Сільський ансамбль• 30 августа в 09:52
У дитинстві мене часто карали мовчанням. Зараз я уникаю конфліктів і боюся
чужого гніву. Це може бути повязано?
Твердая валюта• 30 августа в 14:18
Ответ длямесяцкие
Це психічне захворювання. Нащо маніпулювати? Нормальна дитина не буде такого робити.
Так а кто сказал что жалуются на молчание родителей абсолютно здоровые дети?
Этот же псих спокойно придёт и расскажет как родители наказали за то что он ’хотел поиграть с кошечкой’
И родители опять будут плохие
Твердая валюта• 30 августа в 14:19
Ответ дляНесу добро людям
Ей битой и в 30 мешало, что-то развестись... Она сейчас рассказывает, что жила хорошо и счастливо. Вспоминает только то, что ей удобно и приятно вспоминать. Назвать ее уравновешенным человеком не могу. Не закрытая крышкой кастрюля у нее может вызвать приступ гнева на пол дня.
Ну, если допустим постоянно не закрывают суп и туда лезет животное, попадают насекомые и приходится выливать и готовить обратно
То женщину как-бы понять можно. Так ведь?
Твердая валюта• 30 августа в 14:19
Ответ дляНа границе
ну то посмійтесь. сама, відать, такою матір´ю була. знає, що рильце в пушку.
Переход на личности от недостатка аргумента
Молчавочка• 30 августа в 14:29
Ответ дляТвердая валюта
Люди, осознайте, часто человек замолкает чтоб дальше не усугублять
Дайте ему время остыть
Не лезьте!!
Чем больше вы лезете тем дольше на вас смотреть не хочется, не то что разговаривать с вами
Дайте ему время остыть
Не лезьте!!
Согласна, я ухожу в молчанку только когда сын уже все соки с меня выпьет и нет больше сил терпеть. Считаю это лучше чем срываться, скандалить и драться.
Партизанка• 30 августа в 14:33
Оці всі ’спасибо, что роділі. Інструкціі нє прілагалось’.
Якщо ви плануєте купити авто, ви читаєте характеристики, плануєте бюджет адже авто потрібно заправляти, обслуговувати, ви ходите на курси водіння. Але завезти дитину - шо там, дав Бог зайку, дасть і клепки в голову?
Стосовно мовчання - це справді дуже пагубно для психіки. Бо замість вчитись адаптивності - Як виправляти ситуації, запобігати їх повторенню, розуміти що помилки це нормально і на них потрібно вчитись, закладається паттерн ’або досконало, або ніяк’. І тоді людина починає уникати любих ситуацій де потрібно діяти, залишається в нелюбимій професії, стосунках.
Стосовно ’всі психологи кажуть винуваті батьки.’ Ви хоч раз були на сеансі з терапії? Більшість проблем справді йде з дитинства, але ніхто не каже що хтось винен. Задача зрозуміти які ситуації і поведінка оточуючих створили травматичний досвід і навчитись як йому можна зарадити інакше. І людина яка пропрацьовує дитячі травми якраз і бере відповідальність за себе, намагаючись налагодити власне життя.
Партизанка• 30 августа в 14:36
Ответ дляМолчавочка
А що ви робите до того, як син з вас ’випив всі соки’? Як ви себе регулюєте емоційно і виставляєте власні кордони? Ви ж своєю поведінкою самі демонструєте, що все потрібно доводити до крайнощів.
Джинци на Флісі• 30 августа в 14:50
Ответ дляТвердая валюта
Действительно
Такую почву для обвинения родителей из-под ног убрал
Ніхто з нормальних психологів не звинувачує батьків. Крім якихось зашкварних ситуацій, коли було прям сексуальне насилля чи щось таке.
Але для того, щоб працювати з тими чи іншими станами, необхідно розуміти причини, чому це взагалі виникло.
Умовно, людина боїться сказати «ні» іншим людям. Відчуває жахливий дискомфорт, роблячи це, тому завжди терпить до останнього і відмовляє тільки тоді, коли прям вже взагалі на голову лізуть, тим самим псує собі якість життя.
З психотерапевтом вони виявлять, що це зʼявилось не просто так, а тому що в дитинстві їй казали, що не можна доставляти незручності іншим. Дитина вивчила цю стратегію, тепер не може без допомоги з нею впоратись. Для того, щоб це перемогти - пояснюючи примітивно - потрібно спочатку розбити цей базовий постулат, оскаржити його в своїй голові і після цього збудувати нові стратегії поведінки, які поступово мають замінити «базову прошивку»
Чи стали дії батька причиною цієї проблеми? Так.
Чи винні в цьому батьки? Точно ні, вони жили в рамці свого часу, виховували як вміли.
А звинувачують батьків зазвичай ті діти (дорослі) які або працюють з недолугими психологами після двотижневих курсів, або ті в кого батьки на старості починають вимагати того, що самі не дали своїй дитині в дитинстві. От тут вже можуть бути питання. Умовно, мати, яка була «морозильником», жила своє життя, дитину спихнула на бабусю, на старості років починає вимагати душевної близькості, любові і турботи. Тут вже може виникати конфлікт, бо стосунки вони такі, якими ми їх самі побудували.
Мамина квіточка• 30 августа в 14:57
До этой темы никогда не задумывалась, что молчание могло быть наказанием. Только сейчас вспомнила, что и у нас так было иногда. И еще вспомнила, что потом все равно наступал черед нравоучений и обвинений, а так как я в ответ защищала себя и оправдывала - как итог и ремнем могла получить, чтобы молча слушала и повиновалась. Но само молчание не воспринимала наказанием, так как знала, что будет после него.
Сама могу молчать после ссоры с детьми час-два, чтобы остыть, обычно миримся в течении дня.
Твердая валюта• 30 августа в 15:04
Ответ дляМолчавочка
Людям не понять. Им надо выковырнуть человека
К счастью, я с таким развелась.
Твердая валюта• 30 августа в 15:05
Ответ дляПартизанка
Я выше привела пример с жизни коллеги.
Скажите, где можно пройти тестдрайв ?
Твердая валюта• 30 августа в 15:06
Ответ дляПартизанка
Я даже догадываюсь что этот автор ответит
успокойте_Меня• 30 августа в 15:23
Ответ дляОпля Картопля
Ну может в лоб ему предложить расстаться, раз вы не соответствуете его высоким ожиданиям. Это характер такой противный, может изменить поведение только если побоится потерять то, что ему дорого. Если ему не жаль вас потерять, будет всю жизнь изводить придирками и бойкотами.
Да, я сейчас с ним общаюсь очень холодно и думаю о расставании, если его что-то не устраивает. Потому что меня как-то тоже напрягают такие отношения, постоянные возмущения, недовольство, упрёки и бойкоты
Опля Картопля• 30 августа в 15:25
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну и правильно, в отношениях должно быть комфортно.
успокойте_Меня• 30 августа в 15:25
Ответ длямиссДавеча
Нічого не зміниться, поки він цього не захоче сам
Він маніпулятор
Мій бувший чоловік такий
Він не те щоб грав в ігнор і мовчанку, але в нього скрізь всі були винні завжди, один він ну просто Бог
Він маніпулятор
Мій бувший чоловік такий
И что, ваш бывший муж смог измениться? Мне кажется, что женщины больше склонны меняться, чем мужчины, их итак все устраивает. Если я уйду от него, он даже не поймет почему.
И его мама тоже такая же, постоянно ищет виноватых, он в детстве с мамой общался больше, папа по работе редко бывал дома, лучше бы он на папу был похож, папа мягкий и всё сглаживает и пропускает мимо ушей мамины претензии
Твердая валюта• 30 августа в 15:40
Ответ дляуспокойте_Меня
Вы написали классический пример отца
Редко бывает дома.
Не замаханый бытом
Радостно пропускает все приколы ребенка
И мать, вроде при муже а вроде и нет(
И почему она вечно недовольная и молчала?
Редко бывает дома.
Не замаханый бытом
Радостно пропускает все приколы ребенка
И мать, вроде при муже а вроде и нет(
Викликаю на дебати• 30 августа в 16:20
В моей семье не было такого, чтобы молчать и дуться, а вот у мужа было, и ещё долго свекровь такое выкидывала - обидеться и демонстративно молчать.
Но конфликтов при этом боюсь я) А мужа не пугает ничто и никто, если речь идёт о защите его интересов или интересов его семьи.
Но вот близких отношений с матерью у него нет, считает её злой
Молчавочка• 30 августа в 17:02
Ответ дляПартизанка
Веду себе спокійно. Пояснюю свої кордони. У підсумку виходить: або ти зі мною спілкуєшся врівноважено, або ніяк. Син вибирає ігнор.
Молчавочка• 30 августа в 17:06
Ответ дляТвердая валюта
Угадали?
Губной рояль• 30 августа в 17:29
Ответ дляТехноложка
Ну так будьте им благодарны, что не сделали аборт и тянули, как могли. Никто не педагог. Здоровый взрослый человек просто не помнит детские обидки. Если вы помните - проблема в вас, а не в них.
да неужели, ничего, что родители так могут поломать психику, что просто уже не получится быть здоровым взрослым человеком?
жаль ваших детей!
Губной рояль• 30 августа в 17:30
Ответ дляТвердая валюта
Дети думают что родителям чувства в роддоме отключили
Все, они бесплатная обслуга и унитаз для слива баловства и негатива
Им не больно, не обидно, они не чувствуют злость
Они обязаны детей кружиииииить!)
где кружить, а где совершать моральное насилье игнором, ну одно и то же
Губной рояль• 30 августа в 17:32
Ответ дляТехноложка
В моем детстве было физическое насилье, сексуализированное насилье от отца, моральное насилье молчанием и не только им. Действительно, надо не помнить обидки и быть благодарной что не сделали аборт, ммм
Сама не знаю• 30 августа в 17:35
Ответ дляОбережнаЯ
Если кормят, одевают, дают возможность учиться, не насилуют и не избивают каждый день, то не влияют вообще.
Чистый функционал. Ни слова о любви, заботе, поддержке.
ОбережнаЯ• 30 августа в 17:41
Ответ дляСама не знаю
Так это и есть любовь, забота и поддержка, а не бла-бла, «ты самый лучший», я тебя люблю, а на деле - засунула в сад в 2 года, в лагерь на все лето или в село, или просто свою жизнь живет параллельно с фальшивой улыбкой.
Сама не знаю• 30 августа в 17:45
Ответ дляОбережнаЯ
А при чем тут сад, бабушки и т.п?)
ОбережнаЯ• 30 августа в 17:47
Ответ дляСама не знаю
А при чем тут сад, бабушки и т.п?)
А при чем тут любовь, если тема о влиянии негатива на взрослую жизнь?
Если родитель не говорит, что любит, но при этом заботится о ребенке, переживает за него и старается делать лучше для него, а не для себя - это и есть любовь. Даже если он при этом что-то делает неправильно, в чем-то заблуждается и тд.
Сама не знаю• 30 августа в 17:51
Ответ дляОбережнаЯ
Это вообще разное. Можно кормить, одевать и обувать и при этом постоянно сравнивать с соседским ребенком, можно при этом стыдить за любую ошибку. Можно все решения принимать за ребенка а потом говорить как же так он вырос и ничего не может, а «я же все для него». Очень много опций которые формируют структуру личности . Ребенок о себе до определенного возраста узнает от родителей.
Аккуратный он или свинья, талантливый или тяп ляп, смышленный или даже двух слов сложить не может и т.п
И это все про ментальную связь. В тарелке супа и новых джинсах он об этом не узнает.
Метелик• 30 августа в 18:41
Ответ дляОбережнаЯ
а если через день избивают или раз в неделю, то тоже не влияет?И как фамилия этого известного психолога?
Курочка• 30 августа в 18:46
Ответ дляМолчавочка
И я. Сказанные слова сгоряча из памяти не сотрёшь. Зачем это? Психологически дистанцируюсь. И ему плохо без маминого внимания и заботы - тоже в себя быстро приходит
На границе• 30 августа в 19:09
Ответ дляТвердая валюта
а ваше ’смішно’ - це знецінення почуттів інших людей