Хвець-тець• Изменено 15 октября в 09:55

Английский в детском саду

Вожу ребенка в подготовительную группу три раза в неделю на полдня. Вначале мы заплатили за танцы (на них дети готовятся к утренникам и тематическим праздникам). Потом мы купили тетради для подготовки к школе на 700 грн. Теперь ко мне подошла воспитательница и спрашивает, что будем делать с английским? А он у них был в прошлом году в другие дни, обычный простенький инглиш. И я говорю, нам не актуально, мы в другие дни ходим. А она отвечает: теперь мы поменяли расписание, Анна Николаевна приходит иногда и в эти дни. Она закупила тетради, если будете ходить, надо заплатить. Я спрашиваю, а когда дети вообще гуляют и играют? подготовка (6 тетрадей!), танцы, еще и английский. Ой, мы все успеваем, мы бесплатные занятия поставили на вечер. Ок, говорю, скажите фамилию вашего преподавателя, я хоть почитаю про нее, вдруг она где-то еще преподает.
Воспитательница говорит мне, так это же наша директриса, у нее есть образование, она проходит семинары каждый год, чтобы обучать английскому детей... Пиип. Это нормальная ситуация? В прошлом году когда мы пришли в этот сад и согласили на английский, нам не сказали, что его ведет директор.
Я загоняюсь и в целом политика сада адекватная? (Я имею в виду цельную картину)
Результат:
вже голосів: 11
4 (36.36%) норм, сад хочет как лучше
4 (36.36%) не норм
3 (27.27%) тыц
Зрадорозганячка• 15 октября в 09:55
Что конкретно вас не устраивает?
Рассказница• 15 октября в 09:56
вся проблема в том что вы ходите через день
почему кстати?
Дикая Роза• 15 октября в 09:56
Настаивайте на своем и всё. Если не нужен англ в саду, не платите. Если водите на пол дня, то я тоже смутно понимаю когда это все они успевают
Даха-сваха• 15 октября в 10:02
Какая сумма за англ?
Даха-сваха• 15 октября в 10:05
Что плохого в английском. Или вы принципиально? Какая разница если это будет делать не директриса, а тетя с улицы?
Бурундучиха• 15 октября в 10:05
У Вас просто маловат бюджет(
Если бы было денег больше, проблем бы не было.
наКоблучках• 15 октября в 10:06
Ответ дляРассказница
почему кстати?
Та ще й тільки на половину дня.
Але енергії і натхнення у мами вдосталь, дуже хочеться скандал влаштувати, привід вже майже знайдено
автор Хвець-тець • 15 октября в 10:09
Ответ дляБурундучиха
У Вас просто маловат бюджет(
Мой ребенок уже ходит на другой английский. И я хочу, чтобы в саду он гулял на свежем воздухе и играл с другими детьми, это его базовые потребности в дошкольном возрасте. От того, что он не выучит Май нейм из Вася до школы, ничего не случится. Тем более, что тетрадки там скорее всего обычные украинские
Бурундучиха• 15 октября в 10:11
Ответ дляХвець-тець
Хотите чтобы его отдельно выводили гулять в то время когда все занимаются?
наКоблучках• 15 октября в 10:12
Ответ дляХвець-тець
Це ваші проблема, куди ви ще ходите, чи ні. Ваша дитина в садочку 3 дні по 4 години, не вам правила диктувати.
Інші батьки можуть хотіти англійську. Ви проти - ваша дитина не ходить. Усе просто.
Незламна• 15 октября в 10:12
Ответ дляХвець-тець
Англ є тепер обов’язковою в садку у старшій групі
Вашу дитину не будуть виводити в той час на прогулянку, бо вам так хочеться
Чи обов’язкова робота в зошитах, можете запитати у методиста, за якою програмою вони працюють
автор Хвець-тець • 15 октября в 10:14
Ответ дляНезламна
Але якщо це обов´язковий предмет, чому за нього треба доплачувати?
Незламна• 15 октября в 10:16
Ответ дляХвець-тець
За що конкретно?
За заняття?
Чи зошити?
автор Хвець-тець • 15 октября в 10:16
Ответ дляНезламна
За що конкретно?
За заняття?
Чи зошити?
І заняття, і зошити.
Незламна• 15 октября в 10:16
Ответ дляХвець-тець
І заняття, і зошити.
Зверніться в управління освіти
Там розʼяснять
наКоблучках• 15 октября в 10:18
Ответ дляХвець-тець
Не платіть, якщо це непідйомна сума для вашого бюджету
Ваш / ваша посидить у куточку на килимку, пограється, поки інші займаються.
У чому конкретно проблема? Ви хочете, щоб вашу дитину окремо вигулювали на вулиці, коли за розкладом заняття? Чи щоб заняття скасували для всіх, бо ваш ходить на англійську на гурток поза садком?
Svitlo_• 15 октября в 10:26
Для дітей не дуже норм. А вихователям якось треба заробляти або залишати садок і шукати іншу роботу.
Svitlo_• 15 октября в 10:27
Ответ длянаКоблучках
Ну англійська з вчителем англійської, а дитину автора нехай вихователь вигулює
Svitlo_• 15 октября в 10:28
Ответ дляНезламна
Ще поки ні. З 27 здається буде обов´язковим
наКоблучках• 15 октября в 10:34
Ответ дляSvitlo_
Чого раптом?
Дитина автора в садочку 4 години, з них 1 година - занять (по 30 хв, 2 заняття в день). 3 години - на ігри і прогулки. Індивідуальний вигул непередбачено.
Тому , якщо мама зажала 300 грн на зошит, то сидить на килимку і чекає інших
автор Хвець-тець • 15 октября в 10:36
Ответ длянаКоблучках
Я хочу, щоб вихователі не перенавантажували дітей непотрібними неякісними послугами, навіть якщо це буде символічна ціна. Краще взагалі нічого не давати, ніж давати непрофесійно, щоб поставити галочку для батьків і заробити трохи для себе..
Незламна• 15 октября в 10:52
Ответ дляХвець-тець
Йдіть до методиста
Там дізнаєтеся норми щодо занять, програм і навантаження
Це не завжди корелюється з бажанням батьків
Перекус беру завжди• 15 октября в 12:50
нет, не нормально.Так, как у нас преподают, это только вред.
Перекус беру завжди• 15 октября в 12:51
вы на моей памяти единственная женщина с адекватным вопросом, А ИГРАТЬ КОГДА?? - жалею, что не так настойчиво задавала его себе в дет. саду дочки...
Перекус беру завжди• 15 октября в 12:53
расскажу про два английских в нашем саду
1) сиди не шевелись, учим буквы эй би си, какая-то мега наука по словам, пробуют едят. Дочка сходила - сказала больше не пойду. Рисовала в коридоре на английском
2) метод монтессори, никаких букв - сходу слова, и по ходу букву пишут и ее сразу запоминают. К концу года - читает обычные слова + три дифтонга. Ходила все ок. нравилось.
Svitlo_• 15 октября в 13:13
Ответ длянаКоблучках
Чого раптом?
Які додаткові за гроші заняття можуть бути в розкладі державного садочка
автор Хвець-тець • 15 октября в 16:52
Ответ дляПерекус беру завжди
Да, это базовая потребность и базовое право ребенка, гарантированное Конвенцией ООН). Но почему-то об этом все забывают. Без плохого английского с украинским прононсом дошкольники проживут, а без свободной игры и длинных прогулок - тоже проживут, но учиться будут в школе намного хуже, чем могли бы.
автор Хвець-тець • 15 октября в 16:54
Ответ дляSvitlo_
Тим більше в ранковому розкладі, а не після закінчення дня.
автор Хвець-тець • 15 октября в 16:59
Ответ длянаКоблучках
Чого раптом?
Зошит коштує в садочку 150 грн, а в роздріб 90). І ще трохи коштів закинути директорці за заняття, на яких я не була присутня і не бачила взагалі нічого.
Я не проти платити викладачам за якісну роботу, але просто так оплачувати заняття, про які нічого не відомо, це маразм і непрозорість системи. Тим більше, враховуючи загальний рівень підготовки наших викладачів англійської.