Котомафия• 02 августа 2025

РХП, компульсивне переїдання. Хтось зміг вилікуватися?

Страждаю на це багато років, втомилася від цих гойдалок: надмірне переїдання, покарання себе відмовою від їжі, спортом, потім знов переїдання, плюс на терезах, зневажаю себе і ненавиджу, втомилася, відчай. Все моє життя навколо їжі, в голові щохвилини одне й те саме питання: що я буду їсти в обід, на вечерю, на вихідних. Їжа, їжа, їжа... Не можу позбавитися від нав´язливих думок про неї. Не мала з цим проблем тільки тоді, коли заходила на АД. Трималася 3 місяця. Це так класно, просто жити і не думати про морозиво, цукерки, печиво, сир, диню, кавун, яблука... З´їсти середню порцію їжі і все. На АД вже 6 місяців, проблема повернулася. Хто зміг це побороти? Яким чином?
П.с. намагаюся постійно відволікатися, люблю читати, дивитися семінари по роботі, можу зайняти себе прибиранням, це діє але недовго. Все одно наступає зрив. Це страшно відчувати, що їжа підійшла аж під горло, а ти їси. Це не гумор. Хто знає, як це, зрозумів мене.
ВыФсеВрете• 03 августа 2025
Ответ дляГде тут 0?
За 6 місяців психотерапевтами не стають. Більшість програм триває роками.
Це якщо в методі психотерапії, які не мають жодного відношення до мед закладів. Там вчаться роками. Але там здебільшого вчаться психологи, не лікарі
Яичница с беконом• 03 августа 2025
+12 шагов тоже подерживаю совет
Винник• 03 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Підкажіть, будь ласка, де Ви проходили цю програму? Якийсь центр?
Знаете, я о ней услышала впервые много лет назад, но так и не нашла, где пройти.
А недавно ко мне пришла клиентка и рассказала, как она излечилась по ней от созависимости.
И я схватилась за это, как за соломинку.
Она мне потом принесла книгу. По ней и прохожу. Я знаю также, что есть группы в телеграмме, где анонимные переедающие проходят программу. Есть живые группы, где люди собираются и вместе проходят этот путь. Вам нужно поискать в вашем городе.
Говорят, что лучше проходить вживую. Но я решила идти по книге и также попросила чат джипити меня провести и помочь мне. Это очень мощно действует, но я все же сейчас в поиске живой группы, хотя бы по телефону.
Одному очень сложно.
Ещё скажу, что это ни с чем не сравнимое чувство свободы, когда ты больше не зависишь от еды. Это как будто полёт, колоссальный прилив энергии, а ведь всего лишь это состояние обычного человека, без зависимости, без одержимости. Я даже не могу описать. Просто в один миг становится больше не нужно контролировать себя и можно есть всё и сколько хочешь.
И вдруг оказывается, что я вообще не особо люблю сладкое. И мое любимое мороженое, огромная упаковка, которую я могла умять за один присест, теперь вторую неделю лежит в морозилке, а мне не хочется.
И я могу теперь есть даже перед сном, если хочется, если голодна. Могу не завтракать, если не голодна.
И когда сажусь есть, кладу себе примерно треть моей обычной порции еды. Иногда даже это не доедаю.
В общем, все установки, все ограничения разрушены, это полная свобода.
Но бывают срывы. И они связаны с эмоциями, с обидами, со стрессом.
Поэтому нужна глубокая проработка всего, что пережил, о чем думаешь, а также прощение и доверие.
В общем, как я и говорила, я ещё на этом пути.
А вам я искренне желаю излечиться, найти свой способ освобождения из этой тюрьмы.
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляГде тут 0?
Я спеціально запитала про вагу, щоб ви усвідомили, що вага не зайва. Щодо залежності, більшість людей залежні від смачної їжі і тій чи іншій мірі. Ви не є унікальною в цьому.
Дозвольте собі їсти, не копіть себе за це.
Їсти до відчуття розриву шлунку ненормально.
Играю у края• 03 августа 2025
Ответ дляВинник
Одному очень сложно.
Я тоже прорабатывала в себе ограничения и освободилась от них. Но от этого переедания сладким только усугубились. Если раньше я разрешала себе раз-два в месяц объесться, а остальное время терпела, то сейчас я себе не запрещаю и ем столько, сколько в меня даже не влазит. К сладкому тяга не пропала, а только стала больше. Я сладкоежка по жизни и если бы сладкое не было вредным для здоровья, то ела бы только его и другой еды мне не нужно. Два года я пыталась полностью и навсегда отказаться от сладкого насильно, но даже спустя 2 месяца полного исключения сахара мне хотелось его только больше. Потом наедалась и все по кругу. Хотя есть мнение, что через 3-4 недели тяга к сладкому пропадает при таких условиях, но на мне это не работает. Собственно, из-за этого РПП у меня и возникло - просто потому что хотела отказаться от сладкого, так как это отрава для организма.
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляРадикальная
Ну возможно в общежитии было бы и лучше…

Но теперь я вижу у вас есть чувство вины перед мамой
Вы считаете что из-за вас с сестрой она с ним жила
Но это не так
Она была взрослая женщина
Это её ответственность
Только ее!
Копатися неперекопатися в моїй голові і дитячих травмах...
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляГде тут 0?
Передивіться свій раціон - чи достатньо у ньому білку?
Починайте їжу з салату. Спочатку з´їли салат, потім все інше.
Дякую за корисну пораду. Я з роботи прилітаю і починаю їсти все, що погано приколочено. Чоловік в мене має інший підхід. Приходить з роботи, на яку він йде о 6 ій ранку з одним бутербродом і починає собі готувати їжу. Я на нього дивлюся і мені соромно за себе. Бо готувати це так довго чекати. Навіть, салат
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляГде тут 0?
Автор, а в детстве вы не были полной? Еды было достаточно? Вас не упрекали, что много едите или может, наоборот, мало?
Була завжди худої. В дитинстві їжа була але я попала на голодні 90 ті, коли мамі зп не платили, батька тільки горілка цікавила. Смаколиків не було. Їли те, що в городі виросло і на дереві. Морозиво, цукерки були рідкістю.
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляРадикальная
Ещё у меня муж с зависимостью от компьютерных игр
Он в завязке
Но у нас вся семья его поддерживает

Сын подросток при нём не играет

Мы его вообще всячески поддерживаем

И если кому-то нужно было на диету садиться по здоровью (нельзя определенные продукты), то у нас их дома точно не было

Точно мы всегда поддерживаем в таких вопросах друг друга

Вам нужно подключать семью
Рхп серьезное психическое расстройство
Без помощи семьи вам не справиться!

Я когда хотела похудеть (только отказалась от сладкого и выпечки) мы с мужем договорились если у меня будет желание съесть что-то сладкое
Он будет мне напоминать и уговаривать съесть что-то полезное
Ну и только в крайнем случае немножко можно))

И вот с такими уговорами получалось в 90 процентов случаев не срываться
А потом уже организм привык
Уже очень редко тянет на сладкое
В мене підліток, 15 років. Постійно в компі сидить. Комп´ютерні ігри. Відмінник у школі, багато додаткових занять, але комп це святе. Настрій на нулю, якщо не вдалося пограти 5 годин або якщо вибухи і я його забираю в коридор. Мабуть, в нього також залежність.
Стосовно підтримки, оскільки, в мене немає зайвої ваги, на думку моєї сім´ї, вони не вбачають чогось страшного в моїх переїданнях. А фізичний стан вони в змозі відчути мій (відчуття, що шлунок розривається), тому вважають, що це несерйозно, оце моє рхп щось надумане.
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляВинник
Одному очень сложно.
Дякую! Дуже надихає. Я вже стільки всього змінювала: їсти нормальні порції, бо я потім голодна, їсти маленькі порції але часто, їсти коли хочеш їсти, їсти солодке потроху, ге їсти взагалі, їсти все, що хочеш. Але результат один: я їм коли не хочу ( бо відчуття голоду в мене виникає дуже рідко), оці зриви коли я сита. Що я отримую через їду не зрозуміло. Спробую програму. Колись я прочитала книгу Джиліан Райлі, прекрати жрать и начни меньше есть ( назва не точна). Вона мені добряче допомогла
Яичница с беконом• 03 августа 2025
Ответ дляИграю у края
Я так в прошлом году после -15 кг разрешила себе все. Сняла ограничения и нет слова стоп. Могу и пиццу. Могу и мороженное и покатилось.
Сейчас после каждого приема еды у меня всегда сладкое, разное. Вес ушел и зажора ттп нет.
Играю у края• 03 августа 2025
Ответ дляЯичница с беконом
У меня если сладкое, то равно зажор. Я не могу его чуть-чуть есть. Мне даже проще вовсе его не есть, чем начать и потом не остановиться.
Яичница с беконом• 03 августа 2025
Ответ дляИграю у края
99% шоколад 1 кус. Утром
Шоколад без сахара вечером
Протеиновые батончики нормальные , могу один 45 граммовый есть 4- 5дня.
Халву купила кошерную ))) порезала на порции и заморозила.
Ягоды ем, запеканку раз в неделю.
Говорю, что нам можно все, но немного. И надо ли оно счас. Ничего не пропадет. Ну и у меня от зажоров всё таки вес растет и его долго и дорого снижать.
Играю у края• 03 августа 2025
Ответ дляЯичница с беконом
99% шоколад 1 кус. Утром
Шоколад без сахара вечером
Ягоды ем, запеканку раз в неделю.
Я так не умею(( Шоколад только молочный и несколько плиток за раз. Протеиновых батончиков мне бы и 10 не хватило. Нормальной едой я редко передаю, а вот со сладким так не могу.
Нічого вдягти• 03 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Близькі не вважають це чимось страшним. Вони вже звикли до цього і сміються (син). Вони вважають, що мені потрібно поправитися і тільки раді, коли я їм.
А чоловік ваш де ? Скажіть , чи впливає РПП взагалі на відносини з чоловіками, як ви вважаєте ?
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляНічого вдягти
так. В мене поганий настрій та самопочуття, я не хочу близкості. Але чоловік в мене простий, він вважає, що це просто жіночі бздики...
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Мне это видео в какой то момент помогло
Нашла моменты, где я проседаю и услышала неприятную правду
https://youtu.be/et_-AQqrHr0?si=5oYjBLIWZiA7ekrq

https://www.instagram.com/julia_krilyk?igsh=
Дякую!
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляВинник
Одному очень сложно.
Напишіть, будь ласка, автора. Знайшла в електроному вигляді Осину. Вона?
Яичница с беконом• 03 августа 2025
Ответ дляИграю у края
Понимаю. Сладкое и мой бич. Не на что не падка кроме него.
Яичница с беконом• 03 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Мой муж начал программировать с 16 лет
И получать первые деньги. В игры играет каждый день. 40 лет. Это его отдых. Он такого склада человек. Моя отдушина - собака.
Поддержки я кстати ни от кого не жду, готовлю всем то, что они любят. Торты конечно никто не тащит, главный покупатель продуктов - я, в ресторанах тоже выбираю для себя сама.
Разные мужчины бывают и разные характеры.
Майструю крила• 03 августа 2025
Ответ дляРомашкинная
Мама, зная что у вас лишний вес и проблемы, привезла вам 5 кг конфет?
Ммим, а зачем?
Она приезжает редко и у нее такая позиция, что когда едет в гости, хочет всего побольше привезти внучке и нам. Я тоже это не одобряю , но не могу никак повлиять. Говорю, что бы не везла горы сладкого , она все равно привезет.
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляЯичница с беконом
+12 шагов тоже подерживаю совет
Підкажіть, будь ласка, Ви книгу читали? Якщо так, хто автор? Осина? Тільки її знайшла в інтернеті.
автор Котомафия • 03 августа 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Мне это видео в какой то момент помогло

Відкрила, щоб подивитися відео, а я його вде дивилася на цьому тижні. Дівчина розповідає, зо шлях до одужання довгий і, спочатку, потрібно дозволити собі їсти. Є ризик, що ти набереш вагу, але відносини з їжею налагодяться.
Ромашкинная• 03 августа 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Вы не понимаете,как работает мозг человека с зависимостью?Алкоголика не остановит то,что дома нет водки,он пойдёт и купит её.Это тоже самое.
Алкоголик хочет пить и быть пьяным.Автор НЕ хочет переедать.Внимание, вопрос: удачно ли сравнение?
Автор хочет не есть мороженое рачками и идет за мороженым?
Есть такое млроженое, кажется гранпри, 125 гр, я не знаю как одно такое в человеке умещается.Приторное, огромное.Фу.
Ромашкинная• 03 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Так само я можу сказати тим, хто палить або зловживає алкоголем.
Да, 100%, можете.
Я не курю и могу не пить месяцами вообще ни грамма.
Плтому что я управляю хоть тут своей жизнью.И вы управляете.Это не российская ракета, тут вме от вас зависит.
Ромашкинная• 03 августа 2025
Ответ дляИграю у края
У меня в холодильнике кроме яиц больше ничего нет никогда. Покупаю всегда на раз-два покушать - это один помидор с дочкой на двоих и 1 огурец. К этому всему у нас гарнир из цельнозерновой крупы (где-то пару столовых ложек). То есть еды у нас дома практически нет. И так каждый день. Никогда не покупаю на неделю и никакого пищевого мусора. Но тем не менее, меня хватает на несколько дней и потом я бегу и нагребаю сладкого, чтобы обожраться - вот прямо целенаправленно. Или иду пройтись вечером и в каждый супермаркет по пути захожу за очередной шоколадкой. То есть за 2-3 часа прогулки съедаю ведро сладкого.
Вы взрослый, разумный человек.
Не идите в магазин, не покупайте.
Слушайте, я даже на пляж только воду беру, никакой еды.Потому что я не хочу переедать.
Играю у края• 03 августа 2025
Ответ дляРомашкинная
Вы взрослый, разумный человек.
Не идите в магазин, не покупайте.
Вы понятия не имеете, что такое иметь зависимость, ломка до дрожи в руках и раздаете бесполезные советы. Несколько дней я тоже могу пить вообще одну воду, потому что пытаюсь контролировать себя, но после этого обязательно следует срыв - как следствие вот таких ограничений.
Играю у края• 03 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Тоже самое сделала я и разрешила есть себе все и в любых количествах. Я больше не боюсь еды и не делю ее на плохую и хорошую, но из-за этого переедания стали еще больше((
автор Котомафия • 04 августа 2025
Ответ дляРомашкинная
Да, 100%, можете.
Іноді я керую, але частіше мною керує їжа) і моїм життям
автор Котомафия • 04 августа 2025
Ответ дляИграю у края
Палка о двох кінцях... Справді, якщо собі дозволити все, то мозок нарешті буде вільним, адже йому не потрібно буде складати правильне меню з обмеженнями. Але я точно наберу мінімум 10 кг, я не переживу. Якщо дозволити собі все, в моєму раціоні будуть лише цукерки, тістечка, здоба, хліб.