошо . Конечно сидя на попе ровно ничего не упало . Нужно было постараться .
Я сама розберусь, що мені говорити, жіночко!
Попустіться трохи. А то для добре влаштованої ви занадто агресивна
Продавчиня кіз• 20 июля в 20:16
Ответ для66сезон666серия
Откуда вы это взяли?
Помаранчова душа• 20 июля в 21:00
Ответ дляДА да да
Вам показалось ))
Сусідка знизу• 20 июля в 21:09
Ответ дляТану на сонці
Ну если после европейских налогов и аренды остаётся достаточно денег, то да , Европа несравненно лучше Ужгорода.
Налог за вас платит работодатель. Не вы. Вам озвучили брутто, нетто и все. Частично оплачивают и страховку дополнительную. Квартира зависит от дохода. Жить вместе с кем-то лучше но и одному неплохо. Я ж не только на зарплату живу. Пусть я имею чуть меньше чем в Украине но мне комфортнее находиться здесь
Сусідка знизу• 20 июля в 21:10
Ответ дляЛепетун
А какие у меня с ними должны быть телодвижения? Наследство в любом случае получаешь, есть для этого нормы и правила. Даже префектура может разрешить въезд в Украину если того требуют обстоятельства. А на экскурсию туда ездить нечего
Сусідка знизу• 20 июля в 21:11
Ответ дляЛепетун
она наверное получила RSA
Нет, RSA всего 590 евро и оно даётся до 65 лет. Дальше это MSA
Сусідка знизу• 20 июля в 21:11
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну да, общая такая
Сусідка знизу• 20 июля в 21:12
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Нет, надо быть зарегистрированным в France Travaille. Подписать с ними договор. Если вы хотите на курсы никаких работ вы уже не выполняете. Это и есть ваша работа.
Помаранчова душа• 20 июля в 21:24
Ответ дляЛепетун
Например ?
Потребую апгрейду• 20 июля в 21:35
Ответ дляВсе будет, но потом
В Германии больше не будет шары. Пособие меньше, работать и мед,страховка только базовая.🤗
Можно подумать до этого когда то была не базовая страховка.
Бавовна• 20 июля в 21:45
Никто прям сильно не доволен, но много примеров - хорошие зп, свой бизнес и т.д.
1. Отец троих детей - работает в той же сфере, что и в Украине, хороший английский. Германия.
2. Целеустремлённая женщина 45 лет - выучила язык, нашла работу по своей специальности. Тоже Германия.
3. Мама двоих детей прквратмла хобби в бизнес. Великобритания
4. Медсестра. Нашла работу в Польше.
Почти все из Киева, дома тоже имели хорошую работу, квартиры и т д.
4. Медсестра. Нашла работу в Польше.
Потребую апгрейду• 20 июля в 21:45
Ответ дляСусідка знизу
То что было в 2022 и сейчас - небо и земля. Как минимум в той стране где я. Если ехать то надо иметь уровень языка. Я 3 года убила на получение В2 и то уже курсов не было, а сейчас только и остается ккк гонять по разным гуманитарным курсам так как государство не даст. С жильём тоже тяжело, его так не арендуешь просто. Моя подруга тоже сидела-сидела, рассказывала как ей комфортно, язык не учила, а теперь ее накрыло. Здрасте, я ваша тётя.
В 22м у меня уже был уровень С1 немецкого и хорошая работа, но подвергать ребенка опасности среди мусульман в садике и школе как то не было желания.
Потребую апгрейду• 20 июля в 21:46
Ответ дляЛепетун
франция дает беженство для харьковчан, ваш регион подходит хорошо под вашу категорию...Но надо будет отказаться от всего в Украине, через 5 лет постоянного проживания во Франции со статусом защиты (réfugié или protection subsidiaire), можно подать на французское гражданство.
Минус: без языка никак, все очень медленно делают. Плюсы: хорошая соцзащита для малоимущих, голодать на пенсии не будете, если проработаете 10 лет тут офциально то сможете получать пособие по старости около 1000 евро. В общем я намолола тут все в кучу, сорри. Если выбрать северный регион то арабов меньше
А Киевскую область принимают?
Потребую апгрейду• 20 июля в 21:48
Ответ дляСусідка знизу
У меня свое жилье, у мужа бизнес, у мамы свое жилье, Киев не в оккупации
Я смогла устроиться не хуже чем дома. И работа есть, и жилье, и мебель купила. Машину вот еще надо сменить. Отличие лишь в том, что дома дети в частную школу ходили, а тут в гос но чтобы попасть, сдавали экзамены. Есть возможность и частной школы но это позже посмотрим, когда будут в старшую школу поступать. Я не понимаю что такого уникального может предложить Украина что не может другая страна? Это скорее для тех кто прокурором официально 50 тыс грн получает, а не официально 50 тыс дол не подойдёт и для тех кто как-то смог в Украине что-то придумать чтобв тысяч 30 зарабатывать, а на большее не тянет и язык ни один в жизни не выучил. Вот и рассказывают о том какие они успешные дома остались
А в какой Вы стране?
Сяду на шию, дорого!• 20 июля в 21:52
Ответ дляKhmelnichanka
Чому тема провокативна?
Автор з Харкова, виїзд - більш, ніж виправданий.
Автор нікуди не збирається їхати,це ж очевидно.
Гомосноб• 20 июля в 21:55
Ответ дляПерша на селі
Подруга с 22го года работает. Наличие родственников давно живущих там помогает решить половину проблем в 2 раза быстрее. Поэтому так как у нее получилось может получиться от силы еще у нескольких. Случай не типичный. Хотя минусов тоже хватает- контракт школа переподписывает каждый год и ты не знаешь продлят его или нет...и на каникулах летних никудадалеко не уедешь т.к. в любой момент могут позвонить из школы и пригласить на продление
Какие бы не были родственники, диплом учителя подтверждается в министерстве. А она работают до подтверждения ещё не преподавателем, а помощником, что тоже уже хорошо. Ну поначалу у всех практически работа по контракту.