Умничка-помощничка• Изменено 15 октября в 12:34

Резус конфликт при первой беременности

Есть тут те у кого был, он как-то проявлялся?
С мужем разные группы и резусы, у меня ’проблемная’ первая отрицательная.

Гинеколог успокоила, сказала что при первой беременности, если ранее ,не было выкидышей и кровотечений после 12-й недели - риск минимальный. Но всё же немного волнуюсь
Гопница-Советчица• 15 октября в 12:35
Останній абзац не логічний.
Якщо вагітність перша то звідки з´являться викидні?
Щедрик• 15 октября в 12:35
Миллионы таких семей, до вас рожали, и после вас будут.
автор Умничка-помощничка • 15 октября в 12:37
Ответ дляГопница-Советчица
Останній абзац не логічний.
Я цитирую её слова. Наверное она имела ввиду первую успешную беременность
Летала_НаМетле• 15 октября в 12:38
Почему переживаете? При резус-конфликте важно не только знать резус-фактор, но и понять, является ли ваш муж гомо- или гетерозиготой по RhD. Для этого существует генетический анализ - он показывает, может ли он передать ребёнку отрицательный резус.

У меня, например, резус отрицательный (4-), у мужа положительный. Я регулярно сдавала кровь на антитела и еще укол иммуноглобулина делали в 30 недель. В итоге ребёнок родился с моим резусом. Главное наблюдаться и всё держать под контролем.
Столічна штучка• 15 октября в 12:39
не совсем понимаю опрос общественного мнения на эту тему. есть же случаи, когда что-то там колят и конфликте, вы или подпадаете под этот случай или нет
Помилуйте мадам• 15 октября в 12:40
При первой беремености (именно первой) резус конфликта не будет, после родов колят имуноглобулин , если есть в планах еще рождение детей.
Ух яка ж Я• 15 октября в 12:40
Мне кололи на 30 неделе и после родов антирезусный иммуноглобулин, но все ок было. Хотя были аборты до беременности
Летала_НаМетле• 15 октября в 12:40
Ответ дляПомилуйте мадам
Не всегда его колят. Только если ребенок с резус +
автор Умничка-помощничка • 15 октября в 12:43
Ответ дляЛетала_НаМетле

У мужа положительный резус. Отрицательный у меня. Меня первая гинеколог не гоняла по тестам, сказала все ок, надо будет здать на 30-й неделе и все. Но вот она ушла работать на себя, передала меня другому врачу и та начала наводить панику что до этого ни разу не сдано ничего
Летала_НаМетле• 15 октября в 12:45
Ответ дляУмничка-помощничка
Вы не совсем поняли. Даже если у мужа резус положительный, важно учитывать его генотип. Он может быть либо гомозиготой (RhD+/RhD+), либо гетерозиготой (RhD+/RhD–).

Если он гомозигота - все дети будут с положительным резусом.
Если гетерозигота - есть шанс, что ребёнок унаследует отрицательный резус от вас, и тогда конфликта не будет вообще.

Гинекологи должны знать об этом. Но это имеет смысл скорее если уже есть антитела. При первой беременности это обычно не нужно, разве что для себя знать

Вот я точно знаю что мой муж RhD+/RhD–; тк ребенок унаследовал мой отрицательный резус фактор, что на практике встречается редко
автор Умничка-помощничка • 15 октября в 12:50
Ответ дляЛетала_НаМетле

Я сдала тест сегодня на резусные антитела. Завтра буду знать точно есть они или нет.
В принципе до 30-й недели чувствую себя нормально, кровотечений никаких тоже не было. Надеюсь все будет ок
Най хоч раз• 15 октября в 12:51
Я такая с первой отрицательной. Врач тоже говорила, что это вообще не проблема. После родов сделали укол иммуноглобулин. При второй беременности повезло, у сына тоже отрицательный резус. Но при первой беременности можно особо не переживать и не забыть потом за укол.
Тролю як можу• 15 октября в 12:52
У мужа 1+ у меня 2-. Говорили это худшее сочетание. Брали кровь на антитела всю беременность. Норм по анализам. Сын родился с группой 2+
Леди_на_драндулете• 15 октября в 12:57
Так у вас перша взагалі чи перша успішна? Визначтесь
Мольфарочка• 15 октября в 12:57
у меня 1+, сын - 2 -, конфликт был, вопреки статистике . беременность была очень прооблемная, при рождении - гемолитическая болезнь новорожденных.
Я Головна• 15 октября в 12:59
Ответ дляМольфарочка
У вас наверное по группе крови был конфликт.
Мольфарочка• 15 октября в 12:59
Ответ дляЯ Головна
да, что то типа того. редкость - но факт
Я Головна• 15 октября в 13:00
Ответ дляМольфарочка
Ну так это не резус конфликт.)
Мольфарочка• 15 октября в 13:02
Ответ дляЯ Головна
Ну так это не резус конфликт.)
никто точно не дал ответ , какая причина этого конфликта была. я просто рассказываю историю свою. если бы врачи хоть капельку на это обратиои внимание в период беременности - всё было бы по другому. а так.... ребенок еле выкарабкался из того состояния
автор Умничка-помощничка • 15 октября в 13:03
Ответ дляЛеди_на_драндулете
У меня первая вообще
Летала_НаМетле• 15 октября в 13:04
Ответ дляМольфарочка
Такой конфликт называется АВО-несовместимость или АВО-конфликт. Это не резус конфликт, но тоже опасно
Леди_на_драндулете• 15 октября в 13:05
Ответ дляУмничка-помощничка
У меня первая вообще
Ну так звідки резус-конфлікт. Не накручуйте себе
kristisha1• 15 октября в 14:13
У мужа 1+ у меня 2-. Брали кровь на антитела всю беременность. Норм по анализам. Дочь родилась желтенкой, с группой 1+
Точу ляси• 15 октября в 23:53
Две беременности, кололи иммуноглобулин. Дети родились с положительным резусом. Если не считать желтушки после родов - все ок.