В рот не ложи• 16 сентября 2025
Эмбрионы как наследство.
Я так поняла, что это в Украине.
Муж и жена готовились к подсадке, сделали эмбрионы, но муж умер. Родители мужа умоляли невестку использовать готовые эмбрионы и родить им внуков. Она не готова к такому. Состоялся суд и как часть наследства они отсуживают часть эмбрионов.
Отбрасываем правовой аспект.
А что бы вы хотели на месте покойного? Вот предположим, что вы жена, которая умерла и остались эмбрионы. И на земле вот такая драма с мужем и родителями жены. Понятно, что муж не родит, но и не отдает эмбрионы. Вот как бы вы пожелали? Ну, или какое бы распоряжение на этот счет оставили?
Отбрасываем правовой аспект.
Кукусикиииииии• 16 сентября 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
А почему вдова не может отдать эмбрионы родителям мужа, если она не хочет рожать ? В чём проблема? Они могут нанять суррогатную мать и у них будет внук\внучка от умершего сына. И что вдова будет делать с этими эмбрионами , если она не планирует делать ЭКО и рожать? Так что судья правильно сделал, что отдал эмбрионы родителям умершего.
Судья принял решение за рамками закона
Липка-прилипка• 16 сентября 2025
Ответ дляКукусикиииииии
Судья принял решение за рамками закона
Если для вдовы это так принципиально - и не родить ребёнка и не отдать эмбрионы, то она может подать на апппеляцию.
Nathalie27• 16 сентября 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Наскільки це етичне рішення: народжувати дитину з біоматеріалу жінки, яка проти цього? Чи будуть пенсіонери якісно виконувати батьківські обовʼязки? Чи буде та ж сама історія, що і з 67-річною породіллею, яку обговорювали в минулому десятилітті?
В рот не ложи
• 16 сентября 2025
Ответ дляКукусикиииииии
Судья принял решение за рамками закона
Тема не о правомерности решения. Его в любом случае снесет апелляция. Тема о воле покойного, если б он мог ее изъявить.
Кукусикиииииии• 16 сентября 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Это для общества принципиально. Иначе можно дойти до наследования людей. Умер человек, а его несовершеннолетних детей поделили между их матерью и бабкой с дедом.
В рот не ложи
• 16 сентября 2025
Ответ дляКукусикиииииии
Хочу я увидеть очередь за таким наследством 😂
Nathalie27• 16 сентября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Подарувати парі яка багато років хочуть але не можуть мати своїх дітей...
Такого добра в репродуктивних клініках вистачає. І без порушення анонімності
Кукусикиииииии• 16 сентября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Ну если зародыш человека уже можно приравнять к имуществу, то почему человека нельзя?
Играю_на_кларнете• 16 сентября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Мы сейчас не о мнении живой стороны, а о том, какое бы вы хотели решение на мести умершего: пусть родится как дед с бабой придумали или в утиль.
Так як я б не являлася одноосібним власником цих ембріонів, то залишила б на розсуд живого власника.
Липка-прилипка• 16 сентября 2025
Ответ дляNathalie27
Тут пишут что свёкрам 40+. Им до пенсии , как до Китая раком ). А насколько этично , что вдова сына и сама рожать не хочет и эмбрионы родителям мужа отдать не хочет ? Если он был единственным ребёнком, то его родители останутся и без детей и без внуков. И ей эти эмбрионы нафиг не нужны.
В рот не ложи
• 16 сентября 2025
Ответ дляКукусикиииииии
Та можно, просто очередь за квартирой/машиной/ дачей/бизнесом могу представить, а вот за детьми боюсь еще в довесок нужно что-то предлагать 😂
Играю_на_кларнете• 16 сентября 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Они могут нанять суррогатную мать и использовать эмбрионы. А вдова как собака на сене. И сама не гам и другому не дам. И сама не хочет использовать эмбрионы и рожать и свёкрам их не отдаёт.
А нічого, що це по суті її діти, чого вона повинна їх віддавати? Баба з дідом можуть померти коли дитина ще буде мала і що далі?
ЖенаАйтишнеГа• 16 сентября 2025
Якщо відкинути нереальність, так як родичі не можуть увійти в будь-яку програму щодо цих ембріонів, то не хотіла б, щоб саме вони щось там вирішували.
Інша мова, коли живий партнер б наважився на такий крок. Останнє для себе вважаю прийнятним, коли жінка хоче і народжує від коханого, але вже померлого чи живий чоловік користується сур.мамою.
Кукусикиииииии• 16 сентября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
За частью детей. Мать ’наследует’ одного ребенка, а второго - бабка и дед.
Сіґеле-міґеле• 16 сентября 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Если бы у меня была такая ситуация как в теме , конечно согласилась бы. Пошла на встречу родителям мужа и отдала бы им эмбрионы. Немало женщин становятся донорами яйцеклеток и мужчины донорами спермы. И их биологические дети где - то гуляют и никто не делает из этого трагедии.
Видите, к ото к этому относится пофигистически ( на мой взгляд), а лично для меня это был бы принципиальный вопрос и я бы не хотела, чтобы мои биологические дети гуляли где-то
Nathalie27• 16 сентября 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
40+ - це може бути і 70+.
Бо це її біоматеріал, а не тільки їх сина. Чому вдова зобовʼязана свекрам народжувати? Вона не інкубатор, а жива людина з власними почуттями і переконаннями. І не хоче бути донором - має право.
Липка-прилипка• 16 сентября 2025
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так она не хочет этих детей, они ей не нужны , она отказалась рожать. Эти эмбрионы скорей всего просто утилизируют и никаких детей не будет. Почему не дать шанс этим эмбрионам стать живыми детьми , если от неё ничего не требуется , кроме согласия? И с чего баба с дедом помрут, если они ещё не такие старые ?
Липка-прилипка• 16 сентября 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
Так у вас и нет такой ситуации как в теме автора.
В рот не ложи
• 16 сентября 2025
Ответ дляNathalie27
40+ - це може бути і 70+.
Вы отвечаете со стороны живого родителя эмбрионов. А если это вы умерли и ваши родители хотят ваш эмбрион? А муж говорит, что в утиль и точка. Ваше решение какое будет?
Играю_на_кларнете• 16 сентября 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Не хоче і має на це повне право. Причин багато. Я так розумію, дівчина досить молода, не хоче ростити дитину без батька. Баба з дідом сьогодні хочуть, завтра перехочуть, а тягнути їй. І не кожна жінка зможе відкинути той факт, що десь ходить її дитина і продовжувати жити, нече її і на світі немає.
Мамина корзиночка• 16 сентября 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
Точно так же. Я бы не хотела, чтобы мои дети росли вот так
Ну дети они ваши ,но кто из будет растит тот и родитель....но смысл из рожать сиротамии
Nathalie27• 17 сентября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Я підтримаю рішення чоловіка. Мої батьки погано виховують дітей.
90x60x90• 17 сентября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Если вы умерли какие родители,эмбрионы,муж кто с кем говорит.Это пишут с того света?
В рот не ложи
• 17 сентября 2025
Ответ для90x60x90
НКак бы вы с того света распорядились, если б была такая возможность?
90x60x90• 17 сентября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
На рассмотрение живого,мне с того света уже всё по барабану
Хома з пастою• 17 сентября 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
Нет, я бы не согласилась. Эти эмбрионы принадлежат не только мужу, но и жене. Вот как жена должна жить, зная, что где-то гуляют ее биологические дети.
так же как она знает, что где то лежат эмбрионами ее биологические дети.
Не будь КакСвета• 17 сентября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Чтоб отдали эмбрионы родителям, если жена не хочет рожать. Родителям утешение.
На месте жены я бы сама отдала, если бы не хотела рожать. Думаю, если бы жена любила мужа, то и вопрос не возник бы, она хотела бы сама оставить себе частичку мужа.
Самая СоветЧиваЯ• 17 сентября 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Не все женщины согласны быть донорами яйцеклеток. Поэтому не нужно мерить всех женщин под них. Вы уже стали донором яйцеклеток?