Сільський ансамбль• 30 августа 2025
У дитинстві мене часто карали мовчанням. Зараз я уникаю конфліктів і боюся
чужого гніву. Це може бути повязано?
Несу добро людям• 30 августа 2025
Ответ дляТвердая валюта
Другое дело когда в голову психолог нашептал что родители во всем виноваты.
Это инфа сотка
Моей матери 65. Она в свои 18 замуж вышла мягко говоря неудачно, чтобы не жить со своими родителями которые ее лобзиком по мозгам пилили. Без психологов и психиатров в те времена. И общение у них было только уровне истерит всегда. Они считали ее нулем по жизни как младшую дочь неудачницу она их ненавидела. Но насилия к ней не применяли, только морально психологические методы. Люди сами варились в своих эмоциональных качелях. При этом все было тоже самое 40 лет назад. И обвинения родителей, и крики, и драки в семьях. Советчицы просто небыло
Аноним_1858• 30 августа 2025
Ответ дляБабайко
В моем детстве чего только не было - вообще никак не повлияло.
Да? Вы замужем за прекрасным человеком, дети умнички, работа любимая и высокооплачиваемых, у вас есть друзья, коллеги уважают, вы легко засыпаете, просыпаетесь бодрая, обожаете праздники и собрания родственников и т.д.?
Твердая валюта• 30 августа 2025
Ответ дляНесу добро людям
И что ей мешало в 20+ развестись?
размахер• 30 августа 2025
Ответ дляТвердая валюта
Если мать, к примеру, говорит не прыгать с крыши гаража а ребёнок продолжает
Треснуть с ноги нельзя, надаразгаваривать
Но не дойдёт
Почему она не имеет право злиться два дня, если она это чувствует?
Но не дойдёт
Вважаєте, людина не може сама за себе відповісти? Адже питання було адресоване не вам.
Та й кому потрібен ваш абстрактний приклад?!
Аноним_1858• 30 августа 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Недавно слушала психолога известного, он доказывал, что психологических травм от родителей вообще не существует. Если конечно вас не избивали кнутом и не насиловали.
Плохой психолог, плохой
Аноним_1858• 30 августа 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Потому что не дает вам сваливать проблемы на родственников? А это так удобно! У вас были родители, не из детдома? И это самое главное, что они вам могли дать - они у вас были. Остальное сама-сама.
Беги, дядь Мить
Аноним_1858• 30 августа 2025
Ответ длямиссДавеча
Діти не просили вас приводити їх у цей світ
Це був ваш вибір
От від цього треба і відштовхуватися
Кружити не треба постійно, це ні до чого хорошого не приводить.
Але конфлікти треба обговорювати і розповідати про свої почуття, інакше діла не буде
Це був ваш вибір
От від цього треба і відштовхуватися
Родители толе не просили их рожать, и бабушки не просили! И инструкций к детям никому не выдавали!
Несу добро людям• 30 августа 2025
Ответ дляТвердая валюта
И что ей мешало в 20+ развестись?
Ей битой и в 30 мешало, что-то развестись... Она сейчас рассказывает, что жила хорошо и счастливо. Вспоминает только то, что ей удобно и приятно вспоминать. Назвать ее уравновешенным человеком не могу. Не закрытая крышкой кастрюля у нее может вызвать приступ гнева на пол дня.
Аноним_1858• 30 августа 2025
Ответ дляТехноложка
Ну так будьте им благодарны, что не сделали аборт и тянули, как могли. Никто не педагог. Здоровый взрослый человек просто не помнит детские обидки. Если вы помните - проблема в вас, а не в них.
У нас просто сильня связь поколений, западу это не нравится, вот и стараются все развести по разным углам навсегда
месяцкие• 30 августа 2025
Ответ дляТвердая валюта
Эти чистые души способны поджечь кота и снимать когда человек тонет
Це психічне захворювання. Нащо маніпулювати? Нормальна дитина не буде такого робити.
месяцкие• 30 августа 2025
Ответ дляТехноложка
Вы родились и выросли. У вас была мама в детстве, она не сделала аборт и не сдала вас в детдом. И это самое важное для здорового взрослого. А не очень здоровый психически человек продолжает обвинять мать и во взрослом возрасте, скурпулезно перечисляя ее провинности.
Беда нашего времени в том, что большинство тех, кто длительно посещает психологов и что-то там «прорабатывает», на самом деле должны лечиться у психиатров. Но тогда психолухи потеряют бабки, а их и так расплодилось как собак, не могут они терять клиентов. Вот и навешивают людям с лабильной психикой всякие ложные учения, типа фрейдизма, тк таким людям проще поверить в вину родителей, чем в свою болезнь.
Коли мама зламала дитині ногу, не лікувала, через що нога зрослася неправильно, то чи зможе ця дитина у дорослому віці бігати як здорові дорослі люди?
миссДавеча• 30 августа 2025
Ответ дляКалинові вуста
вибачте, я розумію, що всі різні, я не знаю вашою ситуації з дитинства. Але, якщо б він не мовчав, а кричав, матюкався , злився через крики і сварки, ви вважаєте, це було б краще? Всі пишуть, що мовчання найстраніше насилля. Може він не знав, якими словами , в якій спосіб висказати. Не вмів інакше. Я не вигорожую його ні в якому разі і вибачте, будь ласка, що взагалі пишу. Мої дідусь і бабуся мовчали, коли сварилися по декілька днів. Но коли вони не мовчали, а сварилися з криками, то це було значно гірше за перший варіант.
Ну так сварки були з криками і матами
І ще з купою всього
Але сварилися мама з татом, а ігнор був по відношенню до всіх потім
І це могло тривати декілька тижнів
І ще з купою всього
І це могло тривати декілька тижнів
Ну ниче се• 30 августа 2025
Ответ дляAllein74999
Так кажуть ті, на кого не горлали 24 години поспіль і не лупцювали. Тоді б для вас мовчання було б подарунком. Так що не айс ні те, ні те
Тато верещав і бив, а мама мовчала місяцями. Мовчання - краще.
На границе• 30 августа 2025
Ответ дляБабайко
розказувала та сама Петрановська (росіянка), що діти всі різні. а вона експерт з дитячої психології. казала, що одній дитині найстрашніші речі будуть як з гуся вода, бо така психіка пластична чи несприйнятлива, а іншій дитині найменший негатив уже нанесе непоправну травму, бо така гіперчутлива людина.
На границе• 30 августа 2025
Ответ дляГЛЮкоза
Новая мода искать причины в детстве и винить родителей!!
всі діти, і ми, і наші діти мають, у чому обвинувачувати батьків. до цього нормально треба ставитися. я от теж відчуваю себе винною перед дочкою за деякі речі. а продвинуті люди, кажуть, оплачують підліткам психотерапію навіть, щоб у доросле життя вони йшли, пропрацювавши свої травми, без яких не обходиться ніхто.
Ядвига Юсьлегко• 30 августа 2025
Моя мама теж могла в дитинстві тижнями мовчати. Я вже доросла, і розумію, що це спосіб маніпуляції. Я не боюся чужого гніву і можу за себе постояти в конфліктах. Доросла людина може аналізувати поведінку інших і працювати над дитячими травмами.
На границе• 30 августа 2025
Ответ дляТвердая валюта
Так смешно читать, когда пытаются обвинить родителей не разбираясь в элементарном
ну то посмійтесь. сама, відать, такою матір´ю була. знає, що рильце в пушку.
успокойте_Меня• 30 августа 2025
Ответ дляОпля Картопля
Конечно, остыть. У моего отца я была виноватой по умолчанию, он мог со мной неделями не разговаривать, не разбираясь в ситуации. Прекратить это можно было только долгими извинениями, чуть ли не вставая на колени. Последний раз он себе такое позволил по отношению ко мне, когда я вместо извинений ему высказала все, что об этом думала и сказала, что он может молчать, сколько хочет, мне пофиг, потому что он ведет себя нечестно.
И что, после этого он прекратил устраивать бойкоты? У меня просто парень так делает и я у него всегда виновата. И его мама точно также делает, всегда ищет виноватого и обесценивает близких. Думаю, как бы его отучить
размахер• 30 августа 2025
Ответ дляAllein74999
Догадаться слабо?)
Так, мені слабо здогадатись, звідки ви можете знати, що якщо до інших застосовували мовчання, то на них не горлали і не били?!
Allein74999• 30 августа 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Да варианта развития событий. Он открыл рот - вы замолчали. И второй - он открыл рот, а вы уже заняты другим. Чтоб понял, что довыйо…ывался и с вами так нельзя
Allein74999• 30 августа 2025
Ответ дляразмахер
Наверное потому, что ощутила и то и то и сделала выводы
Опля Картопля• 30 августа 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Прекратил, потому что мне стало все равно. Тогда он мне устроил бойкот, не разобравшись в ситуации, потом, видимо понял, что был неправ, но извиниться ему конечно корона не позволила. Это своего рода манипуляция, если не будете вестись, они не будут так делать. Жить с таким человеком неприятно.
успокойте_Меня• 30 августа 2025
Ответ дляОпля Картопля
Я вроде и не ведусь, в колени не падаю с извинениями, но всё равно так делает. Может просто получает порцию оправданий от меня и из-за этого чувствует себя на коне и продолжает в том же духе. Сейчас месяц почти со мной не разговаривал, такого ещё не было, я перестала даже оправдываться при его необоснованных обвинениях, но не знаю, изменится ли что-то глобально
Опля Картопля• 30 августа 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну может в лоб ему предложить расстаться, раз вы не соответствуете его высоким ожиданиям. Это характер такой противный, может изменить поведение только если побоится потерять то, что ему дорого. Если ему не жаль вас потерять, будет всю жизнь изводить придирками и бойкотами.
миссДавеча• 30 августа 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Нічого не зміниться, поки він цього не захоче сам
Він маніпулятор
Мій бувший чоловік такий
Він не те щоб грав в ігнор і мовчанку, але в нього скрізь всі були винні завжди, один він ну просто Бог
Він маніпулятор
Мій бувший чоловік такий
Вся така шо куди там• 30 августа 2025
Все проблемы во взрослой жизни - последствия детской травмы
Директор Пляжу• 30 августа 2025
Це залежить який захисний механізм психіки спрацював, у мене це застигання та угодництво, не можу казати ні, застигаю від агресії і виходжу з тіла
Партизанка• 30 августа 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Тобто в нього психологічни травми виникають виключно за умови фізичного насилля? Сподіваюсь ви заблокували шарлатана.