любименькая• 23 октября 2025

Я тривожник. Ні жити, ні померти.

Буде схоже на скиглення, але так воно і є. Я просто не знаю що робити, враховуючи всі нюанси. У мене генералізований тривожний розлад, купа хроніки ( хронічний панкреатит, холодова алергія, клімакс, скачки тиску, хворий шлунок, суттєве погіршення пам´яті і зору після ковіду). Мені 53 роки, нічого не вмію робити, майже все життя по заробітках (некваліфікована робота). Стажу нема, роботи нема, жити нема за що. Провінція. Може я щось і вмію, але гтр не дає нормально оцінити свої можливості, я просто боюсь. Був дуже травматичний досвід на останній роботі, після якого лікувала нервовий зрив. Не працюю вже 4 роки. Утримував чоловік, зараз і він не працює, онкологія. Допомагав син, але ситуація змінилась і я відчуваю, що ми стали баластом.
Я знаю, що можна знайти якусь роботу і з цими даними.
Але я реально інфантіл. Думки про те, що на мені буде відповідальність, кидають мене у холодний піт, починається "трясучка", всередині все вібрує, аж до нудоти, мозок блокується і взагалі не "варить". Тривожники зрозуміють, напевно.
Це при тому, що приймаю ад курсами.
Страшно бути баластом і огидно. Хтось боїться смерті, а я боюсь життя. Я б, напевно, з радістю померла, але я не суіциднік, я тривожник-інфантил.
Вихід є?
Трусиковед• 24 октября 2025
Ответ длялюбименькая
Ваша співрозмовниця взагалі ніде не писала, що в неї гтр. Можливо, в неї є близькі з гтр, чи подруги. Вона просто написала, що добре знає що це таке. Все решту ви додумали, звинуватили її у бездіяльності і вилили купу бруду. Можливо, гтр ви позбулись, але отрути у вас в безмежній кількості, яку ви щедро роздаєте направо і наліво.
Дорогая автор, вместо тысячи слов я вас просто обнимаю!
Вам уже писали здесь, что вы очень здраво мыслите. Вы большая умничка! От всей души желаю вам выстоять!
автор любименькая • 24 октября 2025
Ответ дляТрусиковед
Дякую вам . Я намагаюсь. Може комусь здалось, що я просто лежу і жалію себе. Але це не так. Крім того, я постійно намагаюсь допомагати людям, собакам.
До речі, всі тривожники-емпати. Як ви і я. Тому я дуже сумніваюсь, що у вашої опонентки колись був гтр. Можливо, якісь панічні епізоди траплялись, але вона і не тривожник, і не емпат. Вона щось інше, не варте уваги.
Колгоспниця• 24 октября 2025
Ответ дляТрусиковед
Зачем?) Чтоб вам было комфортно в вашем выдуманном мире?)

Никуда вы не выбрались и проблем у вас куча, поэтому вы придумали мне какую-то историю
Ок, якщо вам так спокійніше, можете так і вважати

Головне - не нервуйте, а то одразу агресувати починаєте від люті)
Колгоспниця• 24 октября 2025
Ответ длялюбименькая
Отрута - то єдино правильний спосіб при контакті з такими як ви чи Трусиковєд.
А якщо вам так подобається спілкування в стилі цієї тітки - то просто бажаю вам частіше стикатися з такими людьми, це ж вкрай сприяє позбавленню від тривоги)
Трусиковед• 24 октября 2025
Ответ дляКолгоспниця

Начните практиковать то, что советуете другим)
булоТАЙминуло• 24 октября 2025
Ответ дляКучМала
КПТ не имеет 100% эффективности, поэтому безусловно не всем она поможет. Для некоторых расстройств эффективность КПТ на уровне 60% всего.
Перестать бояться пауков вы можете и за 1 сеанс, на возникновение новых фобий влияет фактор сензитивного темперамента, а не КПТ.

И ее не выводили в ряд доказательных, а собирали научные данные. Многие исследования эффективности КПТ проводилось Американской ассоциацией психоанализа. Хотели доказать, что психоанализ лучше, но выходило наоборот.

Ну и потом как и любая другая КПТ - ее проводят люди. И один КПТ-терапевт может быть для вас бесполезен, а другой поможет решить проблему. Базовые техники одинаковые, а клиническое мышление и опыт применения разный.
да я про то что это вообще не срабатывает в плане ГТР
так как любая эмоция тревоги возникает триадой при столкновении с разделением - фрустрация, тревога и стремление к контакту и близости.
А мозг облекает эту тревогу в разные когнитивные фобии, сама-то она не уходит, а когниции меняем терапией.
КучМала• 24 октября 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Наука с вами не согласна)
Пока только КПТ является терапией первого выбора для всех тревожных расстройств, включая ГТР.
КПТ-терапия фобий - это процесс, основанный на нейрофизиологии, на современных знаниях о работе мозга.
Что вообще такое когнитивная фобия? Это вы сами такой термин придумали?))
Фобия - это автоматическая психофизиологическая реакция на стимул. И слова здесь вообще до одного места, как и когниции. Это реакция, которую запускает амигдала, а не кора больших полушарий, как при ГТР.

У вас поверхностные знания о КПТ, при этом вы беретесь судить о ее эффективности.

Контакт, стремление к контакту - если вы о понимании природы тревоги в гештальт-терапии, то чтобы преодолеть ГТР методами гештальт- терапии, надо быть виртуозом. А чаще всего после гештальта людям с тревожными расстройствами становится только хуже. Почему? Это отдельная история)
булоТАЙминуло• 25 октября 2025
Ответ дляКучМала
Наука с вами не согласна)

причем тут гештальт-терапия...
я писала о том, что после ’излечения’ одной фобии с помощью КПТ, странным образом появляется новая...и каждый раз показывая свою ’эффективность’ она побеждает новую фобию, а что там дальше с человеком - уже не так важно. Главное - эффективность :)
Потому что природа тревоги не просто в стимул----реакция и если купить детям кровати без подкроватного пространства, то они начинают бояться монстра из шкафа
КучМала• 25 октября 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
причем тут гештальт-терапия...
вы пишете о каком-то своем уникальном опыте, видимо у вас есть какая-то своя теория, но пока она не находит подтверждения в науке. По крайней мере пока.
Но не могу удержаться и не спросить, а после какой терапии фобии ’излечиваются’ раз и навсегда?)
булоТАЙминуло• 26 октября 2025
Ответ дляКучМала
фобии уходят не после определенной терапии, а когда снижается тревожность(тревога без глаз), когда человек может прийти к тщетности, пройти адаптацию к тому, что не работает в его жизни, когда у него в жизни есть достаточно ’площадок для истинной игры’, где тревожность можно снизить, если к адаптации подойти очень болезненно в данный момент.
КПТ же просто ’эффективно’ излечивает очередь из фобий.
Знаю немало случаев, когда следующая фобия была куда менее удобной, чем предыдущая(излеченная) и человек уже был согласен вернуть предыдущую)
КучМала• 26 октября 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
при работе с любыми тревожными расстройствами в конце терапии есть блок работы с ГТР. Это со всем тем, о чем вы написали. Но это далеко не всем надо. Особенно, если фобия сформировалась еще в раннем детстве.

Я же и говорю, что у вас очень поверхностное представление о КПТ, но при этом свой уникальный опыт.
Спасибо за дискуссию, но уже мы из пустого в порожнее переливаем)