НеГолосую• Изменено 25 июля в 21:42

Постановка на учет в 16 лет

Сыну осенью будет 17. только узнала, что надо ставить на учет до конца июля. у сына инвалидность до 18 лет.
подскажите, кто сталкивался - надо срочно бежать и делать? две недели назад оформляли новый паспорт, никто не сказал про учет, была уверена, что все давно на карандаше
вАлнуюся сильнА• 25 июля в 21:44
Главное приложения никакие по этому поводу не скачивайте и не регистрируйтесь
Советчица Года• 25 июля в 21:46
Я вчера своему закачала резерв, пусть стоит. Все равно у них все данные есть. + Указали что живёт заграницей, с актуальным загран номером телефона и адресом. Не понимаю почему му все так боятся этого резерва. Раньше мальчиков от школы всех ставили автоматически ещё и комиссию проходили. Ничего не изменилось
Хвігура мічти• 25 июля в 21:51
Ответ дляСоветчица Года
абсолютно с вами согласна шо тут такова. чи й не война
Советчица Года• 25 июля в 21:52
Ответ дляХвігура мічти
Ну в 16 и 17 не заберут. До 25 он призовник а не военнообязанный
Давно без алко• 25 июля в 21:52
Якщо ви плануєте, що син буде вступати до українського університету, то майте на увазі, що без облікових документів його нікуди не візьмуть.
РокерША• 25 июля в 21:54
Ответ дляСоветчица Года
Ностальгія,,,?
автор НеГолосую • 25 июля в 21:54
Ответ дляДавно без алко
син вчиться за кордоном, але приїжджає іноді
Вподобайден• 25 июля в 21:55
Через дию сделайте
муха в кедах• 25 июля в 21:55
Ответ дляСоветчица Года
Так, лише в 25 почнуть штрафами закидати, бо тцк наплювати, що ви за кордоном та стоятимете на тимчасовому консульському обліку. Ви ж в Україні прописані…
КучМала• 25 июля в 21:55
Там є такий нюанс: щойно син зареєструється в резерві, він отримає електронне приписне (в законі зазначено військово обліковий документ, це або військовий квиток, або приписне. Квиток точно ні).
На мою думку, щойно він отримає приписне, отут вже можна застосувати відповідальність, якщо не з´явиться на проходження медкомісії (якщо вона взагалі буде) чи мобілізації.
Вони лякають штрафом тим, хто не стане.
Я не адвокат, але як можливо неповнолітнього оштрафувати? Ніяк... До його 18 точно ніяк.
З урахуванням, що з 2025 скасовують призив і запроваджують базову військову підготовку, то я бачу це так: у 17 років автоматом видали приписне, дистанційно. На перших курсах ВНЗ пройшли підготовку 3 місяці і після цього діти автоматом стають військовозобов´язаними. Їх можна мобілізовувати з 18, в не 25.
Мій висновок, нікому не нав´язую: я б нікуди поки не ставала і чекала до 18 років. Чим це загрожує : не зможе вступити у 17 років у ВНЗ. Але зараз це швидше плюс: нема ВНЗ - нема базової військової підготовки, нема статусу військовозобов´язаного.
Хвігура мічти• 25 июля в 21:56
Ответ дляСоветчица Года
ага, а о куда берутся пацаны 23 летние при обмене военнопленными не подскажете?
это первый вопрос.
на чем базируется ваша святая вера в то, что тцк законопослушные вежливые молодые люди. это второй
КучМала• 25 июля в 21:58
Ответ дляСоветчица Года
Раніше поки мальчег власною рукою не писав ’прошу поставити мене на облік’, його ніхто нікуди не ставив і не давав приписне.
У вашого хлопчика є приписне автоматично, без проходження медкомісії. Він автоматично призивник, з усіма витікаючими. Поки він не призивник його можна притягнути лише до адмінвідповідальності, що вчасно не прийшов до рвк. Якщо він призивник, то через Дію повістку прислали - і ваш хлопчик ухилянт і в розшуку.
Давно без алко• 25 июля в 21:58
Ответ дляНеГолосую
Питання ще про виїзд. Мого не питали на кордоні жодного разу про приписне, але ж не факт, що вони не пробивають по базі. Подумайте про це і поцікавтесь.
Ну, і ще я десь бачила, що до 31 ви стаєте на облік онлайн, а після - лише в ТЦК. Минулого року син смажився у черзі під сонцем там пів дня, аж шия згоріла.
Смячиком• 25 июля в 22:00
автор, вам инвалидность в 18 лет никто не откроет, даже не мечтайте. лучше всего сейчас уехать, пока еще есть возможность
Смячиком• 25 июля в 22:01
Ответ дляСоветчица Года
сегодня так, а завтра что будет?
автор НеГолосую • 25 июля в 22:06
Ответ дляСмячиком
я и не мечтаю, вопрос - сейчас обязательно вставать на учет или нет
Хвігура мічти• 25 июля в 22:09
Ответ дляНеГолосую
моему 18. не становился. учится за границей. соображения те же, что вам выше описали.
сын у меня один. дарить его никому не собираюсь
автор НеГолосую • 25 июля в 22:10
Ответ дляХвігура мічти
штрафов не было?
Хвігура мічти• 25 июля в 22:10
Ответ дляНеГолосую
штрафов не было?
где?
автор НеГолосую • 25 июля в 22:11
Ответ дляХвігура мічти
где?
не знаю, может в дии, может еще как родителям?
Хвігура мічти• 25 июля в 22:11
Ответ дляНеГолосую
мне в дию не приходило. ему дия не нужна.
автор НеГолосую • 25 июля в 22:12
Ответ дляХвігура мічти
спасибо!
Хвігура мічти• 25 июля в 22:12
Ответ дляНеГолосую
спасибо!
выпишите его. чтоб в базах прописки не было
автор НеГолосую • 25 июля в 22:13
Ответ дляХвігура мічти
он в донецке прописан + впо. может и можно сняться с учета впо (хз, как правильно), но не будут ли просто на тот же адрес приходить штрафы?
Хвігура мічти• 25 июля в 22:16
Ответ дляНеГолосую
снитите. все действия с персональными данными происходят таким образом, что к базе обращаются в действующий момент. и, если по состоянию на момент обращения в базе нет , значит и писать некуда. не хватит чил розыскное бюро устраивать, чтобы каждого пацана вычислять.
мы тоже из Донецка.
автор НеГолосую • 25 июля в 22:16
Ответ дляХвігура мічти
мы тоже из Донецка.
спасибо вам!
Хвігура мічти• 25 июля в 22:17
Ответ дляНеГолосую
спасибо вам!
не разбрасывайтесь детьми.
Советчица Года• 25 июля в 23:01
Ответ длямуха в кедах
Ну от коли почнуть тоді побачимо що буде, за 8 років можна і інше громадянство отримати
Советчица Года• 25 июля в 23:03
Ответ дляХвігура мічти
это первый вопрос.
З добровольців беруться
Советчица Года• 25 июля в 23:03
Ответ дляКучМала
Ну хай шукають