Триндичіха Байрактар• 23 сентября 2025

Четырехдневная рабочая неделя: готова ли к этому Украина

Мировые компании одна за другой тестируют четырехдневную рабочую неделю. Сотрудники испытывают меньше стресса и выгорания, а бизнес – рост выручки. В Украине же эта тема пока скорее дискуссионная – одни работодатели экспериментируют локально, другие считают, что время для таких изменений еще не пришло. Для бизнеса это также риски: как сохранить производительность и не потерять клиентов?

LIGA.net собрала мнения карьерных консультантов: Натальи Забытивской, HR BP в SoftServe; Натальи Матвийчук, бывшего HR-директора в MEGOGO и ментора в Projector Institute; Доминики Ивановой-Бекар, основательницы HR-агентства Bekar Consulting. Объясняем:

Что показывают эксперименты с таким форматом работы в других странах?
Готовы ли украинские компании перейти на четырехдневную рабочую неделю?
Какие есть преимущества и недостатки такого графика?
Как компаниям и сотрудникам адаптироваться к такому графику без потери производительности?
Четырехдневная рабочая неделя: готова ли к этому Украина и что говорит мировой опыт

Что показывают эксперименты по введению четырехдневной рабочей недели в мире
Начиная с 2015 года в мире постепенно начали экспериментировать с сокращением рабочей недели. Пилотные проекты уже реализованы, в частности в Нидерландах и Португалии, рассказывает Доминика Иванова-Бекар.
Леска• 23 сентября 2025
4 дні зі збереженням зп чи з перерахунком як за 4 дні??
Анна-3006• 23 сентября 2025
Ответ дляЛеска
зі збереженням, звичайно
автор Триндичіха Байрактар • 23 сентября 2025
Ответ дляЛеска
Конечно же оплата только за 4.
Sentjabrinka• 23 сентября 2025
Ответ дляЛеска
Естественно, с оплатой за 4 рабочих дня, а не работать 4, а получать за 5
Вместо того, что бі отменить отпуска и увеличить рабочую неделю во время войні до 7 дней, сокращаем до 4...отлично...
Леска• 23 сентября 2025
Ответ дляАнна-3006
зі збереженням, звичайно
А як?? Якщо завод за 5 днів робив 100 станків чи танків продавав їх і мав виручку, з якої платив зп.
За 4 дні буде виготовляти 80 станків, але вже виручки буде мати меньше, а потреба платити таку саму зп?? З чого?? Піднімати ціну станка??
Леска• 23 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Та ніхто ще нікого не скорочує
Анна-3006• 23 сентября 2025
Ответ дляЛеска
якщо люди встигатимуть зробити свою норму за 4 дні, роботи різні
Ответ дляАнна-3006
Знач надо увеличивать рабочий день с 8 до 12 ч
Insin• 23 сентября 2025
Ответ дляSentjabrinka
Так получают же месячный оклад а не за 5 рабочих дней. Если 4раб дня это полная ставка то и платить должны как за полную ставку, например минималку исходя из прожиточного минимума, ну и остальные зп пропорционально минималке.
Леска• 23 сентября 2025
Ответ дляАнна-3006
Значить треба продовжувати робочий день
Hamster83• 23 сентября 2025
у нас скоріше зроблять 10тиденну робочу неділю , а платити будуть як за 4хденну
Ответ дляHamster83
Это ближе к теме работы во время ВП
HelterSkelter29• 23 сентября 2025
Так 4 рабочих дня это же классно
Sentjabrinka• 23 сентября 2025
Ответ дляInsin
Нет не так. Пилотный проект в Нидерландах испокон веков, работают и 2 и 3 и 4 дня в неделю, но и оплата соответственно. Минимальная оплата идёт всегда за полную ставку, 40 часов в неделю. Работая 4 дня в неделю зарплата начисляется за 4 дня от минимальной за фул тайм
Ответ дляHelterSkelter29
Так 4 рабочих дня это же классно
Что классно? Людям нужна работа и зарплата
Леска• 23 сентября 2025
Ответ дляАнна-3006
Роботи то різні, але в однієї людини одна й та сама робота. Якщо раніше вона робила 1 роботи, то при 4 денному роб тижні треба буде робити 1.25 роботи. Збільшувати свій ККД, або подовжувати Роб день
Леска• 23 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Я не думаю що нам треба за це переживати, все це болтологія. То відміняють всі святкові вихідні, щоб працювали більше, а тут зменшуюють кількість роб днів
Anna-2567• 23 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Может ещё и ночевать на работе, зачем домой ходить? Что за тупость вы пишите.
А вообще читаю про 4дневку уже много лет. Не будет у нас такого
Insin• 23 сентября 2025
Ответ дляSentjabrinka
так в том то и дело что в кзот 40 часов в неделю считается полной ставкой, а если поменять в Кзот на 32 часа то это и будет 4 дня в неделю.
Sentjabrinka• 23 сентября 2025
Ответ дляInsin
Я вам написала как в европейских странах, которые привели в пример. Минимальная оплата за фултайм 40 часов в неделю. Работают и 2 дня в неделю и 3 но и получают соответственно за отработанное
HelterSkelter29• 23 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Вон в Нидерландах сделали уже 4дневный рабочий день и все довольны судя по всему.
Ответ дляHelterSkelter29
В Нидерландах нет войны
Sentjabrinka• 23 сентября 2025
Ответ дляHelterSkelter29
Нет в Нидерландах 4дневной рабочей недели, рабочая неделя 40 часов. Но многие, особенно женщины работают парт тайм.
mavka.cy• 23 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Конечно же оплата только за 4.
при такому розкладі готова. Платити за 4 дні, а вимагати план за 7 =)))
HelterSkelter29• 23 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
В Нидерландах нет войны
При чем тут война? Зарплаты у нас и до войны были копейки.
serebro16-72be• 23 сентября 2025
Я после двух выходных с трудом вьезжаю в работу а после трёх надо ещё полдня на раскачку. Как в том анекдоте - что, каждую среду работать?
Ответ дляserebro16-72be
Вам вообще вредно работать
_Твоя_подруга• 23 сентября 2025
Ответ дляЛеска
Нет, это реальность самого ближайшего времени.
Экономика нуждается в труде человека все меньше. Процессы роботизируются и автоматизируются. Значит количество рабочих часов нужно постепенно сокращать, а не сокращать количество работающих, лишая их дохода полностью.
Вот такой мягкий путь в безработицу)
Ответ для_Твоя_подруга
Вот такой мягкий путь в безработицу)
А кто будет обслуживать эту механизацию и автоматизацию?