Неначасі• 24 сентября в 12:03

Підлітки і закордон

Дівчата, як ви виживаєте з підлітками з кордоном. Моєму майже 16.. на рівному місті психи може накричати або сьогодні розізлився водою облив мене і макбук … дуже важко самій..
як у вас?
So_so• 24 сентября в 12:05
А раньше такого не было? Я не верю, что ребенок, которого воспитывали с пониманием причинно-следственнных связей вот так взял и облил Вас водой.
Какие последствия для него наступили?
Намакушка• 24 сентября в 12:07
А до чого тут закордон? В дочки в 13 був трохи складний період, а в 16 нормальна адекватна дитина
Рву и мечу• 24 сентября в 12:07
У меня норм. Живёт с 15 лет сам, нервы не мотает, повзрослел
В курсі діла• 24 сентября в 12:10
Думаєте це закордон винен, що дитина меж не знає в 16 років?
ЖивунаБагамах• 24 сентября в 12:13
Какая связь ?
Штора с кисточкой• 24 сентября в 12:14
Тоже не поняла при чем тут «закордон»?

У меня в доме 12,5 лет, 14 и скоро 16.
У каждого свои «загоны».
Ну ничего. Справляемся.

Из «прикольного». У нас еще младенец 6 дней. Так вчера я ее держала. И зашла на кухню. И тут 12 летний как заорет на меня: ты же сейчас ее уронишь!!! :))))
Хотя у меня опыт держать младенцев больше, чем у многих :))
Но вот так он испугался (я одной рукой держала) :))
Непогодка• 24 сентября в 12:17
Автор, как давно вы выехали ? Кк адаптация ? Учиться ? Есть друзья ?
Чебураха з перцем• 24 сентября в 12:18
Думаете дома он такой не был бы?
Непогодка• 24 сентября в 12:19
Ответ дляШтора с кисточкой
Тоже не поняла при чем тут «закордон»?

У меня в доме 12,5 лет, 14 и скоро 16.
У каждого свои «загоны».
Ну ничего. Справляемся.

Что то вашего опыта не хватает понять что дети оказываются в не знакой среде, с новым языком и без друзей. Нашла чем хвастаться
Голубка миру• 24 сентября в 12:20
Период психов был с 13 до 15-ти, сейчас 16,5 - золотой ребенок (ттт), спорт, репетитор, хорошо учится, язык страны выучил очень хорошо, имеет друзей и среди украинцев и среди местных , так как в колледже где он учится нет русскоговорящих. Сказала, если получит хорошие оценки за первое полугодие, может идти учиться на права - мотивации учиться стало еще больше.
Не кую, не мелю• 24 сентября в 12:22
Им капец как тяжело. Социум важен в этом возрасте как никогда, а вы его вырвали из окружения. Времени выучить язык на хорошем уровне у парня уже нет, он понимает, что социальный лифт в виде хорошего образования малодоступен. Ну либо потребует от него титанических усилий, лишив общения и релакса с друзьями, что в его возрасте тоже очень болезненно. Подростковый возраст очень тяжел для эмиграции, тяжелее любого другого. Ему нужны его сверстники друзья из Украины там у вас по месту, которые проходят тот же путь, с которых смеются одноклассники за ошибки в речи. В этом возрасте все мечтают покорить мир, амбиции зашкаливают. А здравый смысл подсказывает, что ближайшая вероятно перспектива у этого парня это работа на ферме, ну или на заводе в лучшем случае. Еще и чмырят часто мигранты первой волны, местные, оставшиеся или более успешные подростки. Мир жесток. Очень много подростков чудят в первый год эмиграции. Большинство потрм адаптируется, но не все. Желаю вам сил. Ищите сыну друзей по месту. Если есть хороший пример и близкие по духу сверстники оядом, вы сможете пройти этот путь куда легче.
Штора с кисточкой• 24 сентября в 12:25
Ответ дляНепогодка
Чем именно я хвастаюсь???

Автор вообще не написала СКОЛЬКО времени они находятся за границей.
Расписала историю которая могла случится где угодно. От того, что это Подросток! И его место нахождение не при чем. (В данной истории)

Мои находятся за границей больше 3 лет. Они полностью адаптировались. С местными (и украинскими) друзьями, языком, своими интересами, обычной местной школой и тд.
Цикавенная• 24 сентября в 12:30
Вау... та ну нет такого как-то
иванюся• 24 сентября в 12:32
Все ок и было, но стало лучше, когда начала дружить с местными. Сейчас очень много друзей и это очень большой стимул для нее.
Голубка миру• 24 сентября в 12:33
Ответ дляШтора с кисточкой
Чем именно я хвастаюсь???

У меня знакомые подростки тоже давно адаптировались и друзей нашли и занятия по интересам и язык выучили сильно лучше родителей
So_so• 24 сентября в 12:41
Ответ дляНепогодка
У меня ребенок с 17 лет живет заграницей одна, не знала языка, никогда там раньше не бывала.
Это повод хамить матери?
Что вчера тема была, лоб 20 лет, живёт на содержании матери и рассказывает ей какие она ошибки в жизни совершила, а она вокруг скачет сыночка, сыночка, что тут облил мать водой, у меня бы этот макбук из окна вылетел
Бойова• 24 сентября в 12:44
Моим было 12 и 20 лет когда мы выехали
Старшая заканчивала онлайн ВУЗ, осенью пошла на сезонную работу, февраль-май курсы и с мая пошла работать. Сначала временно (была запланирована поездка в Украину), а с сентября ее взяли сразу на постоянный контракт. Есть пара наших подружек, встречалась с местным парнем. С ней все прошло более-менее гладко, хотя именно она тормозила всех и не хотела выезжать.

С младшей промучались (надеюсь что уже можно писать в прошедшем времени 🤞🏻) вот до этого сентября. Крики, истерики, непослушание, весь день в телефоне, #яхочувукраину, прогуливала школу.
Сейчас у неё по нашему старшая школа и через два года надо выбирать ВУЗ. С конца прошлого года немного взялась за ум и достаточно неплохо написала экзамены в средней школе и ... ей понравилось быть умной + поступила в выбранный лицей, а не в ПТУ, куда ее рекомендовали учителя🤦‍♀️.
В лицей (старшая школа, 3 года, во Франции) ходит с удовольствием + тут есть наши девочки +- такого же возраста и они вместе тусуются. В нашем случае тут повезло ещё и с учителями и особенно с классным руководителем.
Могу пожелать терпения, выдержки и просто любить ребенка. Объяснять, что прежней жизни не будет. Что если хочет вернуться в Украину, то это можно сделать всегда, особенно если иметь хорошее образование. Мы в этом направлении постоянно разговаривали с ребенком. Ещё тут есть а-ля практика (стаж) с последнего класса средней школы: дочка 2 недели проработала в супермаркете и поняла, что не хочет работать руками и вставать на 6 утра на работу.
Штора с кисточкой• 24 сентября в 13:05
Ответ дляБойова
Моим было 12 и 20 лет когда мы выехали

Мой старший в позапрошлом году тоже в маркете работал неделю
Последние полтора дня фасовал замороженный лосось кусочками по 4 шт на пакет (для акции)
Недавно были в магазине, он все еще вспоминает этот лосось (холодный и пахнущий:)))
Тоже нет желания всю жизнь в магазине работать
Бойова• 24 сентября в 16:31
Ответ дляШтора с кисточкой
Моя в нормальных условиях работала: работа в зале, раскладывала товар на полки, потом делала фейсинг.
Но сам факт что это монотонная нудная работа+вставать рано+это немного выше минималки и практически без шансов продвинуться.
Очень надеюсь что её переклинило в нормальную сторону и она поняла, что как раньше не будет:(
автор Неначасі • 24 сентября в 20:08
Ответ дляВ курсі діла
Я маю на увазі що я з ним тут сама
автор Неначасі • 24 сентября в 20:08
Ответ дляНепогодка
Да все естет все отлично
А дома исполняет
автор Неначасі • 24 сентября в 20:09
Ответ дляЧебураха з перцем
Думаете дома он такой не был бы?
Я не пойму что вас всех заело про заграницу
Цепляет или что
Тема про ребенка, але!
автор Неначасі • 24 сентября в 20:10
Ответ дляГолубка миру
Вы одна с ним или с мужем?
автор Неначасі • 24 сентября в 20:11
Ответ дляНе кую, не мелю
Мой свободно говорит на англ франц немецком, учит ещё один тк в школе обязательный
Проблем с языком ноль
Просто чувствует вседозволенность
Выше меня на голову
Бывший муж ему ничего не говорит
Хотя что он по тел скажет
Планирую отвезти его к папе
автор Неначасі • 24 сентября в 20:12
Ответ дляШтора с кисточкой
Чем именно я хвастаюсь???

С начала войны нахожусь
Меняла страны
Языки знали и раньше дело не в этом
автор Неначасі • 24 сентября в 20:13
Ответ дляSo_so
Это повод хамить матери?
Это мой макбук
Мне ещё он нужен
Поведение ужасное
Управы на него тут нет.
Я Незнаю что делать
Если только говорю что то нет начали б психи
Даже может драться бросаться
Вот я пришла домой требовал вкл интернет забирал мой тел
Живу в аду 😓
So_so• 24 сентября в 20:14
Ответ дляНеначасі
Это мой макбук
Мне ещё он нужен
Поведение ужасное
Управы на него тут нет.
Я Незнаю что делать
Даже может драться бросаться
Живу в аду 😓
Может ему пора к папе в Украину?
автор Неначасі • 24 сентября в 20:14
Ответ дляБойова
Моим было 12 и 20 лет когда мы выехали

Спасибо от души
Это тяжело
Мы тоже на фронсе тут(
So_so• 24 сентября в 20:15
Ответ дляНеначасі
Проблем с языком ноль
Просто чувствует вседозволенность
Выше меня на голову
Бывший муж ему ничего не говорит
Хотя что он по тел скажет
Планирую отвезти его к папе
Не планируйте, везите сейчас. Может быть это его единственный шанс понять эту жизнь.
автор Неначасі • 24 сентября в 20:16
Ответ дляSo_so
Может ему пора к папе в Украину?
Вот именно
Если я посреди учебного года отвезу его он потеряет год школы тут
Ну это будут его проблемы
Я давно это терплю