лаМпочка• 24 октября в 10:09
Германия требует ограничить приток молодых украинцев
В Германии усиливаются политические споры вокруг наплыва молодых украинцев, прибывающих после смягчения выезда из Украины.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию немецкого издания Bild.
После того как Киев в конце августа отменил запрет на выезд мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, Германия столкнулась с резким ростом заявок на получение защиты — с примерно 100 до тысячи в неделю.
Такая динамика вызвала обеспокоенность региональных властей, особенно в Баварии, где усиливаются призывы к ужесточению миграционной политики.
Play Video
По данным местных СМИ, власти региона считают, что нынешняя ситуация требует немедленного вмешательства Берлина и Евросоюза, чтобы Украина изменила правила выезда для мужчин призывного возраста.
В противном случае, утверждают в правительстве Баварии, усиливается риск, что трудоспособные граждане будут оставлять страну вместо того, чтобы участвовать в ее защите.
Политические требования Баварии
Баварские власти призывают ужесточить контроль за приездом молодых украинцев и сократить объем социальной помощи, предоставляемой гражданам призывного возраста.
По мнению представителей региона, Германия должна одновременно сохранять поддержку Украины оружием и гуманитарной помощью, но ожидать, что мужчины также будут защищать свою страну.
Кроме того, предлагается увеличить количество отказов по заявкам на защиту и создать специальные центры для депортации.
Такие предложения становятся частью более широкой дискуссии внутри страны о перераспределении нагрузки на социальную систему.
Украинцы в Германии: статистика и планы
С момента начала полномасштабного вторжения России в Германию прибыли более 1,2 миллиона украинцев. Из них около половины считаются трудоспособными, но работу нашли лишь немногие.
При этом украинские беженцы сразу получают гражданскую помощь, тогда как другие мигранты — лишь после рассмотрения заявки на убежище.
В коалиционном соглашении правительства ФРГ предусмотрено изменение этой системы: новые прибывшие украинцы должны получать только базовую помощь по предоставлению убежища — 441 евро вместо 563.
Однако реализация этого решения заморожена из-за разногласий между ведомствами, прежде всего в Министерстве внутренних дел.
Пока на уровне Берлина продолжаются споры, представители ХДС и ХСС требуют отменить действующие преференции для украинцев.
Политики из Баварии, в частности, настаивают на пересмотре европейских директив, которые позволяют украинским гражданам беспрепятственно оставаться в ЕС.
Play Video
Политические требования Баварии
Украинцы в Германии: статистика и планы
Экспертиза• 24 октября в 22:08
Ответ дляФрекенБок
ну так шуруй мыть унитазы на зп 1300 евро и отдай 1300 за аренду или ты думала тебе на халявку европа квартиры раздавать будет.коробку под мостом бумажную разве что
Маня, не позорся, раз в тебе не вийшло, то не прирівнюй ж всіх. Жаль, що тобі дісталася лише така робота
Ку-кусик• 24 октября в 22:09
Ответ дляФрекенБок
Удалено администрацией...
Поугорала и давай в палату, санитары заждались
Сиамская сороконожка• 24 октября в 22:09
Ответ дляКу-кусик
Чекайте, ще сама собі лайк не поставила😅
Ку-кусик• 24 октября в 22:10
Ответ дляЧервона ікорка
А я живу в Германии. И нам было сказано в миграционке - есть только временная защита для вас по параграфу 24. Дальше можете переходить на рабочие визы, что мы и делаем. Все! Больше вариантов нет.
Врут как дышат. Спросите у своего куратора или как они называются, об этой защите. Все украинцы имеют на нее право. Особенно женщины с детьми
Ку-кусик• 24 октября в 22:11
Ответ дляСиамская сороконожка
Хай швидше ставить, задрала. Як прийде завжди н@сере
Червона ікорка• 24 октября в 22:15
Ответ дляКу-кусик
Зачем она мне уже. Мне и рабочая виза подойдет. Но не знаю ни одного человека, который бы на нее подавался в Германии.
Менее Более• 24 октября в 22:36
Немцам пора успокоиться, и наконец снять с себя вину за 39-45 года. А то вместо того чтобы помогать своим гражданам, кормят халявшиков.
АБВГДэшница• 24 октября в 23:08
Ответ дляГолубка миру
Надо же, а молодых сирийцев валом у них
Притом что сирийцы конченые. Ленивые, агрессивные, свиньи
Безпринципова• 24 октября в 23:27
Правильно.
Німці зацікавлені в сомалійцях, арабах, сірійцях. Українці їх бісять. Бо вони білі і не нападають з ножами на лбдей
буреЛОМКА• 24 октября в 23:42
Ответ дляЧервона ікорка
Сказали в минрационке- это вообще не ресурс для инфо. В гос органах нет цели предоставлять юр консультации.
Нужно идти к миграционным юристам, которые специализируются именно по беженцам.
буреЛОМКА• 24 октября в 23:47
Ответ дляКу-кусик
Да вы правы, плюс если все знали о международной защите на 10 лет то о субсидиарной было известно мало. Поэтому и количество подающихся мизерное. Только во Франции сами префектуры начали это предлагать так как денег мало и вкладывать их в тех кто скоро уедет бессмысленно
А кауой смысл вкладывать деньги в субсидиарщиков, которые не работают и пенсов, кому 65+? СЗ ж не так просто лишить. Зачем Франции эти пожизненные социальщики?
Кто работает - те ж могут перейти на рабочий статус и поднимать экономику страны. Ну а кто не работает, какой от них толк Франции?
Или вы думаете, что во Франции нет французов на РСА или пенсов, которые собираются в ресто дю кер или французов живущих на улице, в машинах?
Червона ікорка• 25 октября в 00:18
Ответ длябуреЛОМКА
Ну хорошо. А в чем же преимущество этой субсидарной защиты в Германии? Почему это лучше временной защиты по 24 параграфу?
Червона ікорка• 25 октября в 00:22
Ответ длябуреЛОМКА
Кстати, почитала и оказывается, что субсидарная это азюль. Тогда действительно зачем???
Сусановна• 25 октября в 01:30
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
За 400€ или сколько там они получают невозможно жить «припеваючи»
Вы наверное забыли, что эти женщины в Украине на ’децкие’ жили и слаще морковки ничего не ели многие? А тут бесплатное жилье, еда и еще 500€ на нос, плюс дополнительно на каждого ребенка 200 €. Условно, семья 2+2 в месяц получает 2400€
Сусановна• 25 октября в 01:51
Ответ дляДивне створіння
Ну так нема ж у українців інших проблем ніж прсобія які інша країна платить біженцям з України. Ця тема прям приклад рафінованого чистого хохлізму: сидіти у війні, корупції, бідності з владою, яка кожен день дія говорить і творить, але душа болить при цьому за чужі гроші
Я вам так скажу, моя однокласниця скакала на всіх майданах (реально на всіх) і за кожним разом потім хейтила всю нововибрану владу. Як тільки війна почалась - свинтила с 2 дітьми до Англії і ось вже майже 4 роки сидить там і постить на фейсбуці новини з України, щоб її підписники-українці, котрі живуть в тому пиздеці кожен день - нічого не пропустили.
І у мене питання, а що ж ти не залишилася в ненці, помагати і відстоювати українську незалежність і радіти своєму політичному вибору?
Сподіваюся, ви розумієте, що більшість наших біженців, вкусивши ситого европейського життя, сплять і бачать як війна ніколи не скінчиться? Бо Україна ху&ова, а зробити щось, щоб влада їх не обкрадала 30 років - було завжди сикітно і моя хата з краю
буреЛОМКА• 25 октября в 08:45
Ответ дляЧервона ікорка
Я не живу в Германии и не владею немецким. Я знаю м грациозное законодательство Франции. Беженцы, сз - это люди, которые имеют индивидуальную защиту от страны своего паспорта. Это означает, что они вынужденно находятся во Франции или в любой др стране, которая им дала этот статус. Потому у низ украшенные требования для получения ВНЖ. У низ нет требования к работе, к уровню языка на ВНЖ. СЗ получает сразу карту на 4 года.
Во Франции чтоб получить эту карту на другом статусе, нужно сначала получить карту на 1 год, работать, получать минимальную зарплату хотя бы, иметь язык А2, а также сдают гражданский тест, который здают также те, кто подаётся на гражданство. То есть наш гражданство нужно В2 и тест тоже - это В2, Потому многие вообще не смогут его сдать, даже работаю и получить долгосрочную карту.
А сз не сразу получает. И у сз она стоит 25 евро, тогда как остальные платят по 225 евро за любые карты, даже на 1 год.
СЗ с нулячим французским ее получает и эта карта позволяет свободно работать, открывать ФЛП. Рабочий статус же, не позволяет свободно этого делать. При каждой смене работодателя нужно запрашивать разрешение на работу, а права открыть ФЛП вообще нету. Работодатели часто не хотят запрашивать разрешение на работу и платить налог за иностранца, потому а рабочем статусе легко вообще остаться потом без ВНЖ, если работу теряешь.
буреЛОМКА• 25 октября в 08:47
Ответ дляЧервона ікорка
Это не азюль. Сз даёт я тем, кто не соответствует азюлю. И ее дают пожизненно, это не временный статус. И лишить могут только индивидуально, а не как с ВЗ коллективно.
Гуглите лучше, все ответы есть в инете.
Червона ікорка• 25 октября в 09:30
Ответ длябуреЛОМКА
А в Германии это все по-другому. Я вот почитала снова, полезла на другие форумы… Не дают сз украинцам, только 24-й параграф, так как этот параграф специально для украинцев и активировали. Раньше его не применяли. Приходите и говорите - хочу сз, а вам - зачем? вы под 24 параграфом, который специально отредактирован и активирован для украинцев.
Мао_Мяо• 25 октября в 10:05
Ответ дляВ курсі діла
Не фантазуйте. Цього не було написано.
Ну хіба що прямо не було написано. Але зрозуміло і так.
Відкушу все що стирчить• 25 октября в 10:24
Ответ дляЯ в дамках
Им платят половину пособия украинцев и живут они в лагерях, а не на квартирах.
да ладно. а то мы не видим, где они живут. в квартире напротив меня. полиция приезжала регулярно, не реже раза в неделю, по жалобам соседей (не меня). 3 года не могли выпереть из съемной квартиры, потому что сириец. наконец-то выселили. теперь там другой неадекват живёт, чуть потише.
Ку-кусик• 25 октября в 11:14
Ответ дляЧервона ікорка
Мне больше нравится субсидиарка. Хотя я не в Германии, но я не хочу зависеть от работодателя и прав больше
Ку-кусик• 25 октября в 11:18
Ответ длябуреЛОМКА
На РСА так просто не посидишь уже. 15 часов социальных работ в неделю. Работу найти тяжело. Зачем мне, например, рабочий статус если субсидиарка дала мне все права французов (кроме голосования), плюс облегчение получения 10 карты и даже гражданства. И я работаю на постоянном контракте, но ни от кого не завишу. Дети - будущее страны. В машинах спят те кто нигде не учился. Остальные работают где угодно, чтобы в машинах не спать. Но такая жопа сейчас происходит, что вообще не ясно что будет(
Червона ікорка• 25 октября в 11:18
Ответ дляКу-кусик
Ну вот все-таки это смешно немного. Люди, которые не живут в Германии, рассказывают тем, кто живет и столкнулся, что надо оформлять. А разницу никто не знает
Ку-кусик• 25 октября в 11:23
Ответ дляЧервона ікорка
Субсидиарка - Международная. И я объяснила чем она лучше чем рабочий титр
Червона ікорка• 25 октября в 11:25
Ответ дляКу-кусик
24-й параграф тоже международный. Почему его во Франции не дают?
буреЛОМКА• 25 октября в 11:44
Ответ дляКу-кусик
Ваши молитвы понятны и верны. Я же писала, зачем Франции раздавать украинцам субсидиарку, если Бельгия, Германия и др страны поставили блок на этот статус, раз есть ВЗ?
Какие дети? Не у всех есть дети и не все украинцы во Франции в детородном возрасте.
Про спать в машинах - вы вообще не в теме. Посмотрите из внутренние новости. Спят не те кто нигде не учился. Вы ж тоже не имеете Фр образования. Но, наверное, живёте в соц жилье, ТК у вас есть дети. А французы, которые работают на СМИК, даже с высшим образованием, спят в машинах или на улице, потому что им жилье не сдают, а для HLM они не проходят по критериям дохода либо их жилье оккупировали. Вы не смотрите их новости, от того и не понимаете реалий.
Конечно, СЗ более лучше статус, чем рабочий, больше прав. Я ж с этим не спорю.
Насчёт 10ти летней карты, я б уже не была так уверена. С 26 года вводят граждансктй тест, возможно что он будет даже для СЗ.
Это как в 2018 вместо годичной карты стали выдавать сразу на 4 года. Сейчас дают обратную и сворачивают лояльность к мигрантам. Пока, правда, к обычным статусам.
Во буквально в этом месяце министр внёс правки насчёт гражданского теста для многолетних карт.
Ку-кусик• 25 октября в 11:54
Ответ дляЧервона ікорка
В смысле не дают? Дают. И с него потом переходят на другой если хотят.
Ку-кусик• 25 октября в 11:58
Ответ длябуреЛОМКА
А что сложного в том чтобы сдать тест?) Я даже не беспокоюсь об этом. Слушайте, в машинах те кто имеет работу не живут. Социальное жилье доступно. Я не имею французского образования, зато я имею отличное украинское, хорошую работу во Франции, зарплату выше СМИК. Не прям высокую, но для начала ок. Налоги я плачу и плачу за жилье. Имею полное право жить в социальном жилье также как и французы. Я вообще не понимаю ваших претензий ко мне и не понимаю почему я должна думать о ночующих в машинах французах?
Червона ікорка• 25 октября в 11:58
Ответ дляКу-кусик
А гугл и чат говорят, что нет
Ку-кусик• 25 октября в 12:34
Ответ дляЧервона ікорка
А гугл и чат говорят, что нет
Что нет? Не дают во Франции временную защиту или что вам рассказывает gpt чат?)