Триндичіха Байрактар• 25 сентября 2025

В Украине отменяют централизованное отопление

В Украине готовятся очередные изменения в сфере коммунальных услуг. В ближайшее время все здания, подключенные к централизованному отоплению, обяжут устанавливать индивидуальные тепловые пункты. Соответствующий законопроект уже получил поддержку правительства.
автор Триндичіха Байрактар • 25 сентября 2025
Индивидуальный тепловой пункт, или ИТР, - это оборудование, которое монтируют непосредственно в здании. Она автоматически регулирует подачу тепла и горячей воды в зависимости от реальных потребностей жителей. То есть вместо «играть в лотерею» с температурой в батареях люди получат более точное и стабильное отопление. При этом расход энергии становится контролируемым, а счета — меньше.
По словам вице-премьера по восстановлению Украины Алексея Кулебы, современные ИТР позволяют повысить качество услуг и экономить средства. Общества получат более надежное и энергоэффективное теплоснабжение, а жители смогут почувствовать реальную разницу в коммунальных платежах. «Мы говорим о масштабном внедрении технологий, изменяющих качество жизни украинцев. Энергоэффективность должна стать неотъемлемой частью развития инфраструктуры», — отметил чиновник.

Законопроект предусматривает, что установка ИТР будет обязательной для всех домов, имеющих подключение к централизованной системе отопления. При этом техническое обслуживание таких устройств возложат на теплоснабжающие компании. Расходы на их монтаж будут включаться в тариф на транспортировку тепловой энергии, то есть будут оплачиваться постепенно в составе счетов.
Правительство планирует дополнительно принять подзаконные акты, определяющие порядок установки и обслуживания ИТР, правила подготовки зданий к отопительному сезону и типичный договор с потребителями.
ириска77• 25 сентября 2025
Вы сегодня на смене? Клепаете не покладая рук
alenka3108• 25 сентября 2025
Ответ дляириска77
Трудяжка наша. Але, як завжди, все з запізненням.
Ответ дляириска77
В чем выражается ваше недовольство?
ириска77• 25 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
В чем выражается ваше недовольство?
Почему недовольство. Я восхищена Вашим трудолюбием и разнообразием тем
Ответ дляириска77
Взаимно!
andrey_spec• 25 сентября 2025
Назва теми не співпадає зі змістом новини. Повністю
Ответ дляandrey_spec
Хвалю за изучение темы
dibrov• 25 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
В чем выражается ваше недовольство?
Вы напишете название закона, номер постановления или ссылку на официальный источник...
Или даже не будете пытатся замаскировать очередной говновброс?
okrulet• 25 сентября 2025
ИТР — это компактное устройство, которое устанавливается в подвале дома и позволяет гибко регулировать подачу тепла и горячей воды непосредственно для этого объекта.

У тролей отменили мозги
Lightg• 25 сентября 2025
Боже, из дурдома пишете? У меня в доме ИТР и централизованное отопление никто не отменял)))
Ответ дляdibrov
Вам же надо, вы и пишите. А я почитаю.
dibrov• 25 сентября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Вам же надо, вы и пишите. А я почитаю.
Значит всё-таки звездёж! 😁
Хреново вы отрабатываете 30 серебряников - неубедительно.
Я бы пожаловался вашему руководству.
ТА7НЯ7• 25 сентября 2025
интересно зачем тогда Тэц в моём городе делают капитальные ремонты?