Что такое бостонский брак и почему он становится все популярнее
Лукавенко Катерина
вчера, 18:50
Подруги, фото: instagram.com/denisemmercedes
вчера, 18:50
Бостонский брак – это форма женского партнерства, возникшая еще в XIX веке, когда две женщины решали жить вместе, не выходя замуж.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Они делили быт, финансы и поддерживали друг друга, не обязательно имея романтические отношения, пишет Andrea Mariana.
Название появилось после романа Генри Джеймса "Бостонцы", но такие союзы существовали и раньше. Их выбирали состоятельные женщины, которые стремились к свободе, собственному дому и возможности работать, не подчиняясь мужским правилам. Для общества того времени это не было скандалом – нежная женская дружба считалась нормальной.
Подруги, изображение из свободных источников
Причины таких союзов разные — желание финансовой независимости, избегание принудительного брака, поддержка в профессиональной деятельности и искренняя эмоциональная близость. Некоторые из них напоминали семьи — как в случае с живущими всю жизнь леди из Лланголлена или писательницами Сарой Джуэтт и Энн Филдс, праздновавших "годовщину" своего союза.
Лукавенко Катерина
вчера, 18:50