Все питаю зарання• 30 июля 2025
Финансовый мониторинг банка. Продажа авто.
Всем привет.
Сегодня не прошла финансовый мониторинг в банке. Доход от продажи авто без зачисления денег на счёт не является подтверждением дохода для фин.мониторинга.
Так во всех банках или это единичный случай?
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
сумму назовите? по договору
У нас до 400 тыс грн на депозит нет обязательного мониторинга.
Но есть актуализация данных, при которой,если в какой-то строке пусто, то включается мониторинг банка. У меня пусто в графе оф.доходов. продажа авто в мрео не является подтверждением доходом для банка.
ТаЕщеОптимистка• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
У меня оригинал, только оформленный в мрео. У них в инструкции написано, что договор должен быть оформлен у нотариуса.
У нас машину можно продать серез нотариуса, в мрео, в дие, через договор комиссии.
Все сделки законны. Но внутрення инструкция банка выше закона, как оказалось.
У нас ограничение на наличные расчеты между физлицами до 50 тысяч грн в день. Вы за сколько авто продали?
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ длякотопёс
Ви навіть не змогли карту там відкрити, чи як, не зрозуміло. Можно скачати додаток, відкрити карту, ну і покласти черер термінал. Мова про яку валюту і яка сума?
Можно. Но в самом банке сказали,что лучше пройти актуализацию и фин мониторинг до открытия депозита, чем по ом заблокируют карту. А вероятность высока.
Меряю от 0• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Что не понятно?
Для фин.монитортнга банка не подходит договор на продажу авто.
Он не заверен нотариалтно и нет квитанции о зачислении на счёт.
Хотела положить деньги от продажи на депозит.
Какая сумма? До 2 млн можно положить на депозит, заполнив додаток 17 и опросник. Это банк восток. Но вы должны работать
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляМеряю от 0
Я выше писала . Оф.не работаю.
Меряю от 0• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Я выше писала . Оф.не работаю.
Так скажите что работаете.
Положите по банкам по 390 тыс и проблема решена
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
ну так потому что вы, скорее всего, неправомерно провели наличный расчет))) то есть ваши деньги не считаются такими, что от продажи авто
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляЛюблю порядок
В мене також не прийняли цей договір, банк заблокував мені рахунки.
Печально все это.
Договора официальные, продажа проходит по всем реестрам. А доход при этом не официальный. Деньги вам хоть отдали?
Майструю крила• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
В каком году это было?
Я вот только из банка. Сейчас не работаю. Из оф.дохода деньги от продажи авто.
Более того, на руках оригиналы довоенных депозитных договоров этого банка на сумму в 5 раз большую, чем хотела положить.
Я не прошла мониторинг на этапе актуализации данных.
Що за банк такий дурний?(
Майструю крила• 30 июля 2025
Ответ дляЛюблю порядок
І що вт робили далі?((
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Раз мрео оформили сделку и перерегистрировпли авто, значит она законна.
Есть ограничения на расчет физ лиц, но закон не запрещает рассчитываться частями в пределах ежедневных лимитов и никаких документов при этом не требуется.
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
ну вот вы это ограничение и нарушили, райт?
Полуничка• 30 июля 2025
Ответ дляМеряю от 0
Так скажите что работаете.
сказать не доказать , бумажки нужны официальные с места работы
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Закон не запрещает по 50 тыс в день рассчитываться частями хоть в течении месяца и это никак не проверить.
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляМеряю от 0
Так скажите что работаете.
С такими ставками могу без депозита обойтись. Нервы поберегу.
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
так ваша проблема и состоит в том, что это не проверить.
если б вы получили безнал, эти деньги попали б под мониторинг на этапе их отправки. а так это деньги неизвестного происхождения)
вы будто не понимаете логику мониторинга
ТаЕщеОптимистка• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
У вас так и написано в договоре продажи, что вы месяц рассчитывались по 50 тысяч в день? И справку от покупателя о происхождении средств вы своему банку принесли?
есть общие правила прописанные в Законе Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения». Но каждая финансовая организация (банк, нотариальные конторы, страховые компании и тд) могут прописать для себя дополнительные параметры оценки клиента и правила для проведения финмона.
Меряю от 0• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Ну дома хранить тоже не вариант. Сейчас ещё и такое время, не дай бог прилетит, и все.
А какая сумма у вас?
Ответ дляВсе питаю зарання
закон может и не запрещает, но если проведенные вами операции будут признаны дроблением большого платежа на более мелкие (поверьте, там тоже не идиоты сидят!), то такие платежи тоже будут признаны как такие, что подлежат финмону.
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Я исхожу из того, что при оформлении договора купли продажи в мрео вопрос о зачислении денег на счёт не стоял.
Это гос.орган, который удостоверил сделку.
А банку, договор , оформленный в мрео, не подходит.
Это при том, что депозиты до 400 тыс не подлежат обязательному мониторингу .
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляNastenada
Когда мне в пумбе показали их требования к договору купли -продажжи авто, где было написано,что договор должен быть заверен нотариально,я поняла, что это внутренние порядки. Поскольку существует несколько законных способов оформления таких сделок
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
а что в договоре написано, расчет наличкой?
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
В мрео стандартный договор, в который нельзя вносить изменения. Там указаны покупатель , продавец и сумма. И меня, как физ.лица закон не обязывает проверять происхождение денег у покупателя.
Просто абсурдная ситуация
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляМеряю от 0
А какая сумма у вас?
Извините, но сумму писать не буду. Она меньше суммы,обязательной для мониторинга.
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
а какую сумму вы считаете обязательной для мониторинга?
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Самое смешное, что до войны я была вип клиентом этого банка, имела платиновую карту и несколько золотых карт , а также персонального менеджера, меня обслуживали в отдельной комнате без очереди.
И вот довоенные сбережения тоже не являются подтверждением источника происхождения денег. А до 18 года был ФОП в течении 11 лет с довольно приличными задекларированныии доходами и это тоже сегодня не вписывается в рамки ’за последние три года’.
Мой шок в шоке от этой ситуации.
КошкинДом• 30 июля 2025
Вам повезло, что не положили. Банк заморозил бы счет. Таких случаев много.
ТаЕщеОптимистка• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
так у вас никто деньги и не отбирает
просто конкретный банк в обслуживании отказал
Все питаю зарання
• 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Это не я считаю, а закон установил, что фин мониторинг обязателен от сумм свыше 400 тыс грн.
Моя машина дешевле стоила.