Я вся ваша• 18 августа 2025

Ви живете на широку ногу?

Такі суми тут фігурують, 60-80-100к, ви реально на життя стільки щомісяця витрачаєте?!
Наче живемо в різних Українах.
Леди_в_ночи• 18 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну я не уявляю як при двох працюючих в родині можна заробляти лише 30т.
А якщо в сім´ї два вчителя? Тоді уявляєте?
Леди_в_ночи• 18 августа 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Особенно если два учителя в семье, то особо не разгуляешься
То же самое написала, не успела прочитать Ваше сообщение.
В рот не ложи• 18 августа 2025
Ответ длятянитолкайка
ну я думала, що ми ок живимо, поки не бачу у соц мережах як люди живуть, снідають і вечеряють бутерами з червоною ікрою, купують фірмовий парцеляновий посуд, по 2-3 машини у сім´ї (лексуси, порше, відпочинки) і це з 2-3 дітьми
брендові покупки у Цумі. То і мені здається що і на 200 тисяч так не розгонишся
як люди такі суми заробляють, не знаю, бо мені здавалось і здається що 150-200 то вже потолок
Дорогі машини і бренди в ЦУМ згода, що це шик, а що такого незвичайного в червоній ікрі?
сладкий_ноябрь• 18 августа 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
Можна працювати в приватній школі, займатися репетиторством і тд
Репетитор зараз бере мінімум 400 грн за годину
В рот не ложи• 18 августа 2025
Ответ дляА_мій_самий_самий
А как выживать? Если нужно оплатить квартиру+ паркинг+ коммуналку, налоги, аренда цеха. Это базовое примерно 40 тысяч. сейчас начнется сентябрь, тысяч пять сходу на все фонды нужно будет сдать. Еще нужно заправлять автомобиль.
И на еду тысяч 30 в месяц. Меньше тысячи в день уже не получается. Чтоб лечить зубы, путешествовать, ходить по косметологам, покупать обновки-об этом я уже вообще помалкиваю.
А что за фонды, в которые нужно 5000 сдать?
В рот не ложи• 18 августа 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Мне как-то тут писали, что на человека в семье должно быть более 2,5 тыщ евро.
Посчитайте Сколько денег надо в гривнах (по мнению советчицы), если в семье мама, папа и 4 ребенка :))

По факту мы за границей все вместе живем на 2,5 тыщ евро приблизительно. И тому рады. Это лучше, чем местное «пособие». В Киеве уровень жизни до войны был лучше
А сколько у Вас из этого уходит на аренду с комунальными? Я часто думаю о том, как на эти деньги выживают в Европе, так как там это реально копейки.У меня с ребенком в ЕС 500 евро в неделю просто испарялось и это без нормальной еды - завтрак скромный в отеле + перекусы.
Само_достаточная• 18 августа 2025
Ответ дляБла бла бла
Як на мене, то 60 тисяч на сім´ю в нинішній час- то бідувати.
А 16 на двох
кнопкодав• 18 августа 2025
Коли жили на 60 (нас 4 людини), то майже дотягували до настуної зп, зараз 40 і це взагалі ніпрощо.
Топтунша• 18 августа 2025
На вузьку. Від зарплати до зарплати. Все впритик, все по акціям, сама готую.
Арендована квартира і син підліток, який займається футболом.
Ледве вкладаємось в 50-60 тисяч.
Марфа Українівна• 18 августа 2025
Ответ дляГолубая фишка
А з такими цінами, 60 тис це багато?
Особливо, якщо є діти і немає свого житла.
У нас со своим жильём и одним ребёнком 60 тыс минимум уходит. При том, что я очень экономная и живём мы точно не на широкую ногу...
Мона_Лиса• 18 августа 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Да ладно, полно владельцев по 8-10тыс сдают, вам просто они не подходят видимо.
Де саме ? Приіжджайте до нас в Чернівці , зніміть за 10000 3-ку
АдеКВАтная• 18 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Полно семей, где оба врачи, учителя, продавцы, и т.д.
АдеКВАтная• 18 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ага, например, учитель физкультуры
Сиджу тихенько• 18 августа 2025
Я сейчас, с начала года, получаю 80К, живу одна, квартира своя, и я живу экономно. Вроде денег много, но мне не хватает собрать на отпуск, про машину вообще молчу. На неё то я собрала, но на обслугу и заправить, снять гараж и т.д., мне не будет хватать, вот и езжу как дура на общественном транспорте. Одежду, обувь только на распродажах. Досуг не насыщенный, редко кафешки, кино, ресторан только по поводу. Грустненько
сладкий_ноябрь• 18 августа 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Ага, например, учитель физкультуры
Вчитель фізкультури може піти в персональні тренери, робити групові тренування і тд,
АдеКВАтная• 18 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Мог бы, пошёл бы сразу!
АдеКВАтная• 18 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
А учитель географии или обж куда может пойти?
Молода і нерозважлива• 18 августа 2025
Конечно, 60-100 лучше чем 20-30. Но где тут широкая нога?
Тысяч 10 на няню (почасовую, не постоянную) и частный сад пару раз в неделю - это нужно, чтобы и я, и муж могли работать
7000 или налоги, я фоп
10-12 примерно мое повышение квалификации, это будет почти всегда в моей профессии (хотя это и личную пользу даёт конечно, вне работы)
До 20 еда - многое по акции
До 5 - доставка и кафе (потому что опять же мы работаем, иногда нет времени готовить)
Тысячи по 1-2 на каждую из категорий: гигиену (ничем супер не пользуюсь, стригусь сама), одежду (секонд в основном), товары в дом бытовые вроде моющих, бумаги, игрушки, развлечения (театр, филармония, детский мастер класс и тд)
За коммуналку не платим, тк там какие-то нац кешбеки и у нас солнечные панели
Занятия дочери около 5000 в месяц (танцы и развивающие обучающие)
Иногда то машины (зарядка в коммуналке тоже, машина электро)
Какой то мелкий ремонт дома, иногда такси если ехать с дочкой, а муж на работе.
Иногда меьицина, и то мы почти не болеем, но даже проф чистка у стоматолога около 2000 взрослая и 1000 детская

В общем тут ни отдыха, ни крупных покупок, ни салонов, ни дорогого спорта, ни хронических болезней. Если это добавить, то и 100 легко выходит на базу. Если вы помните, то многое по скидкам, вещи секонд и тд.
сладкий_ноябрь• 18 августа 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Мог бы, пошёл бы сразу!
Можна суміщати що завгодно, при бажанні, а так звісно, проще нічого не робити і нити
сладкий_ноябрь• 18 августа 2025
Ответ дляАдеКВАтная
А вчитель обжд може пройти курс по першій допомозі і проводити практики. Зараз просто велика кількість людей має запрос на таку послугу, в звʼязку з війною.
Вчитель географії може працювати в туризмі, музеях і тд. Наша вчителька географії вела додаткові заняття для дітей. Я свого молодшого сина не могла записати, бо черга була. Також працювала в музеї Києва і викладала в університеті Шевченка.
Сиджу тихенько• 18 августа 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Один в турагенты, второй в МЧС - инструктором, конечно?
Думали подловили
Пыс. Ну вот почти угадала. Человек знает все рецепты как жить
Мона_Лиса• 18 августа 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Ага, например, учитель физкультуры
Тренером може працювати
Мона_Лиса• 18 августа 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Мог бы, пошёл бы сразу!
Так а чому не може ? В мене товариш онлайн навіть тренером працює, й він не один такий
АдеКВАтная• 18 августа 2025
Ответ дляМона_Лиса
Ну, наша физручка ’ведёт фитнес’, аж одна мама у неё занимается!
Хи хи, ну ну• 18 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Школ приватных не хватит на всех учителей. Выйдете за пределы Киева в райцентры хотя бы, посмотрите как живут люди
АдеКВАтная• 18 августа 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Да, и топовых вузов, где надбавка в 2-3 раза, тоже на всех преподавателей не хватает, а студентов все больше, почему-то
Гуляю босоніж• 18 августа 2025
Ответ дляФсеСама
Якому саме?
У якого діти і онуки?
Наприклад дочка вчителька, розлучена, з двома дітьми підлітками. Або вихователька в дитсадку. Або бібліотекар чи медсестра. Можуть допомагати?
Я вже не кажу про тисячі пенсіонерів, в яких діти померли раніше
Смурфик• 18 августа 2025
Врут вот и всё.
Ваша прЭлесть• 18 августа 2025
Ну мы же сами соглашаемся работать за 15000 грн в месяц?! большинство ругаются, а утром встают и идут как рабы лямку тянуть. Сами виноваты - стадо вильных
Гуляю босоніж• 18 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Жінка продавець, чоловік робітник на заводі чи приватній фірмі. Або жінка вчителька, чоловік на Укрзалізниці працює. Або жінка бібліотекар, чоловік водій. Реальні люди, реальні зарплати. В жінок 6-12 тисяч, в чоловіків 15-20. Це реальні зарплати не в Києві.