Потужна махіна• Изменено 11 октября 2025
советские торты
мне 45, что я помню -картошка, корзинка с белковым кремом и трубочка с кремом
то ли мы не покупали торты, но я реально не помню никаких тортов и их вкуса
Маргарита и Мастер• 11 октября 2025
Ответ дляСпасу мир
Київський, Космічний, Барвінок, Празький. Ще був з желейками двома в декорі, але назву не пам´ятаю.
Міндальний
А ще Ромашка, Кияночка, Гілочка, Славутич, Вишневий аромат
Тістечка Київські, Зігзаг
Найкращі торти були від Київхліба
У Карла Маркса смачний був шоколадно-вафельний
Тістечка Київські, Зігзаг
Найкращі торти були від Київхліба
Молчалка• 11 октября 2025
Ответ дляЛюблю пиво
Та що там чекати) супер вибір був.Три вида: фруктове по 7 коп, молочне по 13 коп та пломбір по 20 коп. А, ще ескімо. Але то здається лише у столиці було. Бо у нас в місті ніколи не бачила.
Один раз якомусь дивом було лимонне: у вигляді лимону, на паличці та у жовтій ( гидотній) глазурі.
Не розумію отих вздохів за СРСР.
Ещё и в вафельках. И Крещатик мороженое в Киеве можно было купить. Эскимо то только в цирке. А фруктовое я не любила. Тем более фруктовое в шоколаде. А с Луганска передавали нам шоколадные яйца в коробке.
Мурзилка• 11 октября 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Взагалі не дивно, що путін хоче сесер повернути. Будуть вам і фільми і торти
Удалено администрацией...
Суцільна зрада• 11 октября 2025
Ответ дляМурзилка
Удалено администрацией...
Мурзилка• 11 октября 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Удалено администрацией...
то предложите своей собаке или членам своей семьи, если для вас это обычное дело))
Дайте згадаю• 11 октября 2025
Ответ дляВсе буде Україна
Торты в моем детстве никогда не покупались домой, мама и бабушка не пекли, только в гостях можно было поесть. А вот пирожные были чаще, их мне иногда покупали в буфете на работе бабушки или в театре, цирке и т.д. Сейчас мне 36, есть финансы на самые дорогие торты в кондитерских, но те самые советские пирожные из детства до сих пор самые вкусные, беру их в Сильпо.
откуда в свои 36 вы помните вкус советских тортов?
Лукава_Кiшка• 11 октября 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Все очень зависит от того, где вы жили.
Когда мы приезжали к бабушке в Сумы, можно было в огромной очереди с 17-00 купить какой-нибудь бисквитный торт с масляным кремом и вареньем. Реже Ветку с прослойкой мереги - это был просто топ. О существовании Киевского мы как-бы знали, но его никогда не было или было так мало, что разбирали первые покупатели. В кондитерских продавалось еще птичье молоко и какие-то унылые пирожные.
А в Закарпатье (Хуст и Виноградов) никаких тортов не было вообще.
Это объясняет почему ЗУ больше всех фукает на выпечку СССР…к ним просто она не доезжала)
Суцільна зрада• 11 октября 2025
Ответ дляМурзилка
Мовчали б вже))
Мурзилка• 11 октября 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Мовчали б вже))
с чего бы это после вашего хамского ответа?
Дайте згадаю• 11 октября 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Все очень зависит от того, где вы жили.
киевский нам привозил сосед-водитель из Киева. у нас в райцентре его было не купить. пирожные были. и что то типа сметанника. но, мне кажется, его пекли то ли в столовых, то ли на местном гор пище комбинате. не на большой кондитерской фабрике
Суцільна зрада• 11 октября 2025
Ответ дляМурзилка
Любителям тортів з сесеру не звикати їсти *імно
Мурзилка• 11 октября 2025
Ответ дляСуцільна зрада
а вы едите сучасне *імно?
Не гоню• 11 октября 2025
Ответ дляОля_с_киркою
Скільки видів морозива ви їли в дитинстві?
Я могу назвать. Пломбир, шоколадное, кофейное и плодово-ягодное (самое любимое).
Мурзилка• 11 октября 2025
Ответ дляНе гоню
так ассортимент был на много больше:и в стаканчиках, и на палочках...
щас всего и не вспомнишь.
Міряно-переміряно• 11 октября 2025
Ответ дляПросто Фіфа
Даже на 1% не пекут сейчас как тогда, в том числе и дорогую выпечку. Самая настоящая дрянь. Может молодёжь и поверит вам, но я тогда жила и помню какой вкусной была тогда выпечка. А сейчас она омерзительная, послевкусие после неё соответствующее.
Это исключительно ваши вкусовые предпочтения, густо приправленные ностальгией по молодым годам. Есть сейчас отличная выпечка и кондитерские изделия, гораздо лучше совковых. Не скучаю ни по чему абсолютно. Моя мама, которой 68 лет, тоже не скучает
Оля_с_киркою• 11 октября 2025
Ответ дляНе гоню
І? Багато ?
неДодекаэдр• 11 октября 2025
Ответ длямадамГрицацуева
в чем отличие медовика от сметанника?
Может как минимум в том, что в медовик -добавляют мёд ?? ) Да и тонкие коржи , а сметанник на сметане -БЕЗ мёда и коржи типа бисквитных? не??)
неДодекаэдр• 11 октября 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Все очень зависит от того, где вы жили.
Я 1975 -бискивтные тОрты в Николаеве -космос были ! Тоже очереди стояли -не всем ватало !
Мрії у вирії• 11 октября 2025
Ответ дляПросто Фіфа
Потом сколько ни искала, нигде больше не находила таких вкусных пирожных и тортиков, всё на маргарине, спреде и заменителях. Перепробовала продукцию разных сегментов. Поэтому пеку сама.
до войны была в Минске - вот оттуда привозила те самые торты из детства ) Настоящий масляный крем, внусные - обалдеть
И.О. человека• 11 октября 2025
Ответ дляВсе буде Україна
Вам было 2 года , когда совок распался.
Вот это память! Или вам 46? Не берите в Сильпо, трансжиры ведут к атеррсклерозу
Не гоню• 11 октября 2025
Ответ дляОля_с_киркою
І? Багато ?
В моем понимании понты. После фисташкового мороженого и мангового щербета я вообще не понимаю как жила раньше.
бисквитный обычный 2,26р , маленький 1,23р
покупали маленькие пацанами как пирожное ,,,
киевский не люблю , больше всего нравился космос , шоколадный ,,,
весенние цветы белковым кремом ,,,
то что вы написали это пирожное ,,,
заварное 22коп , картошки , корзинки ,,,
я, безе любил с двух частей, сливочным кремом ,,,
крем выбрасывался ,,,
весенние цветы белковым кремом ,,,
то что вы написали это пирожное ,,,
крем выбрасывался ,,,
Помогалочка• 11 октября 2025
Ответ дляДиверсификация
Ираида Викентиевна, расскажите, где по утрам теплый киевский продавался без очереди?
Вмешаюсь. Не без очереди, но покупали в универмаге Украина’
Помогалочка• 11 октября 2025
Ответ дляСіточка
Сама смачні торти були фабрики Карла Маркса (теперішній рошен гівно порівняно з ними). Київський, старокиївський, мигдальний, космічний, барвінок. шоколадний.
От, Ви згадали все найсмачніше. Найдорожчий і найсмачніший був мигдальний, , здається 5.5, старокиївський був смачніший мені, ніж київський, а ще любили студентами Арктику, за 2.20
Помаранчова душа• 11 октября 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вы бредите? Никто не возил торты между городами в СССР. Их пекли и продавали на месте.
Elena-eedc• 11 октября 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Возили и ещё как - из Киева передавали ’Киевский’, из Одессы Белый парус.
Маргарита и Мастер• 11 октября 2025
Ответ дляElena-eedc
Возили, Київський возили стопками, на будь-який потяг.
Навіть зараз возять, наприклад торт Ужгород від Штефаньо везуть дуже часто
Помаранчова душа• 11 октября 2025
Ответ дляElena-eedc
Причем тут ваши колбасные поезда?
Торты не поставляли в другие города фабрики, которые их производили.
Помаранчова душа• 11 октября 2025
Ответ дляElena-eedc
Вы как-будто еще и восторгаетесь этим унизительным нищебодством целой страны, когда банальный торт нельзя было купить в ближайшем магазине, а приходилось передавать с проводником.
ПочтальЁнша• 12 октября 2025
Не хочу этого даже помнить, фу , как противно- все эти корзинки, трубочки, масло/ маргарин крем в/ на тортах 🤢, киевский 🥴. На каждом др для меня это был худший момент крутить ложкой в этих десертах и ждать куда бы отодвинуть тарелку .