Мао_Мяо• 28 сентября в 11:19

Вы хоть раз причащались в церкви?

Не могу пересилить свою брезгливость, что делать?
ТАЗератти• 28 сентября в 11:21
Ні, і не планую. Взагалі вважаю, що якщо вам не хочеться з якихось причин, то і не варто. Це нічого не змінить
Я супер-пупер• 28 сентября в 11:21
Много раз.
Спрашивайте
Намазюкана нішою• 28 сентября в 11:21
А що на сповіді вам про це ваш наставник казав?
Я супер-пупер• 28 сентября в 11:23
Ответ дляНамазюкана нішою
Не обовʼязково мати якогось там наставника
Танго утрьох• 28 сентября в 11:24
А нужно ли вам причастие?
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 11:25
Ответ дляЯ супер-пупер
Много раз.
Спрашивайте
Как пересилить брезгливость. Я хотела однажды, потом присмотрелась кто стоит в очереди на причащение до меня - какие-то грязные женщины, но это еще ничего, но как увидела инвалида с огромной головой, меня сразу отвернуло - не хочу дотрагиваться ртом до ложки после него. У меня сильно развит рвотный рефлекс еще, я могу невольно, если пересилю и блевануть. люди подумают, что специально, но нет, если что не нравится по запаху или вкусу, то если сразу не убрать я реально блюю.
бифидобактерияЖоржик• 28 сентября в 11:26
Ответ дляЯ супер-пупер
Вам нет никакой необходимости в этом ритуале, если вы живёте обычной мирской жизнью, злитесь, сквернословите, мстите и т.д. и не собираетесь это менять.
Причастие ничего вам не даст, и не изменит вас насильно
Почекуха• 28 сентября в 11:26
Ответ дляЯ супер-пупер
Много раз.
Спрашивайте
Мене цікавило завжди, чому коли причащають, то ’ідять’ тіло Христа і п´ють його ’кров’. Навіщо це? Це якийсь своєрідний канібалізм. В чому суть поїдання тіла?
Ласую колобками• 28 сентября в 11:26
Ответ дляМао_Мяо
Зачем вам это? Вы в вообще не воцерковленный человек, судя по тому, что вы пишите
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 11:27
Ответ дляНамазюкана нішою
Да, батюшка говорит, что нужно обязательно. Но я брезгую. В католической раз была с подругой и тоже попала на причащение, то там было норм, священник кончиками пальцем подал и сразу во рту растворилось, а дотрагиваться до ложки после людей с болезнями и инфекциями мне очень стремно.
Ласую колобками• 28 сентября в 11:28
Ответ дляПочекуха
Суть в том, что частица Господа попадает в человека, и он живет, мыслит и поступает подобающим образом
Почекуха• 28 сентября в 11:28
Ответ дляЛасую колобками
Ну, воцерковлена дюдина чи ні, а облизувати ложку після когось не норма в любому випадку.
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 11:28
Ответ дляЛасую колобками
Вы тоже, судя по вопросу.
бифидобактерияЖоржик• 28 сентября в 11:28
Ответ дляПочекуха
Это не буквальный смысл, а духовная жизнь. Тело Христа принесено в жертву за наши грехи и кровь его очищает нас от всякой духовной грязи и колдовских проклятий.
Там имеется ввиду святость, которую мы получим при покаянии и отречении от всего злого.
Я супер-пупер• 28 сентября в 11:29
Ответ дляМао_Мяо
Честно, я не знаю что ответить.
В таком ракурсе не видела причастие
Намазюкана нішою• 28 сентября в 11:29
Той хто тут пише про облизування ложки, ви хоч раз причащалися?
Nathalie27• 28 сентября в 11:29
Ответ дляМао_Мяо
Ви католичка чи православна?
Почекуха• 28 сентября в 11:29
Ответ дляЛасую колобками
Тобто, по аналогії з дикунами -з´їж серце хороброго, сам станеш хоробрим, з´їж мізки розумного - сам порозумнішаєш? Мда
Почекуха• 28 сентября в 11:30
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Їсти його навіщо?
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 11:31
Ответ дляПочекуха
Некоторые и облизывают. Неоднократно видела. В теории так не положено конечно.
Я супер-пупер• 28 сентября в 11:31
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Откуда Вы знаете какой жизнью я живу? Или автор?
Почему сразу обязательно сквернословить и жить местью все должны? С чего бы?
Я супер-пупер• 28 сентября в 11:33
Ответ дляЛасую колобками
Она христианка. И этого достаточно чтоб иметь доступ к причастию.
А не только воцерковленным
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 11:34
Ответ дляNathalie27
Ви католичка чи православна?
Православная, но невоцерковленная. В католическом случайно была, по просьбе подруги, и в тот момент причащение, священник и ко мне подошел, пришлось причаститься. Но мне понравилось. Как-то гигиеничней, чем с этой ложкой и вечно толкающимися людьми в очереди. Как-то дико. У католиком более цивилизовано.
бифидобактерияЖоржик• 28 сентября в 11:34
Ответ дляNathalie27
Ви католичка чи православна?
Она никто, тролячья тема обгадить верующих
Само_достаточная• 28 сентября в 11:34
Ніколи .
А навіщо себе змушувати ? Заради чого
Nathalie27• 28 сентября в 11:35
Ответ дляЯ супер-пупер
А не только воцерковленным
У християн різних конфесій ритуал причастя відрізняється по формі.
Ласую колобками• 28 сентября в 11:35
Ответ дляЯ супер-пупер
А не только воцерковленным
Вы что-нибудь слышали о подготовке к причастию?
Nathalie27• 28 сентября в 11:35
Ответ дляМао_Мяо
А що Вам дало причастя? Як Ви зрозуміли суть цього ритуалу?
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 11:35
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Если вам не нравится тема, идите в другую. Пишу то, что меня беспокоит.
Я супер-пупер• 28 сентября в 11:37
Ответ дляЛасую колобками
Я?
А может я пощусь в среду и пятницу и читаю утренние и вечерние молитвы каждый день и псалтырь? Не подумали.