Чарочка діда• 08 сентября в 16:13
Самотні жінки без дітей, що ви будете робити в старості? Як жити?
У мене ніколи не буде ні шлюбу, ні дітей, як мені виживати у старості?
Що робити?
А якщо ще пенсії відмінять?
Я працюю керівником невеликого відділу, зарплата 40 тисяч, з чого мені відкладати?
Є у батьків будинок в селі , хіба що переїхати туди, але як жити?
Можу його продати і взяти квартиру в іпотеку, але де краще буде провести старість - у місті чи у селі? Де дешевше?
Голова обертом від цих питань і дуже сумно, що в старості житиму дуже бідно.
Що робити?
А якщо ще пенсії відмінять?
Корсет_на_шурупах• 08 сентября в 20:03
Ответ дляЧерговий по кухні
Все бабки к старости вредные становятся, от жизни тяжёлой. Ужиться вместе тяжело. Ну а кому легко?
может ваши бабки и да, может это у вас семейное. А мои бабушки не были вредными, а были добрыми и любящими.
Корсет_на_шурупах• 08 сентября в 20:09
Ответ дляIshoy
Сейчас понаписывают, как они собираются кайфовать в старости свободные и независимые, а по факту уже сейчас видно какая огромная проблема- одинокие старики. Никто даже не интересуется поели они или нет. Об их смерти узнают соседи, когда уже запах появляется. Страшно это. Кто скажет, что можно быть одиноким даже имея детей, отвечу, что если детей любить и проводить с ними время, то никогда они вас в старости не бросят. Я не говорю, что ожидаю что меня дети содержать будут, не дай Бог. Просто пусть звонят иногда и заходят в гости.
А вы уже достигли старости, что уверенны, что не бросят? Вчера тема в топе, трое детей, а слегла мать и все хотят скинуть уход на чужого человека, на невестку.
Ну и если человек в старости в пяти кружках участвует, и поддерживает дружбу, то одиноким он не будет. Это всё же лучше чем детям навязываться, у которых свои проблемы, заботы и дела.
Корсет_на_шурупах• 08 сентября в 20:14
Ответ дляЛама_мама
Да, вообще, это жуткое будущее многих.
Все думают, что накопят, будут сдавать жилье (не факт, что оно сохранится), распоряжаться своими средствами и кайфовать. А на самом деле, это маловероятно, т.к. болезни молодеют и редкие старики сохраняют достаточную физическую форму и здравый рассудок для автономной жизни. И тогда понадобится близкий надежный человек, который возьмет на себя управление вашими делами.
У меня бывшая свекровь: трое сыновей, из которых два умерло до 40 лет, третий работал в Польше, любитель выпить.
Когда с ней случился Альцгеймер, рядом никого не оказалось. Определили в частный пансион, в течении месяца ее дважды забирала скорая. С больницы также некому было забрать, а она уже со спутанным сознанием. Я нашла сиделку и отвезла ее домой, но как-то соседи позвонили, сторона кричит, я попросила сиделку сходить глянуть (она жила в этом доме), а сама позвонила свекрови, чтобы ее успокоить. В итоге узнала, что сиделка крыла ее матом, может и шарпала (она не знала, что я говорю с ней и я услышала ее отношение) . Так что кайфовая жизнь, о которой с такой уверенностью многие снисходительно заявляют, может и не случиться, а вот беспомощной и мучительной вполне.
Так что адекватный близкий человек должен быть (не факт, что понадобится). А его «взращивают» на протяжение жизни своим участием, помощью с внуками и т.д.
при беспомощной и мучительной всегда есть решение, то самое...
А нарваться на некачественный уход может любой опекун, вот вы же нарвались.
И будет у человека и опекун и мучительная жизнь. Хотя если уже альцгеймер, распад личности, то как бы и все равно. Даже лучше если близкие тебя такой не увидят.
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Есть такие «матери» от которых дети держатся подальше и правильно делают.
Как будет у меня- время покажет, но я от самого малого возраста стараюсь построить с детьми хорошие отношения. Дружба и кружки это далеко не то же самое, что родственные связи
Наталья Марганец• 08 сентября в 21:04
Ответ дляПожмаковна
Продам квартиру в Киеве и дом в пригороде, поеду куда хочу и натворююю, ух!!! А после того как деньги потрачу,закончу свои дни где нибудь под мостом😎
Годный план,аж прослезилась😂
Корсет_на_шурупах• 08 сентября в 22:40
Ответ дляIshoy
конечно не то. Дружба это осознанно выстроенные отношения с человеком, подходящим тебе по возрасту, по мышлению. А родственные связи это когда рожаешь, вкладываешься, что в принципе и так обязанность родителей, не потому что в радость, а потому что хочешь отдачи в старости.
Цветочница• 08 сентября в 22:44
Ответ дляВсеЧетко
з 40тис на 1 запросто можна відкладати половину принаймні влітку
Да и зимой. Зимой только 1 тыс. на отопление добавится и все
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Ошибаетесь. Рожаешь и вкладываешься именно потому, что в радость. Удачи Вам в поиске друзей на пенсии
Броніки для Моніки• 08 сентября в 23:33
Ответ дляЛама_мама
Да, вообще, это жуткое будущее многих.
Слушайте, ну вот ваш пример показателен - трое детей, а итог печален. Хотя вашей свекрови все равно уже, она этого не понимает уже. У меня хорошие отношения с родителями, но я живу за 10000 км от них и приезжаю их навестить раз в году в лучшем случае. Так что абсолютно никто не застрахован от одинокой старости.
Тушьмушьнюшь• 08 сентября в 23:39
А при чому тут діти?
Я не планую в старості сину на шию ярмом повиснути.
Муркошечка• 08 сентября в 23:41
Проживание своє життя так ніби наперед знаєте, що все буде добре. Не буде у вас бідності. В село переїздити не треба. От уявіть що ніч і ви сама в хаті, хто завгодно залізе і приб´є вас за ноутбук чи якісь тисячі гривень. За парканом і не побачать хто то зробив. В місті безпечніше. І швидку викликати можна і мед обслуговування доступне. Щодо старості, по спостерігайте, як живуть одинокі сусіди. Є соцслужби. з боку ситуація іншої людини може здаватися не такою страшною. От мені моє аб´юзивне заміжжя ніби сумніше ніж бути однією. Теж дивилась скільки коштує хата в селі і зрозуміла, що боюсь там жити. Згадую що темніє рано, в селах запросто підходять у вікно стукають сусіди. Та й в хвіртку ходять. Я таке не витримаю.
,
Муркошечка• 08 сентября в 23:43
Дійсно, що зараз багато матерів залишились без нащадків. Але ж сходитись з ровесницями доживати теж не варіант, бо у кожної свої особливості, характер, звички.
Лама_мама• 09 сентября в 00:40
Ответ дляБроніки для Моніки
Это-то и печально)
А государственных программ нет на такие случаи. Использовали потенциал человека и дальше не при делах… Жуть и бесчеловечность
Лама_мама• 09 сентября в 00:44
Ответ дляБроніки для Моніки
Бывшей свекрови было все равно на детей и внуков - так что ей ещё повезло, что последние дни в родных стенах провела, в тепле и не голодная…
Лама_мама• 09 сентября в 00:47
Ответ дляТушьмушьнюшь
А при чому тут діти?
Тут и приводят массу примеров, что планы совершенно могут не зависеть от ваших желаний
Корсет_на_шурупах• 09 сентября в 07:54
Ответ дляIshoy
друзья есть сейчас. Уже много лет. Удачи вам в манипулировании своим вкладом для привлечения внимания детей. Хорошие отношения сейчас совсем не залог того, что они останутся такими. Вы можете стать вредной, капризной, нытиком. В таком случае друзья сведут общение к минимуму. А вот дети будут вынуждены вас терпеть, родня же.