Рекламама• 11 сентября 2025
Первые жертвы ИИ. Эйчары уже на выход
Великобритания — более 55% организаций используют ИИ в HR-процессах по состоянию на 2025 год
Европейские страны в целом — около 38-40% HR-отделов уже внедряют ИИ или инвестируют в него.
В IBM по сообщениям, «сократила пару сотен» HR-сотрудников, заменив их внутренним ИИ-агентом «AskHR», который обрабатывает рутинные HR-запросы. В Unilever Используют AI-платформу HireVue + игры и видео-собеседования для предварительного отбора кандидатов. В Ramco Systems виртуальные помощники, автоматизированные ответы по зарплатам, задачи по проверке платежей и расчётам — часть функций, обычно выполняемых сотрудниками
Klarna
Финтех-компания, уволившая около 700 человек в связи с внедрением ИИ, автоматизацией клиентской поддержки и другими задачами.
В Recruit Holdings
Сократили ~1 300 сотрудников — часть связана с отделами «people and sustainability» и «growth», в контексте интеграции ИИ в операции.
Klarna
В Recruit Holdings
ГонУрова дівка• 11 сентября 2025
Первые звоночки о том, что может быть голод. Если люди массово останутся без работы. Свои гаджеты они есть не смогут....и айфоны.
Я пані прохана...• 11 сентября 2025
Значит нужно стремиться к тому, что бы не быть рядовым.
Я в прошлом HR, обучение и развитие
Завжди мало• 11 сентября 2025
Цікаво. Я в своїй роботі намагаюсь використовувати штучний інтелект.
Але він робить колосальні помилки.
Я бухгалтер
Штучний інтелект погано орієнтується який закон діючий який втратив чинність
Але він робить колосальні помилки.
Я бухгалтер
Комиссия50%• 11 сентября 2025
Ответ дляЗавжди мало
Але він робить колосальні помилки.
Я бухгалтер
Але він робить колосальні помилки.
Я бухгалтер
Я юрист. Заради розваги ставила декілька питань ШІ. Відповіді - повна ахінея
Я такая - жду трамвая• 11 сентября 2025
Ответ дляГонУрова дівка
Какой голод в Европе - они будут сидеть на пособии от службы занятости.
Як_наготую...• 11 сентября 2025
Ох уж ці коспірологі
Всьо нармальна узбагойтєсь - всьо для нашего блага
Я на хвилинку• 11 сентября 2025
ШІ створює резюме, і сам ШІ потім їх відбирає на роботу)))
Працюю у величезній міжнародній компанії.
В нас на роботу приходять сотні резюме.
І на першому етапі їх відбирає ШІ.
До НR з усього цього потоку доходить лише невеликий відсоток релевантних.
Так і раніше було, але тоді резюме відбирались по ключовим словам. А зараз ШІ розуміє сенс написаного в резюме в цілому.
В нас на роботу приходять сотні резюме.
І на першому етапі їх відбирає ШІ.
КрестьянинДиор• 11 сентября 2025
Прикол в том, что KI не может решить самые простые вопросы. То есть он отвечает только на те запросы, которые, в принципе, не требуют большого ума. Чуть не так сформулируешь вопрос и он переадресовывает на ’живого’ человека.
рукиЖимолости• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ на хвилинку
В нас на роботу приходять сотні резюме.
І на першому етапі їх відбирає ШІ.
В нас на роботу приходять сотні резюме.
І на першому етапі їх відбирає ШІ.
І шо, нормальних кандидатів відбирає?
Ответ дляКомиссия50%
Не згодна. Якщо йому ставити корректно питання, він надає дуже точні відповіді. Так, він поки що не в змозі замінити висококласного юриста, але рядових ми вже замінили на ШІ - хто раніше займався рутинною роботою з перевірки договорів та КА.
Також операторів 1С, бо більшу частину роботи зараз виконує ШІ та автоматизація.
Поки що він може забрати на себе тільки частину функціоналу, але хто знає, що буде далі.
Фиона Шрековна• 11 сентября 2025
В мене син хоче йти вчитися на повара. Мріє стати шеф-кухарем. А хочу, щоб він пішов в IT.
Але іноді думаю, що шеф-кухара ШІ не так швидко замінить, а айтішника - мабуть, що скоро.
Фиона Шрековна• 11 сентября 2025
Ответ дляparele
Так. Рутинну роботу запросто робить ШІ
Бабка_в_кедах• 11 сентября 2025
ИИ составит вакансию, ИИ составит резюме.
Встретятся два ИИ , в кто работать будет?
Смешно и грустно одновременно.
КротоТо• 11 сентября 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Чого ж перші. Першими були копірайтори.
Та работаем ещё, ИИ пока не дотягивает) но через год-два заменит точно
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Чтоб заменить повара нужен высоко функциональный робот, а это пока нереально дорого и мало функционально.
А вот большинство заурядных айтишников ИИ уже заменил, тестировщиков так поголовно. Ваш сын прав, не навязывайте ему свои хотелки, они не логичны на данный момент, а его вполне !
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляКротоТо
Так же и с переводчиками
Бабка_в_кедах• 11 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Любую профессия, где надо что-то делать руками, ИИ не заменит.
Повара не плохо зарабатывают.
КротоТо• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Так же и с переводчиками
С переводом забавные моменты) тот же Дипл шикарно переводит, одновременно редактирует опечатки по смыслу, а потом такой раз - и вместо крепость алкоголя, пишет - фортеця))))
Может идеально быть, а может быть прям много недочётов в одном переводе - как будто без настроения работал)
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляКротоТо
Но чтоб скорректировать перевод нужен один человек, а чтоб переводить как раньше 10.
То есть сейчас достаточно просто прогнать текст или аудио на ошибки, то что раньше занимало кучу времени, у большего числа людей. Конечно переводчики не исчезли полностью, но их количество нужное для работы сильно сократилось, с ай-ти похожая история. И это же только начало развития ИИ
Комиссия50%• 11 сентября 2025
Ответ дляparele
Якби ви були правником, то могли б оцінити відповіді ШІ, а так - ваша думка не є фаховою.
КротоТо• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Не, я согласна полностью. Просто пока с ИИ много забавного, то он прибрехивает, то переводчик шалит. Но то, что он эти профессии вытеснит с рынка - это 100%. Я копирайтер уже 16 лет, и я вижу насколько меньше стало работы.
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляКротоТо
Я синьор фулстэк, 11 лет в ай-ти и уже присматриваю, что-то новое для себя.Нас массово заставляют юзать ИИ, хоть с ним процесс коддинга сильно хромает и по времени сильно дольше выходит, его ошибки исправлять. И это не только в нашей компании, повсеместно так, заставляют обучать ИИ, даже в ущерб рабочему процессу, чтоб он в итоге заменил большинство специалистов, тестировщиков уже заменил считай половину.
Mrs.Sexuality• 11 сентября 2025
Ответ дляГонУрова дівка
Для того щоб не бути голодним, людям достатньо навчитись вирощувати їжу.
Mrs.Sexuality• 11 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Згодна. Їсти люди будуть завжди.
Ответ дляКомиссия50%
Я кажу про рутинну роботу. Окрім того, за специфікою своєї діяльності, я вимушена прстійно працювати з юридичними питаннями, тому можу оцінити, що можна перекласти на ШІ, а що - ні.
Домовенок Кузя• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ на хвилинку
В нас на роботу приходять сотні резюме.
І на першому етапі їх відбирає ШІ.
В нас на роботу приходять сотні резюме.
І на першому етапі їх відбирає ШІ.
З роботою залишаться тільки ті що ладять з ШІ )
Mrs.Sexuality• 11 сентября 2025
Як хтось сказав, на чому заробляти будуть завжди? На їжі, почуттях і болі. Від цього відштовхуйтесь.