Залетна Я тут• 14 октября 2025

Кошка постоянно рыгает, врачи разводят руками

Девочки всем привет, прошу о помощи, возможно у кого-то была аналогичная ситуация с кошечкой. Кошки два года, стерилизовано, до стерилизации рвота была но редко. За два месяца до операции у неё был стресс так как семья появился ребёнок и она начала рвать чаще. Было принято решение её стерилизовать. Но дело в том что после стерилизации дело на улучшении особо не пошло. Она блюёт от сухого корма, от влажного корма. Корма покупаю дорогие качественные. В чем может быть причина? Вес она всё равно набирает хорошо. Возможно нужно ей давать какие-то медикаменты? Врачи ничего особо не говорят.
40каградусная• 14 октября 2025
Попробуйте тщательнее вычесывать шерсть, чтобы кошка ей не давилась.
СпайдерВумен• 14 октября 2025
Ответ для40каградусная
это если шерстью блюет, я думаю
ШобВам_КакНам• 14 октября 2025
Автор, у мене років 20 тому був пухнастий кіт і памʼятаю, що ми йому купували щось типу таблеток/вітамінок для перетравлення шерсті, яку він облизував (порада була від ветеринара, але вже подробиць не памʼятаю)
Не заздріть тьоті• 14 октября 2025
Анализы делали? Биохимия крови как минимум, еще желательно узи, посмотреть пищеварительную и мочеполовую систему. Если исключены заболевания, то самая безобидная причина может быть волосяные комки в жкт, безоары. Тогда поможет специальная паста или хотя бы кошачья трава.
СпайдерВумен• 14 октября 2025
Когда есть проблемы с пищеварением, надо брать гастро корм- он очень нежный и максимально подходящий. Даже лечебный, я своего продержала полгода на нем, проблема ушла, но у нас не так жестко было. попробуйте купить хорошего гастро на пробу, кормить понемногу порционно, и сходите к хорошему все же врачу
автор Залетна Я тут • 14 октября 2025
Девочки, это сиамская кошечка, она сильно не линяет, и я её вычесывать слежу за шерстью. Думаю что дело не в этом
ВсеПроВсехЗнаю• 14 октября 2025
Покажіть результати загального аналізу крові та біохімії. Без них немає про шо говорити
СпайдерВумен• 14 октября 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
я тоже думаю, у нас пушистый кот и он не любит вычесываний, иногда ложит колбаски шерстяные и без вопросов. а у сестры кошка начала рыгать от еды ( ну там ей посадили желудок при лечении другой бяки, защиту ей не прописали)- и она купила гастро корм дорогой и все вроде наладилось, хотя допускаю периоды обострений, кнш
Ламборджини• 14 октября 2025
Ой, у нас было. Куча врачей, узи, анализы - ничего, здоровое животное. А рвала каждый день.
Еле подобрали корм. И стали давать два раза в неделю шерстевыводящий.
И самое интересное- рвота прошла на обычном мокром вискасе из атб. Я их раньше презирала и не покупала, а тут от отчаяния дала ей попробовать. И как бабка пошептала. Сейчас спокойно перевела на сухую Йозеру и пока все хорошо. Так что играйтесь кормами до победного
Не заздріть тьоті• 14 октября 2025
Ответ дляСпайдерВумен
это если шерстью блюет, я думаю
Не всегда шерсть удается выблевать, иногда там комки невероятных размеров, которые лежат, вызывают спазмы, рвоту, но не выходят.
Мой кот после пасты через пару дней такую шерстяную колбасу выдал, размером с палец, да еще и светло-оранжевую (он белый сам), я аж испугалась. Потом вспомнила, что второй кот оранжевый, и кот-блевун его любит облизывать. Наелся шерсти за двоих, получается
ЛЮБА• 14 октября 2025
Кормите по весу , пасту для выведения шерсти даете ? Цветы домашние не подъедает ?
Країна мрій• 14 октября 2025
Вам будет неприятно, но скажу. Это реакция на ребенка. Стресс. У моей сестры такой кот. От любого чужого в квартире - сразу рыгачки. К ней уже не ходит в гости никто из-за этого кота.
У кошки должно быть спокойное место для уединения. Есть такое? Они много спят днем, это природа кота. Если его всё время будоражить, будут сбои нервной системы.
СпайдерВумен• 14 октября 2025
Ответ дляНе заздріть тьоті
о черт, теперь мне срочно надо пасту для кота от шерсти(( ох уж эти котики! посоветуйте свою..
Сметчица• 14 октября 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
Короткошерстные шерстью часто давятся, так как линяют постоянно. От короткошерстной шерсти в разы больше по квартире. Как часто рыгает? Если пару-тройку раз в месяц и шерстью, то это нормально. Несмотря и на траву, и на корм растворение шерсти периодически.
Моя ещё рыгает, если умудрится своровать что-нибудь несъедобное, например кости от рыбы прямо с тарелки выхватить, пока человек отвернулся. Или сосиску с оболочкой из сумки, пока руки моешь. Или кусок курицы прямо из кастрюли. Не успеешь отвернуться, уже что-то утащила. Как не прячем от нее все, но такие случаи бывали. Ее еда всегда в доступе, но что-то украсть это как охота у нее. Сейчас уже поспокойней стала, семнадцатый год ей, такие случаи реже. И не вылизывается уже так неистово. То и рыгает редко.
автор Залетна Я тут • 14 октября 2025
Ответ дляКраїна мрій
Да мы уехали с детьми на три месяца к маме моей. Все это время она всё равно продолжает блевать. То есть ничего не изменилось до уезда что после уезда как было так и осталась дело не в том что её раздражают люди
katya-lucky• 14 октября 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
Тут может быть несколько причин. Начиная с того, что она быстро кушает, потом еду запивает водой...ну и возвращает все обратно.
Но в идеале визит к ветеринару, чтобы разобраться что это может быть.
Если у Вас действительно породистая сиамка (а не просто пойнтовый окрас), то частые рвоты ей противопоказаны, может вызвать инвагинацию.
Країна мрій• 14 октября 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
Тогда менять корм, паста для выведения шерсти и обследовать Жкт.
Кондуктор автобуса• 14 октября 2025
Если рвет пищей, то есть специальные корма-у нас соседка своей только такой покупала, и ни крошки лишнего не давала.
Неправдиша• 14 октября 2025
Ответ дляСпайдерВумен
будь-яку мальтпасту, їх не так багато :)
і не видавлюйте ковбаскою.
я зверху на мокрий корм видавлювала ковбаскою, він з´їдав корм а пасту залишав, і мені дійшло через деякий час що треба видавлювати ту саму кількість але горошинками не більшими чим розмір корминок. з´їдає :)
Неправдиша• 14 октября 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
мій кіт їв роял і сухий і мокрий, і часто теж блював їжею.
потащила його до ветеринара, зробили аналізи - не дуже найс з печінкою.
на час лікування ветеринар призначила фарміну гепатік - блювати перестав. якось не встигла замовити фарміну і купила в зоомагазині роял гепатік - знов почав блювати.
так що після лікування буду підбирати інший корм, скоріш за все в ньому і причина
Сонечко• 14 октября 2025
Если вы в Киеве, на дмитровской зоолюкс там очень хороший гастроэтеролог.
Нам самим посоветовали через группу
Была такая проблема, кошечка блевала пеной
Поймали на очень начальной стадии года 3 назад
с тех пор ттт

а какой корм вы считаете качественным? может вы ройал так называете
Відкушу все що стирчить• 14 октября 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
У нас так было, Оказалось проблемы с печенью. Причем на узи не видно только анализы крови показали. Выявилось когда уже случился кризис и кошка совсем перестала есть. Помогли капельницы и очень дорогое лечение. Поэтому сдайте анализы. После лечения проблема ушла
сою не люблю• 14 октября 2025
Моя с корма рыгала под старость, а как стали кормить обычной пищей-прошло.
Фрекен бок• 14 октября 2025
Для того, чтобы что-то понять нужны результаты узи и биохимия крови.
СпайдерВумен• 14 октября 2025
Ответ дляСонечко
Нам самим посоветовали через группу
с тех пор ттт

да. отличный пост. самое и самое важное-найти специалиста по вопросу, дальше только некоторое количество денег и вопрос решается . а врач- самое сложное..
Файна_зупка• 14 октября 2025
Моего кота может сдурнить от определенных видов кормов. Даже из одной марки консерв, например, от кролика обрыган, а курочка нормально заходит. Сухие корма-это отдельная тема. Подбирала долго, да сейчас в поиске идеала. Считаю, что дело в корме. Подбирать нужно. Что за качество сейчас завозят, хз.
Однозначная• 14 октября 2025
Насчет шерсти. До возраста полового созревания у котов еще детская шерстка и они практически не линяют. Если рвоты были до 6мес возраста - дело точно не в шерсти.
Такую картину могут давать почки. Но ей всего 2 года. Обычно в таком возрасте редко кому их удается угробить.
В сколько клиник Вы обращались? Потому что если в одну и там не помогли - стоит еще проконсультироваться.
Существуют корма для чувствительного пищеварения. Также есть лечебные, но их назначает врач и обычно на какое-то время.
Также, например, акана многим не подходит из-за жирности.
Но решать проблему методом тыка, без врача - это может быть потеря времени и ухудшение состояния.
Также, если она прям с рождения такая, могут быть врожденные дефекты строения жкт.
Не знаю, тайская у Вас или именно сиамская. Сиамская - это подвид ориенталов. Тайская - обычной внешности кошка с блю поинт или ред поинт окрасом. Часто их в народе называют сиамскими. Так вот это одна из самых здоровых пород.
Научительница• 14 октября 2025
У мене кіт ригав, і далі не їв пив тільки воду.
За тиждень діагностували захворювання нирок. На дієтичному кормі зараз. Ну і вже постійно тільки дієтичних корм.
Ваші лікарі що за аналізи робили, що перевірили?
Однозначная• 14 октября 2025
О кормах. ’Дорогие, качественные’. Ну, во-первых, насторожило, что Вы написали во множественном числе. Т к обычно если корм подобран, его не меняют. Смена корма - проблемы для жкт, особенно резкая и безпричинная. Один на другой можно менять постепенно, в течении 2х недель подсыпая новый к старому, начиная с замены 5% старого новым.
Что такое дорогие качественные? Корма имеют класс. Эконом - премиум - супер-премиум - холистик. Первые 2 лучше вообще не покупать. У холистиков лучший состав из всех классов кормов, но подходят они не всем.
Язикувата Хвеська• 14 октября 2025
Корм надо менять. Один из моих котов рвал постоянно от корма Роял, хотя остальным он нормально заходил.