Сіґеле-міґеле• 25 июля 2025

Сыну 17 лет, куда увести?

Закончил школу в этом году , никуда не поступал ( решение семейное ) подрабатывает уже . Раньше уехать не могли , сейчас я без работы . Куда увести ребенка , куда поступать на следующий год ? Сын отлично знает английский язык .
Тирамісу на терасі• 25 июля 2025
Германия
И.О. человека• 25 июля 2025
Ответ дляЖонДуан
Да, це порадниці!
Нас всіх беруть в Гарвард, тільки тому, що ми українці.
І достатньо вивчити англійську і принести шкільний атестат. Так, по вашому?

Навіть в Україні- в усі гарні університети на певні професії конкурс.
Усих підряд беруть - де недобір, або це щось приватне і головне щоб гроші платили.
В Європі теж саме.

Тому, «гарна освіта» і «беруть усих підряд» це взаємовиключні речі. Не беруть усих підряд в топові університети, там величезний конкурс.
Ніде не беруть всіх підряд, ні в який внз
Тирамісу на терасі• 25 июля 2025
Ответ дляLizavel
Автор, а почему Вы раньше не думали о поступлении. Я молчу о загранице, хотя бы в Украине
Зачем ? Учиться онлайн ? Потом не получиться даже документов ??
Пусть едут в Европу , в страны где образование бесплатное .
Тирамісу на терасі• 25 июля 2025
Ответ длякнопкодав
100%
В хороший университет попасть крайне сложно.
Это не просто документы принести.
Но вам фейс-палмов наставили, наверное, родители тех детей, кто учится в таких «университетах» , где от университета одно название.
В Киеве - Поплавского, как бы тоже университет)))) Но между Поплавского и Могилянкой - есть разница. А так, они оба университеты.
Не важно , Поплавского признали в ЕС , и подтвердили на уровне немецкого образования . Так что пофиг на ваше фе..
Акуна_Матата• 25 июля 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Нет в Европе бесплатного образования
кнопкодав• 25 июля 2025
Ответ дляИ.О. человека
Беруть. У східній Європі повно приватних «університетів», де навчають типу на економіку , бізнес і тд. І туди достатньо лише атестату і грошей за навчання.
В моїх колег так діти вступали ще до війни. Навіть ті, хто в Україні погано навчався.
Квітка Миру• 25 июля 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
А в какой это стране коммунизм уже?
Тирамісу на терасі• 25 июля 2025
Ответ дляКвітка Миру
А в какой это стране коммунизм уже?
В Украине , не заметили еще ?
И.О. человека• 25 июля 2025
Ответ длякнопкодав
Це платні внз я про те, що безкоштовно ніде не беруть всіх підряд, завжди є конкурс.
Квітка Миру• 25 июля 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
В Украине , не заметили еще ?
Не в Украине живу. Но поздравляю вас тогда. Наконец то построили и война не помешала
Тирамісу на терасі• 25 июля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Я тоже там не живу , поздравьте других
Кнопкотиць• 25 июля 2025
Ответ дляЧеширская кошечка
сколько проживание в австрии в студ. резиденциях ???
350 - 550 евро
Квітка Миру• 25 июля 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Я тоже там не живу , поздравьте других
Тогда откуда вы знаете про коммунизм в Украине, если там не живёте.
Тирамісу на терасі• 25 июля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Хотел сын поступать , сказали документы после 18 не отдадут . Только после того как встанет на учет и приедет лично . Ага , щас .
Поэтому нет смысла парням поступать те кто за границей
Кнопкотиць• 25 июля 2025
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Все правильно, но уточню:
- нужен айлтс академик, а не просто айлтс.
- прием документов для поступления в прошлом году был до апреля
- семестровый сбор платить надо
до апреля был прием для тех, у кого нет защиты , или на определенные специальности ( куда вступительные есть).
А с защитой есть вузы с подачей до 5 сентября , без экзаменов. Семестровый сбор не платят украинцы в гос. вузах с начала действия защиты . Может вы путаете с 25 евро студенческого союза?
Кнопкотиць• 25 июля 2025
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Нет, нельзя сразу после школы просто так поступить в Австрии, надо досдавать кучу вступительных, потому что они учатся 12 лет.
не надо никаких доздавать вступительных. компенсационные иногда назначают - обычно только математику ( иногда еще английский, но его можно сертификатом часто перекрыть, зависит от вуза), Компенсационный экзамен сдается в сентябре и это формальность.
Кнопкотиць• 25 июля 2025
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Полно - это аж 4? Из них два очень специфических - биохим и хим технологии, остальные - ИИ и экономика.
маркетинг, цифрофой маркетинг, английская филология, сейлз и маркетинг , логистика, бизнес, и тд, ну и биологии с айти.
Нет только права , ну и специфического чего-то, типа мультимедиатехнологий
миссАрфография• 25 июля 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
Сделают с 18 лет , вы что !!!! Вывозите пока не поздно
у меня знакомых сын 18ти летний моет печки от жира вывозите грузчики везде нужны
Кнопкотиць• 25 июля 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
расскажите, а жилье платно? и какиеименно университеті бесплатні на английском? дочка в 10 классе,англ.норм, будем сдавать на сертификат. но денег нет,я одна тяну с зп 30 тыс грн. поэтому не знаю.
вам рано думать о поступлении. пусть учит английский, и вопрос этот можно будет поднимать в январе 11 класса , по крайней мере будет более понятно какая специальность ребенку надо) почти в каждом вузе в Австрии есть специальности на английском.
Атятя_тётя• 25 июля 2025
Ответ дляЖонДуан
Да, це порадниці!

В Європі теж саме.

Окрім Гарварду і топових є ще просто університети, де також можна навчатися. Просто розуміння ’гарний’ у кожного своє, свої запити, свої ввідні дані, свої фінансові можливості і розумові дані дітей. В Польщі є AGH, Ягелонський, Варшавський університи, Гданська політехніка , туди потрібно спочатку вступити, а потім не вилетіти. Ще є купа просто хороших університетів, де тепло, світло, не онлайн, дають гурожитки, не лунають тривоги, платять стипендію (соціальна орієнтовно 14000 ), стипендія ректора орієнтовно 11 000, є ще NAWA (для студентів з польськи корінням), було б бажання вчитися . НЕ всім потрібно в Гарвард. не всім потрібно в університет і т.д., окрім топових є ще університети, де можна отримувати знання і освіту.
Чумачечая Весна• 25 июля 2025
Ответ дляАтятя_тётя
Виїхати/зайхати це якщо ваш син має роботу з бронюванням, чи ще якісь ньанси, але ж це не про всіх, навіть звичайні студенти не можуть виїхати за програмами обміну.
Звісно не про всіх. Це виявився приємний бонус до його спеціальності
кнопкодав• 25 июля 2025
Ответ дляАтятя_тётя
От! Саме так!
«Туди потрібно спочатку вступити, а потім не вилетіти»
Тому, коли автор питає де гарна освіта, куди беруть українців, то це два різних питання.
Бо куди просто беруть українців - це один шлях.
А гарний ВНЗ - це геть інший.
І до гарного ВНЗ навіть європейці, ще з середньої школи починають готуватися.
Не хочу писати країну, де я зараз живу)) - але тут наша знайома місцева дівчина, щоб вступити на лікаря, з шостого класу вчила поглиблено з репетитором хімію, біологію, латинь. І таки вступила в дуже крутий університет. Але це були роки праці.
волосатое стекло• 25 июля 2025
Какая разница куда, главное быстрее
ТрамвайGirl• 25 июля 2025
Ответ дляЗавжди недо...
Ви хоч знаєте,які умови вступу в Європі для українців?
+мову потрібно знати.
До того ж на англійській можна навчатись.
А це великий +
Можно но за деньги. Знаю потомк что здесь и дети учат местный
Скокмоно - стокнуно• 25 июля 2025
Ответ дляКнопкотиць
Платно?
Скокмоно - стокнуно• 25 июля 2025
Ответ дляКнопкотиць
Ну надо понимать тянем мы или нет заграницу. Вкладываться в нмт или нет. Нужно ли оно?
Язикувата Хвеська• 25 июля 2025
Ответ дляПослушная
Я начала свое сообщение - и Вы ж его даже цитируете- что пишу за Германию.
А, извините, видимо не так поняла
Бідося• 25 июля 2025
Ответ дляЧеширская кошечка
попробуйте перевестиь на дистанционку в укр вуз. не бросайте !!! знаю все харьковские вузы на дистанц. ищите возможности
У нас просто идиотская ситуация. И не отчисляют, и не засчитывают сессию. Тупо зависли. Хотели перевестись, но вот в таком шпагате 🤷‍♀️ А хочется ж иметь закрытый год, чтоб не терять время.
Язикувата Хвеська• 25 июля 2025
Ответ дляIncol
А які виплати (розмір) і умови для їх отримання ?
Надо стать на учёт в амс и предоставлять им доказательства, что вы реально ищете работу. Они вам будут присылать разные вакансии, от которых нельзя отказываться, надо ходить на собеседования. Выплаты индивидуально, очень много разных факторов, взрослый или ребёнок, дали соц.жилье или снимаете самостоятельно, ну и т.д.
Язикувата Хвеська• 25 июля 2025
Ответ длякнопкодав
А коли захист закінчиться, а навчання ще триватиме, то що буде?
Это самое простое, оформляется просто студенческая виза и все.