Вся така шо куди там• Изменено 19 октября 2025

Ваше отношение к русскоговорящим?

Пыталась перейти на украинский и поняла, что все-таки намного лучше излагаю свои мысли на русском. А на украинском туплю, тяжело, пол года пыталась перейти. Не знаю странно ли будет полностью перейти на русский на работе тк раньше я говорила на украинском ?
Злюка-закусюка• 20 октября 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А если украиноговорящую девочку изнасилует украиноговорящий насильник? Глупое сравнение.
Думаете, с 22-го года в Украине нет изнасилований и/или убийств?
дамаБезСобачки• 20 октября 2025
Ответ дляВся така шо куди там
Ну вообще тема не ради срача. Я реально поняла, что мне тяжело говорить на украинском и не хватает словарного запаса
Можу вас підтримати, в 2022 перейшла на укр. мову.
До 22 року розмовляла рос (в школі навчалась, в вузі), до 2014 жила в Донецьку.
Спочатку це було так смішно, я сама собі нагадувала ’Азірова’ з його ’по першоє, по второє’, але не відступала, з часом втянулась (читання на укр мові та перегляд не розважального контенту допомагає). Зараз легко та вільно розмовляю, з усіма, не важливо на якій мові до мене звертаються, відповідаю українською.

П.с. з початком війни змінила роботу, і в офісі чули мене лише україномовною, якось в розмові сказала що з Донецька, було здивування.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 20 октября 2025
на работе можно говорить по-русски, если нет прямого контакта с клиентом? а документы, например, делать на укр.?
Ждун с Нибиру• 20 октября 2025
Ответ дляТАЗератти
А сидите на форумах ненависної країни
Удалено администрацией...
ТАЗератти• 20 октября 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Удалено администрацией...
Вмстачає того що орете як єбобо як ви покинули ненависний дурдом

Не дуже вловила різницю, але єбобошкам завжди видніше.
Ждун с Нибиру• 20 октября 2025
Ответ дляТАЗератти

Я не ору и не требую. Неужели не заметили? Перекрестилась и забыла.
Простецкая• 20 октября 2025
Я теж колись спілкувалась роzійською, але більше не хочу. Зараз за кордоном тому на роботі англійською/німецькою, але маємо чудове українське ком´юніті. Власне більше не споживаю ворожого контенту, якщо нема українського перекладу, то обираю мову оригіналу. Коли чую роzійську на вулиці/транспорті- вони автоматично мені росіяни. Маю тут пару коліжанок, є пара дівчат з Маріуполя, то теж маленькими кроками переходять на українську, роблять помилки але лагідно один одного виправляємо. Тому якось так)
ТАЗератти• 20 октября 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Сказала тітка, що сидить ще й досі на українському форумі
Ждун с Нибиру• 20 октября 2025
Ответ дляТАЗератти
Так я вас понимаю. А у вас какие то проблемы?
Дюйм оф о4ка• 20 октября 2025
Яке моє відношення? Ніяке. Просто руська рєчь тошнить.
ТАЗератти• 20 октября 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Схоже, вни у вас, якщо ви пуповину від ненависної вам країни ніяк не відріжете
Ждун с Нибиру• 20 октября 2025
Ответ дляТАЗератти
Удалено администрацией...
Ждун с Нибиру• 20 октября 2025
Ответ дляРассказница
Ну меня например поражают люди, которые после 2014 года говорили на русском, а в 22 резко переключились на украинский. Резко переобулись в прыжке и ’прозрели’, только когда грабли в лоб прилетели.
Я знаю оба, всегда говорила, что документооборот надо вести державнною мовою, так как еще Чучма издал свой указ об этом. И поддерживала идею, что паспорт Украины не говорящим на украинском не положен.
Я поддерживаю даже Фарион. Русскоязычные могут идти воевать только после экзаменов, сдадут мову и пожалуйста, воюйте.
ТАЗератти• 20 октября 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Удалено администрацией...
Відморожена• 20 октября 2025
Ответ дляТАЗератти
Удалено администрацией...
Свободно говорю на русском и на украинском, но русский родной, поэтому дома и с детьми и с друзьями - на русском. С клиентами и незнакомыми, кто на укр говорит - только на украинском. Вообще не вижу в этом проблемы. От русского языка не тошнит , я на нем думаю.
Язык со страной не отождествляю. Мы выехали из Украины, поэтому вопрос русского или украинского языка тут вообще никого не волнует, кроме местной патриотической спилки, в мероприятиях которой мы по этой причине участия не принимаем (мои дети не говорят на украинском) - людей с принциповостью головного мозга мне не понять). Мне это в церкви бабок напоминает, типа ’почему в штанах’, так и тут - ’чому не українською’ Помогаю адресно, если кому-то нужно.
Работать надо• 20 октября 2025
Ответ дляЭкспертиза
Неправда. Тут половина и есть именно русня. Делают вбросы, а потом копипастят на свою еву. Написала специально на русском.
Ждущих русню среди украинцев (я в Харькове) не встречала, все этих тварей ненавидят, если не считать единичные случаи бабушек в маразме, мечтающих о совке.
Я також не зустрічала ждунів в Києві. Може просто причаїлися.
Тут же всі аж кричать за капітуляцію.
Джинци на Флісі• 20 октября 2025
Ответ дляПростецкая
Самые убежденные патриоты выехали из Украины в Европу и оттуда рассказывают оставшимся, как правильно любить державу😂 У них там в Европе аж целое комьюнити из таких же украиномовных патриотов😂
Джинци на Флісі• 20 октября 2025
Ответ дляВідморожена
Вы подтвердили моё убеждение в том, что украинская мова чаще всего используется между «чужими». А со «своими» на русском.

Точно такая же ситуация у нас в классе. Дети между собой на русском, дома родители между собой на русском. Но диалоги между родителями обязательно на украинском. Мир кривых зеркал
Відморожена• 20 октября 2025
Ответ дляДжинци на Флісі
Ой да, мы в Европе и могу много рассказать про это ’комьюнити из таких же украиномовных патриотов’ )) Как реально помочь новоприехавшим - так фиг от них какой-то реальной информации или помощи добьешься. Помогают в итоге или местные (даже россияне бывшие, которые давно тут живут), или такие вот как я, русскоговрящие украинцы без задвигов в голове.
Відморожена• 20 октября 2025
Ответ дляДжинци на Флісі

Мир кривых зеркал еще и на Фейсбуке, как все знакомые, кто в быту русскоговорящие , пишут посты только на украинском, причем копи-пест переводом через чат-жпт (даже не редактируя)))) т.к. стиль перевода жпт и широкие знаки тире ни с чем не спутаешь . Показуха. Вот от этого больше тошнит, чем от русского )
Простецкая• 20 октября 2025
Ответ дляДжинци на Флісі
А якщо дому не залишилося, то що....
І так, я патріот, тут я маю змогу долучитися до збору коштів, влітку відправили швидку.
А по друге, ось тому я таких кончених і уникаю.
Відморожена• 20 октября 2025
Ответ дляПростецкая
А якщо дому не залишилося, то що....
Ну так можно было остаться у себя в країні - она большая, есть свободные области. Патриотом из Европы быть очень удобно)

Я если помогаю кому-то , то не делаю различия, кто как разговаривает. С украиноязычными разговариваю на своем свободном украинском, с русскоязычными - на русском. Это элементарное правило вежливости , и уважения к людям.
Запасная спина• 20 октября 2025
Ответ дляВідморожена
Аналогично. Все друзья в социальных сетях пишут на украинском, пользуясь гугл-переводчиком. В быту, разговаривают исключительно на русском, дети тоже на русском. И даже ,когда собираемся и отмечаем какие-то праздники, танцуют под русскую музыку, поют в караоке русские песни). Это Киев.
Джинци на Флісі• 20 октября 2025
Ответ дляВідморожена
Это не показуха. Люди просто вынуждены обезопасить себя от лающей своры хейтеров, бегающей по комментариям и наваливающим 💩 в стиле «чого нэ на мови»
Відморожена• 20 октября 2025
Ответ дляЗапасная спина
Я тоже из Киева, поэтому ситуацию понимаю как раз) И тошнит меня от показухи , а не от языка) Но понимаю , если они так делают, значит такие сейчас правила общества в Украине , люди подстраиваются под тенденции , чтобы не вызывать волну негатива. Когда эти друзья приезжают к нам ,они аж выдыхают и расслабляются - можно спокойно разговаривать , как удобно - в том числе и на улице между собой, не оглядываясь)
ТАЗератти• 20 октября 2025
Ответ дляВідморожена
Ідіотизм якийсь, вибачте.
Люди швидше за все намагаються потроху послуговуватися мовою хоча в суспільстві, а такі як ви розповідають що вони нібито бояться чогось, ппц
Джинци на Флісі• 20 октября 2025
Ответ дляПростецкая
А якщо дому не залишилося, то що....
Ой, не рассказывайте сказочки. Ваши три гривны раз в полгода вряд ли много добавили к важным сборам. Я остаюсь в Украине и доначу немалые суммы. Было бы желание.

И не врите, что у вас дома нет. Даже если допустить, что это правда. У вас нет ни родственников, ни друзей и некуда приткнуться. То что, вы может в Европе бесплатно живёте? Или какая вам разница где платить аренду? Прекрасно можно оставаться в Украине, жить, снимать квартиру, работать и развивать державу.
Но правда в том, что вы не любите Украину, и не хотите тут жить. Вы хотите европейской жизни,при чем на хвляву. и чтоб хоть как-то оправдать свои шкурные интересы начинаете приписывать себе какие-то сборы, мимо которых только рядом проходили. Вот в этом вся ваша гнилая изнанка псевдопатриотизма.
Відморожена• 20 октября 2025
Ответ дляТАЗератти
Ідіотизм якийсь, вибачте.
Ну вот - вы не хотите даже слушать другую сторону) Да, есть такие, кто хочет сознательно перейти на украинский, и искренне пытается.
Но в то же время есть и те, кто этого не хочет делать и не считает нужным, но вынужден приспосабливаться, так как не хочет лишнего негатива в свой адрес. Тут не про боязнь, а скорее ’не трогай г-но вонять не будет’, сори за такую грубую аналогию, но как есть)
Відморожена• 20 октября 2025
Ответ дляТАЗератти
Ідіотизм якийсь, вибачте.
Например, мы не посещаем украинские сборища и мероприятия только потому, что ’радость’ от общения с соотечественниками не стоит того, чтобы пол дня оправдываться ’чому не українською’ ( т.к. дети на украинском не говорят) и терпеть косые взгляды и замечания.

ps: мне лично вообще все равно на каком языке говорить, я говорю свободно на 4х языках. Но с детьми (и дети) говорю на русском, люди это слышат и перекашиваются... зачем нам этот негатив)
Шкідлива молекула• 20 октября 2025
Ответ дляПростецкая
Но коменты на русском вы ’споживаете’