МеняАЖтрусит• 25 августа 2025

Яка Ваша думка, чи потрібна посудомийка?

Робить ремонт сестра і питає чи потрібна посудомийка...яку порадите (ціни на них не малі!)
Результат:
вже голосів: 641
562 (87.68%) Потрібна посудомийка
63 (9.83%) Непотрібна річ
16 (2.5%) Ні дуже дорого виходить
Злюсь до кипіння• 25 августа 2025
Ответ дляязззззь!!!
Не погоджуся.
Та взагалі як то пох
Раз одела не бу• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
А я не представляю как машинка может качественно помыть посуду) Да и стоит ли ради 20 - 30 минут помывки посуды в день загромождать кухню этим дорогим гаджетом. Сравнение трудозатрат и финансовых затрат не в прльзу машинки. А еще расходники покупать, мыть ее нужно же, место на кухне украдено.
И у меня нет ни одного знакомого, у которых стоим пмм.
А у меня нет ни у одного знакомого, у кого нет.
Білий Лосик• 25 августа 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Если это чугун-его нельзя в пмм. Да и в основном тефлон нельзя. Но там и не пригорает.
Я не мою сковороды в пмм.
Пмм этт для посуды столовой и кастрюли можно,если на них есть значок.
Я чугунну сковорідку замінила, ані на хвилину не пожаліла. Вибирала щоб можна було мити в посудомийці.
Капризуля• 25 августа 2025
Ответ дляБілий Лосик
Ой як я була проти посудомийки. В мене аргументів було навіть більше, ніж у вас. В мене ще приватний сектор і зливна яма. Ой як я була проти. До того моменту, коли перший рах витягли посуд з Пмм. Таких чистих, скриплячих склянок і скляних кришок в мене ніколи не було. Каструлі як щойно з магазину. Руками як їх не намивай навколо ручок завжди щось залишається. А таких чистих сковорідок в мене мабуть ніколи не було. Посудомийку чоловік купив майже силоміць. І так, води дійсно менше розход. Все разом поставив і все помилось, а руками поки сковорідку відмиєш, то води в рази більше піде.
Вот это аргумент! Да, возле ручек плохо отмывается. А Вы не полощете потом после этой химии дополнительно?
Неместная Я• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
Нет, у меня доход норм. Просто не вижу смысла. Машинка потрет пригоревшее?) А расход воды?
Ви не вимиіте так посуд як посудомийка. Якщо скороворідки мити не руками - вони як нові будуть. Немає залишків ширу ніде, виймаєш, а вона рипить під руками)
Так, якщо великі якісь залишки їжі то потрібно очистити посуд.
Та то незамінна річ в житті людини.
Шиворот Навыворот• 25 августа 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
А я мою все, кроме алюминия и самых нежных запчастей. Что нельзя мыть, давно не покупаю в кухню. Тейлор мою, что с ним сделается? Максимум Сковородка чуть меньше поживет, но её 10 лет и не использую.
А что у вас алюминевое на кухне?
Тейлор это тефлон:)?
Ну я сковороды не ставлю с тефлоном,тк там мыться нечему. Мне проще (и быстрее и места не занимает)руками ее помыть.
Оце потужно• 25 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ну посуду помити це, не руками стірати простирадла...
Ще гірше. Бо простирадла раз в тиждень, а посуд 3 рази щодня.
Капризуля• 25 августа 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
После пмм не остается следов средства
А вот вручную вполне вероятно. Мойте порошком горчицы. Моя бабушка так делала. В селе мало воды было и не проточная и она не любила эти все порошки/гели
Нет, горчица не вымывает ничего, делала как-то пасту, по интернету рецепт предлагали, ерунда это. Я не против химии, я ее активно использую, просто руками я знаю как прополоскала.
Шиворот Навыворот• 25 августа 2025
Ответ дляБілий Лосик
У меня из чугуна только котелки для каш и плова. Сковородки тефлон. Я не люблю в масле жарить
Директор Пляжу• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
Ну, например, после жарки на сковороде. Я замачиваю сковородку, а потом мою. Если каша, например, пригорит, то тоже корочка образуется. Это я для примера) И химия эта... у меня муж после чистящего порошка брезгует, полощет.
Вам не нужна посудомойка, лучше горчица сухая.
Білий Лосик• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
У мене добре відмиває і полощить. Ніякого запаху немає. Та і шкода щось знову мочити, а потім натирати. Воно таке чистісеньке, аж скрипить.
Шиворот Навыворот• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
Кстати с расходом воды вообще смешно
Как раз посудомойка в разы меньше использует воды и их прям реккомендованно ставить тем,кому это важно.
Ну разве чтт вы руками моете в тазу в 3литрах воды.
СкрипяСердцем• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
Мыть её НЕ нужно, посудомойка изнутри всегда идеально чистая.
Место - на любой кухне, и на Вашей тоже, всегда есть куча лишнего хлама. У меня уже была кухня и я для ПММ выкинула нижний Шкафчик. Там крупы были. Ничего, нашлось для них место, ещё и лишнее убрала.
Финансовые затраты не больше. Фейри и перчатки тоже денег стоят, и воды расходуешь намного больше, если руками моешь.
20-30 минут в день на мудоханье с грязной посудой - это ДОХРЕНА . С ПММ готовить намного, намного, намного приятней. Ты только готовишь, а за тебя все помоют. Это же красота )
Мао_Мяо• 25 августа 2025
Наверное тут надо вопрос по другому поставить. Те, у кого есть посудомойка, жалеете ли, что ее купили?

Потому что, тот, кто ею никогда не пользовался, не сможет дать обьективного совета
ДлинноНожка• 25 августа 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Я не мою сковороды в пмм.
Я не только кастрюли, но и сковородки покупаю только те, которые можно мыть в пмм. Ну тефлоновые саовородки живут 2 года, но мне проще каждые 2 года обновить сковородки, чем мыть их руками. Время, усилия, вред для кожи рук. Да и выбор: либо мыть всю посуду сразу, даже если нет сил/времени/настроения, либо складывать грязную гору в раковине, бррр
Булькаю• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
программы на 20-30 у меня в хотпойнт нету.
время программы мойки от температуры зависит - короткая 40-60минут, горячая 60+градусов 1,5-2часа и больше - но это от степени загрязнения.выбираешь если жирное с духовки или кастрюли. На порошковых средствах программы короче..
Плюс ПМ сама воду греет и руками в воде 60градусов не помоешь посуду очень горячо..

Нас 4е в семье - и я руками дольше б мыла тк постоянно горячей воды нет - включать 100литровый бойлер мыть посуду дорого.

Как ПМ отмывает так руками не отмоешь. тем более таким перфекционистам как я - которым и чтоб под ручками кастрюль и форм и тп и ручки газовой плиты блестят я их там тоже мою как и лоток стиралки.

Да надо химия к ней - соль, моющее но оно себя окупает - экономя кучу времени.
В несчастные два выходные я в основном готовлю а не вымываю посуду - вся грязная сразу туда прячется, и куча свободного пространства.
И это я еще не консервирую, а тем кто консервирует - там прямо стерилизовать можно.

Из минусов лишь то что я купила узкую, противни туда матюком лишь помещаются.
Место занимает, но плюсов больше.
любименькая• 25 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
ви руками ніколи так не домиєте посуд.
У мене півроку не працювала, кастрюлі стали виглядати геть інакше. А чашки-тарілки - звісно не проблема помити.
В ній можна мити все, що миється і туди поміщається.
МашМааш• 25 августа 2025
Я всегда говорила, мол не надо мне, дорого таблетки покупать, что там 2 минуты руками помыть и тд
А сейчас нас трое (я, муж, дочери 4 года), делали новую кухню и поставили на 45 см посудомойку. Я такого удовольствия давно не испытывала! 3 месяца ничего руками не помыла) точно + час свободного времени ежедневно(!!)). Кухня маленькая, все гразное сразу в посудомойку и нет никакого визуального шума, чисто красиво. После мойки посуда как новая (старые загрязнения например с внешней стороны кастрюль отошли не сразу, но вот сейчас уже все идеально). Мою абсолютно всю посуду, ничего с тефлоном не происходит. Если произойдет, ну купим новую сковородку, сколько она там стоит, точно меньше часа моей работы ежедневно на протяжении какого-то времени. Таблетки купила по акции одни из самых дешёвых , ещё и пополам их ращламываю - отлично отмывает, что-то вроде 4 грн один цикл, а расход воды меньше. Руки мягкие стали, не сохнут. Готовим теперь ежедневно в аэрогриле, питание здоровее (раньше не готовили, потому что мыть его меня бесило)

Короче, больше без посудомойки я жить не буду, это как со стиралькой или без, с горячей водой или греть в чайнике, чтобы помыться, с пылесосом или с веником
Помеха справа• 25 августа 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Ціни немалі? 15000 середня ціна , є й дешевші (45 см). Це найпотрібніша річ на кухні. Економія часу, сил , води й електрики
Як це економія електрики? Коли руками миєш, електрику не використовуєш. А вона мабуть кілька кіловат тягне? Ще й хімія для неї дорога. Рахували скільки грн обходиться одне миття посуду?
So_so• 25 августа 2025
Ответ дляНеначасі
Это шутка ? Я думала что пмм уже у всех , как стиралки. Вообще не представляю как можно жить без нее. У меня дочке 16 , она ни дня не жила без посудомойки.
И я)
Смайликівна• 25 августа 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Якщо робить ремонт, то знайде на посудомийку. Є не по 40 тис
Ну у вас і мислення …
Неначасі• 25 августа 2025
Ответ дляПомеха справа
А вы зимой посуду моете холодной водой ? Бойлер больше электрики кушает )
Раз одела не бу• 25 августа 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
10 лет назад муж купил посудомойку силой. Я прям категорически была против(по большей части посуду мыл он:)). А недавно переехали в новую квартиру. И сразу же взяли посудомойку,хотя планируем ремонт делать.
Я теперь не представляю как без нее можно
Кстати,у меня беко. Причем если первая была самая дорогая,то эта средний вариант,в районе 11тысяч всего. На фоне ремонта этт вообще не о чём.
У меня на съёмной квартире была Beko, одна из лучших моих посудомоек, тоже хотела её посоветовать при ограниченном бюджете
Пацака-задирака• 25 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Якщо ти майже нічого не готуєш, то може й так. Якщо більша сімя, і їжу готують і споживають вдома, на миття йде стільки часу, рівносильне готовці...
Раз одела не бу• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
Расход воды намного меньше , чем при мытье руками
Помеха справа• 25 августа 2025
Ответ дляНеначасі
Горячая вода в кране, обычная, не от бойлера.
Неначасі• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
Каменный век 🙈
Раз одела не бу• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
А ПММ не полощет по вашему ?
Лівий Локіть• 25 августа 2025
Ответ дляОце потужно
Це як питати, чи потрібна пралка
Вообще не равнозначно помыть 4 тарелки и чашки и постирать 4 пододеяльника
Летала_НаМетле• 25 августа 2025
Ответ дляОце потужно
Це як питати, чи потрібна пралка
Абсолютно різні речі. Маю і те, і інше, посудомийкою.користуюся раз на місяць. Гемор ще той, збирати посуд для завантаження, прибирати з ньогг залишки (вже майже помив), розставляти як дебільний тетріс, чекати годину, знову витягувати і складати. Без сушки посуд неприємний, з сушкою-дорого. Мій рахунок збільшується в середньому на 400 грн, якщо юзати по повній