Астановитесь• 12 сентября в 09:00

Суд після ДТП. Переживаю.

Загалом, я винна. Страховка є. Другий учасник ДТП кілька годин чекав від усіх порад і не знав, що він хоче. Викликав на місце аварії майстрів і перекупів. В кінці сказав, що європротоколу не хоче, а хоче щоб я зараз оплатила, або вартість ремонту (приблизно 2 000 доларів - за його оцінками)/або його пошкоджене авто купувала і забирала собі. Я викликала патруль, склали протокол (стаття 124), буде суд. З його сторони були погрози, що я йому все оплачу особисто, що він захоче і т.д. Тепер цікаво, як це проходить в суді.
Мария10• 12 сентября в 09:01
У вас є страховка. Нехай з ними і спілкується.
Визнаєте свою вину, страховка йому покриє збитки. Все інше- його проблеми
ТаПрямТам• 12 сентября в 09:01
Вы не о суде думайте, а о страховых компаниях. В суде итак понятно вы будете должны оплатить ремонт. Т е ваша страховая.
Кава з адреналіном• 12 сентября в 09:02
добре, що хоч живі усі
ТаПрямТам• 12 сентября в 09:03
Вы страховую вызывали на место ?
автор Астановитесь • 12 сентября в 09:05
Ответ дляТаПрямТам
Вы страховую вызывали на место ?
Мені страхова пояснила, що на місце вони вже давно не виїзджають. Це нерентабельно. Інформацію отримують або з європротоколу або уже з за результатами суду.
автор Астановитесь • 12 сентября в 09:08
Ответ дляТаПрямТам
Консультувалася з адвокатом, теж заспокоїв. Застеріг не платити нічого напряму, тому що може сума зростати, а в мене ніяких гарантій .
Неробименінерви• 12 сентября в 09:09
Ответ дляМария10
Если страховка не покроет будет платить авторша
ЦібаФу• 12 сентября в 09:10
Автор, вы свою вину признали?
Если со страховками все нормально (они есть), то обычно все происходит просто. Судья спрашивает признаете ли свою вину и принимает решение о наложении минимаььного штрафа. Главное если вину признала сказать что вину признаете и избежать дтп пытались, но не удалось к сожалению (так говорить чтобы решение о лишении прав не было принято).
Ни в коем случае ничего ему не платить лично, все вопросы через страховую, ответственность застрахована и точка.
графиняВишенка• 12 сентября в 09:11
Моральні збитки. Оплата його адвоката.
Будьте готові до апеляції, це ще +++ видатки. Особливо принципові і до касації доходять.
ЦібаФу• 12 сентября в 09:12
Ответ дляНеробименінерви
Покроет, а если даже и нет, то делается экспертиза и подается иск в суд пострадавшим, что гемор для него еще тот...
Неробименінерви• 12 сентября в 09:12
Ответ дляЦібаФу
Вы не знайте размер ущерба и оценку страховой
ЦібаФу• 12 сентября в 09:13
Ответ дляАстановитесь
Они должны зарегистрировать страховой случай и обращение в Вашу страховую пострадавшего. А по решению суда уже вопрос выплат ними решается
Неваляшкина• 12 сентября в 09:13
Якщо є страховка не треба вестись на погрози.
Як вище правильно Вам написали, сума потім може зростати а у Вас ніяких гарантій. А так все офіційно через європротокол і суд. На законодавчому рівні Ви захищені. На майбутнє головного болю буде менше.
ЦібаФу• 12 сентября в 09:17
Ответ дляграфиняВишенка
Моральні збитки. Оплата його адвоката.
Что за бред? Какие моральные убытки? Адвоката без пострадавших в дтп никто не нанимает, особенно пострадавший. И даже если чуваку захочется побегать, задолбается иски в суды на компенсацию ущерба клепать. А апеляцию может лишь автор подавать если будет оспаривать свою вину.
Зачем на человека страх нагоняете своими вымыслами?
А_я_ЛОЖУ!• 12 сентября в 09:17
Ответ дляАстановитесь
Записывайте все разговоры с другой стороной , все его угрозы. Можете потом эти записи передать в полицию. И пусть он уже придумывает как выкручиваться.
ЦібаФу• 12 сентября в 09:18
Ответ дляНеробименінерви
Вы не знаете процедуру как это все делается
Неробименінерви• 12 сентября в 09:20
Ответ дляЦібаФу
Да конечно)))
А вы у нас знаток зато)
Злива інформації• 12 сентября в 09:21
Да, автор, Вы можете подать встречный иск по поводу угроз, что Вы теперь боитесь за вою жизнь.
побольшомусекретику• 12 сентября в 09:25
Прошли когда-то через суд. Тоже виноваты.
Пытался денег сбить и на моральную компенсацию и на лечение, которого не было. Муторно но суд ничего не подтвердил.
Зы на место вызвали скорую т к человек себя странно вел.
вАлнуюся сильнА• 12 сентября в 09:26
Суд может тянуться и год, вы признаете свою вину, суд наложит на вас штраф и после решения суда страховая оплатит пострадавшей строне суму которую определил эксперт страховой, если потерпевший не согласен то он может подать на страховую в суд.
вАлнуюся сильнА• 12 сентября в 09:28
Пострадавших нет вас даже прав не лишат, успокойтесь и ждите окончания. В суде можно и видеосвязи присутствовать. Регистрируетесь в электронном суде через ключ и дальше там вполне понятно
графиняВишенка• 12 сентября в 09:32
Ответ дляЦібаФу
Вы же не знаете, кто пострадавший. Не знаете его связей и возможностей. Если он в системе, то будьте уверены, раскатает автора по полной. Но это она узнает только в процессе.
П.1 - признание вины. А за моральный ущерб на основании п.1 открывается второй процесс, после первого.
И почему он не может подать аппеляцию, если не будет согласен с решением суда первой инстанции? Назовите хоть одну причину
Неробименінерви• 12 сентября в 09:32
Ответ длявАлнуюся сильнА
Не совсем, потерпевший потом подает в суд на виновника
После шести ни-ни• 12 сентября в 09:43
ну в суде могут и права забрать
После шести ни-ни• 12 сентября в 09:45
Ответ длявАлнуюся сильнА
та ладно...знакомый без пострадавших все признал, нарисовали протокол и забрали на 1 год права
автор Астановитесь • 12 сентября в 09:46
Ответ дляграфиняВишенка
Моральні збитки. Оплата його адвоката.
Стосовно подальшого, то його позов має підкріплятися оцінками експертів. І це буде інше слухання, мене цікавить перше провадження. Просто визнаю провину і сплачую штраф і судовий збір. чи ще щось є?
После шести ни-ни• 12 сентября в 09:48
если ДТП не сильное и вторая сторона более-менее адекватная..не преживайте, разойдетесь страховыми... если еблан на машине 50+... то херово даже со страховыми
автор Астановитесь • 12 сентября в 09:50
Ответ дляпобольшомусекретику
На місце швидку не викликали, нікому не було потрібно, але потім я чула як він розповідав патрульним, що в дружина постраждала, а вони йому пояснювали які є тяжкості фізичних пошкоджень і як підтверджені. Але я бачила як дружина взяла з машини речі і пішла.
После шести ни-ни• 12 сентября в 09:50
Ответ дляАстановитесь
в суде может уже быть сааавсем по-другому....(
ЦібаФу• 12 сентября в 09:56
Ответ длявАлнуюся сильнА
Вы правы в целом, но обычно так долго тянется суд если виновник оспаривает свою вину. И если это оспаривание длится больше сроков, определенных КУпАП, то потом дело закрывается в связи с окончанием срока судебного провадження. Просто я когда-то с этим сталкивалась, доказывая свою невиновность в дтп

Відповідно до ст. 247 КпАП України провадження в справі про адміністративне правопорушення підлягає закриттю, у зв`язку з закінченням на момент розгляду справи строків, передбачених ст. 38 КпАП України.

За ч. 2 ст. 38 КпАП України, якщо справи про адміністративне правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладене не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш, як через три місяці з дня його виявлення.