Голена блондинка• 09 октября 2025
Кем вы работаете в Западной Европе, что можете себе позволить
взять в кредит квартиру, автомобиль?
И за сколько лет вам удалось это сделать?
Я тертий жук• 10 октября 2025
Ответ дляkatya2202-ac44
Перевела его на немецкий язык (Jobcenter оплатил и перевод и процедуру признания), потом отправила в Министерство образования Германии, вместе с вкладышем и оценками.
Получила вердикт, что могу преподавать в средней школе в Германии.
Хотя в Украине мой диплом даёт мне право преподавания также в высших учебных заведениях.
И, кстати, я в Австрии
У нас еще и 14 я зарплата каждый год, не только 13я
БЦАшка• 10 октября 2025
Ответ дляПопельшка
Берут, но в халупе. Когда человек одинок, то он не снимает квартиру, а снимает комнату, а это 300-400 евро в западной ЕС, так и копят.
и живет в комнате 20 лет??
БЦАшка• 10 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
За границей в большинстве стран в педагогическом университете учат два предмета для преподавания
А не один, как в Украине
а чего єто в Украине один учат?
Я как щас помню в 1995 году просматривала специальности в пединститут
так там сплошные - биология-химия, математика-физика, даже было география и физкультура - что меня улыбнуло тогда)
Ms. Откровенность• 10 октября 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
Например требование законодательства страны проживания.
Автор прямим текстом написала, що вона їздить на укр номерах.
Але ви краще знаєте, яке у них ’трЄбованІє’
Ms. Откровенность• 10 октября 2025
Ответ дляСоветчица Года
На украинских номерах нельзя ездить, обязаны поменять
В якій країні не можна?
Тро Нью-Йорку• 10 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Это круто если так
У нас на курсах С1 был такой преподаватель из Германии, которому было настолько наплевать, что он сразу сказал, что никто не сдаст экзамен и никто действительно не сдал
Типа вы должны много читать и так дойдете до знания языка самостоятельно, а его задача - только показать, что читать и всякие истории рассказывать. А готовить к экзамену - это не его работа. Вот и все.
Но не все такие - есть и нормальные преподаватели. А тут так не повезло - попался один пофигист(
За чтение плюс, он прав, но у меня hören самое проблемное место.
Из всех методик мне очень нравится Satzbausteine. У моей учительницы прям изданная ею книжка продается на Амазоне. Благодаря ей, я отлично написала Schreiben и подтянула словарный запас.
Лінива, не каюсь• 10 октября 2025
Ответ для3@йk@
Де треба міняти? Нічого про це не чула. У нас всі їздять на укр номерах
А що за країна? Бо в Німеччині за законом можна рік їздити, далі треба міняти, бо штраф.
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляyokogama1
не бывает прочих равных кандидатов, все кандидаты имеют разные навыки. Меня, к стати, из жалости уже слегка повысили) на 15% от моей деятельности мне доверили усовершенствование существующих отчётов в Power BI). Когда Вас из жалости возьмут в хирурги, я за Вас искренне порадуюсь). Я же работаю не благодаря жалости, я просто всегда использую все возможности, которые мне предоставляются в жизни и всегда иду вперёд. Это называется целеустремленность и мотивация и эти качества не вызывают жалость:)
Бывают равные кандидаты. Меня так взяли на стажировку, потом и работу предлагали, да, из жалости, тк водили в резюме, что из Украины. Я всегда спрашивала своих работодателей почему они выбрали меня, учитывая что язык знаю плохо, и мне говорили, что из-за того что у меня войны.
Я вам серьезно пишу, а вы мне про хирургов. Все знают что медикам нужно переучиваться, там ответвенностттза жизни, а не как у вас, за деньги.
Лінива, не каюсь• 10 октября 2025
Ответ дляПопельшка
А как такое может быть? Как это 1 препод несколько предметов ведёт? Это смешные предметы?
Типа алгебра/ геометрия? Как у нас, в Украине?
Или у них препод физры преподает ещё географию и физику?
Я не могу себе преоставить чтоб в Украине укр язык в школе преподавал немец с С1. Какой-то анекдот.
Ні, не суміжні. Наприклад вчитель математики викладає соціальну взаємодію, вчитель англійської ще й фіз-ру.
Щодо мови, вам же дівчина писала, що вона не німцям викладає, а іноземцям. А таке не лише в школі, а й на більшості мовних курсах. Якщо людина має С1, підтверджений диплом, то може бути викладачем. Так викладачами є і українці, і поляки, і таджики, і (на жаль) болотні з білорусами. Це ж не німцям рідну мову викладати, а іноземцям-другу. На початкових етапах, це навіть помічно, бо часом людина може спільною мовою чи тією ж англійською розʼяснити граматику.
А загалом ситуація з вчителями-катастрофа. Це світова тенденція, медики і вчителі сильно вигорають і все менше людей хоче йти в ці професії. Просто Україну ця тенденція лише почала торкатись, а в світі вже не перший рік такі дефіцити.
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляБадабум
Да , 1 преподаватель ведёт несколько предметов , немецкий и искусство например , биология и физ ра
Блин, ну это какой-то абсурд для Украины. В Германии эти учителя учили углубленно это дтиц поиры, чтоб из преподавать? Или там любой житель, зная немецкий абы как, может уже идти детей учить?
Что ж там за качество образования?
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Это, кстати, не только швейцарцев касается - в большинстве стран Западной Европы так - нет у них жалости
Я не согласна. Я сталкивалась с жалости. Выше об этом писала.
Голена блондинка
• 10 октября 2025
Ответ дляПопельшка
В какой стране вы с жалостью сталкивались?
Ни я, ни мои знакомые не сталкивались. А вот с обманом на каждом шагу - это да(((
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляkatya2202-ac44
Скукота🙂. Но неплохая зарплата, отличный график работы, прекрасный соцпакет, хорошие условия труда,- чистый теплый кабинет и ничего тяжелее ручки не понимаешь👍
Вы забыли добавить, что ещё и ноль ответвенности. Вы ж не на результат работаете. Даже если взрослые так и не выучаи немецкий на ваших уроках - это из проблемы, а не ваши.
Голена блондинка
• 10 октября 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
Конечно, прав
Но не чтением единым
За счёт одного чтения ты не сможешь получить уровень С1 по всем частям экзамена
Но не чтением единым
Голена блондинка
• 10 октября 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
А что за книжка?
У меня три балла не хватило до сдачи С1(((
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляБершкомангоЗар
Да, в маленьких школах может быть ещё большее количество разнообразных предметов на одного учителя. И хотя, как по мне, обучение теоретическим предметам в какой-то степени слабее, но практические предметы гораздо лучше и интереснее преподаются чем у нас. Ну и социальный аспект, тут система двух учителей, то есть на 15-20, а то и меньше детей всегда минимум 2 учителя.
Как это 2 учителя олновременно? Один 10мирут, потом другой?
Личко Невеличке• 10 октября 2025
Ответ дляkatya2202-ac44
Учитель в средней школе в Германии, зарплата 4200 евро брутто + Киндергельд 255 евро + алименты на ребенка от Германии 400 евро (т.к. бывший муж лишён родительских прав и никак не помогает).
Живу в небольшом городке, ( 30 тыс. населения) в восточном части Германии, поэтому аренда квартиры совсем не дорогая.
Машину могу купить почти любую, но здесь в ней нет необходимости лично для меня,- городок маленький и всё рядом.
Насчёт собственного жилья здесь пока не задумывалась,- есть две квартиры в Украине.
Путешествуем с дочкой несколько раз год ( на каникулах) + откладываю каждый месяц плюс минус 2 тыс евро.
Вы первый учитель, кто работает на полную ставку
Советчица Года• 10 октября 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Вы правы, и вас поймёт тот кто в теме. Но на советчице сказкам всегда верят.
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Ви теоретик
Польща дає до 75 років
Які проблеми у 50ти річного виплатити за 25 років ?
Польща дає до 75 років
Тема про западную Европу. С каких пор Полина стала западной Европой?
Я живу во Франции и это западная Европа.
В 50 лет ипотека могут дать, но процент будет выше намного и очень большая страховка жизни. Не выгодно брать и для банка высокие риски.
Голена блондинка
• 10 октября 2025
Ответ дляПопельшка
У моих детей в школе тоже два учителя
Класс делят на две группы - в одной группе дети посильнее, а во второй послабее
Но есть и совместные предметы
Вот учителя для двух групп одного класса и если нужно, то подменяют друг друга
Но есть и совместные предметы
Золота орда• 10 октября 2025
Ответ дляВаша прЭлесть
а если не стоишь на джобе то как быть с признанием? Моя дочь работает на предприятии с джоба ушла еще 3 года назад. Моя дочь говорит что нужны присяжные переводчики, чтобы перевели ее дипломы один бакалавр, другой магистр. может знаете куда потом отсылать?
если ваша дочь находясь в стране не узнала за три года ( и не может узнать) где перевести дипломы и куда их потом ’отсылать’, то какой из нее учитель ....
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляАннуитет
Так, в Німеччині ( гімназія) у сина кожен вчитель викладає по два предмети. Ось наприклад, найкращий вчитель німецької в школі викладає ще і фізру. Вчителька математики - плюс фізику. Вчитель інформатики - малювання. І тд. Тобто бувають абсолютно недотичні предмети
В Украине часто учителя математики могут ещё и физику преподавать, это точные дисциплины.
А вот физра и немецкий или информатика и рисование - такого у нас, конечно, нет.
Не понятно или в Германии учителя учат углубленно эти дисциплины в универе или они преподают кем-попало и отсебятину.
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Во Франции сталкивалась несколько раз.
Золота орда• 10 октября 2025
Ответ дляЯ тертий жук
Я через Вашу процедуру прошла
Но это никак не подтверждение диплома
в Австрии этого достаточно , чтобы работать по специальности. Признание ( оценка) диплома учителя, и, может в школу преподавать математику не возьмут, но моя знакомая тут с бакалавром работает на внешкольных кружках, и на продленке. До этого работала в дет саду помощником воспитателя. А язык у нее А2 официально, на В1 вот только сдала, ждет результат еще .
Попельшка• 10 октября 2025
Ответ дляБЦАшка
и живет в комнате 20 лет??
Конечно нет.
Муж снимал комнату с 24-30 лет. Потом взял ипотеку. Всегда жил с украинцами, не видел смысла снимать квартиру за 1000 евро, если ему, одному парню, хватало комнаты за 300 евро.
Это если живут в паре, то выголн снять отдельную студию и платить 700 евро, пополам.
Скіфська пектораль• 10 октября 2025
Ответ дляБЦАшка
как с 2500 взять квартиру в кредит?
если на аренду и коммуналку будет 1000 евро уходить только
Так же как и в Украине на минималку или на зп в 22 тыс
Відповів всім• 10 октября 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Мой автомобиль не в кредит, купил муж.
Дом в кредит, практически выплачен мужем же)
Я работаю себе на косметолога и косметику. Муж местный
вы большая молодец, что сказать, пример для всех
Відповів всім• 10 октября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Мы в США, в ЛА. Я писала уже пост, что мы тут бомжуем и воруем (здесь можно, если по домам не лазить). Уже 74 тысячи отложили.
лав лав лав?
Тро Нью-Йорку• 10 октября 2025
БершкомангоЗар• 10 октября 2025
Ответ дляПопельшка
Это обычная практика, уроки планируются вместе, каждый имеет ответвенности за свою часть, это даёт возможность без проблем делить клас на группы, и гораздо больше времени уделять каждому отдельному ученику. У меня есть предметы где помимо основных 2 учителей, есть ещё дополнительный пед.персонал, и итого в классе может быть 4-5 взрослых, но это скорее исключение, если в классе есть дети требующие доп.поддержки. но 2 учителя + ассистент вполне обычно.
То есть планирование и наполненность, организация уроков, оценивание лежит на двух учителях.