Підмітайло• 29 августа в 18:28
Кому уже приходили письма счастья с налоговой по продажам?
Что вы делали?
Підмітайло
• 01 сентября в 12:23
Ответ дляЯкаКраля
Дякую, автор за інформацією.
Нажаль, наложка тепер відпадає...
Будь ласка)!
Підмітайло
• 01 сентября в 12:25
Ответ дляЯкаКраля
Нова пей працює і з олх-доставкою. Тож схоже це взяли все - і оту Вашу наложку і оті продажі через олх-доставку.
Ні, все не взяли, адже в листі чітко вказано лише ТОВ Нова Пей, адже всі інші продажі - там все Укрпошта з безкоштовною доставкою була
Така бойова Я• 01 сентября в 12:56
Ответ дляПідмітайло
То есть если Олх доставкой Укрпочтой отправлять, то не прицепятся? Но там сейчас доставка платная вроде. Просто не знаю что со своими объявлениями делать.
Викасикрет• 01 сентября в 13:41
Ответ дляПідмітайло
Может у них ещё однофамильцы попали или ещё что, лучше написать им ответ что не фоп и никакой системной продаж не занимаюсь. Продала бу свитер и пуговицы за 30 грн
Викасикрет• 01 сентября в 13:42
Ответ дляТака бойова Я
Все олх они видят, и все наложки тоже
Підмітайло
• 01 сентября в 14:07
Ответ дляТака бойова Я
В моєму листі чітко вказано через ТОВ Нова Пей.
ТОВ Нова Пей належить НП, тому думаю, що Укрпошта тут точно ні до чого. Але можна, звичайно, мені написати запит на те ’систематично’ і ’значні суми’, щоб вони мені розписали все...
Підмітайло
• 01 сентября в 14:52
Оператор ТОВ Нова Пей сказав, що то ще будет, т я влада готує нам тотальний зашморг з приводу гпшвх продажів
Будемо мовчати далі - будемо рабами лише за шматок сухого хліба гарантовано. Поки - ми звичайні раби
Уходя дверю не хлопать• 02 сентября в 08:34
Автор,сочувствую. Советую все же не игнорировать,а написать объяснение,что продаете исключительно б.у. И теперь придется подать декларацию и заплатить налоги 18+5%.
Но декларация в 2026 году.
12 Олх доставок сыграли злую шутку.
Но декларация в 2026 году.
12 Олх доставок сыграли злую шутку.
Русланка з гілки• 02 сентября в 16:49
Ответ дляПідмітайло
Розраховуйтесь післяплатою через Укрпошту або 100% оплату беріть . Не користуйтеся ОЛХ-доставкою. Але Укрпошта теж готує зміни. Скоро теж буде свій ’..Pay’. Тому все тимчасово.
Недаремно, закордоном вживані речі віддають виставляючи в відведених місцях. Теж, значить , не вигідно
Підмітайло
• 03 сентября в 01:01
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Но декларация в 2026 году.
12 Олх доставок сыграли злую шутку.
Но декларация в 2026 году.
12 Олх доставок сыграли злую шутку.
Вы серьезно? Ещё нужно подать декларацию за проданные бу трусы и заплатить за них налог?
Я такого не сделаю - я не раб в подчинении у воров и коррупционеров.
Если кто-то раб, который не хочет, не может или боится себя отстаивать перед властными мразями, то я - нет
Подавать ничего не собираюсь, объяснять ничего не собираюсь, платить ничего не собираюсь.... Это ж надо дожиться, чтобы платить налог за проданные бу трусы и подавать за них декларацию
Уходя дверю не хлопать• 03 сентября в 08:26
Ответ дляПідмітайло
Причем тут раб. Есть закон, который вы нарушили. И не важно трусы или пуговицы. Факт продажи они зафиксировали. Сегодня есть практика когда налоговики через суд получают доступ к счетам. Изучайте эту тему.
Ситуация уже случилась, ваши 12 продаж попали в поле зрения налоговиков. Надо попытаться выйти из этого с наименьшими потерями.
12 продаж легко классифицировать как предпринимательскую деятельность и там штрафы уже серьезные .за неполачу декларации тоже штраф предусмотрен небольшой.
Можно бравировать ’пусть рабы платят’, но в вашем случае закон на стороне налоговиков.
Підмітайло
• 03 сентября в 11:21
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Именно рабы, которые допустили, чтобы коррупционеры воровали триллионами долларов и никакие законы на них не действуют, а человека за проданные бу трусы и пуговицы будут штрафовать за неуплату налогов - и все молчат - всех всё устраивает.....(((( Это позиция рабов!
Сначала пусть докажут предпринимательскую деятельность, т к на олх прекрасно видно, что продавалось.
И может Вы мне ещё подскажете, почему эти же законы не действуют на олигархов и коррупционеров, а на продажу бу трусов действуют?
Мадам Подлинник• 03 сентября в 11:51
Автор, отвечать на полученное письмо будете? Или ответили? Что дальше напишите пожалуйста
Підмітайло
• 03 сентября в 14:00
Ответ дляМадам Подлинник
Пока хочу потребовать у налоговой предоставить мне основания , на которых они осмелились прислать мне письмо - хочу понимать и выставить на всеобщее обозрение их беспредел. А там будем посмотреть, что они ответят и, соответственно, буду понимать, что делать или нет - напишу
Мадам Подлинник• 03 сентября в 14:02
Ответ дляПідмітайло
Удачи вам! напишите обязательно потом, очень интересно .
Підмітайло
• 03 сентября в 14:02
Ответ дляМадам Подлинник
Спасибо!! Буду писать сюда в тему по мере продвижения событий)
Підмітайло
• 03 сентября в 14:18
Ось, що знайдено мною - почитайте всі - дуже цікаво.
Особливо це для тих, хто так хотів до Эвропи:
Підмітайло
• 03 сентября в 14:34
Також хочу для всіх зазначити: якщо хтось з вас отримає подібного листа (нікому цього НЕ бажаю) - перше, на що маєте звернути увагу - це підтвердження інформації, яку податкова запитує, тобто не просто: ’у нас є інформація щодо здійснення вами систематичної інтернет -торгівлі’, а надати інформацію, яка це підтверджує.
Тобто самі податківці порушують законодавство і діють ’на лоха’
Підмітайло
• 03 сентября в 14:43
Якщо ж податкова не надає документально підтверджені докази для підтвердження свого запиту - будь-який платник податків не зобов´язаний відповідати на такий лист. Тобто, зокрема у моєму випадку податкова сподівається на мою тупість і дурість, що мною самостійно будуть надані підтвердження продажів, мерзоти....
Підмітайло
• 03 сентября в 14:46
Також хочу зазначити, що, зокрема в моєму листі, вказано, що у податкової, виявляється, ще є інформація про здійснення мною значних обсягів продажів в готівковій формі, але ні щодо безготівкового, ні щодо готівкового продажів податкова доказів у своєму листі для мене не надала, (тому я маю право на нього не відповідати), адже таким чином податкова порушила власне законодавство
Підмітайло
• 03 сентября в 15:21
Ответ дляТворю чудеса
Згідно їхньої писюльки виходить повна презумпція винуватості. Хіба не навпаки це їхня задача доводити якийсь начебто злий умисел комерційних продаж, а не заставити людину виправдовуватися і доводити що не верблюд? Чи моя наївність несумісна стосовно митарів та інших пристосуванців?
Ви виявились праві: до такого листа податкова зобов´язана надати докази своїх пісюльок, а вони цього не зробили, а це свідчить про те, що ніхто не зобов´язаний надавати їм відповідь на такий лист
Уходя дверю не хлопать• 03 сентября в 19:12
Ответ дляПідмітайло
Можете лепить мне фейспалм и пальцы вниз.я на вашей стороне и считаю такое поведение налоговиков беспределом.
Меня также возмущает ,что все схемы с офшорами , экспорт без возврата денег в страну в миллионах (а может млрд) вне поля их интересов, нарушения в декларациях чиновников, у которых расходы превышают доходы из тоже не интересуют. Зато продавцы б.у.на Олх попали под их прессинг.
Вы нашли много информации , но не понимаете то,что такие письма лучше не игнорировать, а дать формальную отписку , что письмо нарушает законодательство, не предоставляя никаких документов. И тогда ,,если будет суд , у вас будет документ, что вы ответили и указали на нарушение налоговиков. Не помню в каком законе написано, что по торговле в интернете есть три месяца с момента фиксации продажи для предъявления претензий. Формально ,все что было до июня это уже история, за которую наказать не могут.
Но повторюсь, что выше писала. Я внимательно следила за темой со 100 грн. Там был суд. Предпринимательство налоговики не смогли доказать, а вот автору предписали задекларировать доход и заплатить налоги и зарегистрировать ФОП для дальнейших продаж....
Есть ТГ канал ’податклвий консультант’ , там автор канала подробно разбирает кейсы подобных писем счастья и придерживается мнения что лучше дать отписку. Могут и отстать.
Уходя дверю не хлопать• 03 сентября в 19:23
Ниже скрин с канала податкового консультанта. У него есть канал на Ютуб и ТГ канал
Он рекомендует дать отписку чтобы сделать невозможной проверку.
Уходя дверю не хлопать• 03 сентября в 19:30
Ст.38 кодекса об административных нарушениях говорит про три месяца. Т.е в течении трёх месяцев с момента нарушения должен быть составлен протокол. Если не составили протокол , то привлечь к админ ответственности (а это штраф от 17 до 34 тыс) нельзя.
Кондуктор автобуса• 03 сентября в 20:07
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Здається 3 міс, не з дня порушення, а з дня виявлення порушення
Підмітайло
• 03 сентября в 20:48
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Огромное Спасибо, что все расписали
Но если я напишу им отписку в виде замечания на нарушение ст.73 пку, они могут исправиться и ’дослать’ мне это упущение. А так в меню найденной статье указано, что никто не обязан отвечать на письма налоговиков, которые не соответствуют законодательству - понимаете, почему я считаю, что ничего отвечать не нужно, а лучше проигнорировать?
Т к если мною будет написана отписка - это все может не прекратиься, пока они в такой переписке всё-таки не заставят предоставить им информацию. А так подадут в суд и суд обязан будет признать правоту того, кого налоговая хочет самостоятельно заставить признаться и задавить. А если будет предоставлено папку писем с перепиской - суду будет проще за что-то прицепиться и признать вину ’жертвы’, которую налоговая хочет задавить.
Підмітайло
• 03 сентября в 21:36
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Если налоговики не сумели доказать предпринимательство - на каком основании заставили заплатить налоги, если ничего не доказано было? Значит или недоработка адвоката (возможность даже сознательная - договорняки) или что-то было ....
Вилосипедниця• 03 сентября в 22:11
Ответ дляПідмітайло
У вас є рахунок в нова пей? Саме їхній рахунок
120-120-120 (не худею)• 03 сентября в 22:16
Ответ дляПідмітайло
фото
мне точно такое же письмо пришло сегодня, один в один, поеду в налоговую, заплачу налог как физлицо, но у меня за год сумма нормальная на продажах вышла
120-120-120 (не худею)• 03 сентября в 22:17
Ответ дляКондуктор автобуса
Чому думаєте, що за одну? Олх доставка це нова пей теж.
Цікаво, чи була у вас контрольна закупка, чи просто вони через нову пей побачили ваших 12 продаж, а це вже комерція... Як писали вище, можна тільки три...в рік
новапей сами стучат , как налоговый агент