Яйцеголовая• 08 августа в 14:11
Мой папа 71 год абьюзер, псих и зверь. Маму жалко. Как вести себя?
Папа мой 71 годабьюзер, тиран, вампир. Всю жизнь орет на маму и нас с братом. Мне 46, дочь. Агрессивный, кричит громко, грубый. Не дает слово сказать, матерится и обзывает. Правильное мнение только его. Если он предлагает что-то, и мама высказывает свое мнение-все, крики, нервы, агрессия, мол, она все против него, никогда его не поддерживает. В молодости, помню, видела папа маму бил, мне 10 было где-то. В ссоре ударил ее, она упала на диван, а он продолжал бить, я плакала и кричала, маму защищала. Это было раз, то, что видела. Но мама проговорилась раз, что еще раз было несколько лет позже, ударил сильно на спине в ссоре, она и дышать перестала, он откачивал-у нее проблемы с бронхами, задыхается. Я 3 года живу за границей из-за войны. Приехала сейчас к родителям в село. У мамы подорвано здоровье, папа треплет ей нервы, ему ничего нельзя сказать. Орет, обзывает, обижает. Мама несколько лет ночами не спит вообще. Вопрос: мне очень жалко маму, что я могу сделать? Как мне относиться к отцу? Я помню обиды, у меня его характер. У меня двое детей, я иногда тоже могу ударить по попе детей, борюсь с этим, тоже наблюдаю злость в себе. С другой стороны он хозяин, платил за меня меня за обучение в вузе, старался заработать всегда для семьи, работал по 1.5 смены, трудоголик, в селе пашет больше мамы.
Вчера он опять на нее наехал. Был град, гроза. Папа говорит: Виноград побило. Мама: есть же листья, почему побило, чего листья не защитили виноград? В ответ крики, оры, ты опять все против меня, лишь бы против сказать. Минутой позже: папа хотел помыть руки перед сном, моет просто водой, руки после земли черные, а завтра мы с ним собрались ехать на базар в областной центр, мама и говорит: вот камушек, мыло, лучше отмоются, завтра же в город. Всё-крики, да ты меня будешь учить, как руки мыть? Я лучше знаю. Т е и слова сказать нельзя. Я с 27 лет с ними не живу, сейчас тоже обратно уеду, но мне маму жалко очень. Мы с мамой близки, каждый день ей звоню. А с папой не близки, мне с ним некомфортно. Я даже боюсь ему что-то сказать не так, так всегда было.
Какой совет можете дать?
46 лет они вместе, он не пьет, работяга, но абьюзер, псих и зверь.
Мама всегда мало зарабатывала, но работала всегда, всегда тянула быт, детей, кухню.
Как себя мне вести с ним?
Еще старость впереди. Не дай Бог мамы первой не станет…
Какой совет можете дать?
Как себя мне вести с ним?
Задираю носа• 08 августа в 14:14
Жить свою жизнь. Брат и вы -взрослые дееспособны люди, а мама ваша сделала свой выбор.
Яйцеголовая
• 08 августа в 14:17
Сегодня в машине сам завел разговор, мол, мама ему постоянно возражает, не поддерживает. Я не смолчала, все высказала спокойно-что помню, что бил раз маму( он в шоке был, я это первый оаз говорила ему), что маму унижал, орал, постоянно, и на нас орал, и что я тоже на своих детей руку поднимаю. В итоге начал из машины орать, люди слышали, закончил-ты задолбала меня, не думал, что у нас такая встреча будет
Ашолюдискажуть• 08 августа в 14:17
Мама у вас просила допомоги чи поради? Ні? Тоді не втручайтеся, вони дорослі
Яйцеголовая
• 08 августа в 14:18
Ответ дляАшолюдискажуть
Она постоянно жалуется на него, часто заплаканная, я слышу их сморы, как он орет на нее. Она ночами не спит
Да_Я_ТакаЯ_• 08 августа в 14:18
так а чего вы и правда к нему пристали с тем камушком?
подозреваю, что вы с мамой ему мозг выедаете где надо, и где не надо.
мужик наработается, а ему рассказывают как руки мыть.
Яйцеголовая
• 08 августа в 14:19
Ответ дляАшолюдискажуть
Я їй порадила, що вона не винна. Порадила або мовчати, або говорити: так, згодна, добре-нічого не виказувати проти, не виказувати свою думку
Угги_в_горошек• 08 августа в 14:20
Ответ дляЯйцеголовая
Мама просит у вас помощи?
А свои проблемы несите в психотерапию, это самый гуманный, по отношению к себе прежде всего, способ разобраться со своими отношениями с отцом. В том что вы бьете своих детей виноват не папа. Вы взрослый человек, и не папа держит вашу руку, когда вы это делаете. Если вас это беспокоит, то обратитесь к психотерапевту, и работайте над собой.
Яйцеголовая
• 08 августа в 14:20
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Это мама
Мама говорит: так чтт вообще не разговаривать? Ничего не обсуждать?
Говорю-это нормально с нормальным мужчиной, а папа не нормальный
Угги_в_горошек• 08 августа в 14:20
Ответ дляЯйцеголовая
Дайте ей денег на загранпаспорт и на билеты к вам. Пусть делает загран и уезжает от него.
Ашолюдискажуть• 08 августа в 14:21
Ответ дляЯйцеголовая
Коли жаліється, то запитайте маму, чи вона хоче виговоритись чи просить допомоги і якої. Конкретно. Бо потім будете крайні, це неблагодарне діло вмішуватись у чужі стосунки
Угги_в_горошек• 08 августа в 14:21
Ответ дляЯйцеголовая
Это мама
Отец когда-нибудь был у неврапоталога или психиатра? По тому что вы описываете - давно пора.
Natalia505• 08 августа в 14:21
Ответ дляЯйцеголовая
То якого біса, зараз, коли діти вже дорослі вона продовжує це терпіти? Автор, живіть своє життя.
Санта Барбара• 08 августа в 14:21
спросите автор у мамы, что мама если бы я предложила тебе уехать со мной? ты бы уехала? что ответит? думаю скажет, нет. ты что, на кого я папу оставлю..
Яйцеголовая
• 08 августа в 14:22
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Я вообще не лезу, сегодня первый конфликт с ним
Но я вижу, как я приехала, как он сдерживается
Тут все соседи слышат, как он маму матами кроет, ни за что, потому что ЗВЕРЬ И ПСИХ
АгатаХристя• 08 августа в 14:22
У мене теж такий психічний батько. Але в мене він бив мене постійно і регулярно. Частіше ніж маму. Мама типу за мене заступалася, але продовжувала з ним жити. Більше того! Народила ще молодшого брата. І зараз продовжує з ним жити. Це її вибір жити в тому дурдомі. Але зараз мені 42. І тільки зараз я розумію, що через її боягузливість залишитися без штанів в хаті, у мене було жахливе дитинство і купа психологічних травм.
Мама сама обрала собі це життя. Залиште їх, хай собі там живуть як хочуть
Задираю носа• 08 августа в 14:22
Ответ дляЯйцеголовая
Это мама
Хер ему 50 лет сосала, а сейчас не спит по ночам. Ненормальная в этой истории только ваша мама, которая ноет, но продолжает терпеть
Угги_в_горошек• 08 августа в 14:22
Ответ дляЯйцеголовая
Скорее всего он болен. Ему к врачу нужно.
Хтомолодець? Я!• 08 августа в 14:23
Мама свою жизнь вьібрала. Вам главное держаться от всего єтого подальше. Вам маму жалко? А маме вас не жалко, что дети видели єто, что слішали крики в свой адрес.
Стройте свою жизнь, а папе при случае скажите, папаня - 71 год тебе, ті подумай, как немощній станешь, и от меня зависеть будешь, прикуси ка язік, а то я подумаю, присматривать за тобой или нет.
Пусть как рот прикроет. А то привік орать на слабую маманю.
Яйцеголовая
• 08 августа в 14:23
Ответ дляУгги_в_горошек
Загран есть, я ей предлагаю
Вчера опять предложила
Говорит: я вам там не нужна, да и язык чужой, друзей-знакомых нет
Вчера опять предложила
Natalia505• 08 августа в 14:23
Ответ дляЯйцеголовая
Але він її влаштовує. Вона нічого не змінює і навіть не намагається.
Хтомолодець? Я!• 08 августа в 14:24
Ответ дляЯйцеголовая
Загран есть, я ей предлагаю
Вчера опять предложила
естественно, а ві что хотели! ЕЕ все устраивает, даже не сомневайтесь
Наверняка• 08 августа в 14:24
совет тут нужен был лет 40 назад - разводиться с ним нахер и искать адекватного. или вызвать полицию, когда он ее бил, снять побои и засадить его на несколько лет в тюрягу, а за это время сменить место проживания. а сейчас советы могут быть разве что криминального характера, ну или все еще свалить от него подальше, но в 70 лет это уже проблемнее...
Natalia505• 08 августа в 14:24
Ответ дляАгатаХристя
Сто відсотків з вами згодна. Терпіли калічать життя своїм дітям і скаржаться.
Стрекозей• 08 августа в 14:24
Ответ дляЯйцеголовая
И при этом 50 лет с ним прожила
Наверняка• 08 августа в 14:24
Ответ дляУгги_в_горошек
Вы думаете, он туда пойдет?))
Стефанія• 08 августа в 14:24
Ответ дляЯйцеголовая
Я бы еще сказала, что он козёл, мудак и самодур. И если будет и дальше орать и материться, то ни детей, ни внуков больше не увидит. А будет мать обижать - найду того, кто ему в тёмном переулки наваляет, чтоб почувствовал, каково оно.
В ответ на ’задолбала’ - сказать да это ты всех нас уже задолбал, псих
матюкливый, иди в жопу.
П.С. А если предложите матери забрать её с собой - она откажется? Пусть остается остается сам на старости лет, он это заслужил.
Если мама откажется, значит её всё устраивает и роль жертвы ей норм.
матюкливый, иди в жопу.
Яйцеголовая
• 08 августа в 14:24
Ответ дляУгги_в_горошек
Нет
Он не признает свою вину
Говорит: так это я у вас виноват и крайний?
Это я виноват, что мама не спит и что у нее здоровья нет?
И это все в крике и оре
Он не признает свою вину
И это все в крике и оре
Стрекозей• 08 августа в 14:24
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Однозначно, у меня муж такой, я глажу , а он стоит советы мне даёт. Тоже хочется утюгом уипать
Яйцеголовая
• 08 августа в 14:25
Ответ дляСанта Барбара
Да