Злива інформації• 02 сентября 2025
Перші пологи в 18, чи в 40?
Тільки такі нестандартні варіанти, середні не порівнюєм.))))
Результат:
вже голосів:
278 (63.76%)
158 (36.24%)
Поумничка• 02 сентября 2025
Ответ дляLydmila408
Згідна.
.
У мене в 29 перші і останні роди.
Дуже тяжко і народжувати і виховувати.
.
В що казати в 40 ,коли твої однокласники вже внуков нянчат.
.
У мене в 29 перші і останні роди.
Дуже тяжко і народжувати і виховувати.
.
Ви так залежите від того що робить хтось?
Я народила в 36, з матеріальним достатком, материнство пройшло прекрасно, так як була можливість найняти помічниць по дому( готовка, уборка, прання, гладка,закупка продуктів), а я займалася дитиною і папу годин у день консультуванням по роботі, які мені приносили хороший дохід.
Потім дитина підросла і вона на дитячому майданчику, у ти читаєш книжку. Потім розвивалки, секції, школа. Для домашнього завдання приходив репетитор.
Дитина була в кайф.
Тому головна умова це можливості і правильно організоване життя.
Часто наші жінки на себе навішують ярма, яке важко нести.
З грошима легше все організувати.
Дитина була в кайф.
З грошима легше все організувати.
БезВзяток• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
У меня в окружении (школа, знакомые) рожали в 16 😒 19, 18? Но они с мамами сидели все на шее. Думаю классного мало.
Ну так живите свою жизнь, зачем вам чужие жизни. Рожайте в 30, 40, 50.
БезВзяток• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Думаю, если женщина не пила, не курила. Есть крыша над головой и чем платить за крышу и самое Основное! Женщина материально, а значит и психологически, чувствует себя в безопасности. Она это спокойствие передаст и ребёнку.
Думаю, что у каждого своя жизнь. Вы думайте за себя
Шумелка Мышь• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Я із тут присутніх нікого не назвала Недалекою, на відміну від Вас. Робіть висновки.
У вас і памʼять короткочасна. Куди ж вам народжувати в 40
Света С Приветом• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Ну кто то и до пенсии на шее у родителей и норм.
Причем до пенсии. В 40 родите и у мужа по такой логике до пенсии на шее будете сидеть. Или вы думаете все кто рожает в 40 успешные независимые владелицы корпораций? Родив в 16 с 22-х уже можно строить карьеру и к 40 также быть финансово устойчивой как и те, кто по вашему рожает в 40. Я родила в 29 и 34. Первого ребенка родила бы и в 16 и в 40 возможно. Второго в 40 бы не рожала будучи даже женой Безоса при его нынешних финансах.
Шумелка Мышь• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
БезВзяток• 02 сентября 2025
Ответ дляLenchik73
Скажу из своего опыта
Прям как под ваш опрос. Первые роды в 18, третьи в 40(без трех месяцев)
В плане именно родов, что первые что последние одинаково не легко. После первых помогали родители. Да, мы оба работали, но посидеть с детьми, забрать и отвести в садик, помогали бабушка, так как супруг был в командировках, я работала с 7 утра, до работы добираться долго. Последние роды родители не помогали, так как к тому времени уход уже нужен был за ними. Да и собственно осталась одна мама моя к тому времени и та полулежачая. Муж все так же по командировкам, первый год немного помогала старшая дочь, но там совсем не долго, уехала в другой город. По итогу, работу я сменила на более спокойную, в садик из садика сама забирала, школа началка там меня вообще сократили на полгода. Но в плане денег, да действительно были более стабильные, чем по молодости. Ну и в плане здоровья, сразу после родов эйфория, вау мы молодые родители, у нас все хорошо. А дальше, то-ли возраст, то-ли эйфория закончилась, но полезли болячки. Не могу сказать что мне тяжело с ребёнком, но я не порхаю, как в 18 лет. Ну и по итогу ребёнку 12 лет, у меня климакс начинается, муж так же в командировках и дома набегами, где жить пока есть (пока, потому что Запорожье, неизвестно что завтра) в плане финансов более менее, лежачая мать, на которую тоже нужны силы и здоровье, расшатаная психика с ночными взрывами.
Жалею я о родах в 40? Нет, ни на секунду. :-)
А о родах в 18?
Злива інформації
• 02 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
фото
То ваша подруга, така ж як і ви, хамить. Обізвала мене «Глупой» як і ви «Недалекою». То збирайтесь і йдіть в іншу тему. На хамовитість відповідаю хамло. Що є абсолютно нормальним. Агресивно свою думку нікого не прошу висловлювати.
Ответ дляБезВзяток
А о родах в 18?
Нет конечно. Там дети погодки были, я их обоих воспринимала как близнецов, как одно целое. Там жалеть некогда было, а теперь уже не к чему. Дети все любимые и обожаемые. Жить они не мешали, тяжело было и в физическом и материальном плане (но там 90-е были, там в материальном не много кому легко было). Но со всем справились.
Юпитерная• 02 сентября 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Крыша над головой у многих есть и в 18. А 40+как не крути это старые уже женщины
Ну фасад у нас ще ого- ого в 40-к.А ось так, яйцеклітини не молодіють і якість не така вже.
Та легко!• 02 сентября 2025
Я в 18 не захотела рожать и поняла , что была права . Родила в 39 . Довольна ). А так, каждая женщина сама решает когда ей рожать.
Булку Дай• 02 сентября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Прекрасно тогда когда ты понимаешь зачем тебе ещё один человек, принимаешь все правила игры, имеешь фундамент для воспитания и содержания нового человека. Возраст уже дело второе. Ну и в 40 организм не старый. Ближе к зрелости. В 60 в норме люди ещё активны. И через 20 лет их детям уже 20 и как говорите уже самим можно рожать. И жить самостоятельно. Так в чем проблема?
Согласна. Я в 18-20 была ленивая, эгоистичная, куча всяких болячек (гастрит, щитовидка, гипотоник (сил не было вообще), занималась только собой. Только после 30 физически, психологически и материально была готова рожать. Хотя сплетничали за спиной все, что я бездетная все эти годы 🤦🏼♀️
Но мне плевать на мнение,живущих совковыми стереотипами - рожать ,потому шо молодыми так все делают. А потом эти дети никому не нужны в большинстве. Очень многих знаю, как либо сбагривали сразу бабушкам,либо эти дети главный раздражитель своих молодых родителей.
ПушАпница• 02 сентября 2025
Я проголосовала в 18-ть, только потому, что мне 41 и я не представляю себя беременной из-за проблем со здоровьем. У меня грыжа в спине, операция на позвоночнике и другие проблемы. Но, естественно, что я не показатель и полно активных и здоровых красоток в 40-к лет. Если серьезно , то оба варианта сильно так себе
Злива інформації
• 02 сентября 2025
Ответ дляБулку Дай
Про сплетни можно отдельную тему создать. Насмотрелась на рожавших, с 2, 3 детьми сидящих всё время дома, без возможности полечить зубы ни себе, ни детям.
Злива інформації
• 02 сентября 2025
Ответ дляПушАпница
Спасибо за ответ, без хамства. Согласна, всё очень индивидуально.
Ловлю капці• 02 сентября 2025
Ответ дляБулку Дай
Моя в 18 не спит почти до утра, потом спит полдня. Убраться в комнате проблема. А когда учёба, так вообще. Ото б ей щас ещё ребенка в руки😂 😵💫 и я в свои 45 бабулей быть не хочу и не готова)Но, конечно, есть и другие люди, с другими качествами и желаниями. Но в 18 вляпываться в это все вообще странно. Да и мало кто сейчас это делает, если посмотреть в округ. И слава Богу.
База_птеродактилей• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
С чего вы решили шили, что в 40 так просто забеременеть и родить??? В 35 это уже сложно, шансы в разы меньше, чем у 25 летней.
Злива інформації
• 02 сентября 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
У нас нет врачей репродуктологов?? И я ничего не решала.))
празники не помню• 02 сентября 2025
Рожать в 18? Нет, и сама не хотела, и дочек буду учить думать, прежде чем в постель ложиться. И предохраняться!
Если что, родила в 40 вторую ( первую в 31).
Думаю, что первую вполне можно было и в 35 родить.
Рожала сама, беременность и роды лёгкие.
Муж отличный, деньги есть. Молодость прожили, как хотели. Без детей и всего, что с этим связано. И в клубах зажигали, и путешествовали.
Сейчас почти 50, старшая учится, живёт отдельно.
А с младшей реально вторая молодость пришла. Интересно возить её на выступления, кружки. Даже отдых с ней не напрягает.
Дамы, которые родили в 18-20, вот вам сейчас 40-45. Вы реально так ярко, весело и свободно проводите время, как ваши одногрупники проводили в своей молодости?
Нет, молодость - это золотое время, и надо её ценить!
ПушАпница• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Я вам хочу еще сказать, что сейчас моему сыну 16,5, он стал самостоятельным и разумным. Я могу уже жить больше для себя, заниматься любимой работой ( у нас с мужем совместный бизнес) и хобби, много путешествовать, отдыхать. Даже без учета здоровья, я бы не хотела сейчас иметь младенца на руках. Мне кажется, что в 40 как раз самая активная и интересная жизнь. Ну, у меня, по крайней мере так. Хотя сейчас многие рожают второго в этом возрасте, но это уже осознанный выбор и ты знаешь, что тебя ждёт
База_птеродактилей• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
А что они сделают, если овариальный резерв низкий???
На привозе• 02 сентября 2025
Я родила в 25, сейчас мне 40.
Чисто теоретически я бы пошла за вторым в 40. Но практически....это снова бессонные ночи, памперсы, болезни, вечный срач, все сломано, ребенок постоянно требует внимания.... Могу сказать что в 25 все это воспринималось проще. Наверное нервная система была покрепче. А сейчас бы я задумалась уже хочу ли я этого повторно.
Злива інформації
• 02 сентября 2025
Ответ дляПушАпница
Спасибо за отзыв. Человек показал свою точку зрения, без агресии и хамства. Есть плюсы и свои, согласна.
Та легко!• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Также. Из моих знакомых , кто рожал в 17 - 22 , все сбросили детей на бабушек. Им надо было учиться , работать, гулять и те дети им нафиг были не нужны.
Та легко!• 02 сентября 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А в 40 прям прекрасно . Старий організм
Не у всех он старый в 40) . Для тех , кто следит за здоровьем прекрасно родить в 40.
Злива інформації
• 02 сентября 2025
Ответ дляТа легко!
Удача, если они есть. Не у всех есть жилка все трудности преодолевать абсолютно самостоятельно. Для этого нужно любить жизнь очень сильно.
Ловлю капці• 02 сентября 2025
Сейчас родившие в 18 это почти стопроцентно разведенные через несколько лет. В 40 хоть партнерство можно построить осознанно. А вообще, лучшее время для этой идеи с детьми где-то в районе 30-32х. В 18 рано и опыта жизненного ноль, а в 40 уже хочется снова жить как в 18😀 Под 30 - самый норм для первенца.
Шумелка Мышь• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Та плюйтесь своєю жовчю скільки хочете. Вона з вас полізла дуже швидко))
Воно ж як з нервами не лади, то куди вам взагалі народжувати
Иванка Бур• 02 сентября 2025
Ответ дляЗлива інформації
Судя по фактам, ваши факты мне не интересны.😂😂😂😂😂От слова Вовсе!!!!!
Ну если не интересно, то зачем себя утруждать ,создавать тему? Вы же явно хотели услышать ответ на свой вопрос