Тримбулька• 07 августа в 17:09

ГСД и разный сахар натощак.

Девочки, кто с таким сталкивался, подскажите пожалуйста...
Сдавала ГТТ и показал третье значение(через 2 часа) в норме до 8.5, показал 9. Поставили ГСД.
Вот уже две недели купила глюкометр и меряю дома.
Утром (только глаза открыла :)) 5.4-5.5 (причём в лаборатории когда тест сдавала тощаковый показатель был 4.5)
Через час после еды от 5.9 до 7 (в зависимости чем завтракаю)
Через 2 часа 5.8-6.5
(Взяла средние показатели, все записываю, по максимальным значениям)
Перед сном 5.4-6.1

У меня получается теперь завышен тощаковый сахар? Норма до 5.3?

Ограничила сладкое, фрукты килограммами, убрала хлеб, булки.

Подскажите это сильно критично?
Сейчас почти 31 неделя, у врача буду только 18 числа.
Бджолина королева• 07 августа в 17:11
Нормально. Уберите совсем простые углеводы, если переживаете. Пользы от них ноль.
автор Тримбулька • 07 августа в 17:12
Ответ дляБджолина королева
Это например?
Щепотка_совести• 07 августа в 17:13
Вообще ничего критичного
У меня через час было и 8-9-10
Пью метформин 3 раза и назначили инсулин 1 раз в день укол вечером.

Ваши показатели моим врачам бы понравились :))) а мои им не нравятся. Мечтаю родить и забыть все как страшный сон:)
автор Тримбулька • 07 августа в 17:13
Ответ дляЩепотка_совести
Вообще ничего критичного
У меня через час было и 8-9-10

Ой, и не говорите...
Бджолина королева• 07 августа в 17:14
Ответ дляТримбулька
Это например?
все что сладкое и мучное))
Щепотка_совести• 07 августа в 17:15
Вы меряете после каждой еды? Или после завтрака только?
(Вы написали - зависит чем завтракаю).

Я меряю натощак и три раза через час после каждой еды (иногда ем 2, и тогда два только меряю).
Наполеон Бонапарт• 07 августа в 17:15
Питайтесь едой, которая не повышает сахар, следите за реакцией, какой продукт вызывает повышение. Лично мне повышали сахар помидоры, а клубника -нормально.
Дальше - обязательно следить за временем питания ,чтоб не было больших интервалов, сахар с утра может повышаться от того что наоборот, в 8 вечера не перекусил, не выпили стакан кефира и тд.
Щепотка_совести• 07 августа в 17:17
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У меня даже от хлеба который разрешил диетолог высокий сахар.
А помидоры ем постоянно:)

(Фрукты, кстати, лучше есть с орехами. Что бы был жир, который останавливает углеводы. Это тоже рекомендация диетолога)
Наполеон Бонапарт• 07 августа в 17:18
И творог был спасением, ела его утром и вечером, только так сахар был в норме. А днём смотрела что кушаю, уже знала, что можно, что нельзя.
автор Тримбулька • 07 августа в 17:21
Ответ дляБджолина королева
все что сладкое и мучное))
Та нечего ж не ем .
Максимум что могу позволить себе, это 1 конфету ’ Чернослив в шоколаде ’. И то , раз в 2 дня. Когда с магазина выхожу в машине могу 5 минут ее кушать , как рекламе баунти )))
А так, сладкое - это штук 3-6 слив в день, яблоко 1-2.
Хлеб не ем, максимум Бородинский 1 кусочек в день.
Наполеон Бонапарт• 07 августа в 17:21
Ответ дляЩепотка_совести
А помидоры ем постоянно:)

Да, я и говорю, вести дневник питания , что съела, и какой сахар, и тогда можно понять что повышает сахар, вот вам помидоры- нормально, а у меня от пол кило клубники сахар был меньше, чем от томатов только методом тыка , путем исследования самой себя
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 17:21
с цифрами для беременных я не сильно помню.
напишу про глюкометр. я себе тоже купила по совету врача, и у меня он всегда показывал чуть выше чем лаборатория.
возможно вы и укладываетесь в норму, но глюкометр показывает выше чем есть.
а может быть и нет.
лично я окгда была беременная, не жалела денег и бегала в лаборатории сдавать, чтобы точно знать тощаковый, постпрандиальный через час, через 2 часа.
Глюк толерант тест тоже несоклько раз пересдавала у разных врачей, мне там были 7,3 намерили, мол на границе.
Пошла пересдала, уже норма была.
Именно на глюкометр полагаться не стоит, это мой совет, особенно если вы его не калиборовали.
автор Тримбулька • 07 августа в 17:22
Ответ дляЩепотка_совести
(Вы написали - зависит чем завтракаю).

Первые дней 6 я меняла целый день тот сахар.
И перед сном тоже.
То все показатели были в норме. Утренний только выше нормы.
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 17:22
Ответ дляТримбулька
Та нечего ж не ем .
Бородниский нельзя, и все черные хлеба нельзя. в них добавляют сахарный сироп для нежности.
можно кориченвый и серый хлеб. все злаковые хлеба можно.
автор Тримбулька • 07 августа в 17:23
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Ну я стараюсь ужинать не позже 20.00. (Лёгкий ужин) и спать в 22-23.
Чувства голода нет.
Наполеон Бонапарт• 07 августа в 17:23
Ответ дляТримбулька
Та нечего ж не ем .
Так а что едите? Должно быть 3 полноценных приема пищи и 2 перекуса. Возможно как раз оттого что большие интервалы в приеме пищи сахар и растет. Напишите например, что кушали вчера за целый день, и что пили
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 17:24
Ответ дляТримбулька
И перед сном тоже.
а, так у вас заря.
у меня тоже была заря, никто не знает как ее лечить. за ней толкьо наблюдают.
автор Тримбулька • 07 августа в 17:24
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а может быть и нет.
Пошла пересдала, уже норма была.
Спасибо за совет
Василина Семеніч• 07 августа в 17:25
Какой глюкометр?
Они неточно показывают, могут как + так и -
У меня 2 штуки
На средних сахарах одинаково показывают
На более высоких
Один 14 может показать, 2й-12
Так же и на низких
Один может покпзывать 3,5, второй 4,5
Так чтот глюкометр это не суперточно
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 17:25
Ответ дляТримбулька
Чувства голода нет.
вам надо чтото думать с ужином, если есть заря. а вообще вам надо пойти и утрм опять пересдать тощаковый. может и нет той зари.
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 17:26
Ответ дляВасилина Семеніч
Какой глюкометр?
У меня 2 штуки
На средних сахарах одинаково показывают
На более высоких
Один 14 может показать, 2й-12
Так же и на низких
Один может покпзывать 3,5, второй 4,5
Так чтот глюкометр это не суперточно
это првда, я ос совим такого страха нетрпелась, он мне брехал шо капец.
автор Тримбулька • 07 августа в 17:28
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Пью много воды, 2.5-3 литра в день...

Так, вчера...

Овсянка на воде, с яблочком, несколько кусочков сыра, кофе слабый.

Обед: холодное домашнее на курочке, салат с капусты, 1 кусочек хлеба ржаной
Ужин: запечённый хек, 1 отварное яйцо, салат с помидор и огурцов.
Перекусы были орешки (миндаль) немного, яблоко или сливы.
автор Тримбулька • 07 августа в 17:29
Ответ дляВасилина Семеніч
Какой глюкометр?
У меня 2 штуки
На средних сахарах одинаково показывают
На более высоких
Один 14 может показать, 2й-12
Так же и на низких
Один может покпзывать 3,5, второй 4,5
Так чтот глюкометр это не суперточно
Вот такой.
автор Тримбулька • 07 августа в 17:30
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Может вы и правы. Схожу тогда на днях.
Тоже про это думала.
ЧупакабраЗеБест• 07 августа в 17:30
Ответ дляТримбулька
Пью много воды, 2.5-3 литра в день...

Так, вчера...

сливу переноите на обед или завтрак, там полюбому есть фруктоза. а вообще очень скудненько, даже не верится что прямо будет от такой еды высокий сахар.
я бы на вешм месте пересдала вот даже завтра глюкозу. нгавреняка там уже норма до 5 единиц.
Василина Семеніч• 07 августа в 17:31
Ответ дляТримбулька
Вот такой.
Не, ниче не могу сказать, не пользовплась таким
Но точно лабораторные точнее
Ну у вас там нормальные показатели.
С утра 5,5 _6 на глюкомнтре нлрмально!
автор Тримбулька • 07 августа в 17:32
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Очень жарко, тошно мне... и кушать не особо хочется. А то, чего хочется, нельзя :)
Дыня, арбуз, персики и т.д фруктов))
Поэтому пока так. Вода-вода...
Щепотка_совести• 07 августа в 17:37
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Но как мне сказали врачи - у нас нет времени экспериментировать. Надо действовать быстро. Ото и назначают лечение.

Переживают, что ребенок будет крупный. Хотя задолбали. У меня все прошлые дети были большие. Я без проблем их рожаю. Не знаю чего они прицепились ко мне так сказать.
Щепотка_совести• 07 августа в 17:38
Ответ дляТримбулька
Дыня, арбуз, персики и т.д фруктов))
Поэтому пока так. Вода-вода...
Попробуйте и дыню и арбуз с орехами. Как я выше писала.
У меня он дыни нормальный сахар. И от 2 кусочков арбуза (не пол арбуза конечно)
Но я пробовала и было нормально.
Хуже всего от хлеба:)
автор Тримбулька • 07 августа в 17:39
Ответ дляЩепотка_совести
Но я пробовала и было нормально.
Хуже всего от хлеба:)
Это все пробовать надо :)
Спасибо за советы, я прислушаюсь...