Звожу з розуму• 06 августа 2025

Дуже складна ситуація. Треба ваша допомога

Не життя а серіал. Мені 43 роки. Є донька 20 років, живе самостійно своїм життям. Я з чоловіком під одним дахом але окремо вже 3 роки. Нам так зручно. Ми розмовляємо, спільний побут але спимо в різних кімнатах.
Витрати навпіл. Я з Києва. За останні місяці здали нерви. Після цих жахливих обстрілів дуже погіршилося здоров´я. З´явився дикий страх що я помру. Кожен обстріл для мене це кінець. Останнього разу 31.07 я в ванній втратила свідомість . Добре що чоловік ще не спав та почув як я грохнулась, привів до тями . Прийняла рішення виїхати хоча б на деякий час бо відчуваю що мені гаплик. А тепер проблема. Я маю ФОП , дохід минулого року трохи більше 1 млн.грн. Може це і велика сума але зараз замовлень майже немає і оренда, світло, матеріали з´їли ті кошти. Ще і витрати на лікарів та таблетки. Це я до того що коштів знімати за кордоном житло та жити в мене нема. Я б погодилась і на тарілку супу та якийсь спортзал аби хоч трохи побути в спокою. Прочитала багато інформації про німців і як вони рахують ті доходи, що не беруть до уваги витрати і т.д. І розумію що якщо хоча б виїхати до Німеччини то коли буду ідти оформлюватися в Джобцентр і скажу що я ФОП з мільоном 😂 то мене кинуть на вільні хліба ) Питання що мені робити ?)))) Як тут бути ? Щоб ви зробили на моєму місці . Їхати готова хоч сьогодні. Вже думала ну приїду в той табір і скажу можна я тут побуду без виплат ) Тільки на вулицю не проганяйте 😂
автор Звожу з розуму • 06 августа 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Не-а. Но если снять квартиру и хозяин согласится оформить компенсацию от государства, то ему будут платить за вас 150 евро, остальное вы сами. Но для этого надо пойти в уряд праци и оформить пособие по безработице ( 70 евро)и работать по договору, где работодатель согласится показывать мин ( 50 евро) или вообше без оформления. Но это все сложно, но можно
Поняла. Спасибо
ПесиКот• 06 августа 2025
Ответ дляЗвожу з розуму
Спасибо за адекватный ответ. Т.е. если я грубо говоря сейчас приеду в лагерь то есть вариант что меня не погонят в тот джобцентр на оформление так быстро ?
Это лотерея. Я приехала в распределительный центр в начале ноября прошлого года, через 2 недели отправили в спортзал, аусвайс получила в конце февраля, 4 марта стала на учет в джобцентр. И так большинство со мной приехавшие. Но были и такие, которым все очень быстро оформили, месяц-полтора. И от чего это зависит никто не знает.
автор Звожу з розуму • 06 августа 2025
Ответ дляПесиКот
Да лотерея. У каждого своя история )
Пищалка• 06 августа 2025
Ответ дляЗвожу з розуму
В Івано Франківську. А що ?
https://www.pravda.com.ua/news/2025/08/6/7525053/
175см55кг19лет (она)• 06 августа 2025
Ответ дляЗвожу з розуму
Поняла. Интересно как они считать будут. За какой период берут ? У меня летом тишина а осень зима это рабочий период который и приносит такой доход
На сегодняшний день Джобцентр вначале берет на учёт и выплачивает пособие, а потом в выборочно запрашивает у Украины данные по конкретным фамилиям.
Пока Украина обработает запрос, пока вышлет данные - может и год пройти. И вот потом надо не только вернуть все получение пособие, Но и штраф не хилый заплатить.
Так что если вы обманите Джобцентр о получении дохода на свой украинский счёт больше 100 евро в месяц - вы все время будете под прицелом.
Если ваша психика не выдерживает бомбежек Киева (если что - я живу в Киеве в Святошино на 18 этаже и мне нормально), то вы так же будете труситься от мыслей о Джобцентре, который может вас словить на
обмана.
А знаю я так много о Германии, потому что прожила там два года. Уехав из оккупации.
Домой вернуться не смогла, а вот в Киеве живу отлично. Не смотря на бомбежки. Точно лучше, чем в Германии.
автор Звожу з розуму • 06 августа 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
обмана.
Я возле Жулян ... Обманывать не буду. Иначе совсем крыша поедет . Да ещё и в чужой стране. Блин даже не знаю что делать
Бойцовская• 06 августа 2025
Ответ дляЗвожу з розуму
Да я не на пособие. А чтобы хотя бы кормили и крыша над головой . В Германии это как то организовано. Про другие страны не знаю. Но наверно все за свой счёт
Швейцария, но там вроде только с опредленных регионов, список которых постоянно сокращают. Дают крышу и немного на продукты.
Дания, Норвегия и т.д. все надо мониторить постоянно, крышу над головой и тарелка супа будет, условия - как повезет.
С вашими вводными «устала от войны», а не «потеряла все» будет сложно принять условия которые вам дадут. У меня двое знакомых мам С детьми вернулись из Германии спустя год, не выдержали ни лагеря, ни регионы где разместили. Еще зимой рассказывали про небывалые перспективы для детей и вообще в Украине нет будущего, а в апреле- мае, обе уже вернулись и больше никуда не собираются. Детей усираивают в сады и школы.
Сонечко• 06 августа 2025
Ответ дляЗвожу з розуму
Ну не знаю. Тут усі кричать Показувати усі доходи !!!!
Ні. Моя подруга з великими доходами продала автівку і спокійно отримує.
Але з чого ви взяли що в таборі буде краще?? Ви розумієте скільки вам в тому таборі сидіти?
автор Звожу з розуму • 06 августа 2025
Ответ дляСонечко
По фіг аби не чути ці обстріли. Не читати новини як тіла навпіл розриває. Як привалює бетоном. Як горять заживо. Все витримаю в безпеці
автор Звожу з розуму • 06 августа 2025
Ответ дляБойцовская
В этих странах тоже наверно доходы проверяют
Дайте подуться• 06 августа 2025
Знайомі в Норвегії. Мають 2 фопи на 1 родину, у них був магазин, але збанкрутували і закрили до виїзду, залишились з боргами. Пенсіонери.
Ви просто їдьте кудись, де приймають, та кажіть все, як є. Якщо будете мати право на допомогу, вона буде. Ні, значить, ні.
Дама с заначкой• 06 августа 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Капец, то чого ви на пособія позарились, з мільйонним оборотом.... Їдьте до дочки в Франківськ, перепочинете. Бо німецькі табори вас в повний шок заженуть.
Я щойно повернулася з тих країв, провела 2 тижні в Мукачево та Калуші, там про війну і не чули.
Та що ви кажете. Ми, звісно, не Київ, Харків і не Суми, не рівняюсь, не жаліюсь. Але ховали тиждень тому військових від прильотів по місту і маю в своєму телефоні жахливе фото з тієї ночі, прильоти і все в диму.
І звуки шахедів нам відомі, про ’не чули’, це не починайте.
Сонечко• 06 августа 2025
Ответ дляЗвожу з розуму
Це вам здається це зараз. Я їхала в Польщу з Харкова в 22 році. І коли трохи відійшла і почалися тьорки в хостелі що приймав (практично на другий день) то така школа життя що й не снилося
Дама с заначкой• 06 августа 2025
Ответ дляКружите меня,кружите
Ще варіант поїхати в Тернопіль, Чернівці. Вам навіть фоп закривати не треба буде
В Чернівцях про загиблих від прильотів не чули? Так, менше, але нема безпечного місця в Україні.
В людини паніка від шахедів, ракет, тривоги. Хоче місце, де цього зовсім нема.
Сонечко• 06 августа 2025
Автор, вам треба до психіатра до виїзду. Привести нерви до ладу. А потім вже міркувати
Зайченя• 06 августа 2025
Ответ дляЛасунка
Так если действующий, но мало денег приносит, эту сумму просто будут отнимать из суммы пособия. А если сумма больше, чем дают пособие - значит у вас есть деньги жить за свой счет
Ничего они не будут отнимать. Не выдумывайте. Автор беженка. Как там что раньше никого не интересует
Зайченя• 06 августа 2025
Ответ дляЗвожу з розуму
Из того что я прочитала немцы в наших доходах не разбираются. Грубо говоря объяснить им что с того дохода остаётся всего ничего им тяжело. Они тот миллион увидят, переведут в евро и ещё я им и должна буду
Они не увидят. Как?
автор Звожу з розуму • 06 августа 2025
Ответ дляСонечко
Не піду я до той псіхічки. Я в паркінгу нормальна. То і під мирним небом буде все гаразд з нервами
Зайченя• 06 августа 2025
Ответ дляЛюблю_смаколики
Ні, автор
Якось ну туди)))
Якщо бізнес не закрити, а щоб він працював то як ви будете ним керувати за кордоном?
І в гуртожитках не умови як у вас вдома. Що значить тарілка супу?) На бутербродах та макаронах скоріше.
Чому не спробувати зняти образно в Трускавці квартиру і полити там. Навіть номер можна зняти на місяць , щоб не готувати. Побудете там і вирішите.
Я за кордоном, живу на свої , знімаю квартиру і не перед ким не відчитуюся. Якщо б була від соціальної допомоги мала б вказати дохід. З вашим оборотом:доходом більшість німців так не живе…
Почему? Разве это так много? Валовой доход
Люблю_смаколики• 06 августа 2025
Ответ дляЗайченя
Якщо я правильно розумію то валовий дохід це загальна сума яку заробив автор, без вирахування податків і т.д.
Авторка пише, що загальна суму -мільйон гривень!
Прожитковий мінімум в Німеччині Гугл пише щось до 550€, мінімальна зарплата -2200€

Ну от і уявіть, що авторка приїде на соціал зі своїм мільйоном гривень ( близько 20600€)
Ну нехай менше бо заплатить за налоги
Люблю_смаколики• 06 августа 2025
Ответ дляДама с заначкой
Туди всього один раз прилетіло за 4 роки війни
Нарешті у людей з Чернівців зʼявився аргумент перед іноземцями
Бо кажуть- з Чернівців, а там і війни нема як такоі…
Гола з конопель• 07 августа 2025
Вы сейчас спите дома или в паркинге?
Будьте так ласкаві• 07 августа 2025
Поражаюсь таким бессовестным с действующим бизнесом
Грабля• 07 августа 2025
Ответ дляКрасота неземная
Конечно посадят. Зато отоспитесь
І тарілку супу точно дадуть)
Мама Карло• 08 августа 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Для Джобцентра важен доход в реальном времени.
У них допустимы сбережения даже в денежном эквиваленте.
Так что ваша знакомая ничего не нарушала.
то я і пишу, автор же наче пише, що в неї теж зараз упав дохід, колись було