Любительница• 23 июля 2025
Почему люди с ностальгией вспоминают именно нулевые?
Весь Ютуб забит такими роликами и все комментаторы как один пишут, что это были самые лучшие годы для рабочего класса
Деловитая• 23 июля 2025
Не знаю. Я 1984 года. И семья не голодала. Всё равно могу сказать, что это ппц. Ни в коем случае не хочу возврата того времени! Авторы тех роликов для меня желающие хайпа, просмотров, комментов. Т.е просто зарабатывают деньги
Джага-джага• 23 июля 2025
Потому что я была безработным подростком, цензуры было мало, фильмы и клипы могли обыграть любой сюжет, войны на нашем горизонте еще не маячили. Это было затишье перед бурей
Виправлялочка• 23 июля 2025
А які роки згадувати? 90ті були трешові, в десятих взагалі війна почалася.
Любительница
• 23 июля 2025
Ответ дляДеловитая
В нулевые голодали? Вы серьёзно??!
Майская киска• 23 июля 2025
Ответ дляДжага-джага
По великому рахунку так.
Період від 2000 до 2012
Року ми тільки відійшли від наслідків розвалу СССР і ще не дійшли до війни.
Рівень зарплат дозволяв нормально жити
Період від 2000 до 2012
Рівень зарплат дозволяв нормально жити
Скляна миша• 23 июля 2025
Потому что те, кто вспоминает, им уже 40-50+, это время юности, любви, свадьба, дети. А их родители больше вспоминают советское время.
Время, когда человек был молодым, и вспоминают с теплом и ностальгией, даже если это была студенческая бедность.
Любительница
• 23 июля 2025
Ответ дляСкляна миша
Там многие 30-35
Деловитая• 23 июля 2025
Ответ дляЛюбительница
В нулевые голодали? Вы серьёзно??!
Читайте внимательно, не голодали ни до 2т ни после
Майская киска• 23 июля 2025
Ответ дляСкляна миша
Моя мама 1948 року згадує СССР як пекло на землі. Вічні дефіцити, прокладки та памперси щось за гранню можливого
Я чого тільки вартувала гінекологія в СРСР і турбота про репродуктивне здоров´я.
Мама каже ви живете в щасливі роки
Працюйте, заробляйте і буде вам подорожі, ковбаса на столі, медобслуговування на високому рівні
Мама каже ви живете в щасливі роки
Скляна миша• 23 июля 2025
Ответ дляДеловитая
В начале 2000х, о которых говорит автор, вы уже были студенткой.
Могли уже работать.
Другое дело 90-е, когда, действительно, многие едва сводили концы с концами. Я родилась в Киеве, и да, 90-е для меня были тяжелыми. А 2000-е - нет.
Могли уже работать.
Скляна миша• 23 июля 2025
Ответ дляЛюбительница
Там многие 30-35
На 2000-е пришлось их детство и подростковый возраст. И это уже время, когда голодные 90-е позади. Люди выгребли и очухались от безденежья. И, соответственно, дети не видели той бедности, как дети 90-х.
Деловитая• 23 июля 2025
Ответ дляМайская киска
Мама каже ви живете в щасливі роки
Мама молодец. Всё правильно говорит
Деловитая• 23 июля 2025
Ответ дляСкляна миша
Могли уже работать.
С 2001 была студенткой. Я об этом и говорю, что даже где-то с ’блатом´ было тяжело. Прекрасно помню и отключения света, и то что мясо ели в каше перловой(которой отцу давали зп), и отсутствие нормальной одежды даже в это время и т.д
Любительница
• 23 июля 2025
Ответ дляМайская киска
Мама каже ви живете в щасливі роки
Не выдумывайте
Красавица писяная• 23 июля 2025
Придумали для плебсу чергові ’золоті часи’. На совок наярювати без кінця вже чи то не модно, чи то вже зовсім тупо, от і вибрали новий часовий проміжок.
ФрекенБок• 23 июля 2025
Потому что подросло поколение, для которого это уже воспоминания об ушедшей юности.
Через 20 лет и 20-е годы будут вспоминать. Даже не важно, что война, у кого-то сейчас первая любовь, первые свидания, робкие поцелуи.
Виправлялочка• 23 июля 2025
Ответ дляФрекенБок
Не вигадуйте, у мене перше кохання і поцілунки припали на 90ті, але це були реально жахливі роки з бандитизмом, бідністю, голодом. Нульові об´єктивно були найкращі.
ФрекенБок• 23 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Смотря где вы жили. У меня другие воспоминания о 90-х. Не было в моём окружении ни бедности, ни криминала. Спасибо родителям. Они крутились, открыли бизнес, которые процветает по сей день. Мы с сестрой ни в чем не нуждались. Спокойно учились, гуляли и не лезли в плохие компании. Моя коллега училась со мной в одной школе. Рассказывает как в туалете торговали наркотиками и насиловали всех входящих. Кто что искал 🤷♀️
Виправлялочка• 23 июля 2025
Ответ дляФрекенБок
Крутілісь, открилі бізнес... Все ясно. В маленькому містечку ми жили, краще прикусіть язика про хто що шукав, а то гидко читати. Вам просто пощастило і все.
ФрекенБок• 23 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Чего я должна молчать? В маленьком городке это ваше такое окружение, где все друг друга знают, а на улицу выйти страшно. Меня окружали приличные люди. И открыть бизнес двум инженерам было очень страшно, но и очень хотелось использовать новые возможности.
Не пью, не курю• 23 июля 2025
пам´ять затирає все погане і з часом починає здаватися, що в молодості все було зашибісь. на це треба років 20 для кожного покоління. тому всі ретро-тренди заглядають на 20 років тому.
а ще одна політолог розказувала, що люди в більшості настільки тупі, що не можуть рефлексувати, осмислювати свої емоції, своє минуле. Тому за них це робить масова культура, формує їх спогади. і всім народженим, скажімо, у 1950-х, починає здаватися, що вони жили у фільмі ’Масква слєзам нє вєріт’ і що все так і було.
а народжені у 1980-х згадують з ностальгією нульові. якраз доросли до такого віку, коли вже хочеться оглянутися назад. і пригадати, наскільки дерева тоді були вищі, а трава зеленіша).
Не пью, не курю• 23 июля 2025
Ответ дляФрекенБок
саме так. ще Ранєвська чи хтось із тих, хто пережив другу світову, писали, що хоч навколо бушує війна, у людей все одно якось йде їх особисте життя, молодість, кохання/зітхання, одруження/розлучення, народження дітей, і це важливо для них і потім згадується все життя.
Йосип_молодий• 23 июля 2025
Ответ дляМайская киска
Мама каже ви живете в щасливі роки
Та не дай Бог повернутися назад в совок.То просто жесть і повна деградація
Любительница
• 24 июля 2025
Ответ дляЙосип_молодий
Деградация сейчас, а тогда было лучшее время для советских граждан.