Задираю носа• 28 сентября 2025
Пожарила я эти каштаны
сьедобные, взяла на пробу - такая ерунда на самом деле, не вкусные или я не правильно приготовила
запекла их в духовке, мне какие то сухие, возможно надо было мясо с подливкой...
Зам. зав. Анонима• 28 сентября 2025
Все нормально. Я люблю. Перед запеканием накрест шкурку резать надо. У меня пару лежит, надо что-то с ними делать. Я ещё в ресторане соус из каштан ела.
Не люблю натовп• 28 сентября 2025
Ответ дляПатриоточка
Ттттсссс. А то сейчас эта тревожная нагуглит про яды, про о ужааас .... сапонины....тттс...)))
Спать не будет.
Я згадую дитинство і ящики з кедром
Такого вже не буде.
Викупана• 28 сентября 2025
Ответ дляНе люблю натовп
А у нас ліщина, да?
Ліщина не тільки у нас. І вона дійсно смачна і корисна. В Європі також продається в магазинах. І а східних країнах її їдять.
Эскиз бесконечности• 28 сентября 2025
Ответ дляНе люблю натовп
Я згадую дитинство і ящики з кедром
Такого вже не буде.
І не було майже ні у кого. То Вам, певно, родичі слали.
Не люблю натовп• 28 сентября 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Зараз дожую дамські пальці і почну шукати, де знайти каштан на жарку і букові ядра.
Не люблю натовп• 28 сентября 2025
Ответ дляВикупана
Да, ну! То теж з голодухи?
Бо я ще, коли мені не лінь, можу з чорнослива кісточки бити, щоб ядро дістати.
Не люблю натовп• 28 сентября 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
Привозили, а туди ящиками везли ревіт
спальное место• 28 сентября 2025
Ответ дляПатриоточка
Это капец... Вы только печатать в гугле научились)? Сначала влезли со своими нравоучениями человеку рассказывать какие должны быть каштаны и что она ела конские,теперь заливаете этот бред даже не удосужились прочитать ЧТО вам изначально писали. Кто их ест? Да никто, вы просто из не сможете съесть сырыми. А в лекарстве экстракта и побольше будет. Еще никто не умер от такого страшного яда.. это просто мрак..надо же так тупить...
Я думаю, що більшість вашого оточення дуже вас не любить. У вас величезні проблеми у спілкуванні з людьми, різкий перехід на особисті образи, відсутність аргументованості у спілкуванні та сильна перевага суб´єктивної думки над об´єктивною реальністю. Якщо ви глянете моє перше повідомлення - я писала його дівчинці, яка написала, що каштани вона не купувала, а зривала з дерева і я просто запитала чи то були правильні каштани. ВЛІЗЛИ зі своєю думкою та відразу з образами як раз - ви. Далі про кінський каштан я вже відповідала вам, адже ви написали, що його використовують в ліках (до слова, порівнювати з ліками є дуже недоречним, адже вони вживаються супер малими дозами) і нічого в ньому отруйного немає. + повірте, є люди, які намагаються їсти саме ці каштани, з дерев.
Дуже співчуваю вашим близьким, важко жити поруч з такою токсичною людиною. Піду тупити далі.
Стриптизерка• 28 сентября 2025
Ответ дляВикупана
Я слышала, что это трюк для туристов и что французы не едят улиток.
Средневековые французы, вполне себе ели улиток как обыденную еду.
Эскиз бесконечности• 28 сентября 2025
Ответ дляНе люблю натовп
Привозили, а туди ящиками везли ревіт
З якої Ви області, якщо не секрет? Я вперше побачила і спробувала кедровий горіх уже як була заміжня в нульових.
Не люблю натовп• 28 сентября 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
Київ, народжена на прикінці 70
Эскиз бесконечности• 28 сентября 2025
Ответ дляНе люблю натовп
Київ, народжена на прикінці 70
Ага, дякую, мабуть, до столиці таки везли.
Плету интриги• 28 сентября 2025
Аэээ швейцарский десерт на основе этих каштанов просто имба, там какой-то кремчик непонятный, мб ещё что-то и такая вермишелька сладкая из каштанов
На паровозе• 28 сентября 2025
Ответ дляспальное место
Ви знаєте, я в принципі і не проти щоб така людина як ви їла каштани. Смачного!
Вам может и грубо ответили, но все по фактам, конский каштан лечебный и используется давно в медицине.
На паровозе• 28 сентября 2025
Ответ дляспальное место
Лично я вижу, что влезли именно вы.
’Ви ж в курсі, що для їжі мають бути спеціальні каштани, а не ті що у нас на деревах ростуть? Ці каштани отруйні.’
Патриоточка• 28 сентября 2025
Ответ дляспальное место
Аха-хаа.. я прям прослезилась)) Такая отмазка нелепая)
Конотопська відьма• 28 сентября 2025
Ответ дляИванка Бур
Кто очень хочет попробовать - растут перед военной кафедрой НУБИПа, валяются каждую осень. Пенсионеры не знают, что это и не собирают, да и колючее)
Агроунивер киевский, если что. От дороги удалено, не токсичное. У них вечно на территории экзотика растет. Как и в нашей ботанике.
Класно. Але я не в Києві. Люблю їх. Купувала і в сільпо, і в ашані і вони там цвілі. Я навіть скаржилась, а вони наобіцяють вжити заходів і знов фігню продають
Иванка Бур• 28 сентября 2025
Ответ дляКонотопська відьма
Та в новусе и макадамию завонявшую прогорклым маслом продавали, вон выше тоже кто-то нарвался. Не едят у нас такое особо, оно валяется на полках. Да и закупают не высший сорт, иначе наши не купят, нам дорого. Лучше есть более-менее туземные продукты, привычные, об этом и врачи часто говорят.
Боже, я слив накупила, яблоки пошли, пирог за пирогом) капусты наквашу резкой, тыкву запеку, какие там каштаны с улитками)
Невгамовна шахиня• 28 сентября 2025
у меня взорвались и засрали всю духовку. печеная картошка на вкус
Конотопська відьма• 28 сентября 2025
Ответ дляИванка Бур
Так, краще брати фасовані горіхи з датою, проставленою виробником. Ми так дитині фісташки купуємо, бо дуже любить.
Конотопська відьма• 28 сентября 2025
Ответ дляНевгамовна шахиня
Треба навхрест надрізати щоб пара виходила
спальное место• 28 сентября 2025
Ответ дляНа паровозе
Є купа речей, які використовуються в медицині, але є отруйними для вживання у їжу. Я ж не заперечувала факту того, що каштани використовують для ліків. Але мені з ноги почали хамити на інформацію про те що, для їжі такі каштани є отруйними. Якщо я не права - я з задоволенням почитаю адекватні аргументи. Я ж у відповідь отримую лише продовження образ та спроби висміювань. Враження що мій опонент підліток-задирака.
На паровозе• 28 сентября 2025
Ответ дляспальное место
Так потому что вы иначально написали пользователю как он дурак и нарвал конского каштана и пожарил.. Естественно, плоды никто не ест. Даже если бы и хотел, то выплюнул. Но эсцин, который там содержится не такой токсичный как страшает википедия, а наоборот имеет противовоспалительное действие и в отличие от цианида, который, кстати, до сих пор есть как вспомогательный компонент в уколах некоторых, его количество довольно большое и намного больше чем в одном плоде каштана.
спальное место• 28 сентября 2025
Ответ дляНа паровозе
Дякую, ось така відповідь - це те що приємно прочитати і я дійсно сходжу та почитаю детальніше про вказану вами інформацію.
На границе• 28 сентября 2025
Ответ дляКонотопська відьма
Так они быстро портятся
Та легко!• 28 сентября 2025
Ответ дляПатриоточка
Вот эти орешки в разы вкуснее)) даже лучше миндаля))
Я такие видела в лесу буковые орехи, когда была в Чехии, но они пустые были, но помню в детстве мама когда-то покупала на рынке, назывались чинарики, если не путаю. Я ещё их искала потом, когда взрослая была, но нигде не видела, никто не мог понять, о чем я. У них очень приятный вкус, а вы где их взяли, где они растут у нас на Украине?
Зубная фея• 28 сентября 2025
Мне жаренные каштаны похожи на подгоревшую печеную в костре картошку.
Совершенно не мой продукт. Ела дважды - во Франции и в Испании.