Все возможно• 01 сентября 2025

Уехавшие из-за ситуации с 2022 февраля, если все закончится, вы бы вернулись?

Если война закончится , вы вернетесь или останетесь там
Результат:
вже голосів: 470
156 (33.19%) не вернулись бы
155 (32.98%) результат
90 (19.15%) живу тут
69 (14.68%) вернулись бы
ЯНаПэПэ• 01 сентября 2025
Із-за сітуациї? Ви з боліт?
Полюю на дрони• 01 сентября 2025
Ответ дляДама с заначкой
Та зубы полетят, вернутся, автор)
Те у кого зубы летят , приезжают в Украину кратковременно, зубы лечат и спокойно возвращаются в Европу.
ЗабежАЛОЧКА• 01 сентября 2025
Чем быстрее войну закончат, тем больше людей и молодежи вернется. Мом дети и их друзья, прожив в Германии 3 года, все еще хотят домой.
Многая молодежь не нашли себя, друзей, депрессия у многих, хотят домой. Эйфория путешествий быстро заканчивается, а жить по законам Германии не все смогут.
ЗабежАЛОЧКА• 01 сентября 2025
Ответ дляПолюю на дрони
В Украине у многих дела, родители, и все нужно решать. В Украине зубы, врачи и наша медицина лучше и качественнее, чем в Европе.
Возвращаются в Европу потому, что в Европе остались дети, работа, квартира, привязка по документам не закрыта, а также еще не закончилась война и нет безопасности в Украине.
Возвращаются, как все мои подруги, со слезами на глазах и грустью, потому что не хотят возвращаться в Европу, а надо. Дома всем лучше.
ЗабежАЛОЧКА• 01 сентября 2025
Лично я уже возвращаюсь. Я потеряла уже 3,5 года на тюрьму под названием Германия. И очень хочу чтобы война закончилась и многие наши люди вернули домой, пожив в Европе начинаешь ценить и любить Украину.
У нас лучше медицина, стоматология, банковская система и IT технология, у нас любой прием или документ можно взять за 1 день, у нас вкуснее и настоящие продукты, а не пластмассовые с химией как в Европе, что неделями и месяцами ничего не пропадает и не скисает. У нас лучше рестораны и сфера обслуживания. У нас лучше сфера красоты - косметология и парикмахеры. Да все у нас лучше. А будет еще лучше.
На паровозе• 01 сентября 2025
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
у нас, все Вами перечисленное, завязано на остатки образования, повальную бедность населения и низкую стоимость рабочей силы. Даже, косвенно, стоматология и пластическая хирургия.
Вилосипедниця• 01 сентября 2025
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
В яке місто повертаєтесь?
Викупана• 01 сентября 2025
«Ситуацией» - это вы так войну называете?
Kidstaff Bot• 01 сентября 2025
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
ole4kakissa• 01 сентября 2025
Не вернусь
Субсидарна защита и рабочие титры в семье
Cometome• 01 сентября 2025
Ответ дляingaryta
а я не уезжала .мне в кайф дома.я не могу драять унитазы за аренду и тарелку супа по чужим краям скитаясь
Тому що війна у вашу хату не прийшла. Дякувати богові. І є дім.
А у кого немає, то вже без різниці, де знімати квартиру, аби спокійно було
Shoosha• 01 сентября 2025
Ответ дляДама с заначкой
Та зубы полетят, вернутся, автор)
Думаете в других странах нет стоматологов?))
dorik• 01 сентября 2025
Ответ дляШикаю і викаю
Я не девочка скакать туда сюда, больше трёх лет в другой стране, уже считаю ее своим домом, возвращаться не буду. Та и отвыкла, как уехала в марте 22, ещё ни разу в Украину не ездила
Я не чувствую себя здесь дома, но и в Украине я уже чужая. А война ещё не заканчивается.
Seehund• 01 сентября 2025
Ответ дляДама с заначкой
Та зубы полетят, вернутся, автор)
Лечу зубы по месту жительства, съездить, заплатить за проживание и лечение будет дороже, чем полечить на месте.))
Марина-10• 01 сентября 2025
ситуация..!!??
Аноним ФЕЯ• 01 сентября 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
А что? Официально войны нет
Є. І називається війною. І закон є.
vikaS• 01 сентября 2025
Ответ длямимАпроходила
Как же вы надоели. Есть предпосылки к окончанию?
Закончится до начала весны.
Olha29• 01 сентября 2025
Я планирую возвращаться, дети нет однозначно. Т.е. я дождусь, когда младший поступит учится в университет и планирую возвращаться, даже, если будет война. Я себя очень плохо чувствую за границей.
Кстати, могу сказать, что все знакомые, кто выехали в 2022, 2023, никто не планирует возвращаться к сожалению.
Olha29• 01 сентября 2025
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
мы тоже в Германии и молодежь наоборот, не планирует возвращаться в Украину. Мои дети с удовольствием общаются с немецкими детьми, нашли друзей. Младший в восторге от немецкой школы, старшая думает с Германии переезжать в более теплую страну, но не возвращаться в Украину. Как по мне, то для молодежи здесь вообще рай, а вот уже для их родителей как то не все так радужно :(
Ирэн1983• 01 сентября 2025
никто не вернется
Family Fashion• 01 сентября 2025
Ответ дляOlha29
https://www.facebook.com/share/v/1CTnt2wLMM/
Olha29• 01 сентября 2025
Ответ дляFamily Fashion
и что вы этим хотите сказать ? я могу точно такие ролики скинуть, где молодежь говорит противоположное.
я сужу по своим детям, детям всех своих друзей и знакомых украинцев здесь. Ни один из них не хочет возвращаться.
К сожалению процент тех, кто хочет вернуться намного ниже, чем тех, кто планирует оставаться :( и для Украины как раз, это очень большая проблема :(
Family Fashion• 01 сентября 2025
Ответ дляOlha29
Пока война пусть пробуют жизнь в Европе и будут в безопасности. Все познается в сравнении.
Я вам скажу больше, все кто живет в Европе и приехал сюда в 90х из Украины или Казахстана, так ничего и не добились в 98%. Работают на заводах и складах. Зарплату больше 2000 не видят чистыми, даже со знанием языка. Получают 3000 с вычетом налогом - единицы, но и они не могут содержать семью и оплату аренды квартиры и услуг. Один мужчина тут не тянет ничего, поэтому отсюда пошли попаламщики 50/50 с женщиной.
Розовые очки уже многие сняли пожив в Европе и особенно в Германии за время войны.

https://www.tiktok.com/@roman_belon/video/73531793...
Family Fashion• 01 сентября 2025
Ответ дляOlha29
https://www.tiktok.com/@roman_belon/video/75365786...
Не чіпай - вб ю• 02 сентября 2025
вже давно повернулася і ніде не збираюся
Olha29• 02 сентября 2025
Ответ дляFamily Fashion

у нас с вами разное окружение, т.к. всех, кого знаю я, выехали и нормально устроилиись, т.к. выезжали осознанно с расчетом на получение ПМЖ или гражданства в будущем, а вот те, кто выезжал просто подзаработать, то да, не закрепились. Более того, я вам скажу, что все, с кем общаюсь здесь, которые переехали с февраля 2022, то уже работают и сами себя обеспечивают. Ко всем женам уже приехали мужья, все уже не сидят на пособиях и переходят на рабочий параграф.
Мы вообще изначально были за свой счет и по сегодня.
Поэтому все зависит, какой у вас круг общения и что вы смотрите.
Кстати, с моего города одна дама даже попала в передачу ’Говорить Україна’, где у нее югендамт забрал дочку. И она рассказывала в передаче, как все здесь плохо и какие немцы плохие, только вот парадокс, если бы я не знала ее по местной группы, с которой ее единственную исключили, то возможно и поверила бы. И да, в конце передачи показали, как эта мадам вернулась в Украину и рассказывала, что лучше Украины нет нигде, и к детям здесь отлшичное отношение и т.д.
Это я к тому, что слушая вот таких дам, можно поверить, как здесь сплошь и рядом забирают у украинцев детей и как ущемляют родителей за каждое неправильное слово в адрес ребенка, но на самом деле реальность другая
Family Fashion• 02 сентября 2025
Ответ дляOlha29
Германия подходит только тем, кто в Украине жил на минималку, жили в селах или впервые съели манго и авокадо с Тафеля. И да таких очень много. Вот этому контингенту тут норм, кто нормально относится к грязной работе, уборщицы, склады, заводы.
Людям бизнеса, ФОП, кто работал на хороших должностях в Украине - эти людям тут не понравится и не комфортно. Все, кто открыл бизнес в Германии, закрывают через время. Все мои друзья в полном шоке.
Olha29• 02 сентября 2025
Ответ дляFamily Fashion
я в Украине жила очень хорошо, здесь мне тоже не нравится, но дети себя чувствуют очень хорошо и они точно не будут возвращаться. Работаю также, как и работала в Украине, муж аналогично, но однозначно здесь тяжелее. Но тяжелее в каком плане - здесь фактически все надо начинать с нуля, а нам как бы уже под 50 . Вот это меня угнетает больше всего, т.к. после 50 я уже планировала жить в свое удовольствие - дети выросли, жилье есть, работа есть, стабильность есть. А теперь получается, что дети то выросли, только толку от этого, теперь заново на себя пахать, чтобы купить жилье и жить хоть мало мальски нормально. И по сути, последние 30 лет ушли в никуда :( А, вот детям здесь красота - они с нуля здесь и начинают свою жизнь.
Я все-таки планирую возвращаться в будущем, но я единственная со своей семьи ...
Family Fashion• 03 сентября 2025
Ответ дляOlha29
https://www.tiktok.com/@roman_belon/video/75123646...
Olha29• 03 сентября 2025
Ответ дляFamily Fashion
вы научились тик-током пользоваться ? это уже прогресс :) следующий этап научитесь черпать информацию не только из тик-тока :)))))))))