Все питаю зарання• 30 июля 2025

Финансовый мониторинг банка. Продажа авто.

Всем привет.
Сегодня не прошла финансовый мониторинг в банке. Доход от продажи авто без зачисления денег на счёт не является подтверждением дохода для фин.мониторинга.
Так во всех банках или это единичный случай?
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Это не я считаю, а закон установил, что фин мониторинг обязателен от сумм свыше 400 тыс грн.

Моя машина дешевле стоила.
неее

на финмон вообще нет мин сумм. банки сами себе устанавливают, но какой-то мин суммы нет

Мааарковная• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Даже без привязки к депозиту. Договор купли продажи который выдает мрео, банку не подошёл.
он не заверен нотариально и деньги не прошли через счёт.
Только машину с таким договором перерегистрировпли на покупателя. Страна абсурда(
У вас в договорі написано, що розрахунок готівкою? Дуже сумніваюсь...
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляКошкинДом
Вам повезло, что не положили. Банк заморозил бы счет. Таких случаев много.
Я знаю это . Меня в банке ещё помнят, поэтому и предложили сначала пройти мониторинг, а потом открывать депозит.
В принципе, спасибо, что так.
Мааарковная• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
У меня оригинал, только оформленный в мрео. У них в инструкции написано, что договор должен быть оформлен у нотариуса.
У нас машину можно продать серез нотариуса, в мрео, в дие, через договор комиссии.
Все сделки законны. Но внутрення инструкция банка выше закона, как оказалось.
Але згідно з законом, всі продажі на суми більші за 50 тис.грн. повинні бути на рахунок.
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляNastenada
закон может и не запрещает, но если проведенные вами операции будут признаны дроблением большого платежа на более мелкие (поверьте, там тоже не идиоты сидят!), то такие платежи тоже будут признаны как такие, что подлежат финмону.
У нас реально довели ситуацию до абсурда.
Гос орган удостоверяет сделку купли-продажи, продажа авто проходит по все реестрам, в договоре указана полная сумма сделки. А банку не подходит.

Именно такие абсурдные ситуации заставляют людей уходить в тень.

Есть понятие личные сбережения. Человек может копить деньги много лет на крупную покупку, что я и делала.
А у нас придумали рамки ’три последних года’.
В Швейцарии , например, всю жизнь копят деньги, чуть ли не с рождения, а у нас залекларированные доходы прошлых лет не проходят.

Я сегодня развернулась и ушла из банка, а могла оформить депозит и деньги бы работали в экономике. Реально пбсордная ситуация
Меряю от 0• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Извините, но сумму писать не буду. Она меньше суммы,обязательной для мониторинга.
Тю, ну если это до 400 тыс идите в другой банк и проблем не будет.
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
неее

Я про обязательный фин мониторинг
Он на суммы 400 тыс +.

А дальше банк может устанавливать свои правила и проверять хоть 1 грн.

Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Я про обязательный фин мониторинг
Он на суммы 400 тыс +.

весь ФМ обязательный, а не от 400 тыс
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляМааарковная
50 тыс в день.
Почему мрео тогда оформляет договора на сумму, большую чем 50 тыс.?
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляМеряю от 0
После похода в ПУМБ уже не хочется, учитывая ставки и риски блокировки карт.
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
50 тыс в день.
зачем вы прикидываетесь умственно отсталой?
мрео оформляет договора по цене автомобиля
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
весь ФМ обязательный, а не от 400 тыс
Ниже скрин из Гугла.
Плюс в банке сегодня назвали порог обязательного мониторинга от 400 тыс.
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Так я и пишу, что в договоре полная стоимость указана.
И никто не жужжал по поводу денег на счёт.
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Ниже скрин из Гугла.
но в правилах банка, которые банк сам обязан написать, суммы меньше и куча разных критериев, которые банк не имеет права раскрывать клиентам. и эти правила для банка настолько же обязательны, как и 400 тыс
вы знаете, что фиг оператор НП Новапей был оштрафован нацбанком на 90 лямов как раз за дырявый мониторинг? и там речь вообще не про 400 тыс
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
а че вам должны о чем-то жужжать?
верните покупателю нал и пусть оплатит на счет, если у вас реальная продажа и деньги белые
Мааарковная• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
50 тыс в день.
Не на день. Мова просто про продажі.
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Так я это и пишу , просто другими словами.
Закон установил порог 400 тыс, а банк может хоть 1 грн проверять по своим критериям.

После сегодняшнего похода в банк поняла, что в нашей стране здравый смысл отсутствует. Обычным людям карманы выворачивают наизнанку, а чиновники безнаказанно крадут миллионы и мониторинг этого не замечает.
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
а че вам должны о чем-то жужжать?
Вы понимаете что пишите?

Сделка уже оформлена ,машина перерегистрирована на другого человека.
И вот сейчас я буду искать покупателя с просьбой перевести деньги на счёт. Вы серьезно?
Ничего ,что уже конец июля, а машину я продала в июне?
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляМааарковная
Не на день. Мова просто про продажі.
Ок.
Гос орган удостоверил сделку с нарушением закона выходит?
А виновата я, как физическое лицо?

Мааарковная• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Ок.
А виновата я, как физическое лицо?
Ні. Держорган (Сервісний центр мвс) не повинен слідкувати за тим, як ви проводите розрахунок. Ви повинні дотримуватись закону, ось я все. Нотаріус теж не контролює, як саме ви проводите розрахунок при купівлі-продажі нерухомості.
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Вы понимаете что пишите?

ну вам же нужны официальные деньги? ну нет так нет)))
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Причем тут это? На момент оформления сделки я была уверена ,что все законно. А задним числом уже ничего не исправить.
r25-1• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
С такими ставками могу без депозита обойтись. Нервы поберегу.
почему не военні облігаціі?
Мальовнича даль• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Скорее продавнц абсурда. Нельзя было сказать покупателю чтоб положил чебе на счет и перечислил вам?
Пешеходик• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
да не задним числом, а сейчас можно провести безнальный расчет
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляМааарковная
Ок.
Ответственность физических лиц за превышение предельных сумм наличных расчетов не предусмотрена законом.
Я нарушила правила наличных расчетов. Это не означает, что договор купли продажи не действительный и доходы нелегальны.
Ниже скрин из лиги закон.
Мне кажется фин мониторинг банка очень сильно перегнул палку
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляr25-1
почему не военні облігаціі?
В том же пумб узнавала, у них открыть счёт в ЦБ платно, услуги брокера платно.
Плюс ещё процент при погашении они берут.
Ну и сказали про тот же мониторинг.
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Мне сегодня приходит платеж за машину, которой у меня уже нет.
Вот интересно , что налоговая на этот счёт скажет? Мне кажется, что тут сложнее будет доказать, что это платеж за проданную ранее машину.
Мааарковная• 30 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Ок.
Ниже скрин из лиги закон.
Банк може відмовити клієнту в обслуговуванні перегибає він чи ні, не має значення.
автор Все питаю зарання • 30 июля 2025
Ответ дляМааарковная
И кто выиграл в этой ситуации?

Банк остался без клиента? Потому что какой-то клерк решил, что нужно было продажу авто оформлять через счёт, хотя никакой отетственности за нарушений этой нормы для физ лиц не предусмотрено.

Так это в перспективе приведет к ещё большему оттоку средств из банковской системы в то время, как по миру просим помощь....в чем логика?