Залізний занавіс• 13 августа 2025
От бабушек героинь до девушек с тревожечкой
Вот раньше как было. Война, голод, холод. Женщине надо детей поднимать, муж на фронте или вовсе не вернулся, а тут ещё и малые болеют, лекарства — роскошь, хлеб — по карточкам. И ничего! Не лежали они в позе «звёздочки», не ныли про «эмоциональное выгорание». Поднимались, пахали, жили.
Я лично знаю женщин, которые всё это прошли — и дожили до седых волос без слова «депрессия» в словаре.
А сейчас? У айфона трещинка, Wi-Fi лагает, парень в сторис лайк не поставил — "всё, у меня депрессия" 🙄.
Антидепрессанты, психологи, марафоны «найди себя за 3 дня».
Девчонки, а где тот ГРАНИТ, из которого лепили наших бабушек? Неужели он закончился, а на смену пришёл пластилин, который тает от первого «не так посмотрели»?
Или это просто новая модная диета — кормиться жалостью и сторисами с цитатами про «береги себя»?
Проня_Прокоповна• 13 августа 2025
Детей закалять нужно в детстве, а сейчас такого нет. Раньше кто-то от закалки получал травму, а кто то становился стальным человеком.Насчет депрессии поспорила. Болезнь плюшкина начинает формироваться на основе тревожности и ожидания, что ’черный день’ повторится. Просто не было терминологии.Как и диагностики рака качественной.
дамаБезСобачки• 13 августа 2025
Ответ дляLonda___
«Дожили до седых волос без слова депрессия» - у них такие условия жизни были что, увы, ни свободного времени, ни самообразования, ни времени на познание себя - одно стремление к выживанию, и одно сплошное «должен» и «надо».
Постарайтесь мыслить шире.
Да, но при все при этом депрессии не было. Правильно, депрессия это от свободного времени, самообразования и обширного доступа к информации (не всегда адекватной ). Этим пользуются и на этом зарабатывают различные коучи/психологи
TANYA 0 0 0 0• 13 августа 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Жалко близких которые вынуждены нянчиться с такими
Це їх вибір, чи звертати увагу на це чи ні, чи приймати якісь міри або припарати, якби не няньчились, ті б не нили. І все!!! А порівняння життя наших бабусь і життя зараз, ну це неадекват
дамаБезСобачки• 13 августа 2025
Ответ дляLonda___
нет.
Что «нет»? Посмотрите статистику, депрессия бич развитых стран, бич 21 века с его развитием и технологиями. Во времена второй мировой у людей не было ресурса на депрессию, не было времени и возможности копаться в себе
Ответ длядамаБезСобачки
Нет - это значит что у человека другое мнение.
А вы голосите дальше. Только плиз мне больше не пишите.
Тётя Хрюша• 13 августа 2025
Ответ длядамаБезСобачки
Была, но не у каждой второй…все таки это модный тренд) можно быть в депрессии/не в ресурсе и т.д.
Если бы во времена наших бабушек был Инстаграм, то поверьте...
дамаБезСобачки• 13 августа 2025
Ответ дляLonda___
Никто не голосит) просто это форум и вообще-то принято аргументировать свое мнение.
Больше вас не побеспокою, хорошего дня
культУра• 13 августа 2025
Ответ дляПрипоРошенная
В какои месте фашисты вели себя лояльнее ? Когда миллионы людей сгноили к концлагерях или подростков гнали эшелонами на работу в Германию ? В ВОВ погибло около 30 млн. советских гражден. И только 9 млн. из них были солдатами . Остальные погибшие были гражданскими . Это теперь называется лояльным отношением ?
так рашисты в ГДР после войны тоже ответочку устроили, с 50 по 90 год Штази лютовало, тоже людей мочили на ура.
Хи хи, ну ну• 13 августа 2025
Ответ длядамаБезСобачки
Вы психиатор ?
культУра• 13 августа 2025
Ответ дляСоня-сонятко
А как? Для нашей страны это и была ВОВ.
Ну да, для параши - ВОВ. Победу в которой они исключительно себе приписывают.
А для всего остального цивилизованного мира - вторая мировая.
Борщик• 13 августа 2025
Ответ длякультУра
Для параши - это Пабеда и «можем повторить», а для цивилизованного мира - это горе и трагедия, которая не должна повторяться
культУра• 13 августа 2025
Ответ дляБорщик
так они ж, лишнехромосомные, и повторяют - в Грузии, Сирии, Украине и пр. И дальше лезть собираются.
Peppermint Winter• 13 августа 2025
Вы сравнили, сейчас век цифры, столько инфы на мозг ежедневно через гаджеты, отдыха голове нет.
А тогда наслаждались закатами и тд, то что расслабляло мозг.
БершкомангоЗар• 13 августа 2025
’Гранит’ из которого лепили наших бабушек, передался в наследство нашим родителям, а от них к нам. Вот такие травмированные тетки и создают потом такие обесценивающие чужие чувства темы.
Вы о счастье что-то слышали? Насколько было счастливо поколение, отстраивающее страну после войны?
БершкомангоЗар• 13 августа 2025
Ответ дляПроня_Прокоповна
Детей нужно любить, а не закаливать. Смысл жизни не в том, чтоб быть сильным, а в том, чтоб быть счастливым
А такие ’закаливатели’ ломают жизнь своих детей с детства
БершкомангоЗар• 13 августа 2025
Ответ длядамаБезСобачки
С чего вы решили, что депрессии не было?
Все такие радостные и счастливые пахали на заводах и полях за 3 копейки без просвета? Плакали от счастья, что нужно часами в очереди стоять, чтоб купить хлеба? Радовались, что жопу нужно лопухом подтирать, бо бумаги не было?
Мальовнича даль• 13 августа 2025
Напишу про свою бабушку. Ей не было когда думать про эту ерунду, о которой думаю я и ещё АД пью. Была установка- учиться, работать. Родители не панькались- сама готовила с подросткового возраста, стирала, потому что они на работе и им некогда. Училась ( тогда учились реально, не было понятия заплатить что б сдать, ещё и мед.у нее). Далее замужество, муж военный, переезд в глушь, вода с колодца, снега по колена, топить дровами, младенец. Интернета не было, сидеть и сравнивать себя с другими девушками или смотреть кто как живёт возможности не было. Так и жили. И кстати, это было намного спокойнее, чем сейчас. Не знать намного легче, чем знать то, что тебе знать и не нужно. А сейчас все стремятся к идеалу, другие только подкрепляют ’ головную боль’ что б посмотрели как те или эти круто живут, путешествуют и пр. А у многих этого нет. Да и браки из- за такого трещат по швам. Но тех бабушек и тех времен уже нет. Есть новое, и надо просто этот факт принять.
БершкомангоЗар• 13 августа 2025
Ответ дляМальовнича даль
Совершенно любой инструмент может принести как благо, так и вред, все от пользователя зависит.
Кто-то по тупости своей или от комплексов сидит в интернете и сравнивает себя с другими, впадая в депрессию. А кто-то черпает интересную информацию, ищет специалистов, пользуется во благо.
Вилкой тоже можно и поесть, и человека убить. И это не значит, что вилка плохая и вилки нужно запретить
Дуры, лепящие морды, но не аргументирующие свою позицию, вам хоть легчает после этого?
Мальовнича даль• 13 августа 2025
Ответ дляБершкомангоЗар
Вот вы сидите на советчице, и читаете разные темы. Зашли в эту. Так же зайдёте и в другую, где обсудят кто сколько зарабатывает, кто где побывал или что купил. Информация про окружающую жизнь поступает из разных источников, не только из интернета. Нужно уметь настолько абстрагироваться от всего, ничего не замечать вокруг себя для того, что б жить счастливо. Вы же видите вокруг себя красивые магазины, дома, рестораны, машины, гаджеты у сотрудников. Или лицо в пол и согнувшись не смотря по сторонам так и живёте?
Ответ дляГонУрова дівка
Є така форма обезцінювання.
раніше депресії не було - були ліниві
Раніше раку не було ( не було діагностики)
Раніше аутизму не було ( була шизофренія)
Раніше геїв , лесбіянок не було ( зато була лоботомія)
Ех, хорошо було 100 років назад
раніше депресії не було - були ліниві
Ех, хорошо було 100 років назад
Єдине що 100 р. тому було непогано- це соплі кокаїном лікували))
Будьте так ласкаві• 13 августа 2025
Ответ дляБулькаю
Зараз жінкам важче, ніж в ту війну.
Тоді не було шахедів, рсзв, балістики на 800 км, і фашисти поводились лояльніше, ніж ’мишебратья’.
ну да, душечки прямо были тогда, бубочки , корзиночки , а не фашисты. А вы не знаете случайно, кто выжигал целые села, кто сгонял в одну хату людей, и просто палил там. А концлагеря? Вы не знаете , что фашисты там творили? И язык же поворачивается говорить о какой-то лояльности
Тётя Хрюша• 13 августа 2025
Ответ длядамаБезСобачки
Ооо, я вспомнила фильм, который подтверждает ваши слова о том, что депрессия - это как раз ’горе от ума’, а не о гранитных бабушках. Всем рекомендую посмотреть - он очень интересный! Фильм ’Малыши’ Томаса Бальмеса (2010 г). Это документальный фильм-наблюдение, в котором показывается первый год жизни четырёх детей из разных стран: Намибии, Монголии, Японии и США. В течение 79 минут зритель наблюдает жизнь ребёнка от самого рождения до первых шагов. Каждого ребёнка показывают по порядку по кругу. Параллельно можно наблюдать забавные сцены, мимику детей, их взаимодействие с окружающими, а также традиции и особенности, свойственные для их общества.
Я смотрела этот фильм в кинотеатре в 2010 г, и до сих пор помню констраст между девочкой-японкой, у которой есть какие угодно игрушки, а ей скучно, и она истерит, и мальчиком из Африки, у которого из игрушек палка, камень и пустая пластиковая бутылка. При этом он очень любознательный, спокойный и музыкальный! Отдельный треш - как в Намибии дети пьют из лужи, а грудничку мама вытирает попу о свою коленку (памперсов и салфеток нет!).
Так вот самая расслабленная из всей четвёрки мам - это мама из Намибии =) Мама из Монголии самая затурканная работой. Япония и США - круть! У детей отличные условия и все возможности для развития!
Будьте так ласкаві• 13 августа 2025
Ответ дляБулькаю
Я не виправдовую фашизм, я підкреслюю, що русня - гірша за фашистів, не пересмикуйте мої слова.
вы оправдываете фашизм!
И_В_офигительных_штанах• 13 августа 2025
Ответ дляLonda___
это точно :))
а некоторые вообще в 18 седеют:)
Оце дуже грусно. Сьогодні замітила що у баристи, хлопець років 25 з`явився на чубчику пучок сивого волосся. Тиждень тому був сильний ракетний обстріл. До того я не бачила цієї білої плями. Я в нього каву майже кожен день п`ю, вже роки 3.
ЗдохниПуйло• 13 августа 2025
Ответ дляПрипоРошенная
А зараз наших полонених в санаторіях тримають, не катують, чи може не ціляють у лікарні дитячі? Розскажіть за що знищували наших людей у Биковні тоді? Чи українських дітей не вивезли на рашку може, чим вони завинили.
ЧупакабраЗеБест• 13 августа 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Я больше про то, что никто не кричал о депрессии.
Вот взять пример из реальной жизни.
Знаю онкобольного 4 стадия. При этом каждый день радуется жизни. Любая мелочь повод для счастья и самое главное настрой позитивный.
И есть соседка. Здорова. Родители полностью обеспечивают. А она лежит ничего не хочет говорит что депрессия.
Вот взять пример из реальной жизни.
кого осудишь, в том и побудешь. слыхали такое?