somka• 13 сентября в 20:35

Замена коленного сустава. Кто прошел через это, поделитесь своим опытом

У моей мамы (73 года) поставлен диагноз - гонартроз коленного сустава 3 ст. С недавнего времени она вынуждена ходить с палочкой и пить постоянно обезбаливающие. На консультации ей сказали, что поможет только замена коленного сустава. Как сказал ей практикующий хирург - выбор за ней: либо идти на операцию либо продолжать жить на обезбаливающих и сидеть у телевизора. В настоящее время мама еще ходит на работу (пару раз в неделю) , в магазины иногда, т.е. ведет еще относительно активный образ жизни. Но маме сложно принять решение об операции, так как она слышала от нескольких человек аргументы против операции: что часто эта операция может принести проблемы, особенно в ее возрасте, и не принести облегчения (сустав может не прижиться , плохо прижиться и беспокоить при движении и т.д.). Но маме нужно принимать решение.
Кто проходил через это (или ваши родственники) , поделитесь, пожалуйста, информацией. Как все прошло, какой результат, насколько долговременный, на что обратить внимание при операции - у кого и где ее лучше делать. Мама живет в Киеве. Буду очень признательна за любые детали.
Valentina shop2020• 13 сентября в 20:43
Мама ваша молодая,пусть делает ,операция дорогостоящая,гребут деньги доктора.
У меня две приятельн такого возраста сделали,якобы все хорошо ,но второе коленко тоже ремонту подлежит
Valentina shop2020• 13 сентября в 20:46
Обе делали в бсп,там поток таких операций,ещё одна делала в другой клинике говорила дёшево
Olga_72• 13 сентября в 20:50
Свекру ставили шийку бедра. Там де протез там не болить. Там де рідний болить. Поїхав на дачу рубати дрова. Йому 81.
Natabond76• 13 сентября в 21:01
Такі операції дуже добре роблять у Німеччині і Швейцарії нашім біженцям. Все покриває страховка, для вас буде безкоштовно. Якщо мама немає грошей, хай їде і оперується. Ставлять дорогий титановий суглоб
автор somka • 13 сентября в 21:47
Ответ дляValentina shop2020
А как давно делали операции в бсп? И какая приблизительно стоимость?
автор somka • 13 сентября в 21:48
Ответ дляValentina shop2020
Да, и дело в том, что мама не хочет еще переходить на совсем ’сидячий’ образ жизни. Просто боится, как бы не стало после операции хуже, чем сейчас
navariya• 13 сентября в 21:54
Ответ дляValentina shop2020
’73 года’
молодая....
Соседка носит бандаж, и вроде ничего)
автор somka • 13 сентября в 22:14
Ответ дляnavariya
’73 года’
молодая....
Соседка носит бандаж, и вроде ничего)
Мама носит ортез специальный. Но от боли это , к сожалению, не спасает..
navariya• 13 сентября в 22:16
Ответ дляsomka
Ничего не скажу. Это жизнь....
Как, что у кого, не вмешиваюсь.
Подруга жизни• 13 сентября в 22:23
Автор, если ваша мама решится на операцию - то, главное, чтобы делали в хорошей больнице врачи, которые делают это каждый день.
Я не в Киеве, мне сложно судить какая больница в Киеве лучше. Но пусть ваша мама проконсультируется с другими врачами из других больниц.
Я сама выросла в Запорожье, работала на ’Мотор Сич’ при котором есть своя клиника где работники могут обслуживаться бесплатно по страховке. Зубы там делают хорошо и массажи тела тоже. Но операции хоть и делают, но так плохо... Хотя в интернете полно хороших отзывов (знаю я как они делаются - работников просят писать если пришли по нестраховым случаям, то тоже лечат бесплатно и просят написать отзывы о враче). Двое моих знакомых делали там операции по замене коленного сустава. Сделали настолько плохо, что как ДО человек ходил с палочкой, то так и после остался ходить с нею (как они сказали, какой смысл тогда, если начало болеть колено просто в другом месте?). Хотя третий мой знакомый не решился делать там пока был у них на стационаре, написал расписку с отказом у них лечиться и поехал на такси в центральную городскую больницу, где ему сделали операцию. У него всё хорошо - ходит аж припрыгивая (естественно, без палочки).
Главное, чтобы ваша мама не попала на такую бокопорную больницу. Если делать - то нормально.
Моей, кстати, тоже в моторовской клинике поставили диагноз артроз 3 степени и уговаривали на операцию, она ещё со мной советовалась - я сказала ’нет, едь в областную, пусть там посмотрят и если что там и сделают, запишешься на дату через пару недель’. И что вы думаете? - она поехала, и ей хирург сказал ’я вижу здесь первую степень плюс, ну максимум вторая с большим минусом, но никак не третья; вам операция не нужна, просто мажьтесь диклофенаком месяц и придите на осмотр после’. Мама мазалась 2 месяца, ей помогло, пришла на контрольный осмотр и ей сказали что вопрос об операции снят.
Да боже збав от таких врачей как в Моторе . Просто хотели денег в виде благодарности после операции срубить
Автор, а вашей маме не назначали рецептурные таблетки от артроза?

Здоровья вашей маме! Пусть у неё всё будет хорошо!
Valentina shop2020• 13 сентября в 22:39
Ответ дляnavariya
’73 года’
молодая....
Соседка носит бандаж, и вроде ничего)
Но. И не старая,...
Natabond76• 13 сентября в 22:44
У моєї знайомої оперувалася мама. То розповідала, що дуже велику роль грає який протез поставлять. Пропонують і геть дешеві, і подорожче. І термін служби відповідно у них різний. Треба ставити титановий
svetik44165• 14 сентября в 06:13
Ответ дляNatabond76
Ещё в догонку, протез ставили немецкий протез, трение полиэтилен-керамика.
автор somka • 14 сентября в 11:57
Ответ дляПодруга жизни

Спасибо большое за добрые пожелания и такой подробный ответ. Я прихожу к мысли, что воистину в этом деле лучше ’семь раз отмерь , один раз отрежь’. Буду настаивать, чтобы она прошла еще несколько консультаций, а потом уже решала. Да, чем больше информации , тем лучше
автор somka • 14 сентября в 11:59
Ответ дляNatabond76
Я так розумію, що моїй пропонують один з найдешевших( Десь 100 з чимось тисяч грн. Кажуть , що середній срок служби в нього 12-15 років..
автор somka • 14 сентября в 11:59
Ответ дляsvetik44165