лаМпочка• 24 октября в 10:09

Германия требует ограничить приток молодых украинцев

В Германии усиливаются политические споры вокруг наплыва молодых украинцев, прибывающих после смягчения выезда из Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию немецкого издания Bild.

После того как Киев в конце августа отменил запрет на выезд мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, Германия столкнулась с резким ростом заявок на получение защиты — с примерно 100 до тысячи в неделю.

Такая динамика вызвала обеспокоенность региональных властей, особенно в Баварии, где усиливаются призывы к ужесточению миграционной политики.

Play Video
По данным местных СМИ, власти региона считают, что нынешняя ситуация требует немедленного вмешательства Берлина и Евросоюза, чтобы Украина изменила правила выезда для мужчин призывного возраста.

В противном случае, утверждают в правительстве Баварии, усиливается риск, что трудоспособные граждане будут оставлять страну вместо того, чтобы участвовать в ее защите.

Политические требования Баварии
Баварские власти призывают ужесточить контроль за приездом молодых украинцев и сократить объем социальной помощи, предоставляемой гражданам призывного возраста.

По мнению представителей региона, Германия должна одновременно сохранять поддержку Украины оружием и гуманитарной помощью, но ожидать, что мужчины также будут защищать свою страну.

Кроме того, предлагается увеличить количество отказов по заявкам на защиту и создать специальные центры для депортации.

Такие предложения становятся частью более широкой дискуссии внутри страны о перераспределении нагрузки на социальную систему.

Украинцы в Германии: статистика и планы
С момента начала полномасштабного вторжения России в Германию прибыли более 1,2 миллиона украинцев. Из них около половины считаются трудоспособными, но работу нашли лишь немногие.

При этом украинские беженцы сразу получают гражданскую помощь, тогда как другие мигранты — лишь после рассмотрения заявки на убежище.

В коалиционном соглашении правительства ФРГ предусмотрено изменение этой системы: новые прибывшие украинцы должны получать только базовую помощь по предоставлению убежища — 441 евро вместо 563.

Однако реализация этого решения заморожена из-за разногласий между ведомствами, прежде всего в Министерстве внутренних дел.

Пока на уровне Берлина продолжаются споры, представители ХДС и ХСС требуют отменить действующие преференции для украинцев.

Политики из Баварии, в частности, настаивают на пересмотре европейских директив, которые позволяют украинским гражданам беспрепятственно оставаться в ЕС.
Червона ікорка• 25 октября в 12:36
Ответ дляКу-кусик
Что нет? Не дают во Франции временную защиту или что вам рассказывает gpt чат?)
Мы как глухой со слепым 🤦‍♀️ В общем в Германии украинцам дают всем 24-й параграф. Субсидарную не дают.
Ку-кусик• 25 октября в 12:38
Ответ дляЧервона ікорка
А, я поняла. Очень жаль, это бы очень облегчило жизнь. Интересно, почему такой подход разный?
Червона ікорка• 25 октября в 12:41
Ответ дляКу-кусик
Потому что разные страны 🤷‍♀️ Хотя я особо разницы не увидела между ними, ну если работать, конечно. Условия все те же.
Ку-кусик• 25 октября в 12:47
Ответ дляЧервона ікорка
Ну конвенция же международная! Это прямо нарушение прав украинцев
Ку-кусик• 25 октября в 12:47
Ответ дляЧервона ікорка
Нет, не те же + зависимость от работодателя и всегда могут забрать визу рабочую, а субсидиарку забрать сложро
Червона ікорка• 25 октября в 12:56
Ответ дляКу-кусик
Что значит зависимость от работодателя?
Ку-кусик• 25 октября в 13:05
Ответ дляЧервона ікорка
Что значит зависимость от работодателя?
Первый год вы не имеете права увольняться. Контракт закончился, зарплата или часы не соответствуют, визу не продлят. Сменить работу - разрешение от работодателя. И т.д
То есть, намного удобнее субсидиарка. Но в Германии выбирать не приходится.
буреЛОМКА• 25 октября в 13:14
Ответ дляКу-кусик
А что сложного в том чтобы сдать тест?) Я даже не беспокоюсь об этом. Слушайте, в машинах те кто имеет работу не живут. Социальное жилье доступно. Я не имею французского образования, зато я имею отличное украинское, хорошую работу во Франции, зарплату выше СМИК. Не прям высокую, но для начала ок. Налоги я плачу и плачу за жилье. Имею полное право жить в социальном жилье также как и французы. Я вообще не понимаю ваших претензий ко мне и не понимаю почему я должна думать о ночующих в машинах французах?
С чего вы взяли что у меня к вам претензии?
Я вообще писала о том, какой смысл Франции давать СЗ украинцам, если многие страны ставят на нее блок? В чем интерес?
Но вы, почему то, решили что я пишу конкретно о вас.
Живут в машинах. Вы не смотрите новости французские, потому и не понимаете этого. Как и не понимаете проблему с окупасами и где живут владельцы этого жилья.
Ещё раз, я ваши мотивы понимаю и они верные относительно статуса. А вот мотивы страны - мн не ясны. Это плохая инвестиция, она не окупится стране.
Вы требования к тесту читали? Вообще понимаете, что это каляка со швейцарских требований на гражданство? Союкрее всего нет, потому и пишите, что его легко сдать.
На те вопросы, даже французы с BAC+5 не могут ответить многие, об этом активно сейчас пишут адвокаты. Но вы ж не читаете новостей.

А и зачем думать о ночцющтз французах? Да чтоб оценивать перспективы куда идёт страна и что возможно, и здесь будет неспокойно и сыто.
буреЛОМКА• 25 октября в 13:15
Ответ дляЧервона ікорка
А гугл и чат говорят, что нет
Параграф 24 в Германии - это аналог временной защиты во Франции. Protection temporaire.
Червона ікорка• 25 октября в 13:16
Ответ длябуреЛОМКА
Это мы уже выяснили с девушкой ))
буреЛОМКА• 25 октября в 13:17
Ответ дляКу-кусик
Сложно, но тоже можно, пока нет карты на 10 лет. Префы могут снова потом дать картон а 4 года, а не на 10. А переход на другой статус оьнулит карту снова к 1 году.
буреЛОМКА• 25 октября в 13:19
Ответ дляКу-кусик
Визу не продлят ? Вы не правы. Визу дадут при въезде, а вот ВНЖ новое не дадут. Это разные соврещннн термины.
Разрешение не от работодателя, а от министерства труда, чтоб иностранец мог работать и налог за него.
Червона ікорка• 25 октября в 13:22
Ответ дляКу-кусик
Та и по рабочим визам в Германи есть расхождения, получается. Увольняться в первый год можно. Время найти новую работу дают, где-то 6 месяцев есть.
Ку-кусик• 25 октября в 14:05
Ответ длябуреЛОМКА

Ну вы же не знаете меня и мои знания французской истории, культуры, правда?) То что французы не могут сдать с BAC+ 5 не удивляет. Они и DELF сдать не могут. Так что это не показатель.
Я знаю о ситуации в стране, мой МЧ работу потерял, его бывшая тоже буквально все в одну неделю и ими не ограничивается. Именно поэтому и хорош статус субсидиарки. Если не дай бог что, я спокойно остаюсь в стране, а не мечусь как остаться.
Стране не окупятся и толпы беженцев из Африки (причем самых бедных и диких стран), из Алжира и Марокко, из Бангладеша, Пакистана, Афганистана. Им вообще на 10 лет дают. Об этом вы не думали?
Ку-кусик• 25 октября в 14:06
Ответ длябуреЛОМКА
Можно в теории. На практике еще не забирали)
Ку-кусик• 25 октября в 14:07
Ответ длябуреЛОМКА
У нас другая система. Все решает префектура. И я хотела написать титр, а потом заменила на визу так как не знаю что дают в Германии
буреЛОМКА• 25 октября в 14:23
Ответ дляКу-кусик
Так у беженцев из других стран нет возможности получить ВЗ, там без вариантов. Им не всем дают на 10 лет, многим тоже дают СЗ. Мне ее афганец ещё в 22 году показывал, свой титр СЗ, тогда я и узнала что есть ещё и такой статус.
Вы знаете о потери работы, но не знаете о проблемах с соц жильем для работающих, что живут в машинах, об окупассах. Вы утверждаете что они не хотят работать, но это не так. Сейчас очень много документалки на эти темы.
Я так понимаю, это вы работаете в отеле на рецепции. У вас способности к языкам. Я не знаю, может вы и сдадите тест.
По идее, тест специально сделали чтоб отделаться от большинства мигрантов. Так что там не должны быть лёгкие вопросы.
А насчёт Африки я не согласна. Франция их когда-то оккупировала и за счёт их ресурсов обогатилась. Теперь и обязана содержать своих бывших подданных. Французы ж постоянно говорят о солидарности и братстве. Вот и платят за свое прошлое.
Вот Азии, кроме Индокитая, они не обязаны.

А вот Дельф - французы даже не знают что это. Могут французы его сдать, если они в школе Франц учились. Это если ’французы’, которые стали ими, когда по натурализации нужно было А2 - те, кончено, В2 могут и не сдать.
буреЛОМКА• 25 октября в 14:24
Ответ дляКу-кусик
А вы у чата спросите. В истории отзывали даже статусы беженцев. Я как-то спрашивала и гуглила. Практика отзыва статусов есть в истории. Закон это предусматривает.
Секс-Бомба• 25 октября в 23:47
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Странно, это самое работоспособное население
Хорошо, что я старая и мне 29 скоро..буду выезжать
Секс-Бомба• 25 октября в 23:48
Ответ дляГолубка миру
Надо же, а молодых сирийцев валом у них
Им можно все
Секс-Бомба• 25 октября в 23:48
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
На пособиях сидят ленивые тетеши. Кто хотел давно работает, нашим людям нужны айфоны и шмотки, за пособие они их не купят
Да, это так.
Секс-Бомба• 25 октября в 23:48
Ответ длялаМпочка
Сирийцы видимо более приличные поцаны.
Поцоны
Секс-Бомба• 25 октября в 23:48
Ответ дляЯ в дамках
Им платят половину пособия украинцев и живут они в лагерях, а не на квартирах.
Ложь
Секс-Бомба• 25 октября в 23:49
Ответ дляЯ в дамках
Украинцы показали себя с ´лучшей´ стороны в Германии... скоро попрут всех домой
Ой до арабов и афганцев им далеко
Секс-Бомба• 25 октября в 23:50
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Из тех кого я знаю. Не в менталитете наших людей не иметь возможности что-то приобрести, куда-то поехать. Пособию рады разве что жители забитых сел и безработные долго женщины
Или кто в Украине работал на зп 15 тыс
Секс-Бомба• 25 октября в 23:52
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
За 400€ или сколько там они получают невозможно жить «припеваючи»
560,,если на квартире то печально. Подруги две на квартирах, 50 евро интернет, 50 свет, 30 кауцион. Пошли работать после курсов
Секс-Бомба• 25 октября в 23:53
Ответ длялаМпочка
Расизму нет места на форуме.
Ну у вас расизм к украинцам
Секс-Бомба• 25 октября в 23:54
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А я наоборот счастливых киевлянок и одесситок знаю, которые выгребают тафель, а на пособие путешествуют.
Так тафель не каждый день и еда там так себе
Секс-Бомба• 25 октября в 23:54
Ответ дляЯ в дамках
Сирийцы не живут по 24 параграфу печально, что вы этого не знаете и везде этих сирийцев тулите
А почему