Фіфачка• 12 августа в 22:22
Я создавала недавно тему. Моя дочь поступила на библиотекаря
Специальность называется бібліотечна архівна та інформаційна справа. Сколько было моих уговоров подождать до следующего года и выбрать нормальную специальность, все без толку. Муж ее поддержал, ее жизнь почему я лезу пусть сама решает. Ей 16 лет в ее возрасте она не может трезво оценить ситуацию. Буду только надеяться что к следующему году поумнеет и выберет нормальную специальность. У всех дети пошли на психологов, юристов, филологов а моя библиотекарь с хорошим баллом НМТ и способностями к учебе
Да, я блондинка!• 13 августа в 04:30
может когда-то и до нас дойдет что в 16 лет выбирать ВУЗ очень рано
нигде в 16 лет школу не заканчивают
даже в соседней Польше в 15 лет только поступают на 4 или 5 лет старшей школы.
И да, (о ужас!) поступают в ВУЗ в 19 или 20 лет
В этом периоде каждый год имеет значение
Но как-то зашла в группу наших, у которых дети в Польше(беженцы в основном). Так просто истерика в кажжой теме...Как это учиться в школе в 18, да мы лучше все параллельно будетм в онлайн школе украины и тут же бросим старшую школу на 2 году обучения(всего 4-5) и побежим в ВУЗ с украинским аттестатом...
Ведь иначе ПОТЕРЯЕМ ГОД или ужас! ДВА
И речь никогда практически не идет о деньгах-работе - что вот срочно после 18 на самосодержание. А именно о каком-то страхе потерять какой-то там год.
нигде в 16 лет школу не заканчивают
Ведь иначе ПОТЕРЯЕМ ГОД или ужас! ДВА
Да, я блондинка!• 13 августа в 04:39
Ответ дляСтрекозей
У нас діловоди в державній установі менше 30 тисяч не мають. В мене на роботі,я мала на увазі. Архіваріус теж є але вона на півставки
а шо роблять діловоди?
це те що раніше низивалось шось типу дєлопроізводство?
Конотопська відьма• 13 августа в 06:24
Ответ дляСарафанное радио
Юлькины не везде платят. Работала в библиотеке, где Юлькиных 0% было. И то потом ликвидировали библиотеку. Шикарный фонд почти весь на макулатуру пошёл. Из 143000 тысяч 10-11 передали в другую библиотеку.
Юлькіни платять скрізь, не мають права зовсім не платити. Але після того, як Юлька пішла, внесли поправочку, не обов´язково надбавка 50 відсотків, а від 1 до 50 відсотків у межах фонду зарплати. То звісно 1 чи 2 відсотки , та навіть 5-10 від ставки 5-7 тис грн, то ні про що й навіть непомітно.
Конотопська відьма• 13 августа в 06:32
Ответ для9 комнат
Я на бібліотекаря вчилася 8 років. Молодший спеціаліст, бакалавр, магістр. 12 розряд 6700. В обласній бібліотеці провідний бібліотекар.
А чому 8? 7. Після культ-освітнього училища, або коледжу у вузі була скорочена програма, не 5, а 4 роки. Це для ті хто після школи 5 років у ВУЗі вчились.
В обласній мабуть хоч Юлькіну надбавку платять у повному обсязі?
Аби ставки рахували як завжди до 2016 року від мінімалки, в не від прожиткового три тисячі , як зараз, то такої катастрофи з зарплатами не було б. І була б різниця між спеціалістами і прибиральницями.
Ума Палата• 13 августа в 06:39
Ответ дляФісташкова кава
Между прочим архивариусы нужны и в банках, и других учреждениях.
Не все заканчивается библиотекой.
А я даже за границей видела в требования такое образование :)) (и знание языка конечно).
Я бы пошла, но у меня как раз образования нет
Не все заканчивается библиотекой.
Нет архивариусов в банках! вы в каком веке живёте?!
НадпотужнаПотужність• 13 августа в 06:43
Ответ дляФіфачка
Смысл такого образования? Зачем учиться в университете чтобы потом получать минимальку, ее можно и без образования получать. Зачем тратить 4 года жизни на это? Я была готова оплачивать контракт, лишь бы она выбрала нормальную специальность
на такую специальность наверное и конкурса не было, я права?
выбрала что полегче, что тут думать.
Конотопська відьма• 13 августа в 06:43
Ответ дляДа, я блондинка!
нигде в 16 лет школу не заканчивают
Ведь иначе ПОТЕРЯЕМ ГОД или ужас! ДВА
нигде в 16 лет школу не заканчивают
Ведь иначе ПОТЕРЯЕМ ГОД или ужас! ДВА
Ми в совку взагалі в 15 вибирали, після 8 класу. Звісно тоді про гроші ніхто не думав, думали тільки про покликання. І ми з подругами з дитинства знали ким хочемо бути. Одна в медучилище пішла, в потім в мед, бо відразу майже не реально було вступити в медичний, друга так хотіла бути вихователькою дит садку, що коли по конкурсу не пройшла, то рік нянею працювала. І бібліотекарі тоді оплачувались на рівні вчителів і медиків, конкурс на вступ був високий, бажаючих вистачало. Кілька медалісток було серед сокурсниць.
Зараз звісно молодь більш інфантильна, дорослішають пізніше, то звісно й професію краще вибирати пізніше, тоді, коли зможуть це зробити свідомо.
НадпотужнаПотужність• 13 августа в 06:44
Ответ дляФіфачка
За знания не платят, при устройстве на работу в первую очередь спрашивают диплом
Это неправда. Платят как раз таки за знания.
Диплом можно получать параллельно работе.
Ответ дляКонотопська відьма
Закінчила культурно-освітнє училище раніше, тому з моїм дипломом починала з 1 курсу(бакалаврат). Коли працювала в обласній медичній, Юлькіних доплат взагалі не було, не пам´ятаю з якого року. В обласній універсальній не в повному обсязі платять. Молоді фахівці не ідуть в бібліотеку взагалі.
Стрекозей• 13 августа в 06:57
Ответ дляДа, я блондинка!
а шо роблять діловоди?
Вихідна та вхідна кореспонденція в програмі аскод від нашої установи, наші внутрішні документи. В паперовому вигляді все що заходить вони сканують та привязують в програму, слідкують за термінами, щоб на запити були відповіді вчасно. В паперовому вигляді зараз вже не ведуть документацію.
Стрекозей• 13 августа в 06:58
Ответ дляУма Палата
Есть.
Играю_на_кларнете• 13 августа в 07:08
Если у вас есть деньги, чтобы оплатить контракт, вернитесь к этому разговору в следующем году. Дочка или передумает или укрепиться в своем решении.
Вот тогда или оплатите ей контракт или предложите пройти какие-то дополнительные курсы, которые расширяют ее специальность. Например, редкие языки, ИИ, СМИ и маркетинг. В конце-концов, после бакалавра пойдет в магистратуру на условную экономику или маркетинг, и будет у нее красивый диплом.
П.С. Похоже, дочка решила вас потролить и у нее это вышло. Мама в истерике и обмороке, а она мега взрослая и крутая. Но, лучше бы в институт сварки пошла, честное слово
Стрекозей• 13 августа в 07:24
Ответ дляУма Палата
На запити правохоронних органів юристи банку піднімаються документи і а ж бігом надаються в завіреному вигляд, прошнуровано та пронумеровано, а зберіганням, систематизацією цих документів в архівах,як раз і займають архіваріуси. Документація має терміни зберігання
В салонах краси,кавярнях та перукарнях їх не має. Ті хто працює на дрібного роботодавця з цим не зіштовхується.
Печенюшка• 13 августа в 07:34
О, Боже! Это же моя специальность. Закончила в 2001. Я думала, такого и нет уже.
Оцененная• 13 августа в 07:47
Ответ дляОле Лукойе
Чтоб репетитором быть, нужно быть педагогом.
Що б бути репетитором треба щось знати і вміти це донести. Навіть студенти фіз фака можуть бути репетиторами.
Але, вибачте, яким знанням може навчити бібліотекар?
Захекалася читать• 13 августа в 07:47
Ответ дляПеченюшка
А где в итоге работали?
Печенюшка• 13 августа в 08:05
Ответ дляЗахекалася читать
А где в итоге работали?
Долго продавала рекламу. Сейчас работаю в кино.
Маргарита и Мастер• 13 августа в 08:06
Ответ для9 комнат
Друге і третє явно зайві , особливо з урахуванням зарплатні. Я працюю головним бухгалтером, міцну базу дав технікум, інститут був але зараз вважаю , що то був неефективно витрачений час. Наразі, маючи 25 років стажу, я абсолютно впевнена, що за 2-3 роки можна навчити всього, що потрібно , щоб почати працювати. Університет, це якщо рухатися в аудит, міжнародні стандарти і т. д.
Я прекрасно розумію, що потрібно студентам, для цієї професії, в що зайве і присутнє аби було. Кількість років навчання абсолютно ні про що не говорить , а вашому випадку так і взагалі сумно.
Ответ дляМаргарита и Мастер
Коли вчилася в Академії культури, була завідувачкою відділу. Вища освіта потрібна була. Але обласну медичну бібліотеку ліквідували. Шукала щось інше, не знайшла. У центрі зайнятості пропонували педагогом-організатором. Зарплата теж маленька, та і далеченько від дому.
Новопоштинская• 13 августа в 08:53
Ответ дляФіфачка
Кто владеет информацией - владеет миром. А умение разбираться в завалах информации все более востребовано. Захочет - вынесет для себя то что нужно. Важнее то, что ей самой это интересно.
Хропочка з гривкою• 13 августа в 08:57
Моя поступила в гимназию 6 летнию, ей 14, закончит в 20. Пошла в школу в 7. Мы заграницей. Но здесь дети от 15 лет ходят на бригады, некоторые все лето работают. Предложите своей посмотреть вакансии по её специальности и зарплаты. Прям покидайте сами, и того же бухгалтера вакансии, или чтобы она хотела.
Ответ дляДа, я блондинка!
нигде в 16 лет школу не заканчивают
Ведь иначе ПОТЕРЯЕМ ГОД или ужас! ДВА
нигде в 16 лет школу не заканчивают
Ведь иначе ПОТЕРЯЕМ ГОД или ужас! ДВА
Отношение к Высшему образованию в Европе и у нас чуть отличаются.Соглашусь с Вами, что для нас нужно поступить после 11 класса в Университет, прям обязательно. Дочке на момент поступления в Ягеллонский университет было 17 лет, и на ее курсе она была самой маленькой (вместе с еще 2 девочками, и то же с Украины). Вместе с ней учились молодые люди, которым было намного старше. Ей часто задавали вопрос: ’А почему ты не путешествуешь, не смотришь мир, не выбираешь профессию для жизни?’. Менталитет очень отличается. І курс было тяжело с ними ’тягаться’, но это был стимул не быть хуже, не знать меньше и быть конкурентноспособной. Поэтому, все очень индивидуально: кто-то и в 18 взрослый не по годам и ’горы готов свернуть’, а кто-то и в 25-30 ребенок-ребенком и подай ему все на блюдце. Надо смотреть по ребенку, желательно пройти психологический тесты, тесты на выбор профессии.
КондуктЕр тролейбуса• 13 августа в 10:11
Ответ дляДа, я блондинка!
нигде в 16 лет школу не заканчивают
Ведь иначе ПОТЕРЯЕМ ГОД или ужас! ДВА
нигде в 16 лет школу не заканчивают
Ведь иначе ПОТЕРЯЕМ ГОД или ужас! ДВА
И когда я читаю темы про ’ребёнку 5.8, идти в школу уже или год подождать’, или экстерном год за два закончить школу, ибо ребёнок ’гений’, у меня одно недоумение. Кроме умственных, есть ещё ментальные, возрастные особенности, ребёнок в колллективе более старших детей будет не в своей тарелке, за редким исключением, просто в силу того, что развитие разное. Но мамашки упорно спешат запихнуть детей в систему. И садики этому потворствуют, в 6 лет остаться ещё на год в старшей имеешь право по закону, но они стараются выгнать всеми силами. Ведь с новых детей взносы.
Марічка• 13 августа в 10:39
Ответ дляФіфачка
Вас пропустит, когда все с дипломами юристов и психологов пойдут работать маникюршами и ваша библиотекарь вместе с ними.
Аноним с кешбеком• 13 августа в 10:42
Ответ дляФісташкова кава
Не все заканчивается библиотекой.
Плюсуюсь, это специальность предполагает не только работу в библиотеке, а и в патентных отделах международных компаний. Модное направление кстати и довольно перспективное
Все до блиску• 13 августа в 10:45
Ну, как мама я вас понимаю.
Но может біть такое, что у нее такой характер - вот хочет она єти книги, архивьі и всякое такое.
Может спросите, что ее так привлекло, пусть поучится год, а ві пошуршите что там ей нравится и предложите что-то новое. МОжет за год ей и надоест
Аноним с кешбеком• 13 августа в 10:54
Ответ дляМарічка
Других работ вы не знаете?
Марічка• 13 августа в 11:01
Ответ дляАноним с кешбеком
Других работ вы не знаете?
Конечно знаю, все после института идут работать по специальности, а как же
Омлетик• 13 августа в 11:12
Сколько тех, кто пошел на психолога, юриста и т.д. придут и положат родителям диплом на стол и уйдут в ту сферу, о которой мечтали?