Моторошні троянди• 17 сентября в 14:44
А помните, когда украинцы массово выехали за границу, европейцы считали,
нас практически дикарями. Мы должны были быть рады и счастливы, что вырвались в цивилизацию. Мои знакомые думали, что у нас нет детских садов, капсул для стирки, современной бытовой техники. У вас такое было?
Борисфенка• 17 сентября в 20:10
Ответ дляСмажена полуничка
К этому надо привыкнуть и принять )
На 4-му році біженства я вже звикла. Вони інопланетяни, але це ж ми до них у гості прилетіли. Так і живемо в якійсь паралельній реальності.
Зато правова держава, це приємно.
Смажена полуничка• 17 сентября в 20:11
Ответ дляБорисфенка
Зато правова держава, це приємно.
А реально стучат по поводу и без?
Смячиком• 17 сентября в 20:12
Ответ дляВероятненько
Ну то что наши легкодоступные это факт.
То вы местных не видели ночью пьяных в барных и клубных туалетах 🤣,со всеми подряд,не спрашивая имена
Борисфенка• 17 сентября в 20:15
Ответ дляСмажена полуничка
А реально стучат по поводу и без?
До мене приходив сусід-німець з претензією, що онук сильно дверима стукав, йому заважало. Ми приклеїли гумову смужку на одвірок, заспокоївся.
Поруч в іншій квартирі періодично б´ються португальці, дружина і чоловік, з криками і істериками, але ніхто на них поліцію не викликає.
По поводу таки скаржаться, особливо якщо дітей бьють чи машини не там паркують. Дуже законослухняні вони.
Без повода - не зустрічала і не чула, зазвичай потім ’невинні’ самі признаються, що щось порушили, але думали, що пронесе. А не проносить.
ХвостПистолетом• 17 сентября в 20:31
В чем-то согласна с автором. Прожила почти 1,5 года в Польше. Работаю в международной компании, и наши партнеры в Польше предоставили нам жилье на первое время, офис, когда думали что война на 2-3 недели. Я много ездила, встречалась с людьми. Для них украинцы- как младшие, бедные и тупые родственники. Ничего не знают, ничего не умеют и не имеют. Потолок - это работа на стройке, на уборках, на клубнике. Когда говоришь, что работаешь в иностранной компании, имеешь хорошую должность, зарплату, командировки, общение на работе, документация, переписка на английском, и при этом сам воспитываешь ребенка (я вдова), у них наступает когнитивный диссонанс)))
Бесбардак• 17 сентября в 21:00
Ответ дляКвартираЧья
Так і є. Правда тепер і американців хочеться про те саме спитати, і поляків...
Тепер не одні українці виглядають як крейзі, та від того не легше(
ну так научились у нас. ми ж найпродвинутіші!!
КучМала• 17 сентября в 21:02
Ответ длявАлнуюся сильнА
Я в германии, в офисе работаю, наоборот офигеваю, как они отстают. До сих пор многие пользуются факсом , куча бумаг...электронный документооборот- не, не слышали))
Серьезно? Я в банке работаю, все достаточно современно: никаких факсов и бумаг. Все очень модернизировано
Щаслива Я• 17 сентября в 21:04
Ответ дляХвостПистолетом
Так это логично, потому что до войны в польшу приезжали только бедные и необразованные украинцы, которые рады были работать на тяжёлых, низкоквалифицированных и малооплачиваемых работах, куда сами поляки в основном и не шли работать, и жили в хостелах, где а одной комнате спали по 20 человек. О пьянстве и отвратительном поведении тоже не стоит забывать. Кстати у европейцев в развитых странах такое же впечатление и о полякам, потому что сталкиваются они с приехавшими на заработки. А какое мнение у украинцев о гражданах Сирии? Точно такое же, каки у поляков и немцев об украинцах. Но при этом среди сирийцев также много умных, образованных людей, владеющих несколькими иностранными языками. Но их украинцы почему то не замечают и также удивляются их наличию. И при этом удивляются, что граждане развитых стран не воспринимают их как свою ровню, а воспринимают также как и сирийцев. Все логично и закономерно
В танке• 17 сентября в 21:08
Ответ дляВсех в сад
Немцы за Украину даже не знали многие до 22 года. Даже не слышали, для них это все Россия.
потому что там пропаганда работала , русские каналы и тд
Борисфенка• 17 сентября в 21:24
Ответ дляЩаслива Я
Саме так. А ще не зайве нагадати українцям, як вони ставляться до в´єтнамців, що торгують на харківських і одеських базарах, чи до негрів. Рівно те саме ми бачимо в кожній країні, чужаків ніде не люблять і це нормально.
Мене якраз вразило ставлення і поляків, і німців на початку війни, була вражена до сліз, вони робили можливе і неможливе, щоб допомогти нам, голим, босим і простоволосим.
А от коли біженки на Мерседесах почали обурюватися, що манікюр дорогий і губи накачати дорого, тоді ставлення помінялося, безкінечно допомогати ніхто не буде.
Мафиозная• 17 сентября в 21:24
Ответ дляБорисфенка
Я операцію чекала пів-року. Черги дійсно дуже неспішні.
Але вони і квитки на концерти продають за два роки і відпустки бронюють за три роки, в наших головах це не вкладається.
Так, от що значить впевнені в завтрашньому дні..
Кумася• 17 сентября в 21:27
Ответ дляпарИла я парИла
Это я рассматриваю оптимистический сценарий, если войну остановят. Как страну восстанавливат без инвестиций зарубежных компаний и захода их в Украину?
Но можем довоеваться и до ручки, конечно. Тогда будет денег нет, но вы держитесь
Я не верю в оптимистический сценарий. Думаю, что возвращаться будет некуда.
Борисфенка• 17 сентября в 21:28
Ответ дляМафиозная
Так, у них життя прораховане на десятиріччя вперед. Нам після бурхливих 90-х, інфляцій, революцій і війн це дуже незвично. Особливо зараз - майбутнє тільки коротко перспективне, піди знай, що через місяць чекає. А у них все стабільно.
Зустріла якось інформацію про палац, яким володіє родина у 17-му поколінні. Вдумайтеся в цю цифру - п´ятсот років вони не розкуркуленні і не розорені. На відміну від України, де донецькі біженці в Ірпіні знову житло втратили через 10 років.
ЦібаФу• 17 сентября в 21:30
Ответ дляМеня много
Они дикари. Стиралка 1 на весь дом, и для стирки выделяется 1 день в неделю 1 квартире.
Письма бумажные.
У нас аж 6 стиралок на 4 дома. Получила уже 20 писем. Тольок приехали.
ЦібаФу• 17 сентября в 21:31
Ответ дляМеня много
А когда вы сказали, что умеете, и в нашей стране всякие рехау уже более 30 лет, что они сказали ? )
Окна деревянные - я уже во 2й скандинавской стране. Дома были пластиковые, уцелели не все.
Телефон Рубика• 17 сентября в 21:32
Было , они были в шоке как мы выглядели когда стояли в очереди за социалом в первые месяцы . Одеты с иголочки , с маникюром и нормально окрашенным блондом )) еще спрашивали когда в квартиру заселяли - умеем ли мы пользоваться стиралкой 🤣 и смешно и грустно ..
ЦібаФу• 17 сентября в 21:33
Ответ дляЗаела_пластинка
Вот будет у них война и когда останется от прошлой жизни только машина, тогда и офигевать перестанут. Узнают на собственной шкуре
согласна
ЦібаФу• 17 сентября в 21:34
Ответ дляБорисфенка
Зато правова держава, це приємно.
Моя мрія - щоб вони пхалися до нас, до України. Як біженці. І їхня черга настане, побачите. Я не тільки про німців.
ЦібаФу• 17 сентября в 21:34
Ответ дляВероятненько
Ну то что наши легкодоступные это факт.
А вы знаете что их дети в 13-14 лет как овцы вовсю совокупляются?
Борисфенка• 17 сентября в 21:37
Ответ дляЦібаФу
Ваші слова та Богу у вуха. Але насправді це нереально, щоб німці стали жити гірше українців, ну хіба що десяток атомних бомб впаде.
ЦібаФу• 17 сентября в 21:38
Ответ дляБорисфенка
та не треба гірше, рівень життя тут ні до чого, а ось дронова війна як мінімум - дуже ймовірний сценарій
Ms. Похвала• 17 сентября в 21:40
чого ваші знайомі так думали? ви себе вели як дикунка, яка не знає, що таке пральна машинка і що з дітьми робити?
Борисфенка• 17 сентября в 21:41
Ответ дляТелефон Рубика
Бо ви не знаєте передісторії. Років 30 тому Німеччина приймала етнічних німців з Казахстану, їх туди виселили в ряданські часи у значній кількості.
То на інтеграційних курсах цих казахських німців вчили користуватися туалетом, бо вони не бачили ніколи унітазів в тих казахських степах.
Для українців зараз вже той ’туалетний курс’ на інтеграційних курсах скасували, але німці звикли, що до них приїздили дикі люди, про всяк випадок перепитують.
Щаслива Я• 17 сентября в 21:47
Ответ дляЦібаФу
Не настанет, причём никогда, как бы вам этого не хотелось и не мечталось.
Смажена полуничка• 17 сентября в 21:51
Ответ дляЦібаФу
Напуркуа они нам?
Позаземний розум• 17 сентября в 21:53
Да, было, когда я на работе в офисе немкам стала рассказывать, как мы катались на слонах в Тае и были на плантациях чая на Шри Ланке.
Они были уверены, что до Германии мы не выезжали никуда из Украины вообще. Пришлось их расстроить списком стран, в которых мы побывали задолго до войны. И Германия тоже была в моем списке, и не один раз, еще лет за 10 до войны.
Фантазерша• 17 сентября в 21:58
Ответ длядолой_лама
И все украинки подрабатывают проститутками в свободное время. Я слышала, как соседки кудахтали «в доме теперь три(!!!) украинки, берегите мужей! 😱
Це де ?
Заела_пластинка• 17 сентября в 22:01
Ответ дляДваДваВісім
Лично я никуда не выезжала и не собираюсь.
А то многие ... никогда моря не видели, а тут оторвались.
ГЫдко на их страницы заходить в соцсетях, шикуют на пособие.
Радость у них, что благодаря войне хоть мир увидели. Тьфу!
Обычная зависть прикрытая патриотизмом. Не решились бросить нажитое и завидуете тем, кто потерял то, что имел.
УжеВотДа• 17 сентября в 22:02
Ответ дляМоторошні троянди
мнеи их дети стремные. Затянувшееся детство. Бегают играют в палочку и в мешках прыгают по двору до 14 лет, как щенки переростки, а потом резкий срыв на наркоту и уже родители не могут удержать ничем
то ли дело наши дети, ага? В 10 лет уже разукрашенные мартышки ходят.
Фантазерша• 17 сентября в 22:02
Ответ дляЕлектрохарчування
Нет , у меня такого не было, они знали что мы живём примерно как и они
Ага примерно ,саме так