Любительница• 05 октября 2025

По следам темы «Ціни зводять з розуму! Це якийсь жах!»

Сколько себя помню на советчице, а я с 2013 года…всегда, каждый год я видела много тем что «цены ужас» и выжить невозможно. Специально подборку сделала прошлых лет. Да, цены растут, но они растут во всем мире, только причитания на советчице стабильны. Мне просто интересно, кто жаловался на цены и темы создавал 10-15 лет назад, то эти люди и сейчас создают эти темы. Или конкретно вы отлично жили 10 лет назад и цены не пугали, а вот только в 2025 начали пугать
Курочка• 05 октября 2025
Недавно читала статистику. В Польше средний класс составляет 54% населения. У нас перед войной с натяжкой было 17%. Сейчас же это, наверное, 1% населения.
автор Любительница • 05 октября 2025
Ответ дляПросто звязда
А у автора, вот, не пострадал
Я не провизор
Файно Замало• 05 октября 2025
Ответ дляКурочка
Я когда-то себя считала средним классом, это, когда на одну З/п можно свободно жить семье и не искать скидки, а вторую З/п тратить на ремонты, менять авто, ездить в путешествия- тоесть уже на доп расходы. Все это было до 2014
При том, что был маленький ребенок
Сейчас совсем не так и близко
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 05 октября 2025
Долар був 8, тепер 42, з 2014 ми почали летіти в прірву.
Ну шо не так?• 05 октября 2025
Ответ дляЛюбительница
Вы же понимаете, что не все 15 лет назад машины и квартиры покупали. У меня 15 лет назад ни квартиры, ни машины не было, только универ закончила) в 19 году первую квартиру только с мужем купили
Зараз ви можете дозволити собі купити квартиру? що означає нє всє? Ви мене питаєте за власний досвід? Я вам відповідаю. Організація де ми працювали з чоловіком дуже заможна але якщо перевести в долари, зарплатня зменшилась. І авто моє коштувало в салоні 12 тисяч. Зараз в районі 20-25 відчуваєте різницю?
СКИБИДЫШь• 05 октября 2025
Ответ дляФайно Замало
Не знаю, кто там раньше жаловался
До 2014 цены были нормальные, коммунальные копейки, как и проезд
1000 долларов можно было легко, не напрягаясь, заработать в Киеве
По тому курсу конечно
Сейчас жопа
А сейчас что напояжно те же 40000 заработать?
БершкомангоЗар• 05 октября 2025
Ответ дляПечальки.нет
В те годы цены росли, но росли и зарплаты. А вот зарплаты 2020-21 года в 2025 с сегодняшними ценами ни на что не хватает. Многим за последние 4-5 лет не подняли зарплаты совсем или подняли на несколько тысяч, а цены в три раза.
Муж рабочий на заводе, было до войны 14-15, сейчас 18-20. Но цены то выросли не на 20 процентов.
Я в 22 году уходила с одной работы (зп 10 тыс) на другую (зп 15 тыс). Через месяц или два зп была 17 тыс. Уволилась в июле, зп была 40 тыс
Файно Замало• 05 октября 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
Можно, но да, уже напряжно
Начиная от обязанностей и требований за эти же деньги
Но и потратить их вообще можно за считаные дни. Достаточно, просто заболеть, 1000 долларов при тех ценах и при этих это небо и земля
Начиная, от коммунальных платежей
Ну шо не так?• 05 октября 2025
Аналізуйте автор ціни в доларах, не в гривнях. Навіть якщо була індексація, звертайте увагу на курс і ціни. Моя трьошка коштувала 10 тисяч. Зараз вона в районі 35, райцентр.
СКИБИДЫШь• 05 октября 2025
Ответ дляФайно Замало
Можно, но да, уже напряжно
Начиная, от коммунальных платежей
Незнаю. Чем вы там болеете и коммуналка у меня в доме не особо выросла. Ну свет только. Правда есть тариф день ночь
Файно Замало• 05 октября 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
У меня дом. Отопление дома зимой сейчас 150 долларов
Раньше было 50
И это в долларах.
Як міряти?• 05 октября 2025
Ответ дляЗаикальница
Да вы что?
А кто ж тут каждый день темы про Турции и египты создавал? Бюджетные отели по 300$ на двоих стоили... сколько тем помогите выбрать отель, а потом фотки...
Это нищие украинцы?
от тільки тоді чужі Мальдіви так мішали побачити свої відпочинки по Турціям-Єгиптам..,що піднатужились, і стали жити взагалі без відпочинків.
зато баригу знесли.радіють.
БезникаЯ• 05 октября 2025
Ответ дляПечальки.нет
++++++
Ну шо не так?• 05 октября 2025
Ответ дляПечальки.нет
Сто відсотків
Сама собі лікар• 05 октября 2025
Ответ дляЗаикальница
Чтобы было дёшево- туропеоатор должен заработать на количестве продаж, а не на марже одной продажи.
Вас не то что законы экономики, вас логика стороной обошла
Хто тут тільки не грається в експерта
Мальдіви і круїзи дорого бо немає бажаючих ?
Сама собі лікар• 05 октября 2025
Ответ дляЗаикальница

Ппц
10й клас школи якщо не прогулювати
Леди Репях• 05 октября 2025
Множество людей беднеют, теряют жильё, вынуждены переехать. Сейчас всё гораздо серьёзнее, чем раньше.
СКИБИДЫШь• 05 октября 2025
Ответ дляФайно Замало
Раньше было 50
И это в долларах.
У меня тоже дом. 160 кв м. И нет таких сумм. Значит не утеплён дом
Файно Замало• 05 октября 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
Утеплен дом. Тоесть, когда платили 50 долларов он тогда был утеплен ?
А сейчас платим 150- утепление куда то пропало? Логика железная
Як міряти?• 05 октября 2025
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
за прірву економісти попереджували в 13,коли яник разом з клмпанією,тримали ’долар по 8’,набравши для цього кредитів,як собака бліх.
І що скро все рвоне-також попереджували.. булька лопнула під час втечі ..
Ну шо не так?• 05 октября 2025
Ответ дляЯк міряти?
Якщо ми порівняємо вітькин борг і теперішній, то вітька був дуже скромним. І коли рване наступного разу,все буде на багато гірше.
чаревна• 05 октября 2025
И главное не пенсионеры здесь сидят плачутся.
Печальки.нет• 05 октября 2025
Ответ длячаревна
Возраст большинства Советчиц 45-55, но и пенсионерок хватает. Опросы по возрастам много раз были.
Зупка_цем• 05 октября 2025
тут реально повно раша-ботів на зарплаті. вони й розганяють оці всі теми, про ціни, про мову, про тцк, сіють розбрат між тими, хто залишився, і тими, хто виїхав. нагнітають зневіру і негатив.
звісно, у війні жити не легко, і дорого все, і тривожно, але рашисти реально тратять скажені гроші на ботів. користуються і гугл-перекладачами, і ШІ, і всім на світі, щоб посилити всі наші проблеми, і на цьому форумі теж.
НеГолосую• 05 октября 2025
Ответ дляЛюбительница
Киевская область, фирму не скажу) фармация, отдел контроля качества
А работники Дарницы, тоже фармация, с вами категорически не согласны. У них не то что не выросло, а ещё и волна сокращений и задержки зарплат. Финансовые игры, передел рынка.
Может, у вас потому и выросло, что у них упало? А в среднем потребление лекарств осталось тем же.
Як міряти?• 05 октября 2025
Ответ дляНу шо не так?
а чому буде гірше? ви ж вибрали економістів від Бога, як і керівників країною.. Здається,так розслабилися в 17-18 роках, що захотілось трошки креативу...