Білий Лосик• 10 октября 2025

Подруга говорит переезжать в Германию

Говорит нужно уезжать, что там есть стабильность, будущее. Я не знаю, что делать. С одной стороны хочется, с другой колется. Как язык учить, как ребенку объяснить?
автор Білий Лосик • 10 октября 2025
Ответ дляНастасья Пицун
Тогда казахский немец.
Так правильнее.
Он не казах
ЯкаКраля• 10 октября 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вы в Германии?
Это во всех странах так у большинства. Разговаривать не умеют, но сертификаты есть.
Метелики на душі• 10 октября 2025
Ответ дляЯкаКраля
Я тоже так думаю

Но тут важна настойчивость и терпение все эти годы учиться и не сдаваться, особенно если нет другой поддержки, а ты сам в стране или у тебя есть другие жизненные обстоятельства
А содержать тебя кто все эти годы будет? Даже если найдеш какую-то, что уже практически невозможно, не хватит зарплаты на все.
Королева ганделику• 10 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Я с линии фронта и с 2022 жилья лишилась, живем с ребенком в Запорожье теперь как ВПО. Все это время без работы вообще. Сын с невесткой вот на днях выехали и больше у меня никого нет. Я ни в какую не еду, знаю что там еще хуже будет. Лагерь или общага в селе меня убьет, а больше мне ничего не светит.
Каким образом общага вас убьет?
А град, Каб не убьёт? Ещё и с ребенком ? Сын ваш вас просто бросил?
Настасья Пицун• 10 октября 2025
Ответ дляБілий Лосик
Он не казах
Нет, он немец.
Есть немцы Казахстана, немцы России и немцы Украины.
ЯкаКраля• 10 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Не факт, что за границей вам было бы хуже
Лагерь - это временно, потом можно в отдельной квартире жить или в общежитии
Все возможно, если захотеть и делать для этого что-то
Любовь Калистратовна• 10 октября 2025
Ответ дляЯкаКраля
Я тоже так думаю

Да-да! Я тоже так думаю.
автор Білий Лосик • 10 октября 2025
Ответ дляНастасья Пицун
Нет, он немец.
Но и не немец
ЯкаКраля• 10 октября 2025
Ответ дляМетелики на душі
Так люди на социале сидели и их содержали - за это время выучились и подтвердили дипломы

А вот если на аренде самостоятельно, то да - тут не до учебы или она будет минимальной
Королева ганделику• 10 октября 2025
Ответ дляЯкаКраля
У тети квартира 70 метров
На неё одну. В гости все приезжают
Конечно, до того пожила в лагере
Потом нашли ей
Коханозадовільна• 10 октября 2025
Ответ дляЯкаКраля
Временно - это от нескольких месяцев... А я там ни дня не выдержу. Общежитие или комната в селе мне тоже не подходит - я в таких условиях жить не могу.
ЯкаКраля• 10 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Не можете - значит не можете
Это ваш личный выбор
Но многие в вашей ситуации лагерь и потом квартиру выбирают, а не прифронтовой город
КарамбОлька• 10 октября 2025
Ответ дляБілий Лосик
Но и не немец
и это здорово. сможет на родном языке с партнером общаться. к немецкому привыкнуть невозможно
Настасья Пицун• 10 октября 2025
Ответ дляБілий Лосик
Но и не немец
Вы сами написали, русский немец из Казахстана.
Это в корне некорректно.
От русского у него может быть ничего и в России не бывал ни разу.
Казахстан место его рождения, и место выселки его немецких предков.
Царівна Жабка• 10 октября 2025
Ответ дляБілий Лосик
Но и не немец
Мой дядя в Казахстане был женат на такой немке, после развала союза вся её семья (мама, тётя, дети, братья, сёстры) из Казахстана уехали в Германию. Они немцы.
Метелики на душі• 10 октября 2025
Ответ дляЯкаКраля

Социала тоже не хватит.
Если есть работа то и не будет, тоесть тогда все равно полаеш как соц только разницу если зарплата меньше, если я правильно помню.
А еще он даже меньше оренды.
И то теперь до 2027 только.
ЯкаКраля• 10 октября 2025
Ответ дляМетелики на душі
Социала тоже не хватит.
А еще он даже меньше оренды.
И то теперь до 2027 только.
Я так поняла, что в Германии доплачивают, если не хватает до прожиточного уровня

Вот в Австрии жесть - без разницы, сколько ты получаешь - пошел на работу - социал с тебя сняли и как хочешь так и выживай с дорогущей арендой(
Хочу на Балі• 10 октября 2025
Ответ дляМетелики на душі
Социала тоже не хватит.
А еще он даже меньше оренды.
И то теперь до 2027 только.
Вы в Германии и вам не хватает социала?
Коханозадовільна• 10 октября 2025
Ответ дляЯкаКраля
Не можете - значит не можете
Это ваш личный выбор
Дело не в прифронтовом городе - меня это вообще не волнует никак. А вот то, что мне жить не за что все это время, так как выплаты ВПО за аренду отдаю и больше ничего не остается, - вот это проблема. И долгов уже по шею. Соцжилье немецкое я тоже видела - здесь многие показывали: там условия не совместимые с жизнью для меня. И то уже квартирами там не разбрасываются, как в начале. Койкоместо в лагере - нет уж, спасибо. А еще у меня кошка, с которой тоже тяжело найти жилье. Мне тут вообще в унисон недавно все писали, что в Германии жилье не предоставляют и ржали хором.
Метелики на душі• 10 октября 2025
Ответ дляХочу на Балі
Вы в Германии и вам не хватает социала?
Нет, я в Киеве, в Украине.
Я хочу переехать, искала что там и как.
Что то такое проскользнуло в рассказах.
Хоть и надо переежать, но очень очень страшно.
ЯкаКраля• 10 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Не могу ничего сказать за Германию
В Австрии в глухих селах еще дают жилье, но там тоже не фонтан и гайки все больше закручивают
Хочу на Балі• 10 октября 2025
Ответ дляМетелики на душі
Нет, я в Киеве, в Украине.
Я хочу переехать, искала что там и как.
Что то такое проскользнуло в рассказах.
У вас неверное представление.
Да, не просто. Но жить можно.
Метелики на душі• 10 октября 2025
Ответ дляХочу на Балі
У вас неверное представление.
Да, не просто. Но жить можно.
Вполне может быть
Мотористка• 10 октября 2025
Ответ дляНастасья Пицун
Нет, он немец.
Вы путаете национальность и гражданство. Он гражданин германии, а национальность казах наверное.
автор Білий Лосик • 10 октября 2025
Ответ дляМотористка
По национальности он русский
Любовь Калистратовна• 11 октября 2025
Ответ дляМотористка
Национальность поздних переселенцев - немец. Все они этнические немцы, разбросанные в прошлом столетии по Казахстану, России, Украине и т.д.
Спасу мир• 11 октября 2025
Сусідка працювала в ком службі. Тут вчила мову, підлоги мила, знов вчила. За 3 роки - В1
Борисфенка• 11 октября 2025
Ответ дляБілий Лосик
По национальности он русский
У нього є хтось з батьків з німецьким корінням. Всі вони російськомовні, приїхали 30 років тому, є суміш німці з росіянами, є суміш німці з казахами.
Борисфенка• 11 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Менше слухайте. За рік всі переселяються в нормальне житло.
Метелики на душі• 11 октября 2025
Ответ дляБорисфенка
Але ж це цілий рік. Це невимовно довго.