Залізний занавіс• 13 августа 2025

От бабушек героинь до девушек с тревожечкой

Вот раньше как было. Война, голод, холод. Женщине надо детей поднимать, муж на фронте или вовсе не вернулся, а тут ещё и малые болеют, лекарства — роскошь, хлеб — по карточкам. И ничего! Не лежали они в позе «звёздочки», не ныли про «эмоциональное выгорание». Поднимались, пахали, жили.
Я лично знаю женщин, которые всё это прошли — и дожили до седых волос без слова «депрессия» в словаре.

А сейчас? У айфона трещинка, Wi-Fi лагает, парень в сторис лайк не поставил — "всё, у меня депрессия" 🙄.
Антидепрессанты, психологи, марафоны «найди себя за 3 дня».
Девчонки, а где тот ГРАНИТ, из которого лепили наших бабушек? Неужели он закончился, а на смену пришёл пластилин, который тает от первого «не так посмотрели»?
Или это просто новая модная диета — кормиться жалостью и сторисами с цитатами про «береги себя»?
Seehund• 13 августа 2025
Ответ дляГонУрова дівка
Щодо порівняння з другою світовою. Нашим бабусям було надзвичайно важко. Плакати над голодними дітьми, хоронити синів. Доглядати чоловіка каліку.
Але ж історія затерла тих хто зійшов з розуму, хто зламався, хто повісився.
Нам живі нащадки дістались виживші.
Через 40 років теж скажуть що ця війна фігня була
Чего ходить, у меня есть знакомый из Мариуполя. Помогал людей откапывать. Так-то типа здоровый молодой парень 30 лет, а кукуха видно при ближайшем общении немного уехавшая. Настроен на саморазрушение. И психолога тут вряд ли найдешь, специализирующегося на военных травмах. Пока как-то живёт.
Дайте подуться• 13 августа 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Депрессия была и раньше и вам повезло, что вы с ней не столкнулись
Це точно...
Залізна пані• 14 августа 2025
Ответ дляПрипоРошенная
У моей прабабушки было 11 братьев и сестёр , с ней 12. Зв время революции и ВОВ погибли , умерли 9. В живых остались и прожили долгую жизнь только трое.
да. из 11 выжило 2.
голодомор, все дела.
Да и про меня сейчас врачи говорят- вы- достижение современной медицины! ( на тот период времени, 40 лет назад, выжить с моей проблемой было фактически нереально).