Білий Лосик• 10 октября в 23:15

Подруга говорит переезжать в Германию

Говорит нужно уезжать, что там есть стабильность, будущее. Я не знаю, что делать. С одной стороны хочется, с другой колется. Как язык учить, как ребенку объяснить?
Борисфенка• 11 октября в 00:11
Ответ дляМетелики на душі
Але ж це цілий рік. Це невимовно довго.
А казку ніхто не обіцяв. Категорично не раджу їхати в Тегель в Берлін, чим менше місто - тим швидше буде окреме житло.
2-3 місяці треба просто перетерпіти, табори це гуртожитки, інколи бувають і готелі.
Борисфенка• 11 октября в 00:13
Ответ дляКоханозадовільна
Я с линии фронта и с 2022 жилья лишилась, живем с ребенком в Запорожье теперь как ВПО. Все это время без работы вообще. Сын с невесткой вот на днях выехали и больше у меня никого нет. Я ни в какую не еду, знаю что там еще хуже будет. Лагерь или общага в селе меня убьет, а больше мне ничего не светит.
Ви помиляєтеся.
всегдаДаДа• 11 октября в 00:14
Ответ дляЯкаКраля
Да, удача и знакомства - это самое основное

И те, кто сейчас приезжают, с трудом вообще любую работу находят
Сейчас и работы намного меньше, и конкуренция больше. Но дорогу осилит идущий.
всегдаДаДа• 11 октября в 00:16
Ответ дляКоханозадовільна
А чем вы питаетесь и как вообще живете без работы? При таких вводных данных уж точно в Германии лучше.
Вся в кредитах• 11 октября в 00:16
Ответ дляЯкаКраля
Да, из общего числа всех украинцев - может один процент и находит быстро работу по специальности. Большинство - на простых работах

И что вы мне ставите?))) Давайте опрос проведем на советчице и посмотрим, кто где работает)))
Мой друг, очень хороший парень, с опытом работы, неплохой английский, неплохой немецкий, подтвердил диплом в Германии, почти год искал работу по специальности и не нашел. Может быть,если бы немецкий был идеален,но за 2 года с нуля выучить до идеального тяжело. Нашел работу смежную по специальности, рядовым сотрудником,но очень доволен. Он молодой,ещё есть перспектива.
Я даже и не пыталась искать по специальности. Пошла в новую работу. Все сначала так сказать
Коханозадовільна• 11 октября в 00:17
Ответ длявсегдаДаДа
Кредитная карта. Овощи поштучно, без сезонных фруктов вообще. Покупаю на один день что-то по акции - и так каждый день...
Рання пташка• 11 октября в 00:21
Ответ дляКоханозадовільна
А куда выехали сын с невесткой?
Тут как тут• 11 октября в 00:23
Ответ дляБілий Лосик
Русский немец из Казахстана
...из поволжских негров 🥴
Коханозадовільна• 11 октября в 00:25
Ответ дляРання пташка
А куда выехали сын с невесткой?
Они сами еще не знают куда, сейчас под Варшавой у знакомых. Завтра едут еще к одним знакомым в Германию, потом в Бельгию. Будут решать уже на месте и выбирать из этих трех стран. Украинский пограничник сказал: ’Молодцы, что выезжаете’))
Рання пташка• 11 октября в 00:33
Ответ дляКоханозадовільна
Может, вы в ту же страну потом поедете?
всегдаДаДа• 11 октября в 00:35
Ответ дляКоханозадовільна
Езжайте в Германию, хватит ерундой страдать. Вы какой-то бред про лагеря и социальное жилье пособирали и сидите под бомбами и в нищете. По сравнению с вашей жизнью, в Германии вы будете в шоколаде, даже живя в селе. А вообще, все зависит от ваших способностей, вы и из Украины можете пособирать информацию и поехать в хорошее место.
Коханозадовільна• 11 октября в 00:46
Ответ дляРання пташка
Может, вы в ту же страну потом поедете?
Они на это надеятся, упрашивали ехать с ними, но я ни в какую не хочу. Посмотрим, как устроятся. Если будет куда, то подумаю еще. Но Германия и их законы мне не подходят никак, еще и ребенка заставят учиться в их школе.
Настасья Пицун• 11 октября в 00:47
Ответ дляМотористка
Вы путаете национальность и гражданство. Он гражданин германии, а национальность казах наверное.
Нет, было указано * русский немец из Казахстана *
В Германии много немцев из Казахстана.
Они именно этнические немцы с уже полученым гражданством Германии.
Есть конечно, люди из смешанных браков, где мама немка, папа казах..
Там как сам себя определил.
Настасья Пицун• 11 октября в 00:47
Ответ дляБілий Лосик
По национальности он русский
Ну так пишите тогда верно. Русский из Казахстана.
Настасья Пицун• 11 октября в 00:48
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Национальность поздних переселенцев - немец. Все они этнические немцы, разбросанные в прошлом столетии по Казахстану, России, Украине и т.д.
Это я и пытаюсь донести.
Христя в тiстi• 11 октября в 00:54
Ответ дляБілий Лосик
Нашла мужика, но пока замуж не зовет
пусть шукаєт далі
Настасья Пицун• 11 октября в 00:55
Ответ дляБорисфенка
У нього є хтось з батьків з німецьким корінням. Всі вони російськомовні, приїхали 30 років тому, є суміш німці з росіянами, є суміш німці з казахами.
Те кто приехал 30 лет назад, и есть этнические немцы.
То что они говорят на русском, не делает их русскими.
Точно так же, как Украине, не все говорящие на русском, позиционируют себя таковым.

После Второй мировой, говорить на немецком можно было в кругу семьи мало кто из стариков, смог передать в полной мере хорошие знания.
Это личная трагедия, почти каждой депортированной немецкой семьи.
Сейчас семьи тех, кто тогда уехал, уже имеют поколения рожденых в Германии и вот они, уже почти не говорят на русском, ну или с акцентом.
А внуки/правнуки и подавно.
Христя в тiстi• 11 октября в 00:56
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Почему Вы так категоричны? Знаю лично несколько человек, которые работают по специальности. И это далеко не простые рабочие профессии. Конечно, не так легко и просто найти работу по специальности, нужно будет приложить усилия, но это более чем реально.
а я знаю лично днепропетровского директора стоит за конвеером офигел от того что работать пришлось в 40+ лет
Борисфенка• 11 октября в 00:57
Ответ дляНастасья Пицун

А внуки/правнуки и подавно.
Я те саме сказала вище - вони етнічні німці, російськомовні, приїхали з Казахстану.
Але поки треба було заїхати - то німці, а як вже в Німеччині давно- то раптом стали рускімі.
Khmelnichanka• 11 октября в 00:59
А в чому питання?
Так - буде відносна безпека і мир.
Буде.
Навіть якщо тема трольна.
І навіть якщо спочатку будуть табори, то потім все налагодиться.
Принаймні, в межах ТЗ.
Любовь Калистратовна• 11 октября в 01:08
Ответ дляХристя в тiстi
Да, такие случаи я тоже знаю. Но это не отменяет того, что некоторые наши украинцы смогли найти неплохую работу по своей специальности.
Кстати, знаю девушку, которая работала в Украине журналистом. Так вот она в Германии сознательно пошла на работу в ресторан, помощником повара. А в свободное время пишет книгу. Говорит, что не хочет никакой умственной работы. Так что и такое бывает)
Грушки-яблочки• 11 октября в 01:16
Ответ дляБілий Лосик
Русский немец из Казахстана
Любовь Калистратовна• 11 октября в 01:19
Ответ дляНастасья Пицун

А внуки/правнуки и подавно.
Знаю не понаслышке то, о чем вы пишете. Детство прошло в Казахстане, очень много друзей моих родителей были как раз такими немцами. И они всю свою жизнь в Казахстане чувствовали себя чужими, их очень часто притесняли по нац.признаку. А после их возвращения на историческую родину они стали опять чужаками. Для немцев они были русскими.
Котомафия• 11 октября в 01:27
Ответ дляКоханозадовільна
Мля, а Запорожье - центр цивилизации 😵‍💫 на каких таких тусовках в ЗП вы тусите, что без них не прожить, даже под ежедневным страхом быть убитой?
Котомафия• 11 октября в 01:31
Ответ дляКоханозадовільна
Ото вам нечего делать. Ещё и ребенка держите в заложниках своих страхов.
Котомафия• 11 октября в 01:33
Ответ дляКоханозадовільна
Интересно, чем вам не подходят законы Германии? Тем что ребенок должен посещать школу или тем, что мусор надо сортировать?😭
Котомафия• 11 октября в 01:35
Ответ дляНастасья Пицун
Какой же он русский, если он немец?))
Настасья Пицун• 11 октября в 01:36
Ответ дляКотомафия
Какой же он русский, если он немец?))
Это я и пытаюсь донести.
Повелитель бітка• 11 октября в 01:53
Ответ дляОднозначная
Якщо згодні на просту роботу, їдьте. Офісна українцям не світить
Неправда
Коханозадовільна• 11 октября в 02:36
Ответ дляКотомафия
У меня нет страха, вот вообще. И это я в опасном районе и на верхнем этаже. Запорожье - цивилизация по сравнению с немецкими селами, где до ближайшего магазина несколько километров и автобус два раз в день ездит в лучшем случае. А ребенка заставят в немецкую школу на автобусе возить и учиться на языке, который она не знает.