Викачую яйцями• 01 октября 2025
В Европу с 500 долларов с двумя детьми.
И тааааак.... Поступило от знакомой сногсшибательное предложение: а если бы у тебя было/упало с небес 500 долларов, ты бы уехала в Европу?
Я в Киеве, жилье не снимаю, дети ходят в школу, я в основном ими занимаюсь и бытом. Работает сейчас только муж.
И я считаю что с двумя детьми и 500 долларов, без знания языков, в Европе нечего делать. Умрем в первый же месяц... Да?)
Кукусикиииииии• 01 октября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Нет в европе бесплатного лечения, особенно онко заболеваний
а я то думаю, чого всі з Європи їдуть лікуватись
Бибер-анонимер• 01 октября 2025
Ответ дляКукусикиииииии
Ага, прямо с поезда и маршруток прямиком в больницу на лечение
Моська-слон• 01 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Предложение было от знакомой. Я думаю, что это бред. Спрашиваю здесь на форуме бывалых..
Не знаю, кто такие бывалые. У меня куча знакомых с детьми за границей. И всё у них нормально. Но для них 500 баксов - это не какая-то заоблачная сумма и манная небесная была раньше и тем более есть сейчас. А тем более в Киеве )))
Виннипуховна• 01 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
И лечат? Обувь/одежду дают? Когда мама болеет кто детьми занимается?
Мама не может болеть, если у нее несовершеннолетние дети на руках. Если вас увезут без сознания, то детей заберут в патронатную семью или детдом. Очухаетесь- заберете.
СережкинаЯ• 01 октября 2025
Ответ дляБюст Березуцкого
Хоть перина - хоть не перина.
Здесь уже 3,5 года обсуждаются темы выезда, пособий и условий жизни.
И тут автор - в Европе не выжить...
На кого это рассчитано?
И тут автор - в Европе не выжить...
На кого это рассчитано?
Да, мільйони біженців вилили, а автор чекає поки дім і лімузин запропонують
Не вмію заміряти• 01 октября 2025
Є велика різниця між 22 роком і зараз. Без грошей, знання мов та готовності працювати я сумніваюся, що можна втрьох прожити на таку суму.
Khmelnichanka• 01 октября 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
В деяких соціально орієнтованих краінах цілком можна. Перший час, поки робляться документи.
Не вмію заміряти• 01 октября 2025
Ответ дляПуки-куки
Во Франции, кстати, далеко не самые плохие условия, у меня там знакомая: и пособие, и курсы, и гуманитарка, и проезд, и медстраховка, так что не надо!
А з житлом як?
Бибер-анонимер• 01 октября 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
Там где селят в лагерь и платят пособия вполне можно
Ракета Ариана• 01 октября 2025
Ответ дляВсе буде
у вас, наверное, понимание выезда в Европу представляется как ’ батальон Монако’.
нет, не сладко. но, уверена, если бы люди, погибшие от бомб русни знали, что будет, они и без 500 бакмов попробовали бы уехать
Максимально поддерживаю.
Автор перепутала беженство с туристической поездкой.
Для европейцев будут вопросы скорее, если «беженка» вся в золоте приедет на жыпе.
Конечно, от страны зависит, но в развитой Западной и Северной Европе обычно, чем ты беднее, тем лучше тебя принимают.
Пуки-куки• 01 октября 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
А з житлом як?
Сейчас не знаю, раньше селили на севере
Пуки-куки• 01 октября 2025
Ответ дляграфиняВишенка
Зі мною виїздила жінка з дочкою підлітком зі ста гривнями в кишені. Їй квитки навіть волонтери купували. Ми разом були в таборі - їм харчування та гігієни яку видали вистачало. Одяг отримали в червоному хресті. Після розподілу в таборі їх заселили у гуртожиток і видали соц виплати. Все у них нормально, дитина у школу ходить, мама на мовні курси.
Коли постає питання виживання, маючи вже трагічний досвід українців, не сильно думаєш про 500€. Як та мама казала «я щоб не лишитись в окупації з дитиною і пішки б йшла».
Ну, в данном случае речь не про выживание, как я понимаю
Тундиринда• 01 октября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Ну да
Интересно где моя семьяв Европе взяла €33 тыс на лечение гепатита С?
Все что касается ургентных случаев и хроники, достаточно получить ВЗ и медстраховку и лечение будет бесплатно
Швендяю містами• 01 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Слишком утрируете.
Я думаю, что это невозможно выехать с детьми в Европу с 500 долларами. Там не выжить.
Я без детей и с тремя штуками боюсь выехать.
Швендяю містами• 01 октября 2025
Ответ дляНесу пургу
Ну как Вам сказать. Я ехала на 3-й день войны с одним ребенком. Мужа у меня нет. За 2 месяца перед выездом купила квартиру в Украине, пришлось немного одолжить, поэтому на момент выезда у меня не было денег вообще и был долг на кредитке около 800 евро. В кошельке было 600 грн.
Сейчас мы в Германии. У меня язык В2, стабильная работа, бессрочный договор, 2-комнатная квартира в аренду, машина, накопления на счету в немецком банке, долгов нет. Ребенок подрос и поступи ла Аусбильдунг плюс подрабатывает на Мини-джоб.
В Украину с тех пор не ездила. А те 600 грн. у меня лежат тут до сих пор.
А я английский до б1, один никак не могу осилить)) всё-таки 48 не 25))
Тундиринда• 01 октября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Не так давно в одной из тем писали, что в лагерь в Париже не заселили, отказали, и остались на улице
Это я писала
И добавляла, что всегда надо узнавать информацию не от знакомой, которая хорошо устроилась, а из официальных источников что сейчас необходимо и на каких условиях та или иная страна принимает беженцев.
В этом и отличие тогда и сейчас, что можно собрать информацию и соотнести свои возможности с той или иной страной
Зоя Жорівна• 01 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Берете на роботі лікарняний
Зоя Жорівна• 01 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Никто. Может муж помочь после работы.
На роботі оформлюєте лікарняний по догляду за дітьми
Тундиринда• 01 октября 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
А з житлом як?
Плохо
Арендодатель сам выбирает кому сдавать квартиру и при прочих равных, он конечно же выберет француза с CDI контрактом и ЗП в 3-5 раз выше арендной платы, чем украинца под ВЗ с пособием в €200, которые будет запрашивать ’субсидию’ на аренду.
Да и бессрочный рабочий контракт не очень нашим помогает, многие хотят местного гаранта.
Или вам очень повезет
Или за вас замолвит слово местный
Или втридорога у наших же (выходцы из СССР) и часто без договора 🤷🏻♀️
Если вы про соцжилье (кто не знает, оно оплачивается, единственное что цена на него на 10-20% ниже среднерыночной), то тут очереди на 2-3-10 лет в зависимости от региона. И все это время надо жить в приймах где-то, т.к. если вы укажете что уже арендует жилье, то с вашего досье снимается приоритетность и вы отправляетесь в конец очереди:(
Или вам очень повезет
Или за вас замолвит слово местный
Тундиринда• 01 октября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Последнее расселение было в район Бордо, но понятно что где-то подальше по селам
Та не реву я• 01 октября 2025
В начале войны приехали люди без денег, без вещей, многие в шоковом состоянии, многие до границы чуть ли не стоя с детьми. Много было людей из Харькова и Мариуполя. Меньше всего они думали, ’ а кто с детьми поможет?? А как без 500 евро?’ У них лучшие результаты по адаптации на самом деле. Есть те, кто потом уехал довольно быстро.
А вот те, кто хотят на выплаты, а не спасаются, то считают как бы повыгоднее, сомневаются, чтоб не продешевить)))
Бибер-анонимер• 01 октября 2025
Ответ дляТа не реву я
В начале войны бежали в основном от войны
Khmelnichanka• 01 октября 2025
Ответ дляТа не реву я
А з іншого боку - може, це й добре, що люди зараз не ідуть навмання, а можуть зважити всі «за» і «проти» щодо певних країн, і дійсно вибрати те, що їм підходить більше. І я зараз не про біженський туризм чи вигоду, я про те, що хтось обере країну, мову якої знає, а значить - швидше інтегрується. Хтось обере країну, в якій нема соцвиплат, але легше залишитись в майбутньому. А для нього - це пріоритет. А хто не виживе без соцпідтримки, то поїде в країну, яка надає підтримку. Комусь життєво важливе питання медицини в конкретній країні, комусь - інше… І так далі. Тобто, люди мають вибір. В тих же, хто виїздив на початку, не було стільки інформації, як є зараз. Але волонтерської допомоги тоді було значно більше, це теж правда.
Тундиринда• 01 октября 2025
Ответ дляKhmelnichanka
а̶в̶т̶о̶р̶ тролль не подходит ни под одно описание:)
Khmelnichanka• 01 октября 2025
Ответ дляТундиринда
Таки да :)
Пуки-куки• 01 октября 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Там можно выжить, но придется тяжело работать. Плюс менталитет разный, в Германию не советую, там много сирийцев, они устраивают беспредел и вечером не спокойно, поэтому там вечерами все сидят дома.
Но, скажу из своего опыта, живу в Чехии, чехи озлобленные на украинцев, потому что те готовы работать за копейки (нам надо выживать), поэтому не хотят повышать зарплаты. Работа здесь тяжелая, если у вас нет нострафикации и не работаете по профессии, то грязная и тяжелая работа-ваша. Безумно хочется домой, стараюсь часто ездить, чтоб выходить из депрессии, дома и стены лечат, если они остались (и были).
Откуда вы, интересно? Раз часто ездите....
Жена_КотораяСтена• 01 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Да. И лечат, и одежду гуманитарку привозят
Файно Замало• 01 октября 2025
Ответ дляТундиринда
Если страна не социальная, то учат язык и работают параллельно
Почитать форум, то одни белые воротнички повынзжали и четвертый год учат язык, ожидая что к ним прям очередь из работодателей будет стоять. Свои специалистов в Европе хватает. А кто из наших реальный специалист, те давно работают.
Смотря когда кто выехал, не все же выехали в 2022
Чупокабра• 01 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Слишком утрируете.
Я выехала с кредитной картой и действительно без денег (забыла про сбережения). Почти ничего не потратила в первые три месяца, дальше уже устроилась
100pudov• 01 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Швейцария