Святатабожа• 06 сентября 2025

Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.

Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
Русланка з гілки• 06 сентября 2025
Автор, сил Вам.
Берегите свою семью.

Это все пройдет.
И Вы, по моему мнению, поступаете по-человечески.
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Чтобы брат или сестра остались, периодически сменяя друг друга. Чтобы мама была дома, в окружении родных, а не в пансионате. Но чтобы мы поделили уход за ней. Чтобы брат забыл о брезгливости и тоже менял памперсы, а не ждал что я буду это делать. Чтобы он тоже вел себя как взрослый, а не прикрывался за тем, что ему плохо от вида этого всего.
Чтобы от моей мамы не ждали участия в уходе за мамой мужа
если братья сестры и ухаживать не хотят и платить не хотят, то тогда пусть занимаются пристройством матери сами. Ваш муж согласен ухаживать по мере сил и финансово вкладываться. Они не согласны ни то ни то? Проблема в них, пусть решают вопрос.
Если ваш муж будет себя вести как брат с сестрой то что дальше?
Отдавайте им маму, пусть занимаются в Украине, а вы, так как вы согласны финансово вкладываться, будете отдавать треть.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляБелочкой зови
Такая тема интересная, если в другой теме, то женщину родившую третьего после начала войны уже б помоями облили, а тут бедняжка.
А чого її обливати? Вони не в Україні. Та й в Україні третя дитина дає непогані ’бонуси’. Тож в чім печалі.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
на первой странице я прочитала, что брат небедный
И сестра тоже небедная. Но вопрос решения проблемы с помощью денег автором тщательно отбрасывается. Пансионат нет, потому что маму мужа жалко, а сиделка дорого.
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
А когда мужу спать?
ночью. Мама ж не грудной младенец. Да, придется вставать, если нужно. Но... это самый дешевый способ
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Я хочу сиделку. Я сейчас обиваю пороги красного Креста. Чтобы хоть на час в день кто-то приходил. Брат с сестрой меня в этом поддерживают. Но про платную сиделку разговоров не ведут
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Думайте исключительно только о себе.
Так она и думает)) Главный посыл темы: она не хочет ухаживать за свекровью. Я не осуждаю, но есть как есть.
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
ну, в этой конкретной ситуации вариант привлечения автора к уходу не должен рассматриваться в принципе, даже если бы она рвалась. У нее своя зона ответственности
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Вы хотите фантастики. Они не остануться. Ищите хосписы, узнавайте условия, читайте отзывы, выбирайте лучший. И надейтесь, что их можно будет раскрутить на фин. участие столько сколько нужно, а не единоразово.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
ща вона скаже що на його рооті такого нема... або він працює так, да не так.. або декретних не вистачить бо він коряжиться одночасно на роботі і 28 підробітках
З урахуванням того, що ’відгули’ були за свій рахунок... Різні бувають роботи
Ворую вкусняшки• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Дайте объявление в местной группе украинцев,что ищите сиделку украинку ,такие сообщества обычно есть на Фейсбуке ,в Вайбере .
И разговаривайте с родичами ,им удобно ,они уедут ,а вы останетесь.
Скажите ,что ваша мама едет к вам в гости ,а не смотреть за лежачей свахой .
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Почему нереальный? Что мешает брату жить у нас, у него удаленная работа? Его главный аргумент - что он не будет менять памперсы и делать клизмы, потому что ему это неприятно … а так он сказал что может тут жить сколько угодно.
Слушайте, но у вас же точно такой же главный аргумент: у вас рвотный и рефлекс и вообще вы не можете. Почему вас удивляет, что у него точно такая же позиция? Не, я понимаю, бесит этот шовинизм, и предположение, что раз вы женщина, то обязаны это делать, но если отстраниться от шовинизма, то он говорит ровно то же что и вы. Берите деньгами, автор, ну или останетесь с проблемой один на один. И квартиру мамы в Киеве мужу вашему никто не отдаст.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Дак они и так деньги не предлагают. Ну или может на час два в день договорятся. Это мне ни о чем.
Вы должны не ждать предложений, а проанализировать рынок, выяснить сколько нужно денег, и поставить их перед фактом. Или забирайте маму с собой.
В рот не ложи• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Брат и сестра не предлагают. Нам одним не посильная сумма.
Спросите сами у них
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Муж полностью на моей стороне. Он считает что ни я ни моя мама не должны помогать. Его пугает, что сестра и брат постоянно говорят об отъезде, хотя он им каждый день твердит, что мы одни не выгребем. И про сиделку все разговоры разбиваются об их вздохах как дорого.
О том чтобы транспортирвать маму в Украину даже речи не ведут
Это не они должны вести эти разговоры, а вы. Вы волшебная, автор. Хотя я все еще надеюсь что вы тролль.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Я хочу пока чтобы они сами между собой договорились.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Думаю и то и то. Плюс мама сама не хочет ехать .
Давайте по-другому: сколько стоит хоспис?
Перемелица• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Пансионат мне кажется это очень жестоко. Мама не говорит на местном языке. Она там просто не сможет (((
в смысле не сможет? не сможете вы так жить в у нее нет выбора. мы смотрели за лежачим с памперсом это жесть. либо смотрит брат сестра либо пансионат так и скажите. вы точно со своей мамой никак не должны принимать в этом участие только по своему желанию.точка
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Так не будет. Вы хотите чтобы они добровольно взвалили на себя умирающую маму. Они, предсказуемо, против. А ваш муж слишком мягкотелый чтобы настоять.
Карма хамелеона• 06 сентября 2025
А если б ваша мама умирала? И да у всех дети,у меня тоже 3 погодки, и я ещё подработка и занималась и готовила и т.д. и муж сутками на работе, но вы не понимаю к чему клоните? Говорите прямо как есть,не хочу. Мужу ,а не на форуме. Вы с ним семья,и это как раз та самая трудная минуте и горе. Мать уже не вернуть будет.
Вариантов уйма-от он сидит с детьми и мамой,а вы на работу и до разделить на всех стоимость сиделки или детей в сад и сами на вторую работу и оплачивать сиделку или переезжать в более доступную страну!
Перемелица• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Нам финансово не под силу оплатить полный день сиделки.
Брат с сестрой не предлагают сиделку, тк приезжает моя Мама и они считают, что это будет мне помощь
у вас же рот есть?????? сказать мама приезжает помогать мне с детьми и точка. пансионат на всех сумму разделить или сиделку
бЭйбА• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Значить ведіть ви. Наполегливо. Ось сайт, де можна знайти людину. ось ціни. Ми оплачуємо стільки - то, ви стільки то і прошу гроші перерахувати уже.
Авторе, ви дуже м´яка, чоловік м´який, мама хоч і хвора але теж те хоче. те не хоче.
Розумієте, це не та ситуація, коли можна обирати з хочу. На жаль, доводиться обирати з багатьох не хочу. Краще з гіршого.
Якщо ви не погоджуєтеся на пансіонат, ваше право і ваш вибір. Виходить обговорюєте доглядальницю і не просто обговорюєте, а ставите рідних вашого брата перед фактом.
З іншого боку, якщо пансіонат буде легше для усіх, поступитися доведеться вам.
Поставте нарешті себе і своїх дітей вище. Ви змогли поставити свою маму. Тепер зробіть це саме щодо ваших дітей. І вас.
Немає у вас інших варіантів окрім доглядальниці і пансіонату.
Проти пансіонату поки лише ви. Значить брат залишається і їздить до мами в пансіонат щодня. Ви на підхваті і ділитися житло з братом. Сестра оплачує, скажімо 40-50% і шнурує додому. Подумайте над цим варіантом.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Зачем им договариваться,если у них есть вы
Вашему мужу на вас тоже ..
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ длябЭйбА
Неплохой вариант, кстати. И мама не будет одна каждый день, и брат не будет клизмы делать.
Я только за!• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Нет, мы не в Германии к сожалению. В нашей стране только раз в неделю приходит на дом паллиативная бригада, смотреть состояние, скорректировать медикаменты и тп. Но они ничего не делают, не меняют, не моют . Это на семье
Узнайте, если это Европа. Должно быть, что то подобное.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Автор, смотрите что я нагуглила:

El costo de los cuidados paliativos y de hospicio varía mucho y suele estar cubierto por seguros médicos privados, Medicare y Medicaid. No hay un precio fijo, ya que depende de la cobertura del seguro o plan de salud de cada persona, pudiendo haber copagos por medicamentos o estancias en centros.

Стоимость паллиативной и хосписной помощи значительно варьируется и обычно покрывается частной медицинской страховкой, программами Medicare и Medicaid. Фиксированной цены нет, поскольку она зависит от страхового покрытия или плана медицинского страхования каждого пациента, и может взиматься доплата за лекарства или пребывание в больнице.

Отсюда вопрос: какая страховка у мамы мужа? Не проще ли скинуться всем детям, и оплачивать ей частную страховку, которая покроет паллиативную помощь?
Мстящий за Зайца• 06 сентября 2025
Вот например, стоимость полного пребывания в польском частном доме престарелых, за месяц. Это уход, питание, общение, развлечение. И я была там, очень даже все неплохо. Есть полностью лежачие, есть на колясках. В комнаиаз по 2-3 человека. это непосильная сумма для троих людей живущих в Европе? Да, в другой стране может быть дороже. Вообще мне не понятна, в чем суть проблемы в случае автора? Сами себе придумали.
Svet-3694• 06 сентября 2025
Ответ длябЭйбА
Ви - суцільна драма квін
А ви суцільна мізогінка.
Куколка-мяуколка• 06 сентября 2025
Вот и рожай детей. Казалось бы трое детей есть кому помочь а вот оно как один тянет, двоим пофиг.
Вывод нужно не детей рожать а деньги зарабатывать. За деньги и досмотрят.
Автор вам и вашему мужу желаю терпения и сил.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Дак я мужу и сказала, и говорю каждый день. Я прошу другие варианты от них всех, а не только все взвалить на меня.
Если бы моя мама умирала, Они бы точно не стали за ней ухаживать.

Муж не сможет одновременно и с детьми и с мамой. Это физически невозможно. Младенца надо носить на ручках, укачивать, кормить грудью. Это время. Его не будет у него точно так же как и у меня. Ещё и осложниться тем, что нужно будет переходить на Искусственное вскармливание, и я не заработаю столько сколько муж…